Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Готовим сад огород к зиме. Подготовка почвы в открытом грунте

21.05.2022 в 20:55

Готовим сад огород к зиме. Подготовка почвы в открытом грунте

Правильная подготовка почвы позволяет ей отдохнуть зимой, избавиться от вредителей и подготовиться к весенней посадке растений. Огород осенью обязательно перекапывают, улучшают структуру почвы, готовят грунт в парниках и теплицах.

Улучшение структуры почвы

Минимально необходимый объем работ при подготовке грядок осенью к зиме — внесение в почву органических и комплексных минеральных удобрений, обогащенных фосфором и калием. Если участок земли используется для посадки огородных культур не каждый год, подкармливать почву можно раз в несколько лет. Для интенсивно засеваемых грядок нужна ежегодная подкормка.

На участки с тяжелой глинистой почвой вносят песок, компост либо листовой перегной с небольшим количеством древесной золы. Это позволяет сделать грунт более рыхлым, улучшить его насыщение воздухом и влагой. Хорошей добавкой для песчаных почв станет опил в смеси с перегноем или компостом. Эти компоненты задерживают в почве влагу. Если земля на участке кислая, ее можно нейтрализовать, добавив в грунт известь, мел или доломитовую муку.

Перекопка почвы осенью

Перекапывать сад и огород осенью можно 2 способами:

  1. Безотвальный — когда поднятый лопатой земляной ком не нужно переворачивать и разбивать. Такой метод обработки земли позволяет сохранить ее естественную микрофлору.
  2. Второй способ — отвальный, когда поднятый ком земли необходимо перевернуть и заделать его верхний слой в грунт на штык лопаты. В этом случае семена сорняков окажутся глубоко в земле и не сумеют прорасти на поверхность. Личинки же вредителей, наоборот, окажутся непосредственно на поверхности земли и замерзнут.

Перекапывать землю можно штыковой лопатой либо вилами. Рекомендуемая глубина механической обработки — на штык лопаты. Грядки, которые подготавливаются под ранние культуры, лучше перекапывать на меньшую глубину. В этом случае они быстрее просохнут весной.

При любом способе осенней обработки земли агрономы не рекомендуют разбивать землю, иначе грунт промерзнет. К весне крупные комья пропитаются влагой и станут рассыпчатыми.

Подготовка яблонь и груш к зиме. Руководство по подготовке плодовых к зиме

После того, как вы сняли плоды с деревьев, наступает пора подготовки яблонь и груш к зиме. Ведь от того, как перезимуют ваши деревья, будут зависеть будущие урожаи. Логично начинать такую подготовку с летних сортов, переходя к осенним, и заканчивая зимними сортами.

Обсудить

В сборе опавшей листвы могут принять участие все члены семьи. Выберите погожий сухой денек и приятно проведите его в своем саду. Не забудьте сжечь все листья, обрезанные больные и поврежденные ветви, не оставляйте их на зиму лежать под вашими деревьями и быть рассадником болезней и насекомых-вредителей.

Конечно, необходимо провести осеннюю обрезку деревьев, не забывая замазывать раны садовым варом. Не старайтесь проводить по осени сильную обрезку, особенно молодых деревьев. Сделайте санитарную чистку вашего сада, а основную обрезку отложите на весну.

Не забывайте про осенний полив, совмещенный с последней осенней подкормкой. Способ полива и подкормки такой же, как и весной и летом, совмещая с перекопкой приствольных полос и поливом. Фосфорные и калийные удобрения вносятся в количествах, которые рассчитываются исходя из возраста деревьев (20 гр азотных и калийных удобрений за 1 год, и 25 гр фосфорных), а несколько ведер перегноя кладется просто сверху на приствольную полоску. Тогда в земле накопится достаточный объем питания, нужного для образования плодовых почек и укрепления древесины дерева. Повышается устойчивость дерева к низким температурам.

Осенью, после полного листопада, когда вы уже соберете всю листву, нужно обработать деревья 5%-ным раствором калийных удобрений.

С наступлением устойчивых холодов рекомендуется обвязать молодые деревца (штамбы) еловыми лапками (лапки расположить иголками вниз, закапывая в землю на 4-5 см), а приствольные полосы укрыть опилками в 10-15 см толщиной. Можно также укрыть развилки скелетных ветвей, особенно ценные сорта груш. Участки коры в местах соединения со стволом основных, скелетных ветвей у груши долгое время осенью сохраняют свою активность, не происходит своевременного закаливания, войти в состояние глубокого покоя вовремя тоже не удается. Вот почему иногда в таких местах возникают обморожения даже при небольших морозах. А резкие перепады температур, когда внезапно после потепления в середине зимы резко наступает похолодание, вообще очень пагубны.

Поэтому еще очень важным элементом подготовки к зиме является побелка не только штамбов, но и основных, скелетных ветвей дерева. Отличным составом для побелки может быть следующий состав: на 10 литров воды нужно добавить 2 кг негашеной извести, 400-500 гр медного купороса и 150 гр казеинового клея.

