Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как навсегда избавиться от кротов в огороде. Ловушки, или первые способы

12.06.2023 в 16:51

Как навсегда избавиться от кротов в огороде. Ловушки, или первые способы

Первое, что может сообразить сделать почти каждый дачник, — создание специальных приспособлений для отлова кротов. Проанализируем два наиболее распространенных и эффективных (в контексте сравнения с «аналогами») вариантов. Заметим, что речь идет не о том, как насовсем избавиться от кротов на участке, но лишь о том, как уменьшить их количество. Способы:

Яма

  • «Яма». Если вы раскопаете кротовую нору, то обнаружите в ней определенную «ямку», куда нужно поместить заранее подготовленную кастрюлю, стеклянную банку, ведро или даже пластиковую бутылку объемом в пять литров. Важно, чтобы края этой «ловушки» находится чуть ниже уровня хода и были замаскированы валиками из земли. Также весь вскопанный участок нужно будет покрыть светонепроницаемым материалом (можно использовать плотную ткань или обычную доску: здесь вариантов бесконечно много). Соответственно, при очередной «проверке» хода крот окажется в ловушке, из которой впоследствии не сможет выбраться самостоятельно.

Как навсегда избавиться от кротов в огороде. Ловушки, или первые способы

Ловушка-труба

  • Ловушка-труба . Можно создать более замысловатую конструкцию. Возьмите двухлитровую бутылку из пластика, отрежьте у нее дно и горлышко и вставьте вместо них клапаны, которые делаются из горловин других бутылок; направлены они должны быть к центру основной. Горловины необходимо нарезать продольно на лепестки размером около сантиметра; впоследствии они легко отогнутся под весом животного и пропустят его внутрь, после чего тут же вернутся в исходное положение. Соответственно, выбраться животное уже не сможет. Изготавливать такие ловушки можно не только из пластиковых бутылок, но и из стальных труб; тогда клапан нужно будет сделать аналогом «дверцы», которая открывается только в одну сторону. Установить ловушку нужно будет в ход крота; также важно накрыть ее светостойким материалом.

Как навсегда избавиться от кротов в огороде. Ловушки, или первые способы

Проверять поставленную ловушку необходимо регулярно: минимум — раз в сутки (желательно — чаще). Обнаружив в нее крота, вы можете вынуть его из хода и отпустить зверька «на волю». Однако доставать его нужно осторожно: желательно использовать специальные строительные перчатки.

Интересный момент: подчас даже опытные дачники, не желающие думать о том, как избавиться от кротов на участке и искать самый эффективный метод, используют обычную лопату. Однако подобную методику, предполагающую продолжительное «ожидание» появления животного, мы не рекомендуем ввиду ее трудоемкости и малой эффективности.

На крючок

Стоит отметить и еще одно простое альтернативное решение, для некоторых имеющее «фатальный» недостаток: оно является достаточно зверским. Речь идёт о ловле зверьков на рыболовные крючки. Для этого потребуется заложить в ход леску с несколькими крючками (либо воспользоваться рыболовным тройником), выведя ее конец на поверхность и прикрепив к воткнутому в землю штырю либо палке (они должны быть устойчивы). Для усиления эффекта на крючок можно надеть червячка, а в качестве «сигнализации» использовать колокольчики, подвешивая последние на штырь. Соответственно, двигающийся по ходу крот, зацепившись за крючок, оказывается буквально «растерзанным».

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Добавление статьи в новую подборку

Если на участок наведался крот – жди беды. Значит, он обнаружил на ваших сотках тех жирненьких червей, что вы завели для улучшения почвы, и целые семьи других аппетитных жителей, которые завелись сами. Эту кормовую базу крот уже не бросит – будет постепенно осваивать ваш "шведский стол".

Как бы сильно вы ни любили природу, от такого соседства вряд ли получите удовольствие. В процессе рытья многочисленных подземных ходов крот нарушает верхний слой почвы, оголяя корни садовых и огородных культур, что сказывается на здоровье растений и урожае. А когда идеальный изумрудный газон, на уход за которым вы тратите столько сил и времени, превратится в колхозное поле, сплошь покрытое рытвинами, станет понятно: решительных действий не избежать!

