Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как огород подготовить к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

17.01.2021 в 00:21

Как огород подготовить к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Как огород подготовить к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Как огород подготовить к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Сажаем картошку без удобрения

Заядлые огородники привыкли сажать картофель только после основательного удобрения почвы. А чтобы её основательно удобрить, надо полностью перекопать огород. Но земля обладает своей особой структурой. В ней на разной глубине живут бактерии, которые благотворно влияют на жизнедеятельность почвы. Это аэробы и анаэробы.Аэробные бактерии располагаются на глубине от 20 до 40 сантиметров. Процесс их жизнедеятельности протекает без участия кислорода. А вот анаэробные бактерии расположены в верхних слоях (до 20 см), и для их жизни необходим кислород. Что же обычно делаем мы, когда перекапываем землю? Мы целенаправленно меняем местами эти самые живые организмы, заведомо убивая в них жизнь.

Теперь поговорим о сорняках. Семена сорной травы находятся на поверхности земли (до 5 см). Туда они попадают в течение всего огородного года. По осени мы начинаем перекопку. Переворачивая землю, семена прячутся вглубь, что способствует их благоприятной зимовке. Весной мы опять перекапываем огород, объясняя это тем, что надо взрыхлить слежавшуюся за зиму землю. А на самом деле мы снова переворачиваем землю, вместе с семенами сорняков, которые готовы всходить.

Этими манипуляциями мы только способствуем отличному росту сорняка, что и получаем в итоге. Поэтому грядки для картошки не надо копать.

А вот что сделать надо:

  1. Выбрать участок целинной земли.
  2. Удалить верхний слой травы.
  3. Плугом или лопатой сделать сплошную лунку.
  4. Засадить лунку картошкой.
  5. Накрыть грядку слоем мульчи.

Мульча – это защитный слой земли, в качестве которого надо использовать солому, древесную стружку крупной фракции, сосновые иголки или даже предварительно сорванную траву.

Оставшиеся в земле корешки травы удалять не надо. Они хорошо выполнят функцию дренажных каналов, по которым воды лучше просочится вглубь земли. Не стоит переживать, что эти коренья прорасту в новые сорняки. Слой мульчи перекроет лучи солнца и необходимое от них тепло, так что со временем они просто сгниют, при этом удобрив картофель.

Поливать картошку часто не надо. Достаточно 5-6 дождей за сезон. Но если лето засушливое, то два-три раза полить участок придётся. Слой мульчи позволит сохранить влагу в земле, не дав солнцу высушить почву.

Такой огород без хлопот подойдёт для пожилых людей. Из-за отсутствия трудоёмкой перекопки, а также каждодневного полива, на пригородном участке можно будет отдохнуть в прохладном саду.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/gryadki-iz-chego-mozhno-sdelat-soderzhanie

Как подготовить сад и огород к зиме. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Как подготовить сад и огород к зиме. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Какие овощи можно вырастить на подоконнике в квартире зимой. Овощные и ягодные культуры

Какие овощи можно вырастить зимой на подоконнике? Да почти все. Идеальны для домашней грядки черри и другие миниатюрные сорта помидор. Грядки должны быть расположены вертикально, уровень света – максимальный, так как этот овощ требует много солнца и тепла. Неприхотливы морковь, перцы и стручковая фасоль.

Последнюю, как и томаты, лучше разместить на солнечной стороне, а на горшке должны быть деревянные решетки, потому что культура имеет свойство виться.

Ягоды и фрукты тоже подойдут для выращивания на подоконнике. Круглый год вы можете радовать родных клубникой, черникой, ежевикой, инжиром, авокадо, лимонами. Звучит неправдоподобно, но не бойтесь экспериментов.

Клубника

Многие задумываются о том, можно ли вырастить клубнику на подоконнике зимой. Оказывается, в городской квартире весьма комфортно чувствуют себя ремонтарные или ампельные сорта клубники, они кустовые и мелкоплодные.

К таким видам относятся сорта:

  • «Желтое чудо»;
  • «Королева Елизавета»;
  • «Гора Эверест»

Они плодоносят несколько раз за сезон.

Проще всего начать с готовой рассады, но можно повозиться и вырастить клубнику из семян. Плантацию нужно разместить в теплом месте, где температура колеблется в пределах 18-24 градусов, на балкон выставляйте только в теплую погоду. Не забывайте о том, что бабочек дома нет, поэтому опылять цветущее растение придется собственноручно. Почва подойдет универсальная, как и дренаж. Освещение необходимо дополнительное, так как клубника требует долгого светового дня.

Огурцы

Желающие узнать, как вырастить зимой огурцы на подоконнике, могут присмотреться к гибридным сортам со значком F1, такие гибриды не требуют опыления.

С данной пометкой продаются сорта:

  • «Престиж»;
  • «Юлиан»;
  • «Черномор»;
  • «Щелкунчик»;
  • «Конни».

С рассадой придется слегка повозиться, чтобы не повредить хрупкую корневую систему, но после пересадки огурцы требуют только регулярного полива и подрезания усиков. Растение любит свет, особенно он необходим в дождливые дни, когда лампы должны гореть на протяжении 24 часов. Температура подойдет обычная комнатная.

Для лучшего урожая огурцы подкармливают раствором мочевины или сульфата калия.

Томаты

Многие задаются вопросом: «Можно ли зимой вырастить помидоры на подоконнике?». Главное – сделать это правильно.

Как правильно подготовить огород к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

Как правильно подготовить огород к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

Как правильно подготовить огород к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

Как правильно подготовить огород к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.

Видео ПОДГОТОВКА ОГОРОДА К ЗИМЕ - ЛУЧШИЕ СОВЕТЫ