Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Раствор фунгицида, что это. Виды фунгицидов

29.11.2020 в 20:58

Раствор фунгицида, что это. Виды фунгицидов

Фунгицидные вещества подразделяют на группы. В зависимости от химических свойств, они бывают:

  • неорганическими (соединения серы, меди, ртути, никеля, железа, марганца и калия);
  • органическими (разлагаются под действием живых организмов и не содержат тяжелых металлов).

Преимущество органических фунгицидов перед неорганическими заключается в том, что первые не содержат металлов. Кроме того, растворы таких препаратов приготовить очень просто: нужно развести фунгицид в воде. А еще эти вещества можно комбинировать со многими пестицидами, а неорганические фунгициды совместимы далеко не со всеми препаратами.

Но в то же время органические фунгициды – малостойкие вещества, которые сохраняются в почве всего от нескольких дней до нескольких недель, а затем разрушаются.

В зависимости от действия на возбудителя фунгициды делятся на:

  • профилактические, или защитные (предупреждают заражение растения);
  • лечебные, или искореняющие (вызывают гибель грибков уже после заражения растения).

Раствор фунгицида, что это. Виды фунгицидов

Большинство фунгицидных препаратов – профилактические

По цели применения фунгицидные вещества подразделяют на:

  • протравителей семян;
  • препараты для обработки почвы;
  • препараты для обработки растений в период покоя;
  • фунгициды для обработки во время вегетации;
  • препараты для опрыскивания и фумигации хранилищ зерна и овощей.

Но для удобства огородников сегодня выпускают немало универсальных фунгицидов: один и тот же препарат подходит и для протравливания семян, и для обработки почвы и растений на протяжении всего вегетационного периода.

В зависимости от характера распределения внутри тканей растений выделяют:

  • контактные, или локальные, фунгициды (остаются на поверхности растений и вызывают гибель возбудителя при соприкосновении с ним. Их эффективность зависит от многих факторов: продолжительности действия, количества фунгицида, химической стойкости, погодных условий и др.);
  • системные, или внутрирастительные (распространяются по сосудистой системе растений и подавляют развитие возбудителя. Их эффективность определяется скоростью проникновения в ткани растений и почти не зависит от погодных условий).

Некоторые контактные фунгициды обладают глубинным действием: они способны проникать в наружные оболочки семян.

Также все фунгициды можно разделить на две группы:

  1. Химические (действующее вещество – химическое соединение);
  2. Биологические (действующее вещество – полезные бактерии, которые вызывают гибель патогенных грибов).

Преимущество биофунгицидов состоит в том, что они отличаются низкой токсичностью. Поэтому в последнее время набирают все большую популярность среди дачников.

Раствор фунгицида, что это. Виды фунгицидов

Фунгициды виды. Виды фунгицидов

На сегодняшний день, получение здорового урожая в промышленных масштабах невозможно без химических средств защиты. Фунгициды фирмы Байер в рамках программы защиты урожая обеспечивают получение высококачественной продукции без потерь.

Виды фунгицидов

Правильный подбор используемых в течение вегетации средств защиты – трудоемкий процесс. Благодаря наличию нескольких ядер в клетке, грибы обладают уникальной вариабельностью и устойчивостью, что обязательно требует чередования препаратов с разными механизмами воздействия и действующими веществами разных классов. Ниже представлены основные группы средств от болезней растений.