Вы можете избрать экологичные или жесткие методы борьбы с незваным гостем – в зависимости от того, как давно начались набеги вредителя и насколько сильно он вас "допек". Мы же перечислим все варианты, признанные наиболее эффективными по опыту бывалых дачников. И начнем, пожалуй, с народных способов – как самых гуманных.

Народные методы борьбы с кротом

Все приспособления, придуманные народными умельцами, можно разделить на две большие группы: "шумелки" и "вонялки". Первые призваны отвадить подслеповатых гостей, издавая неприятные звуки, раздражающие нервную систему крота. Это всевозможные жестяные банки, пластиковые бутылки и другие "громкие" предметы, которые закрепляют на металлических палках и штырях, воткнутых в землю возле кротовин.

Создать шум нужно не столько над землей, сколько внутри почвы, и для этого лучше всего установить "шумелку" в отрез металлической трубы, вкопанной в кротовый ход. Чем громче резонирует материал, тем лучше эффект.

    Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению

    Как быстро прогнать кротов с дачного участка, затратив на это минимум времени, сил и средств?

    Второй вариант – отпугивание неприятным запахом. Чтобы отвадить крота таким способом, ходы раскапывают и закладывают в них ветошь, пропитанную какой-нибудь вонючей жидкостью. Мнения огородников в этом вопросе разделились: одни рекомендуют использовать керосин или хлорку, другие настаивают на нашатырном спирте, третьи ратуют за скипидар и деготь. А некоторые вовсе предпочитают тухлые рыбные головы или окурки от сигарет.

    Такие самодельные отпугиватели могут быть вполне эффективными, особенно если у "вашего" крота тонкая душевная организация и он сильно нервничает из-за надоедающих звуков или неприятных запахов. Однако практика показывает, что таких нежных особей в природе не много – большинство приходят снова и снова, несмотря на звучащие и пахнущие "украшения" участка. Да к тому же неизвестно, кого эти отпугиватели будут раздражать больше – крота или вас…

    Чтобы не доводить до крайностей, стоит попробовать природные репелленты от кротов – таким свойством обладают некоторые цветы, кустарники, огородные растения: бархатцы, нарциссы, рябчики императорские, клещевина, бобовые, лук и чеснок. С их помощью вы можете защитить огород или цветник, однако вряд ли спасете газон.

    Отпугиватели

    Если вы не доверяете народным изобретениям или предпочитаете быстрые (пусть и более дорогие) решения – купите в садовом центре специальный отпугиватель для кротов. Такие приборы могут работать от батареек типа Крона или заряжаться от солнца, а принцип их работы основан на влиянии на слух и осязание животных.

    В зависимости от способа воздействия, отпугиватели бывают ультразвуковые и вибрационные – и те и другие заставляют кротов обходить стороной места, где они установлены. Правда, действуют эти приспособления в небольшом диапазоне, и для достижения оптимального эффекта придется поставить несколько штук.

    Возможно, причина недовольства дачников, считающих такие отпугиватели напрасной тратой денег, кроется как раз в том, что они использовали малое количество приборов, недостаточное для перекрытия всей площади участка.

    Домашние животные

    От кротов не страдают те садоводы и огородники, у кого в дачных владениях проживает ловкий и умелый охотник – пес или кот. Идеально, если это собака охотничьей породы, специализирующейся по норам (такса, спаниель, терьер) или мелкому пушному зверю (лайка). Ну а кот нужен взрослый и желательно – "бывалый" крысолов.

