Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как подготовить газон к зиме?

27.03.2023 в 01:52

Как подготовить газон к зиме?

Занимаясь сбором урожая и подготавливая грядки к зиме, не забудьте и о газоне, даже если он занимает небольшую часть вашего сада. Только при правильном уходе за газоном, он будет радовать вас с весны по осень. Постарайтесь выполнить все работы по подготовке газона к зиме до наступления первых заморозков.

На подготовительном этапе необходимо очистить газон от мусора, опавших листьев и прелой травы, используя веерные грабли. Далее нужно произвести стрижку или покос травы, оставив ее высотой 5-7 см. Осенью стричь газон нужно реже, чем летом – один раз в две недели, так как рост растений замедляется.

Как подготовить газон к зиме?

Последний раз стричь газон перед зимой нужно в начале октября , но это характерно для средней полосы. В южных регионах холода наступают позже, а в северных — снег может лечь уже в октябре.

Косить газон на зиму нужно обязательно , но не слишком коротко, оставлять его нужно высотой не менее 5 см. Сильно отросшая же трава с наступление заморозков пожухнет, а весной может стать препятствием для новых молодых побегов. После стрижки газона обязательно убирайте скошенную траву.

Сентябрь – время для подкормки газона перед зимой . Обычно это фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений почву необходимо полить газон, чтобы гранулы удобрений растворились, и не привели к химическому ожогу травы. Некоторые специалисты советуют вносить на газон раскислитель (мел, известковую муку и пр.).

Если вы обнаружили на газоне проплешины, выполните подсев семян травосмеси, лучше той, которую вы сеяли первоначально, чтобы вновь выросшая трава не отличалась от той, которая уже растет на участке. На пожелтевшие места газона нанесите просеянный компост слоем 2-3 см. Подсев трав можно оставить на весну. Осенью же образовавшиеся ямки засыпьте смесью песка и перегноя и слегка утрамбуйте.

Следующим этапом подготовки газона к зимовке будет аэрация почвы , на которой он произрастает. Другими словами, вам необходимо выполнить прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно это касается глинистых почв. Проколы можно выполнять вилами через 30-40 см немного приподнимая дернину.

Как подготовить газон к зиме?

Таким образом, вы осуществите дренаж почвы и доступ воздуха к корневой системе растений. После выполнения работ по дренированию не следует ходить по газону в течение 2-3 дней. Для газона на песчаных почвах этим этапом работ можно пренебречь, вода в таких почвах дренирует самостоятельно.

Перед наступлением заморозков газон лучше укрыть смесью торфа и сухого компоста. Для уставшей почвы это будет являться хорошей подкормкой.

Газон под зиму. Особенности и сроки осенней посадки газона

Газон можно посадить в начале осени (до 15 октября) и под зиму. В первом случае на развитие корневой системы остается 45 дней. За это время молодая поросль успеет превратиться в газон. Если наземная часть будет больше 10 см, молодую лужайку нужно подстричь. Необходимо отметить, что посевы могут быть потеряны из-за ночных заморозков.

Посеяв газон под зиму, вы получите первые всходы уже в апреле. Выбрав для посадки зеленого ковра период с конца октября до начала ноября, придется запастись удвоенным количеством семян (на 30 кв.м. должно быть не меньше 1,5 кг посадочного материала).

В результате естественной стратификации слабые семена погибнут, а крепкие быстро пойдут в рост. Для этого будет достаточно повышения температуры воздуха до +5 °C.

Если климат в регионе отличается суровостью, посадки следует накрыть лапником или торфом.

Подготовка участка

Для начала нужно определиться с основными показателями грунта.

Желательно, чтобы это была суглинистая почва, уровень кислотности которой варьируется от 6,5 до 7. При заметном превышении указанных границ землю удобряют молотой серой. Если рН ниже 6, грунт нейтрализуют с помощью извести и древесной золы.

Перед наступлением холодов в грунт вносят подкормку, в состав которой входит калий и фосфор. Оба ингредиента необходимы корневой системе в период роста. От азотсодержащих удобрений рекомендуют отказаться, так как данный компонент ускоряет развитие самой травы.

Газон под зиму. Особенности и сроки осенней посадки газона

Участок готовят к посадке газона:

  1. Освобождают от мусора, ненужной растительности, сорных растений.
  2. Перекапывают, не забывая убирать обнаруженные корни и камни.
  3. Глинистый грунт рыхлят и вносят в него песок, для обогащения песчаных используют перегной или компост. Если грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности, потребуется дренажная система.
  4. Обрабатывают землю гербицидами. Если участок слишком долго не использовался, обработку следует повторить дважды.
  5. Через 2 недели приступают к выравниванию. Бугры убирают, а ямы засыпают. Чем ровнее будет участок под газон, тем ниже вероятность вымывания семян в весенний период.
  6. Укатывают, уплотняют и проливают землю (используют разбрызгиватель).