Характер распространения в культурном растении

Раствор фунгицида, что это. Виды фунгицидов 02Выделяют следующие способы распространения фунгицидов в растении: контактный, трансламинарный и системный. Контактные препараты вызывают гибель патогена в местах контакта с обработанной частью растения, поэтому их также называют местными или локальными и применяют для обработки вегетативной массы (чаще всего в виде опрыскивания), обработки семян, обеззараживания почвы, сельхозорудий, помещений для хранения и теплиц. Препараты, обладающие трансламинарной активностью способны проникать и перемещаться в тканях листа, однако не транспортируются по сосудистой системе. Благодаря способности накапливаться в листьях, трансламинарные пестициды способны контролировать патогены на необработанных частях листа и новом приросте. Системные препараты воздействуют на уже проникшие в ткани культуры патогены. Такие препараты способны предотвращать дальнейшее распространение заболевания. Другой механизм действия – стимуляция выделения соединений, инактивирующих микотоксины. Наконец, системные препараты-фунгициды, способные повышать устойчивость растения, путем активации иммунных процессов.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Для борьбы с грибковыми заболеваниями огурцов используют химические средства, способные предупреждать заражение растений. Препарат Альетт, производимый немецкой фирмой Бауэр, относится к универсальным фунгицидам защитного и лечебного действия.

На рынке современных пестицидов немало препаратов подобного многопрофильного назначения. Их можно использовать для обработки надземной части растений, обеззараживания почвы и семян, в профилактических целях. Системный способ воздействия фунгицидов позволяет защищать и лечить растения в открытом грунте или теплице, независимо от погодных условий.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Важно! Достоинством защитных фунгицидов является прямая экономическая выгода .

Часто садоводы не имеют возможности регулярно проводить осмотр огурцов в теплице или парнике. Явные признаки внедрения грибка становятся очевидны, когда трудно распознаваемая болезнь успешно захватила огуречный куст. Его присутствие несет угрозу заражения остальным растениям. В этом случае потребуется гораздо больше ресурсов для защиты огурцов и спасения урожая. А источником заражения могут быть плохо подготовленные семена, почва, каркас теплицы.

Причин множество, поэтому применение фунгицидов часто является рядовым агротехническим приемом по уходу за огурцами. Рассмотрим некоторые из препаратов без предвзятости, ведь пестициды давно стали нормой для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйствах.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

Средства борьбы с болезнями огурцов

Огурцы чаще всего выращивают в защищенном грунте, где в замкнутом пространстве формируются устойчивые колонии грибков. Защитить растения помогают фунгициды, которыми обрабатывают растения, не дожидаясь явных признаков болезни. В условиях домашней теплицы делается это достаточно просто. Несколько раз за период вегетации достаточно опрыснуть листья или полить кусты под корень.

Фунгициды для огурцов. Первикур, Инфинито, Альетт, Хом и Бордосская жидкость — фунгициды для огурцов

  • Бордосская жидкость считается первым фунгицидом, который начали применять для защиты сельскохозяйственных растений. Смесь медного купороса с известковой водой успешно противостоит большинству грибковых болезней. Медь выступает в качестве ядовитого вещества, а известь нейтрализует воздействие кислоты на растение. В результате бордоская смесь успешно используется как профилактическое средство против борьбы с возбудителями патогенной микрофлоры. Огурцы подвергают обработке 1 % бордоской смесью на стадии 2-3 настоящих листьев, с последующим повторением обработок через полмесяца. Последняя процедура в период плодоношения должна проводиться не позднее, чем за неделю до снятия урожая.
  • Хом – хлорокись меди, фунгицид, ставший заменителем бордоской жидкости. В отличие от нее, «Хом» легко готовится. Готовый порошок разводят обычной водой и используют для опрыскивания растений. Препарат плохо удерживается на поверхности и легко смывается дождем. Огурец – культура тепличная, поэтому фунгицид отлично подходит для его обработки в условиях закрытого грунта. Закономерен вопрос, можно ли обрабатывать препаратом огурцы в открытом грунте. Безусловно, только в сухую, безветренную погоду. Хом контактный фунгицид, он действует на поверхности растения не проникая в его клеточную структуру и хорошо сочетается с другими пестицидами. Опрыскивают растения хомом в период вегетации, с промежутком в 10-15 дней. Все это время фунгицид продолжает свое действие, при соблюдении правил агротехники. Дезинфекция растений должна проводиться за 20-30 суток до момента уборки урожая.
  • Сумилекс – химический препарат защитного и лечащего контактного действия. Накапливаясь в молодых частях растения, угнетает развитие грибницы и прорастание грибков белой и серой гнили. Выпускается в форме смачивающего порошка, который при изготовлении соединяют с мелом или известью. Полученной смесью обмазывают пораженные участки стеблей огурцов, растущих в защищенном грунте.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ot-fitoftory-fungicidy-obrabotka-rastitelnymi-i-molochnymi-sredstvami

