Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор?

11.08.2022 в 17:34

Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор?

Определив концепцию будущего ограждения, перейдём к второму параметру выбора — стоимости. Зависит она, конечно же, от материала и конструкции, но всё-таки главный ценообразующий фактор — длина забора. 
Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор? Главный ценообразующий фактор — длина забора  Если участок у вас большой, то целесообразно продумать несколько сочетающихся между собой вариантов, чтобы, к примеру, более парадной сделать только часть ограждения, а на остальном участке использовать менее дорогостоящие материалы. Или забор, выходящий на улицу, устроить глухим (чтобы защититься от шума и пыли), потому что это разрешено, а разграничение между соседями, как предписывается правилами, — сетчатым.

деревянные ограждения

традиционный материал для устройства заборов в нашей стране — дерево. видов деревянных ограждающих конструкций много. это и классический штакетник (вертикально расположенные доски, закрепленные с равномерными промежутками), и всевозможные деревянные конструкции разного направления расположения досок и степени прозрачности.
Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор? Глухой деревянный забор
Ориентировочная стоимость изготовления стандартной секции (длиной 2,5 м) деревянного ограждения варьируется от 670 рублей (простой штакетник высотой 1 м) до 2750 рублей за конструкцию высотой в 1,7 м — примерно как на фото выше. При расчётах не забудьте о цене столбов и стоимости работ по установке заборных секций (от 800 рублей за погонный метр).
Если вы располагаете временем и столярными и строительными навыками, то можете уменьшить расходы, купив материал на ближайшей лесопилке и соорудив ограждение самостоятельно. Например, используя необрезную доску (обзол). Кубометр такого материала обойдётся вам около 5000 рублей. Это почти 80 трёхметровых досок шириной 200 мм, которых хватит на 10 секций такого оригинального забора.
Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор? Забор из обзола. Фото с сайта izhevsk.ru
Ещё больше снизить расходы, а то и вообще свести их к стоимости крепежа позволит создание забора в этническо-рустикальном стиле. Это могут быть различные варианты плетней , так называемый норвежский забор (хотя такого типа ограждения традиционно использовались и у нас, на севере, в Архангельской, Вологодской областях), ограды в стиле ранчо и прочие экзотически выглядящие ограждения.
Какой забор обойдется вам дешевле всего. Сколько стоит забор? Норвежский деревянный забор
Материалом для подобного рода ограждений могут служить жерди, горбыль, ветки, спилы стволов — всё то, что найдётся на запущенном участке при его расчистке или в окрестностях.

Какой забор дешевле евроштакетник или профнастил. Что дешевле: евроштакетник или профнастил для забора

Евроштакетник и профнастил внешне очень похожи , изготавливаются изгибанием стальных листов толщиной 0,45-1 мм на специальных станках. Оба материала применяются для возведения заборов.

Какой забор обойдется дешевле

Если ориентироваться только на стоимость, то металлический штакетник однозначно обойдется дороже профнастила. Это связано с технологией изготовления штакетника. Для штакетника листы необходимо нарезать на планки, их края завальцевать.

Сравним усредненную стоимость метра забора высотой в 1,7 м без учета дополнительных элементов (крепежи, столбы). При толщине металла в 0,5 мм стоимость профлиста С21 в сравнении с полукруглым евроштакетником 126 мм может быть дешевле на 20-40%.

Такой диапазон 20-40% указан, потому что разница зависит от защитного покрытия. С покрытием из полиэстера цена ниже, с покрытием из полиуретанового покрытия – выше у обоих материалов.

Если применяется покрытие Printech , то метр забора из профнастила обойдется в среднем дешевле на 10%, чем если делать забор из металлического штакетника.

То есть при недорогом напылении из полиэстера разница в стоимости почти в 2 раза. При более крепком и долговечном покрытии отличие в цене уже менее ощутимо, но штакетник все равно получается дороже.

Отличия в других критериях

При возведении забора большое значение имеет не только стоимость, но и другие внешний вид и технические возможности:

  1. Долговечность конструкции. По этому параметру большой разницы между профнастилом и штакетником нет. Их срок службы составляет от 20 до 50 лет, в зависимости от защитного покрытия.
  2. Внешний вид. По этому параметру разница между материалами большая, ведь из штакетника забор получается не сплошным, а с промежутками. Но однозначного фаворита нет. Если устанавливать штакетник в несколько рядов, то можно создать «плетение», хотя этот вариант обойдется дороже. В случае, когда по душе сплошной забор, то профнастил выпускается более чем в 250 оттенках, в том числе с имитацией древесины.
  3. Сопротивляемость нагрузкам. Если сделать забор из профлиста с высотой волны 20 мм, то ограждение получится очень прочным. Удары листы выдерживают намного лучше, чем отдельные планки штакетника. Но по ветровой нагрузке ситуация другая. Штакетник пропускает воздух, поэтому подходит для регионов даже с сильным ветром. Профнастил обладает большой парусностью, это нужно учитывать.
  4. Сложность монтажа. Если устанавливать металлический штакетник в один ряд, это просто сделать своими силами. Для работы с профлистами стоит заручиться помощником. Если же планируется установка сложного двухрядного забора из штакетника, то его установка займет больше сил и времени, нежели крепление профлистов.