Выполнив все эти нехитрые действия, посильные для любого, заинтересованного в хорошем росте и развитии своих деревьев садовода, можно смело ожидать ответной реакции ваших деревьев. А именно отличных урожаев и хорошего самочувствия. Ухоженные деревья с укрепленным «иммунитетом» доставят вам меньше хлопот в будущем вегетационном периоде.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-ogoroda-i-plodovyh-derevev-k-zime-podgotovka-plodovyh-derevev-k-zime

Как подготовить сад к зиме. Подготовка к зиме хвойных растений

я осенью не подкармливаю, но мульчирую приствольный круг толстым слоемили торфа. Мульча защитит корни хвойников от низких температур и сохранит в почве влагу, а питательные вещества из органики будут постепенно поступать в грунт и подкармливать растения. Лучшим удобрением для хвойных является компост.

Если вы выращиваете хвойные с пирамидальной кроной, желательно в канун зимы стянуть ветви бечевкой, чтобы они не деформировались и не ломались под тяжестью снега. Возле молодых саженцев с южной стороны нужно поставить экран: вбить в землю пару кольев и закрепить на них кусок ткани, которая защитит растения от солнечного ожога.

А случаются такие ожоги поздней зимой или ранней весной, когда интенсивное весеннее солнце вынуждает хвою активно испарять влагу, а замерзшие корни растений не в состоянии восполнить ее потерю. Не откладывайте установление экранов на весну: вы можете пропустить нужный момент, да и бродить по талому снегу или по слякоти не слишком приятно.

* * *

В заключение хочу сказать, что сам я выполняю не все рекомендации, которые предлагаю вам, потому что поставил перед собой задачу создать малоуходный сад. Саженцы первого-второго года требуют внимания и защиты, и я за ними регулярно ухаживаю: поливаю, особенно в засуху, подкармливаю весной азотными, а осенью фосфорно-калийными удобрениями. Но в дальнейшем растение само должно находить себе и питание, и влагу, а для этого его корни должны развиваться вглубь.

Регулярные подкормки и поливы, особенно капельный способ увлажнения, приучает растение ожидать всего этого от вас. Оно становится зависимым и беспомощным, а его корни развиваются в поверхностном слое и делаются уязвимыми для жары и холода. Если же дать растению возможность развиваться самостоятельно, его корни достигнут большей глубины, и я уверен, что оно будет в состоянии само себя обеспечить и питанием, и влагой.

Недавно кто-то из подписчиков попенял мне на то, что я посадил магнолию на открытом участке, где гуляет ветер, который этому растению противопоказан. Дело в том, что саженцев у меня было много, а свободное место оставалось только на том краю участка. Вот я и посадил там магнолию в виде эксперимента. Посмотрим, что из этого получится.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-fruktovyh-derevev-i-kustarnikov-k-zime-kak-podgotovit-plodovye-derevya-i

Подготовка молодого сада к зиме. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал – защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Подготовка молодого сада к зиме. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Нужно ли окучивать деревья на зиму. Правильно и своевременно окучивайте деревья

Правильное окучивание молодых плодовых деревьев дает некоторую пользу, защищая нижние части штамба от подмерзания и ранневесенних солнечных ожогов.

Готовим сад огород к зиме. Подготовка почвы в открытом грунте 01 К сожалению, у нас окучивание обычно делают неправильно и поэтому оно приносит чаще вред, чем пользу. Причем вред большой, вызывая отмирание коры, что приводит к длительной болезни всего дерева, а нередко и к его гибели.

Само по себе окучивание не так сложно. Нужно только правильно подгадать со временем. Часто садоводы спешат с этой процедурой и проводят окучивание раньше, чем надо, то есть задолго до наступления устойчивых холодов. В это время почвенный холмик вокруг штамба еще прогревается солнцем, а еще в нем есть влага и воздух. То есть все условия для работы микроорганизмов и отмирания (подопревания) коры.

Если опоздать весной с разокучиванием деревьев, то эффект будет такой же, как и с ранним окучиванием. То есть, как и осенью, может погибнуть кора, а возможно, и все дерево.

Как же правильно окучивать деревья? Прежде всего не спешить осенью. Надо подождать и приступать к работе при наличии устойчивых заморозков, после образования на почве небольшой мерзлой корочки. Корку снимают и талой почвой окучивают деревья, слегка уплотняя землю ногой.

Весной не ждут, пока холмик оттает полностью, а постепенно слоями снимают оттаявшую почву. Буквально разокучивая деревья не за один день, а в несколько приемов. Приступая к работе через день-два, пока полностью не оттает почва в холмике.

Совет от «Хозяйства»

Есть еще одно важное правило: при окучивании нельзя брать землю с приствольного круга и уменьшать почвенный слой у корней. Почву берут с междурядий, за пределами проекции кроны. А ведь большинство садоводов так и делают, окучивая деревья как картошку.

Чтобы не наделать беды, почву берите из свободных междурядий, а весной ее возвращайте назад.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-sada-i-ogoroda-k-zime-gotovim-sad-k-zime