    Конечно, если вам повезет, в домашнем расслабленном британце тоже может проснуться древний инстинкт, но надежнее, если это будет исконно деревенский житель с большим "послужным списком". Такой охотник в два счета "объяснит" нарушителям спокойствия, что им на ваш участок вход заказан.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

На моем участке кроты (слепыши в простонародье) обосновались лишь однажды – могу сказать, что это стало большой проблемой. Их активная подземная деятельность загубила немало посадок, на выращивание которых я не жалел ни сил, ни времени. Кроме однолетних саженцев, кроты повредили корни вишневых деревьев, яблонь, груш – некоторые посадки погибли, другие я долго лечил, выхаживал.

Вред от слепышей немал:

  1. Роя многочисленные и замысловатые ходы, они повреждают корневую систему, портят корнеплоды. Но питаются исключительно насекомыми: такое вредительство – «побочный эффект» от их подземных перемещений.
  2. Кроты роют на поверхности земли большие ямы, что также повреждает посадки, портит внешний вид грядок, газонов. Такое вредительство и опасно для человека – на кротовьей ямке можно легко подвернуть ногу.

Рекомендую вам «знать врага в лицо». Нередко с ним путают полезных для сада землероек, которые как раз-таки уничтожают подземных насекомых-вредителей. Эти животные не роют большие подземные ходы и не вредят посадкам.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

крот в огороде

По опыту скажу следующее:

  1. Самостоятельная борьба с кротами эффективна лишь в одном случае – при комплексном и последовательном подходе. Взорвать несколько петард или закопать в грядку протухшие рыбьи головы – не выход. Это устранит проблему лишь на короткое время.
  2. Для эффективной борьбы следует не только отлавливать кротов, но и устанавливать отпугиватели, а также барьерные средства, что не допустят новых вредителей в ваш огород.
  3. Чем больше вы будете использовать методов и средств, тем вероятнее наступит освобождение участка от слепышей.

Не понаслышке знаю, как досаждают кроты – такое вредительство уничтожает всякое сострадание к ним. И все же я старался применять гуманные средства – отпугивающие, а не уничтожающие подземных жителей. Пойманных кротов отпускал на волю – увозил в лес, в поле, откуда они не доберутся до садовых участков.

Чего боятся кроты. Применение карбида

Метод основан на том, что при поглощении воды из карбида кальция выделяется ядовитый газ – ацетилен (его используют при газовой сварке).

Чего боятся кроты. Применение карбида

Карбид кальция

Практической пользы от него – никакой. Чтобы крот задохнулся насмерть или же сбежал из своих владений, газ должен полностью заполнить все проделанные в земле ходы.

Чего боятся кроты. Применение карбида

Следы крота на газоне

На деле всё заканчивается тем, что кроты роют дополнительные ходы или проделывают отдушины, через которые ацетилен уходит в атмосферу.

Применение методики необязательно завершится смертью крота, зато непременно послужит отравлению почвы.

Куски карбида, пропитываясь земной влагой, распадаются на смертельно опасные для любого организма вещества – ртутные и фосфорные соединения:

  • арсин;
  • фосфин.

Даже малое их содержание в почве способно привести к смерти людей от медленного, но неотвратимого отравления – хозяева даже не смогут понять причину своего загадочного заболевания, ибо к тому времени уже забудут о своём химическом эксперименте.

К тому же результату (загрязнению и отравлению грунта) ведут:

  1. выкуривание кротов автомобильными выхлопными газами через шланг, спущенный глубоко в нору;
  2. поджигание ацетилена, накопившегося в кротовых ходах (с доведением дела до внутреннего взрыва, переходящего в пожар);
  3. применение различных дымовых шашек, способных гореть, будучи присыпанными землёй.

Ответив таким образом на вопрос, чего боятся кроты, хозяин рискует потерять гораздо больше, чем драгоценный клок земли под ногами.

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Этот способ тоже весьма популярен и, судя по отзывам огородников, даёт примерно такой же результат, как и применение самодельных звуковых отпугивателей. Иными словами, иногда эффект явно выражен и достигается быстро, а иногда даже, казалось бы, тотальное нашпиговывание грядок тухлой рыбой и заливание их кошачьей мочой не дает никакого результата.