Что касается каркаса, то в обоих случаях он применяется одинаковый. Выкапываются ямы ниже глубины промерзания земли, опорные столбы бетонируются, к ним крепятся лаги.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Бюджетный забор

В этой статье приведен перечень самых дешевых заборов из сетки. В зависимости от желаемого внешнего вида и места использования подобраны самые выгодные варианты заборов и сравнение их с аналогами. Перечень приведен по мере возрастания цены, защитных функций и эстетического вида. Цены заборов указаны по состоянию на конец октября 2021г. Однако, даже при изменении цен, соотношение в стоимости материалов изменится пропорционально и данная аналитика будет актуальной. Для расчета цены за погонный метр использованы оптовые цены на материалы для длины забора более трёхсот метров. Цена за меньшее количество может быть выше до десяти процентов. Однако соотношение цен останется прежним, а сравнительный анализ — актуальным.

На один погонный метр дешевого забора из колючей проволоки высотой 1,5 м нужно потратить, до 6 метров колючей проволоки.
Стоимость 1 погонного метра колючей проволоки около 4,82 грн.

Стоимость одного дешевого бетонного столба для забора высотой 2,5 м может составлять 200 грн. Столбы для заборов могут выставляться через 4 метра и реже. Их монтаж стоит около 200 грн за штуку.

На 100 погонных метров колючего забора понадобится 100/4+1=26 столбов (около 5200 грн) +5200 грн за монтаж. Итого стоимость столбов с монтажом 10400.
В качестве альтернативы можно применить металлические столбы Казачка® с острым нижним концом по цене 365 грн за шту + 50 грн за монтаж. Стоимость 26 шт с монтажом 10790 грн.
Стоимость 600 метров проволоки (4,85*100*6 = 2892 грн).

Стоимость материалов для монтажа колючего забора высотой 1,5м из расчета на 1 погонный метр:

(10790+2892)/100= 136,82 грн/пог м.

Стоимость бюджетного забора можно уменьшить, если приобрести более дешевые столбики и установить их на большем расстоянии. Еще один путь сделать более дешевым колючий забор, это уменьшить количество прутов. Если сделать аналогичный забор из обычной проволоки, то это будет еще дешевле. В случае если забор временный, то его можно сделать из неоцинкованных материалов.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Забор из колючей проволоки трудно назвать забором в полном смысле этого слова.

Поэтому, по праву, самый бюджетный забор — это забор из сетки Казачка® и его аналоги.

На 100 метров забора Казачка® облегченного нужно 2 рулона сетки облегченной высотой 1,5 м.
Типоразмер 150/15/15 из проволоки дм.1,6 //2,0 мм, стоимостью 46,26 грн/погонный метр (4626 грн).

В промежутках через 4 метра можно установить дешевые, но прочные металлические столбы Казачка® .
Таких столбов нужно 100/4+1=26 столбов по 365 грн за штуку (9490 грн). + монтаж 50 грн за штуку (1300 грн).
Стоимость 26 столбов с монтажом 10790 грн.

Стоимость материалов для монтажа дешевого забора облегченного Казачка®, высотой 1,5м, дм.проволоки 1,6//2 мм из расчета на 1 погонный метр:

(10790+4626)/100= 154,16 грн/пог. м.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

До тех пор, пока не появилась сетка Казачка® облегченная, считался самым дешевым ограждением — забор из сетки Рабица .

Для установки 100 м полутораметрового забора из Рабицы с ячейкой 50 мм, из оцинкованной проволоки 2,0 мм, потребуются дешевые металлические столбы для заборов Казачка® через каждые 2 м в количестве 51 шт, что при стоимости 365 грн + 50 грн монтаж грн составляет 21165 грн .

100 пог. м, або 150 квадратных метров Рабицы оцинкованной 50х2,0 (при цене 54,18 грн/м2 это соcтавит 8127 грн).

Стоимость натяжной оцинкованной проволоки 3, мм 55,56 грн/кг . Нужно 310 пог. м. проволоки. Ее вес 17,2 кг. 17,2*55,56 = 956 грн .

Стоимость дешевого забора из Рабицы 50х2мм высотой 1,5 м из расчета на 1 погонный метр:

( 21165 +8127+956)/100 = 302,48 грн/пог.м.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Для лесных и охотничьих хозяйств, вольеров, вольеров, где нужно удерживать агрессивных сильных животных используют сетку Узелфикс® . Она изготовлена из более прочного материала и другим методом плетения, и может остановить даже автомобиль .

На 100 метров забора потребуется 2 рулона сетки Узелфикс® высотой 1,55 м, стоимостью 175,50 грн/погонный метр ( 17550 грн) .