Фунгицид для комнатных растений. Применение фунгицидов

Агат-25К - биологический препарат для защиты растений от болезней и повышения урожайности. Увеличивает всхожесть семян, усиливает развитие корневой системы. Предназначен для садовых культур, но с успехом применяется для комнатных растений как профилактическое средство и легкое удобрение. Действующее вещество - инактивированные бактерии Pseudomonas aureofaciens, биологически активные вещества растительного и микробного происхождения, макро- и микроэлементы. Выпускается в виде текучей пасты в бутылочках по 10г. 1 мерная ложечка препарата разводится в 3х литрах воды до полного растворения, затем растения опрыскиваются три-четыре раза с интервалом в 20 дней.

Алирин-Б - биологический препарат против болезней комнатных и садовых растений. Содержит бактерии Bacillus subtilis. Эффективен против мучнистой росы, ложной мучнистой росы (милдью), серой и белой гнили, фитофтороза, антракноза, септориоза, альтернариоза, кладоспориоза, корневых и стеблевых гнилей, ржавчинных грибов. Норма расхода препарата: 2 таблетки на 10 л воды при поливе растений, и 2 таблетки на 1 л воды при опрыскивании. Повторная обработка через 5-7 дней, всего до 3х обработок.

Бактофит - биологический препарат для защиты растений от болезней, помогает защитить растения от мучнистой росы: особенно гвоздики, розы, дельфиниум, плодово-ягодные кустарники - крыжовник и смородину, когда нет возможности использовать химикаты. Особенно эффективен препарат в прохладную погоду в период регулярных осадков, но опрыскивание и полив нужно произвести за сутки до дождя, в крайнем случае, за 6 часов до дождя, а повторить через 4-5 дней. Препарат можно использовать для предпосадочной обработки черенков, семян и закладке клубней на хранение.

Бактофит - инструкция по применению, отзывы, нормы расхода.

Бордоская жидкость - одно из самых сильных средств в борьбе с грибковыми или бактериальными болезнями. Для приготовления бордоской жидкости рекомендуется использовать негашёную известь в виде комьев или пушонки. Для приготовления 3-процентного раствора бордоской жидкости потребуется 300 граммов негашёной извести (предварительно известь гасят водой) и такое же количество медного купороса на 10 литров раствора. Медный купорос и известь каждый в отдельной не железной посуде растворяют в 2-3 л горячей воды, потом объём каждого раствора доводят до 5 л, используя очень холодную воду. Известковый раствор процеживают через двойную марлю, а затем раствор медного купороса струйкой вливают при постоянном помешивании в известковый раствор.

Смесь должна иметь красивый ярко-голубой цвет и не содержать избытка меди. В качестве яда в этом препарате действует медь, известь вводят как нейтрализатор кислоты. Если добавить извести меньше, чем нужно, то можно сжечь растение. Для определения кислотности жидкости в нее опускают железный гвоздь. В случае кислой реакции через 3-4 минуты поверхность железа покрывается красным налетом меди. При нейтральной и щелочной реакции красный налет не образуется. Реакцию бордоской жидкости можно также устанавливать пробой на лакмусовую бумажку. При кислой реакции синяя лакмусовая бумага краснеет, а при щелочной красная - синеет.
Раствор следует использовать в день приготовления. В течение суток его можно сохранить, добавив сахар (5-10 г на 10 л).

