Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы?

29.11.2020 в 20:53

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы?

В этом году из всех (более десятка луковиц) цвела только однаОт остальных цветения так и не дождались.Пришла осень и выкопав луковицы обнаружила такую картину:

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы?

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы?

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы?

Старая луковица практически высохла, а на ней выросло пара молодых. И так практически на всех.От чего ж так получилось? Хотелось бы узнать в чем причина.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Почему не цвели гладиолусы?

В этом году из всех (более десятка луковиц) цвела только одна От остальных цветения так и не дождались.
Пришла осень и выкопав луковицы обнаружила такую картину:
Старая луковица практически высохла, а на ней выросло пара молодых. И так практически на всех.

Если гладиолусы не зацвели. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

Если гладиолусы не зацвели. Не цветут гладиолусы: причины и методы их устранения

С приходом тепла на садовых участках расцветают красивые гладиолусы. Данная культура считается неприхотливой, в связи с чем пользуется большой популярностью среди дачников со всех уголков мира. Однако с данными цветами порой случаются проблемы. Мы постараемся рассмотреть возможные причины, которые мешают полноценному цветению гладиолусов.

Когда цветут?

Гладиолусы представляют собой пленительные, статные цветы. Они окутаны ореолом тайны, и вокруг них ходит большое количество легенд. Родиной изящного растения считается жаркая Африка. Современные селекционеры насчитывают около 5000 сортов гладиолусов.

Данное растение произрастает из луковицы. Период цветения зависит от разновидности растения. Например, ранние сорта радуют своими удивительными бутонами через 60-70 дней после посадки (в этом году). Что касается средних и поздних видов, то они, как правило, начинают цвести спустя 80-100 дней.

Порой гладиолусы (или шпажники) отказываются радовать своих владельцев красивыми соцветиями или бутоны-слишком мелкие и тусклые. Причин тому немало. Давайте разбираться.

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 04

Почему нет цветоносов?

Опытные садоводы выделяют несколько причин, которые «тормозят» цветение гладиолусов.

Качество луковиц

Приобретая старый и слабый посадочный материал, садовод обрекает себя на печальную картину: цветы в срок не зацвели. В первую очередь важно выбрать сорта и разновидности, которые смогут адаптироваться к климатическим условиям вашего региона. Также стоит учитывать, что некоторые сорта могут отдыхать несколько лет после первого цветения, накапливая силы. Речь идет о голландских гладиолусах. Еще один важный момент: собирая материал самостоятельно, садовод обязан соблюдать все правила хранения луковиц и не забывать про тщательный отбор. В противном случае цветения гладиолусов ждать не стоит.

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 05

Неправильный выбор места

Данное растение очень любят солнечный цвет, однако от опасного полуденного солнца его лучше укрыть. Максимальное освещение должно присутствовать в утренние и вечерние часы. В тени гладиолусы вряд ли порадует пышным цветением или бутоны будут мелкими и безжизненными. Особенно нуждаются в свете средние и поздние сорта гладиолусов. Участок для посадки лучше выбрать открытым и светлым. Однако защитить хрупкий цветок от сильных порывов ветра все же стоит.

Еще одна причина, по которой гладиолус не выпускает стрелку в первый год, – состояние почвы. Грунт, не пропускающий свежий воздух, пагубно влияет на развитие корневой системы растения. В итоге повышается риск заболевания гладиолуса грибками или другими инфекциями. Порой гладиолус не дает стрелку, потому что его посадили слишком близко с жилым помещением. Еще один важный момент: гладиолусы не растут на одном месте более 2-х лет.

Пересаживая данный вид декоративных растений, необходимо менять состав грунта. Например, если цветы высаживались в черноземе, то для следующей посадки подойдет супесчаный грунт.

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 06

Нарушение технологии посадки

Причина отсутствия цветоносов на растении кроется в неправильном процессе высаживания. Иногда садоводы совершают ряд ошибок.