Стоимость одного дешевого бетонного столба для забора высотой 2,5 м может составлять 200 грн. Столбы для заборов могут выставляться через 4 метра и реже. Их монтаж стоит около 200 грн за штуку.

На 100 погонных метров колючего забора понадобится 100/4+1=26 столбов (около 5200 грн) +5200 грн за монтаж. Итого стоимость столбов с монтажом 10400

Стоимость материалов для монтажа прочного забора из сетки Узелфикс® высотой 1,55м дм. проволоки 2,5мм из расчета на 1 погонный метр:

(1755+10400)/100= 279.5 грн/пог.м.

Этот забор, при цене ниже, чем забор из рабицы 50х2 прочнее ее раза в несколько раз
Цены на сетку Узелфикс® здесь>>>

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы 3-д заборы секционные производятся в Запорожье и его окраинах, там, где производится проволока - основное сырье для их производства.

Заборы из 3-д секций дешевле аналогичных импортных заборов потому что производятся в Украине.

На 100 погонных метра забора нужно:

40 оцинкованных, затем покрытых полимерной краской панелей 1,5*2,5м по цене 1123 грн за панель (44920 грн);

41 столбик для забора 60х40 мм высотой 2,5 м с аналогичным покрытием с набором крепежа по цене 703 грн (44920 грн).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakoy-zabor-luchshe-i-deshevle-iz-chego-sdelat-opornye-stolby

Самый дешевый забор из профнастила. Профнастил для забора некондиция: виды и использование

Самый дешевый забор из профнастила можно сделать с использованием бракованного или некондиционного материала. Некондиционный профнастил — это материал с различными дефектами, которые он получил как на заводе, так и во время перевозки. При приобретении такого материала речь может идти об очень существенной экономии — цена профнастила некондиционного качества может быть меньше на 20-50%, чем у профлиста, соответствующего ГОСТам.

Некондиционный профилированный лист может иметь следующие типы дефектов:

  1. Повреждение лакокрасочного покрытия или оцинковки.
  2. Неровные или загнутые линии среза.
  3. Поперечная или продольная деформация полотна.
  4. Несоответствие размеров или предельного отклонения по ним ГОСТу.

Скидка зависит от того, в чем именно состоит брак и насколько он выражен. То, какие дефекты вы можете себе позволить, зависит от назначения ограждения: временное или капитальное.

Пример

Самая серьезная экономия будет при приобретении оцинкованных листов с многочисленными недостатками покрытия, нарушенной формой, деформацией и другими ярковыраженными дефектами. Если вам необходимо временное ограждение для стройки, то лучше взять именно такой профнастил некондиция для забора — цена подобного материала будет наименьшей, хотя прослужит он недолго и будет иметь соответствующий внешний вид.

Если же вам нужно капитальное ограждение, то и в этом случае можно использовать бракованный профилированный лист — просто следует внимательно изучить, в чем именно состоят его недостатки. Так, не стоит приобретать профлист с любыми дефектами покрытия — он будет подвержен коррозии и сравнительно быстро потребует замены. Также не стоит брать листы со вздутием.

Вам следует обратить внимание на профнастил с размерами, несоответствующими ГОСТу или с неровными линиями среза. Поскольку требования ГОСТа жесткие, такой материал встречается достаточно часто. Для кровельного покрытия серповидность 2 мм на метр — уже критично, в то время как в ограждении этот недостаток не будет играть роли. Никто даже не заметит, что вы использовали профлист некондиция для забора, а цена его изготовления при этом будет на минимум 30% меньше.

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Классический деревянный или забор из профнастила

Следующий вариант дешевого забора после сетчатого это деревянный типа штакетника и сплошной. Очень близко по цене к ним подошли ограждения из профнастила. Стоимость квадратного метра у этих ограждений практически одинаковая.

Классический деревянный штакетник

Для того чтобы собрать деревянный забор, как на фото вверху, вам понадобится только материал и свободное время. Последовательность действий проста:

  • вкопать несущие столбы через одинаковое расстояние на глубину до одного метра;
  • прикрепить с помощью гвоздей или саморезов поперечные брусья;
  • закрепить вертикально доски, штакетник или горбыль с определенным шагом для продуваемого забора, впритык или внахлест – для сплошного забора;
  • обработать забор покрытием против гниения. Можно покрасить отработкой, грунтовкой, краской. Качественная пропитка увеличивает долговечность ограждения до 50 лет.

Забор из профнастила служит в среднем 30 лет. Для его монтажа потребуются металлические опоры, предварительно закрепленные в земле бетоном. Глубина погружения металлического столбика в землю варьируется от глубины промерзания грунта и составляет от 80 до 120 см.

К металлическим вертикальным трубам или профилю, привариваются поперечины. Листы профнастила крепятся к каркасу с помощью заклепок или саморезов.

Некоторые этапы работы по установке заборов можно также посмотреть и на

Внимание! Металлический каркас следует обязательно покрыть антикоррозионным веществом. Чем надежнее вы это сделаете, тем больше будет срок эксплуатации.