Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче?

18.12.2020 в 22:17

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче?

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче?

Появление крыс и мышей на садовом участке и в загородных домиках – отнюдь не редкое явление. Когда завершается тёплый сезон, дачники собирают урожай плодов, наполняют свои кладовые запасами продовольствия – именно в эту пору дома и появляются незваные гости. Летом им обычно хватает пропитания на улице, а ближе к наступлению зимы они стараются подобрать для себя теплое место с запасом провианта.

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче? 01

Что привлекает грызунов?

Далеко не все могут сразу понять, что на даче завелись грызуны. Но если этот факт обнаружен, борьбу с ними следует начинать как можно раньше. Мыши могут стать реальной проблемой, они:

  • портят собранные овощи и фрукты – если в продукты попадут частички кожи мышей, их экскременты или шерсть, то высок риск пищевых отравлений и аллергических заболеваний;
  • с мышами и крысами в дом попадают блохи, они становятся переносчиками опасных инфекций;
  • маленькие вредители перегрызают проводку, это нередко становится причиной пожара;
  • грызуны оставляют везде специфический неприятный запах.

Ну и, наконец, эти грызуны размножаются с огромной скоростью, поэтому даже пара зашедших осенью погреться мышек к весне могут стать во главе огромного семейства.

Что привлекает мышей и крыс? Все просто: тепло и доступность кормовой базы. Даже если вы заберете на зиму все продукты питания, то мыши обязательно найдут, чем полакомиться. Этим вредителям по нраву все, что «плохо лежит» – старые книги, куски обоев и даже ковровые покрытия.

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче? 02

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче? 03

Эффективные методы борьбы

О появлении непрошеных гостей на даче свидетельствуют следующие признаки:

  • тропинки возле хозпостроек и стен дачного дома;
  • специфические отверстия в обшивке дома или в слое утеплителя;
  • повреждение коробок и мешков с запасами круп;
  • полностью либо частично погрызенный урожай, хранящийся в погребах;
  • наличие помёта со специфическим запахом внутри строения и рядом с ним;
  • шорохи и попискивание по ночам;
  • активность собак и кошек – они часто принюхиваются и словно выслеживают кого-то.

Избавление от мышей на даче. Как избавиться от мышей и крыс на даче? 04

Когда владелец дачного домика примерно определил, с кем имеет дело, и какое количество захватчиков ему необходимо одолеть, он может выбрать подходящие средства уничтожения грызунов.

Специальные отравы

Эффективным способом, позволяющим избавиться от грызунов навсегда, является отрава. Существует множество химикатов, они могут быть накопительного действия или мгновенными. Первые постепенно скапливаются в организме грызунов, вызывая отказ жизненно важных органов. Вторые вызывают моментальную гибель вредителя.

Препараты для уничтожения мышей и крыс могут иметь разные формы.

  • Кремы и гели – отравляющие вещества, замаскированные аттрактантами и вкусовыми добавками.
  • Порошки – необходимы для составления приманок, привлекающих непрошеных гостей на обед из отравленной пищи.
  • Брикеты – обычно имеют привлекательный для грызунов аромат и яркую расцветку. Такие токсины обычно оставляют под плинтусами, за радиаторами и в других труднодоступных для людей местах.
  • Жидкие составы – такой яд подливают в питье, параллельно ограничивая доступ грызунов к любым альтернативным источникам воды.
  • Аэрозоли и спреи – это наиболее гуманные способы борьбы с непрошенными гостями. Эти препараты вызывают у вредителя рвоту, вынуждая их покидать облюбованный участок.

Как избавиться от мышей в частном доме. На стадии строительства дома

Форумчане считают, что излюбленным местом зимовья грызунов являются каркасные дома. Однако не застрахованы от этой проблемы и каменные жилища: мыши любят гнездиться в таких материалах, как пенопласт, который часто используется в качестве утеплителя. Как показывает практика, не брезгует серое зверье минеральной ватой и даже стекловатой, которая, по идее, должна раздражать их кожу и слизистые.

По мнению специалистов, при строительстве все же предпочтительнее использовать минвату, а все работы по теплоизоляции проводить тщательно, не допуская нигде щелей, через которые могут проникнуть хвостатые.

Пользователь FORUMHOUSE am-b избавился от мышей во время реконструкции дома: ободрал все полы, стены и потолок, обнаружив в стекловате многочисленные мышиные ходы и гнезда. В процессе последующего монтажа полов он между черновым и основным полами плотно уложил слой керамзита 10 см.