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Вообще, подобные попытки избавиться от крота на огороде реализуются обычно в следующих двух вариантах:

  1. В подземные ходы крота закладываются сильно пахнущие средства – это может быть тухлая рыба или мясо, экскременты и моча животных, технические жидкости (керосин, уксус, растворитель 646, краски, нашатырный спирт), а также карбид или таблетки от кротов Алфос. Как правило, такие отпугивающие средства вносятся в нескольких местах огорода, поскольку отдельные подземные галереи крота могут быть засыпаны землей и изолированы от остальной системы ходов. В таких случаях запах может до животного и не достать;
  2. И второй вариант – по всему участку через определенные интервалы (обычно с шагом 1 метр) на глубину 20-30 см закапываются средства, источающие любой сильный аромат. Обычно для этого используют специальные шарики с эфирными маслами (есть, например, немецкое средство от кротов Detia в виде шариков с запахом лаванды, а также такие шарики можно сделать своими руками из теста с добавлением в него эфирного масла). Сильный запах равномерно распространяется в почве и служит помехой для крота, который разыскивает пищу с помощью обоняния.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-borotsya-s-krotami-narodnye-metody

Борьба с кротами это новейший способ. Можно ли вывести кротов с участка запахами?

Наиболее распространенными средствами борьбы с подземными обитателями являются запахи и шумовые помехи, что приносят условно положительный результат при грамотном использовании. Принято считать, что неприятные запахи заставляют кротов и некоторых других животных покинуть территорию огорода. Разумеется, результативность такого метода индивидуальна, и, принося эффект на одном участке земли, может оказаться абсолютно недейственной на другом огороде.

Борьба с кротами это новейший способ. Можно ли вывести кротов с участка запахами?

Кроты от рождения слепые зверьки, наделенные превосходным обонянием. Из этого следует, что воспользоваться различными средствами с резким запахом вполне разумно. Теперь рассмотрим, как вывести крота с участка данным способом. В этих целях подойдут:

  • Отбеливатели с высоким содержанием хлора способны отпугнуть мелких вредителей, живущих под землей. Жидкость наливается в небольшую емкость, после чего опускается в кротовый ход
  • Керосин. Раствор керосина может стать эффективным средством. Раствор готовится из расчета 100 грамм на ведро воды. Берется пакля либо тряпка, которая смачивается в растворе и размещается в кротовине
  • Сигаретные окурки имеют отвратный запах, который может отпугнуть кротов с вашего участка. Сделайте настой на сигаретных окурках, залив их водой на некоторое время
  • Тухлые яйца и гнилые овощи в сочетании друг с другом имеют очень неприятный запах, не нравящийся ни людям, ни многим животным
  • Селедочные головы раскладываются в кротовинах
  • Красный молотый перец в сухом виде окажется неприятным сюрпризом для животного, если порошок расположить внутри тоннеля и ходов зверька
  • Слезоточивый газ станет эффективным средством, однако потребует от вас определенной сноровки. Контакт со слезоточивыми газами вреден для человека, поэтому стоит пользоваться средства индивидуальной защиты. Используйте спецодежду, респиратор или противогаз, а также резиновые перчатки. Распыление слезоточивого газа из баллончика осуществляется внутри кротовьих нор. Но не стоит переусердствовать, иначе вы не отпугнете подземных обитателей, а ликвидируете
  • Перечная мята и полынь – природные травы, имеющие резкий специфический запах. Именно это свойство иногда помогает добиться положительных результатов в изгнании кротов. Своим запахом травы обязаны ароматическим маслам, которые содержатся в их составе
  • Мазут и тосол в сочетании имеют сильнодействующие вещества, способные длительное время сохранять стойкий запах. Воспользуйтесь тряпкой или паклей для того, чтобы смочить их в составе тосола и мазута
  • Нафталин обладает сильным запахом, который отпугивает огородных обитателей
  • Нюхательный табак может использоваться не по назначению: примените его в борьбе с кротами
  • Касторовое масло также может помочь вывести кротов с участка.