Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ирисы когда выкапывать. Способы пересадки

29.11.2020 в 20:56

Ирисы когда выкапывать. Способы пересадки

Ирисы пересаживают, выкапывая растение полностью или отделив от него часть корневища, называемую отводком, лопаткой, веером, деленкой. Выкопав растение, корневище делят на отдельные звенья, имеющие собственную розетку с корнями. Без полного извлечения материнского куста из земли, лопатку отделяют острым ножом, а затем выкапывают лопатой. Отрезанное место дезинфицируют зеленкой или золой. Таким образом, выполняются две задачи: пересадка и омоложение старого куста.

Независимо от способа и времени пересадки ирисов, от куста отделяются части корневища, в возрасте 1 год, имеющие диаметр от 10 до 20 мм и длину 20 мм, вместе с листьями. Отделив звено, сразу укорачивают корни, оставив всего 30-50 мм, затем на 1/3 обрезают веер листьев в виде конуса. До посадки на новое место отводок может полежать несколько дней.

Когда от выкопанного старого куста остаются звенья без листьев и корней, не спешите их выбрасывать, если они здоровые, посадите их на грядку. На следующий сезон прорастут.

Если необходимо пересадить куст полностью, то его осторожно выкапывают с применением вил, стараясь не повредить корневище. Дальше осматривают, укорачивают листья, удаляют поврежденные участки, дезинфицируют в 0,2% растворе марганцовки, слегка подсушивают и только потом переносят на новое место.

Есть сорта ирисов, разрастающихся плохо – корневище у них растет активно, на это уходит вся энергия, поэтому почки не пробуждаются. Даже в этом случае материал для пересадки получить возможно, используя следующий прием :

  1. Поперек корневища, между верхушечным пучком листьев и спящими почками, выкраиваем неширокий клин.
  2. Присыпаем разрез древесным или активированным углем. На следующий вегетационный сезон почки проснутся и дадут несколько лопаток, готовых для отделения и пересадки.

Ирисы когда выкапывать. Способы пересадки

Когда пересаживать ирисы. Когда лучше пересаживать ирисы?

Основные рекомендации по пересадке ирисов:

  • делать это регулярно, не реже одного раза в 5 лет; 

    Важный момент:  если заниматься реже, то корни начнут подниматься наружу, препятствуя полноценному развитию и цветению.

  • обязательно тщательно выбрать место для посадки, оно должно быть на солнечной стороне, защищено от ветра и избыточной влаги;
  • провести подготовительные мероприятия с будущей клумбой : очистить от сорняков, добавить перегной (можно компост), положить на выбранное место песок.

Пересадкой возможно заниматься весной и осенью, но при первом варианте:

  • не исключено повреждение корней вследствие перепадов температуры и возможности сильных осадков;

      Совет: весенняя больше применима для южных регионов.

  • лучшим временем считается период с конца апреля по начало мая. Однако, все относительно, для некоторых областей, в частности, южных, можно начать этим заниматься несколько раньше, а для средней полосы, наоборот. Чётких временных рамок нет, нужно ориентироваться только на погоду. 

    Интересный факт: отмечено, что ирисы, которые пересаживают на майские праздники быстрее цветут, чем апрельские.

Осенью:

  • возможно повреждение неприжившихся корней в результате первых заморозков (если неправильно рассчитать время для посадки);
  • идеальный период – с начала сентября по октябрь;

Примечание: всё относительно, зависит от климатических особенностей.

Интересный момент: большинство цветоводов предпочитает проводить все действия в осеннее время, отмечая более насыщенное цветение и устойчивость к болезням в дальнейшем.

Можно ли пересаживать ирисы в жару. Когда лучше пересаживать ирисы

Сроки посадки и переноса растений зависят от региона произрастания. В Подмосковье эту процедуру рекомендуют проводить весной, так как здесь корневая система цветка успевает окрепнуть на новом месте до наступления заморозков. В южных регионах пересадкой занимаются и осенью. Однако это общие правила, которые касаются всех растений. В отношении ирисов применяют другой подход. Для полного укоренения растения на новом месте пересадку рекомендуют проводить:

  • в начале сентября (для Сибири);
  • в середине сентября (для Подмосковья);
  • в конце лета (для Ленинградской области);
  • в октябре (для южных регионов).
Можно ли пересаживать ирисы в жару. Когда лучше пересаживать ирисы

Ирисы можно пересаживать весной и летом. Но оптимальным периодом считается именно осень.

Преимущества и недостатки весенней посадки

Причины, по которым большинство садоводов предпочитает высаживать (пересаживать) растения весной, заключаются в том, что у растения остается достаточно времени для укоренения на новом месте. Однако ирисы не рекомендуют переносить на новое место в этот период, так как:

  • весной активно развивается наземная часть цветка, вследствие чего корневая система не способна удерживать растение;
  • с наступлением тепла резко возрастает число патогенных микроорганизмов и микробов;
  • весной садоводы, в основном, уделяют внимание плодоовощным культурам, а на цветки остается мало времени;
  • до наступления лета в средних и северных широтах ночью нередки заморозки.

В связи с указанными обстоятельствами высаживать ирисы рекомендуется в мае.

Можно ли пересаживать ирисы в жару. Когда лучше пересаживать ирисы

Плюсы и минусы осенней посадки

Опытные садоводы настаивают на том, что пересаживать ирисы лучше осенью. Причем проводить эту процедуру следует в сентябре. В октябре, как и ноябре, возможны ночные (реже — дневные) заморозки. Также не рекомендуется высаживать в конце сентября (если мероприятия проводят в средних и северных широтах). Иначе у растения не будет достаточно времени на укоренение в новом месте.

Главное достоинство осенней пересадки заключается в том, что в данный период не развивается наземная часть цветка. Благодаря этому корни получают в достаточном для роста количестве питательные вещества.

Можно ли проводить процедуру летом?

В начале лета у ирисов активно развивается корневая система. Поэтому, выбирая данный период для пересадки, процедуру рекомендуют проводить во второй половине июня. В июле проводить подобные манипуляции нельзя, так как из-за жары ослабленное растение не приживется на новом месте. Садоводы рекомендуют пересаживать цветки в августе. Этот месяц считается наиболее удачным в связи с тем, что наземная часть растения перестает развиваться, а до первых заморозков остается более 1,5 месяца.

Можно ли пересаживать ирисы в жару. Когда лучше пересаживать ирисы