Фунгицид для роз. Химические средства

В зависимости от химического происхождения эти средства бывают:

  • неорганическими;
  • органическими.

Неорганические фунгициды содержат в своем составе соединения серы, меди, железа, ртути, марганца, борной кислоты. В таблице ниже приведены некоторые названия действующих веществ и содержащие их фунгициды.

Химические органические фунгициды не содержат тяжелых металлов. Они разлагаются микроорганизмами и почвенными бактериями. Из них очень легко готовить водные растворы и комбинировать с другими пестицидами. В таблице ниже приведены примеры таких препаратов.

Химическая группаФунгицид
КарбаматыТатту, Инфинито
ДитиокарбаматыБогатырь, Ордан, Раксил
МорфолирныКабрио Дуо, Акробат
ИмидазолыАльфа-Протравитель, Мираж
ТриазолыСкор, Топаз, Солигор
СтробилуриныСтроби, Амистар, Самшит

У патогенных грибков вырабатывается устойчивость сразу ко всем фунгицидам, относящимся к одной химической группе. Поэтому в случае отсутствия положительного эффекта выбирайте препарат из другой химической группы.

Недостатком химических фунгицидов является то, что они токсичны. При работе с ними надо соблюдать меры предосторожности.

    Опрыскивание фунгицидами кустов роз проводится только в закрытой одежде и в перчатках. Хорошо бы приобрести для этих целей респиратор, так как яды легко проникают в человеческий организм через кожу и дыхательные пути. Про перчатки обычно помнят, а вот о респираторе забывают. А зря — вещь в хозяйстве очень нужная и не только в саду и огороде.

    Обработка растений фунгицидами проводится в безветренную солнечную погоду, в утренние или вечерние часы. Если после опрыскивания пошел дождь, то опрыскивание надо повторить в более благоприятное время.

    Чтобы не происходило привыкания, фунгициды надо чередовать.

    Приобретите качественный опрыскиватель. Он уменьшит расход средств на приобретение препаратов, не будет трепать нервы и сделает вашу работу более приятной, быстрой и безопасной.

    Раствор для опрыскивания готовят непосредственно перед употреблением. Хранить его можно только сутки.

    Химические фунгициды могут храниться более десяти лет. Но срок годности обычно указывают на упаковке. Лучше придерживаться его. С течением времени их свойства изменяются, и предсказать оказываемое действие будет сложно.

Список фунгицидов. Список эффективных фунгицидов

Название препаратаДействующее веществоНазначениеОсобенности применения Абига-Пик Хлорокись медиЭтот контактный фунгицид широкого спектра действия предназначен для борьбы с комплексом грибковых и бактериальных болезней на овощных, технических, плодовых, декоративных и цветочных культурах, виноградной лозе, лекарственных растениях и лесных насаждениях.Препарат относится к умеренно опасным веществам, не фитотоксичен при использовании в строгом соответствии с инструкцией. Акробат МЦ Диметоморф и манкоцеб

Системно-контактный фунгицид, используемый для борьбы с фитофторозом и альтернариозом картофеля, пероноспорозом огурцов, милдью винограда а также рядом других заболеваний.

Препарат относится к опасным веществам. Опрыскивание необходимо проводить в период вегетации, последнюю обработку – не позже, чем за 20-30 дней до сбора урожая (для свеклы – не позже, чем за 50 дней). Алирин Б Полезная почвенная микрофлора Bacillus subtilis  В-10 ВИЗР

Этот биофунгицид предназначен для подавления грибковых заболеваний в почве и на растениях. Эффективно подавляет корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз , альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистую росу, пероноспороз, паршу, монилиоз, серую гниль, ржавчину . Снижает токсичность почв после пропаривания или применения химических средств защиты растений путем восстановления почвенной микрофлоры. Увеличивает содержание белка и аскорбиновой кислоты в плодах на 20-30% и снижает уровень нитратов на 25-40%.