Чтобы не запутаться в огромном количестве разрозненной информации о газоне и уходе за ним, которая есть в интернете, правильнее всего найти один источник, в котором всё было бы изложено простым и понятным языком. Мы нашей редакцией создали книгу ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ, в которой мы собрали и рассказали всё самое важное о посадке газона и дальнейшем уходе за ним. Если вам интересно, то читайте далее>>>

Прежде чем выбирать травосмесь для посадки, нужно определиться с типом газона. Он может быть:

  • спортивным. Такое покрытие устойчиво к механическому воздействию. В состав смеси чаще всего включают луговые мятлик и овсяницу;
  • партерным. Считается самой изысканной разновидностью. Парадный ковер создают из красной овсяницы, бархатной, побегоносной и тонкой полевицы, лугового мятлика. Специалисты рекомендуют использовать травы одного вида;
  • садово-парковым. Характеризуется повышенной устойчивостью к нагрузкам. Для посева выбирают семена таких растений: красная и луговая овсяница, побегоносная полевица, мятлик и тимофеевка луговые, клевер;
  • мавританским. Газон этого типа напоминают цветущую поляну.

Главное при посадке осенью отдать предпочтение морозостойким и устойчивым к перепадам температур злакам. К таким относятся мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая.

Посев семян газона осенью

Газон нужно сажать в прохладную безветренную погоду. Перед посевом почву обязательно опрыскивают, если не было дождей.

Всего выделяют три способа посадки:

  • вручную. При посадке своими руками не потребуется специального оборудования. Для того, чтобы газон оправдал все ожидания, необходимо равномерно распределять посевной материал по участку;
  • с помощью сеялки. Процесс не занимает много времени. Мульчировать семена придется самостоятельно;
  • посредством гидросеялки. Вариант, который следует выбрать для обработки участка с неровностями. Посевной материал засыпают в питательный состав, который после распределяется по участку. Единственным минусом этого способа является высокая стоимость оборудования.

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

Очень важно перед зимним посевом качественно обработать землю. На подготовку влияет месторасположение и размер земельного участка.

Если высадка газона будет проходить на низменности, то почва будет сильно влажная, это негативно отразится на газоне в дальнейшем, а семена могут вообще не взойти, поэтому потребуется слой дренажа.

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

После того как хозяин определился с местом высадки газона, стоит качественно расчистить этот участок. Убираются мусор и сорняки, выравнивается земля.

Чтобы способствовать хорошему росту готовится дренаж, за его основу берут песок или гравий. Сверху дренаж засыпается хороший почвой, которая должна быть очищена от любых корешков, сорняков и другого мусора. Чтобы избавиться сразу от всего, можно применить химическое средство Раундап.

Теперь почва перекапывается и оставляется на 14 дней для восстановления. Через указанный срок территория засыпается специальным растительным грунтом, который будет основой и подпиткой газона. Важно, чтобы почва имела показатель PH 5,5. Если показатель намного меньше, то в почву добавляется известь, участок заливается водой.

Можно ли сеять газон в зиму. Подготовка к посеву

Теперь в грунт добавляется удобрение, чтобы сделать корневую систему травы выносливой и крепкой, так как впереди ожидаются заморозки.

Земля удобряется за неделю, максимум 10 дней до посева газона. В качестве подкормки используются минеральные азотные вещества. Удобрение разбрасывается сверху грунта, и граблями разносится по всему участку.

Через семь дней можно осуществлять посев, главное чтобы это не было позднее первых чисел ноября.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-delat-osenyu-chtoby-gazon-horosho-perezimoval-kak-podgotovit-gazon-k-zime

Вычесывание газона осенью. Аэрация газона

После вычесывания лужайки необходимо провести ее аэрацию.

Обычно аэрация газона проводится 2 раза в год, особенно если газон, расположен на тяжелой глиняной почве. Ее можно осуществлять поздней весной, когда видно состояние лужайки, либо ранней осенью, когда будет полностью сформирована травяная корневая система.

Важным знаком, указывающим на необходимость аэрации, является скапливание воды на газоне после дождя или полива. При этом перед проведением данной процедуры (желательно за день до нее) рекомендуется обильно оросить грунт водой. Влажная почва упростит процесс прорезания земли.