Таким образом был устроен так называемый «керамзитовый замок» , который стал реальным препятствием для грызунов.

Затем все углы (потолочные, стеновые, напольные) были оббиты оцинкованной сеткой с мелкой ячейкой. При этом важно не пропустить ни одного стыка. Лишь после всех этих мероприятий были утеплены и отделаны стены и потолки. Как отмечает хозяин, уже третий год в доме нет ни одной мышки.

Как избавиться от мышей в частном доме. На стадии строительства дома

Участник FORUMHOUSE tor28 также советует использовать щебень, просыпав его во время заливки ленточного фундамента, и мелкоячеистую металлическую сетку, которой защитить жилище снизу и с боков. Если дом уже построен, можно попробовать зарыть сетку вдоль фундамента – глубже, чем мышиные и крысиные норы. Обычно это 20-30 см, иногда – до 80 см. Сетку можно вкапывать не возле самого фундамента, а подальше от дома, расстояние от фундамента до сетки просыпать слоем щебня, стены дома на метр от фундамента также обшить сеткой. Как вариант – по периметру сделать узкий глубокий ров, который заполнить крупным щебнем.

Пользователь портала GrandAmigo во время строительства каркасного летнего домика поступил иначе: пол сделал неутепленным, только щит – половая доска по лагам, которые лежали почти на грунте, на одинарных кирпичах. Чтобы грызуны не лезли в щели между краем пола и наружной обшивкой, он из оцинковки нарезал полосы шириной 10 см, которые прибил на пол по краям по всему периметру (за исключением дверного проема) таким образом, чтобы полоса упиралась в наружную обшивку. Затем эта полоса была закрыта сверху утеплителем и обшивкой изнутри. Результат: из-под пола мыши иногда пищат и шуршат, но в домик не заходят.

Как избавиться от мышей народными средствами. Народные методы избавления от мышей

Если в доме завелись мыши, а использовать яды и мышеловки человек не хочет по каким-либо субъективным причинам, можно попробовать применить доступные народные средства. Есть несколько эффективных и проверенных способов:

  1. «Кулинарный сюрприз» для «серого братства». Необходимо смешать в миске в равных пропорциях такие ингредиенты: сахар, муку и гипс. Добавить немного воды и сформировать из смеси небольшие шарики. Расставить эту приманку в местах передвижения мышей. В результате поедания «сюрприза» у вредителей закупоривается кишечный тракт и желудок. Но стоит быть предельно осторожными и следить, чтобы приманка не попала в пищу домашним питомцам или детям.
  2. Использование золы. Для этого необходимо взять обычную древесную золу и рассыпать ее в местах локации мышей. Она действует на них очень эффективно, разъедая кожу на лапках и желудок, благодаря наличию щелочей в составе.
  3. Растение «крысогон». Сок, отвар или порошок из корневища этого растения оказывает пагубное влияние на мышиный организм. Можно добавлять отвар в пищу и располагать ее в местах обитания грызунов. После ее употребления мыши погибают. Если расположить по всему дому сушеные стебли крысогона, то он отпугнет вредителей.

Наши предки высаживали во дворах бузину, зная, что бузина – отличный отпугиватель мышей.

Рекомендуется также использовать эфирное масло эвкалипта, эссенцию уксуса или аммиак. Эти вещества можно наносить на ватные тампоны и рассовывать по норам и щелям. Эффективным народным средством, которое позволит избавиться от мышей быстро и навсегда считают полынь и багульник болотный.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-myshey-v-sadu-i-ogorode-kak-borotsya-s-gryzunami-na-ogorode-i-v-sadu

Пижма от мышей. Как избавиться от мышей с помощью трав

И кстати, у нас в продаже есть электронные отпугиватели от мышей! Радиус действия до 1500 метров! Приезжайте в гости!