  • В большинстве случаев, это связано с качеством почвы. Шпажники предпочитают воздухопроницаемый, дренированный грунт, богатый важными микроэлементами и минералами. Подготовку грунта начинают заранее (в осенний период). С приходом тепла грунт снова рыхлят и убирают сорняки, а также вносят необходимые удобрения. Если почву не подготовить должным образом, то ее скудность приведет к отсутствию цветоносов.
  • Чрезмерное углубление луковиц также сказывается на процессе цветения. Шейка с почкой должны остаться на поверхности земли. Чрезмерно глубокая лунка задерживает развитие растения. Кроме того, нежелательна посадка на одном участке молодых и взрослых луковиц. Последние попросту задавят молодняк.
  • Также не стоит высаживать в гладиолусы в чрезмерно увлажненную почву (например, в сезон дождей). Есть вероятность, что избыток влаги приведет к гибели луковиц. Неопытным садоводам важно понимать, что посадка луковиц в непрогретую почву приведет к их гибели. Температура почвы не должна быть ниже +10 градусов.
  • Не допускается тесная посадка. Расстояние между экземплярами не должно быть менее 20 см.

Гладиолусы вянут не распустившись. Болезни и вредители гладиолусов: описание и методы борьбы

Гладиолусы вянут не распустившись. Болезни и вредители гладиолусов: описание и методы борьбы

Гладиолусы – любимые цветы многих садоводов. К сожалению, привлекательный внешний вид культуры сопровождается частыми заболеваниями и атаками насекомых. Для сохранения посадок в надлежащем виде важно понимать не только способы лечения этих растений, но и способы профилактики недугов.

Причины и симптомы поражения

Если у гладиолусов желтеют листья, причем поражение распространяется с верхушки, после чего они скручиваются и отпадают, то речь идет об усыхании. Эта же болезнь обладает такими симптомами, как возникновение темных углубленных пятен на клубнелуковицах и их дальнейшее загнивание. Данное заболевание возникает из-за использования зараженного посадочного материала либо высадки на пораженные участки почвы. Если на листках возникают бурые пятнышки, с увеличением количества которых пластины вянут и отмирают, то речь идет о коричневой гнили.

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 08

Это же заболевание определяется по возникновению таких же пятен на стеблях, лепестках цветов и даже цветоносах, которые со временем покрываются пушистым налетом неприятного серого оттенка. Если болезнью поражена корневая шейка, то листки могут отмирать даже без цветовых изменений. Опять же причиной заболевания растения становится использование зараженных луковиц. Когда вершинки листьев желтеют, коричневеют и, наконец, засыхают, скорее всего, гладиолус поражен сухой гнилью. То же можно сказать и про образование желвачков черного цвета и округлой формы.

Если цветоносы гладиолуса излишне удлиняются и искривляются, но до самого цветения проходит слишком много времени, то речь идет о цветочной мозаике. То же характерно и для поражения трипсами. Кстати, различные гнили приводят к тому, что бутоны окрашиваются в коричневатый оттенок, сохнут, но не распускаются .

Если во время цветения бутоны, не успев распуститься, покрываются слизкой субстанцией, а околоцветник «заполняется» водянистыми пятнышками, то гладиолус страдает от ботритиоза.

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 09

Почему не цветут гладиолусы причина. Почему не цвели гладиолусы? 10

Частые заболевания

Болезни гладиолусов характерны для большинства луковичных. Подробное описание каждой из них позволяет не только выявить причины заболевания, но и понять, как можно исправить ситуацию. Очень часто гладиолусы болеют усыханием или же желтизной, поражая не только корешки, но и клубни цветов. При этом заболевание может представлять собой либо увядание поверхностного растения, либо же загнивание клубнелуковиц. Если гладиолусы заболели именно желтизной, то придется уничтожить и все поврежденные растения, и все испорченные клубнелуковицы. На то же место высаживать культуру разрешается только спустя 3-4 года.

Перед высадкой в открытый грунт посадочный материал можно выдержать в настое бархатцев приблизительно 8-10 часов. Далее после выбрасывания цветоносов кустарники следует полить тем же средством. В принципе, можно попробовать и выкопать у заболевших экземпляров лунки, доходящие до клубнелуковиц, и налить туда настой чеснока, 30 граммов которого разведено в литре воды. Далее лунки заделываются почвосмесью, и 5 дней спустя все обрабатывается разведенным горчичным порошком.

Коричневая гниль воздействует на все части растения. Для борьбы с ней необходимо использовать правило севооборота, обязательно просушивать луковицы и хранить их при правильных температурах и влажности воздуха.