Как подготовить газон к зиме? 05

Процесс аэрации достаточно прост. Чтобы провести его необходимо сделать проколы в слое почвы так, чтобы кислород, влага и питательные вещества легко проникали к корням травы, а не застаивались в верхнем слое земли.

Часто используемым инструментом для аэрации являются обычные садовые вилы. Если у вас небольшой газон, то с их помощью вы без труда проделаете проколы в почве. А вот для аэрации крупного участка все-таки потребуется иное приспособление, например, аэратор. Существуют несколько разновидностей аэраторов, отличающиеся техническими характеристиками, назначением и способом “питания” (электрическая сеть или бензин).

Совместно с аэрацией рекомендуется проводить вертикутирование. Данный процесс производится при помощи специального аппарата, оборудованного ножами, который срезает ненужные побеги и стебли растений.

Уход за рулонным газоном осенью. Уход за рулонным газоном летом

Уход за рулонным газоном летом травяной газон тоже требует ухода, давайте разберемся, как ухаживать за газоном летом.

Скашивание трав

Покос лужайки производится через пять, семь дней со дня укладки газона, и он тоже имеет свои особенности. В это время газон приобретает «лохматый» вид, так как мятые в рулоне стебли и листья растений к этому периоду времени выпрямляются, и поверхность газонной травы становится неровной.
При скашивании лужайки рекомендуется оставлять высоту травы 6-8 см, а размер срезанной части 2-3 см.
В последующем периоде, порядок выполнения покоса лужайки, на протяжении всего срока определяется по его “самочувствию” и осуществляется не реже, чем один раз неделю. Это требуется для того, чтобы солнечный свет поступал к нижним частям стеблей.

Как подготовить газон к зиме? 06

Уход за газоном летом

Существуют некоторые правила подстригания рулонного газона:

  1. Скашивать траву необходимо регулярно и вовремя, но не следует делать это слишком низко, это может поспособствовать прореживанию травы.
  2. Траву необходимо стричь, когда она более-менее сухая.
  3. Каждую следующую стрижку рекомендуется производить перпендикулярно к предыдущей, это гарантирует более равномерное скашивание.
  4. Нельзя оставлять скошенную траву на газоне.

Подкорм удобрениями

В жаркую летнюю погоду, так же как и весной необходимо проводить подкормку рулонного газона специальными удобрениями.  Рекомендовано после первого покоса удобрить 10 г/м2 азота, 3 г/м2 фосфора и 5 г/м2 калия. Со второй половины июня удобряют 10 г/м2 азота, 2,5 г/м2 фосфора и 2,5 г/м2 калия. Также прикормку нужно производить после каждой четвертой стрижки.

Полив

В летний период, когда наиболее вероятна длительная засуха, рулонный газон нуждается в поливе. Первым признаком сухости газона является высохший грунт на глубине около 10 см. При этом трава, становится более тусклой, менее упругой, и некрасивой.
Следует придерживаться следующих правил при поливе рулонного газона:

1) Пролив должен осуществляться с помощью способа орошения, а не струйной;
2) Нельзя допускать заболачивание газона при поливе;
3) Предотвращать любое скопления лишней воды на поверхности газона;
4) Еженедельно 1 квадратный метр рулонного газона нуждается в 25 литрах воды (с учетом естественных осадков)
5) Полив рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы, в это время вода минимально испаряется с поверхности грунта.
6) Почва перед очередным проливом должна быть просохшей
7) Частота полива травы величина, напрямую зависящая от погодных условий, а также от типа почвы
8) необходимо чтобы вода при проливе проникала в грунт на глубину не менее 15 см.

Не рекомендуется поливать газон часто и небольшими порциями, так как это может поспособствовать разрастанию неправильной корневой системы (на поверхности). Поливать рулонный газон нужно от момента посева до первых всходов, затем после скашивания травы, а также в период быстрого роста.

Борьба с сорняками

Качественный травяной газон сам по себе в силах побороть надоедливые сорняки. Это достигается путем проведения регулярных покосов, потому как растения сорняки плохо переносят очень низкое скашивание травы. Война с сорняками производится как химическими, так и механическими способами.
К химическому способу защиты относится обработка газона специальными средствами – гербицидами. Гербициды призваны бороться с сорняками, они наносят мало вреда газонной траве.
По принципу действия они делятся на 2 типа: сплошного действия и избирательного действия. Также они выпускаются в форме жидкости и в виде порошка.
Во время работы с гербицидами необходимо соблюдение следующих правил:

  • Дозировку подбирать согласно инструкции;
  • Работы производить с применением средств индивидуальной защиты;
  • Работать в безветренную погоду;
  • Не использовать их во время засухи и перед дождем;
  • Гербициды в форме порошка применять во влажную почву;
  • Использовать их спустя семь дней после покоса.