Бузина
Бузина обладает отпугивающим эффектом против мышей и крыс,т. к. они не выносят ее неприятного запаха. Корни бузины черной выделяют синильную кислоту. Растение умеренно ядовито для млекопитающих, поэтому там, где растет бузина, мелкие грызуны не поселятся.
Люди с древности знали об этих замечательных свойствах бузины и поэтому высаживали деревья около сараев, складов, зерновых амбаров для отпугивания мышей, крыс, ветвями переслаивали скирды сена и обвязывали стволы яблонь.
Замечено, что здания, вокруг которых растет красная бузина, чисты от мышей и крыс. Садоводы уверенно утверждают, что вокруг красной бузины нет насекомых — вредителей. В деревнях и сегодня, как прежние времена, нарезают ветки бузины и раскладывают их в подполье.
КРЫСОГОН, ИЛИ ЧЕРНОКОРЕНЬ

С давних пор в народе самым эффективным средством для борьбы с мышами и крысами считается растение чернокорень (в свежем и сухом виде). Порошок из сушеных корневищ, свежий сок или крепкий отвар корней этого растения применяется с пищевой приманкой для травли грызунов, а положенная в помещении охапка свежей или сушеной травы так отпугивает мышей и крыс, что они надолго покидают это место.
Грызунов и насекомых отпугивает неприятный запах чернокорня, который люди, совсем не ощущают. Если же занести срезанный чернокорень в дом, можно не беспокоиться о сохранности продуктов на полках. Советую вам, разложить стебли и семена чернокорня везде в подполье, в кладовых, на чердаках.
Для этого траву Крысогона нужно особым способом подготовить.Свежие или высушенные растения ошпарить кипятком и положить в мышиные норы, в подпол, амбар, чердак, развешать кучками в садовом домике или разбросать около стволов плодовых деревьев. Мыши и крысы особенно боятся цепких семян, которые «намертво» пристают к их шкурке.
Чтобы грызуны надолго покинули ваш участок, достаточно посадить на участок в 6 соток 20-25 растений чернокорня. Размещать их следует ближе к плодовым деревьям и кустам, а также дому и сараю.
Чернокорень, заложенный пучками в сено, способен отпугнуть грызунов, не давая своим запахом обустроить грызунам себе гнездо.
Крысогон очень ядовит, особенно корень и семена. Будьте осторожны. Крылатое выражение "Белены объелся" относится именно к этому растению.

Чего боятся мыши. Каких запахов боятся мыши

Опытные хозяйки знают, какой запах не любят мыши. Методом длительных наблюдений они обнаружили, что грызуны не переносят ароматы некоторых растений, специй, синтетических отдушек и даже эфирных масел. Также мышьхорошо отпугивается естественными запахами животных-врагов (котов, змей, ежей).

Растения

Некоторые растения не просто отпугивают грызунов запахом, но и сказываются на их самочувствии.

Чего боятся мыши. Каких запахов боятся мыши

Популярностью пользуются следующие представители флоры:

  1. Аромат полыни. Эта трава обладает сильным, устойчивым ароматом, который не переносят мыши. Свежесорванные веточки полыни раскладывают по дому, особенно в тех местах, где мыши оставляли свои испражнения. А также этим растением окуривают жилое помещение. Поджигают сухие веточки и перемещаются из комнаты в комнату. Дым просачивается в самые отдаленные уголки, прогоняя грызунов.
  2. Пижма. Это растение своим ароматом напоминает камфору. Из нее делают букетики и раскладывают их по разным комнатам, а также в подвальных помещениях. Этот природный инсектицид хорошо отпугивает вредителей.
  3. Черная бузина. Корень этого растения содержит синильную кислоту, ядовитую как для животных, так и для людей. А ветки бузины излучают аромат, который не переносит мышь. Их раскладывают в погребах и кладовых с продуктами.
  4. Чернокорень или песий язык. Это ядовитый сорняк, помогающий в борьбе с грызунами и садовыми вредителями. Воздействует на нервную систему мышей. Они, слыша его на довольно большом расстоянии, стараются покинуть помещение. Люди этот аромат практически не ощущают, а мышей он просто сводит с ума.
  5. Багульник болотный. Это растение, содержащее ядовитые масла. Если мышь контактирует с разложенными по углам комнаты веточками багульника, то в ближайшее время погибает. А другие, учуяв его издалека, второпях покидают жилище.
  6. Ромашка. Запах этого лекарственного растения приходится по душе многим людям, но его абсолютно не переносят мыши. Сушеные букетики ромашки раскладывают рядом с пищевыми припасами. А также настойку ромашки добавляют в воду во время проведения уборки.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/rasteniya-otpugivayushchie-myshey-kak-otpugnut-myshey-iz-doma-s-pomoshchyu-rastitelnyh-sredstv