К механическому способу войны с сорняками относится выкорчевывание сорняка при помощи лопатки или другого инструмента. Этот способ более трудоемкий и его разумнее применять на более молодом газоне.

Подкормка газона осенью. Осенняя подкормка газона

Удобрения для газона осенью вносятся для того, чтобы подготовить травку к предстоящим холодам. После подкормки:

  • стебли травы становятся крепче и уплотняются;
  • повышается устойчивость растений к болезням;
  • предотвращается преждевременное старение травы;
  • укрепляются корни;
  • восполняется запасы макро- и микроэлементов на зиму.

С наступлением осени нужно сосредоточиться только на калийно-фосфорных добавках. В это время азотные удобрения не нужны. Сроки осенней подкормки начинаются за 7-10 суток до наступления первых заморозков.

Чем подкормить газон осенью? Вначале нужно внести костную муку. В составе удобрения содержится фосфор и другие элементы, которые насыщают грунт в течение полугода, а также понижают ее кислотность. На 1 кв. м. нужно внести 2-3 стакана муки.

Еще одной популярной подкормкой для газона является двойной суперфосфат. Это удобрение вносят именно осенью, потому что оно считается «долгоиграющим». На кв. м. расходуется порядка 50-70 г суперфосфата.

Чтобы восполнить запасы калия, можно воспользоваться сульфатом калия. Вносить ее нужно в большем количестве, чем фосфор. Превысить дозировку сложно – калий из любой почвы вымывается быстро.

Для облегчения задачи легче купить комплексное удобрение для газонов, которые содержат в себе уже все необходимые вещества. Перед их использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Под зиму садоводы также рекомендует вносить навоз, но только 1 раз каждые 3 года. Это органическое высокопитательное удобрение, удерживающее азот в почве в течении долгого времени. Навоз, пролежав зимой под слоем снега, превращается в настоящий питательный субстрат. На 1 кв. м. нужно внести 3-4 кг.

После того, как вы внесли осенние удобрения на газон, нужно осуществить полив. Это ускорит транспортировку питательных веществ к корням и предотвратить возможность получения ожогов от химикатов.

При какой температуре можно стричь газон. Когда косить траву?

Выберите оптимальное время для стрижки травы. Оптимальное время стрижки газона определяется возрастом газона, а также временем года, днем ​​и погодными условиями. Вот правила, которым нужно следовать в этом вопросе:

  • первое скашивание травы на новом газоне проводится, когда высота стеблей достигает 8-10 см. За день-два до первого кошения желательно также прикатать молодой газон, что позволит прижать плохо укоренившиеся стебли к земле – так мы снизим риск их отрыва при стрижке;
  • первая стрижка газона в новом сезоне проводится не раньше конца марта или в апреле-мае – точная дата зависит от погодных условий и роста травы, которую вы стрижете только при высоте около 10 см;
  • последняя стрижка газона в сезоне обычно происходит в середине октября, но на практике это зависит от погоды – если она благоприятная и трава еще растет, последнюю обработку можно провести немного позже;

Вы это знаете…

Скорость роста травы и, следовательно, частота ее стрижки зависят от нескольких факторов. Большое значение имеют виды трав, семена которых входят в используемую нами смесь и которые могут характеризоваться разной силой роста. Интенсивное удобрение газона способствует быстрому росту травы, а недостаток воды и летняя жара ослабляют ее.

  • Обычно мы стрижем газонную траву раз в 7-10 дней, а в теплые и влажные дни – еще чаще – тогда трава растет наиболее интенсивно. Стрижем, когда трава превышает 1/3 запланированной высоты;
  • при стрижке газона выбирайте утро или конец дня, чтобы не укорачивать траву на ярком солнце – в это время стребли становятся твердыми и упругими, поэтому их легче укорачивать;
  • Избегайте скашивания мокрой травы – срезанные стебли будут прилипать к режущим элементам косилки, что может стать причиной блокировки механизма и быстрого притупления режущих элементов. Работа на мокром газоне также не рекомендуется из соображений безопасности,соблюдайте технику безопасности: не надевайте скользящую обувь, используйте защитные перчатки и очки!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-delat-osenyu-chtoby-gazon-horosho-perezimoval-kak-podgotovit-gazon-k-zime