Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку

22.07.2022 в 11:44

Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Озимый чеснок выращивать достаточно просто: он устойчив к морозам, дает стабильный урожай. Однако даже опытные огородники не всегда знают о преимуществах различных способов посадки этой культуры.

Осенью, за 30-40 дней до наступления устойчивых морозов, можно приступать к посадке озимого чеснока. Если посадить чеснок слишком рано, он взойдет и подмерзнет. Поэтому с посадкой лучше не торопиться. Но если высадить культуру непосредственно перед сильными морозами, он не успеет укорениться и зимой может погибнуть. В средней полосе обычно начинают сажать чеснок со второй декады октября.

Как подготовить грядку для посадки чеснока

Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборкуКак правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 01

Для посадки чеснока выбирайте хорошо освещенное место с легкой почвой, где не бывает застоя воды. Земля должна быть плодородная, с нейтральной кислотностью. Лучшие предшественники для чеснока – тыквенные, крестоцветные и зерновые культуры.

Возвращать чеснок на прежнее место можно только через 4-5 лет. Столько же времени не рекомендуется сажать чеснок после лука на репку.

На 1 кв.м земли следует внести ведро перепревшего компоста , перегноя или биогумуса и добавить 1 стакан золы . Перекопайте и подготовьте грядку за неделю до предполагаемой даты посадки, чтобы земля осела. Если на участке, где вы собираетесь посадить чеснок, уже растут сидераты , их следует скосить и заделать в землю как минимум за две недели до посадки чеснока. Ускорить разложение органики в почве помогут полезные почвенные микроорганизмы. Поэтому землю желательно полить раствором ЭМ-препарата: например, Байкал ЭМ1 , Экомик Урожайный , что будет способствовать более быстрому образованию гумуса и оздоровлению почвы.

    Как подготовить грядки, чтобы урожай не болел

    Простые приемы повышения плодородия земли и ее оздоровления.

    Как посадить чеснок зубками

    Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 02Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 03

    Посадка озимого чеснока зубками – самый популярный способ. Для этого отбирают крупные здоровые луковицы, разделяют их на зубки, стараясь не повредить оболочку и донце. Делать это нужно непосредственно перед посадкой.

    Накануне посадки зубки чеснока следует замочить на 1 час в розовом растворе перманганата калия (0,01%) или в растворе биофунгицида Фитоспорин-М. Раствором биофунгицида следует также пролить ряды перед посадкой.

    Сажать чеснок зубками можно по-разному. Чаще всего сажают однострочными или двустрочными рядами. Однострочные ряды делают на расстоянии 25-30 см, а зубки располагают через каждые 10-15 см. Междурядья на грядке с двустрочными рядами должны быть шире: 35-40 см. В каждом ряду делают две "строчки" на расстоянии 13-15 см, зубки располагают также с промежутками около 10-15 см: крупные зубки – дальше друг от друга, небольшие – ближе.

    Глубина заделки зависит от размера зубков. Для посадки крупных зубков борозду делают глубиной около 8 см, то есть от верхушки зубка до поверхности почвы должно быть приблизительно 5 см.

    Можно чередовать однострочные и двустрочные ряды: за такими посадками легче ухаживать, и они лучше проветриваются.

    Посадка в лунки

    Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 04Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 05

    Существует еще один способ посадки чеснока: по 2 зубка в одну лунку. Лунки делают на расстоянии 18-20 см, а между рядами оставляют не менее 30 см. Зубки сажают на разную глубину: на дно высаживают более крупный зубок, заглубляя приблизительно на 8-10 см. А зубок среднего размера располагают чуть выше, у другой стенки посадочной ямы, на глубине 6-7 см.

    Перед посадкой лунку следует полить растворомилидля защиты от грибковых болезней. Такой способ хорошо подходит для смешанных посадок: удобно сажать чеснок в междурядья клубники, а также на грядку, где в будущем сезоне планируется посадка зеленных культур или томатов.

Как быстро посадить чеснок. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

Чеснок, лук – излюбленные овощные культуры. Пифагор называл растение королем всех пряностей. Выращивают чеснок во всем мире на протяжении тысячелетий.

Казалось бы, некапризное растение, посадил осенью – жди урожая. Сегодня мы подробно расскажем, что любит чеснок и какое питание ему не по нраву. Как правильно посадить бульбочки чеснока под зиму и чем подкармливать растение с самой весны, остановимся подробнее.

Как подготовить чеснок к посадке осенью

Чеснок – популярное пищевое растение. По биологическим характеристикам – травянистый многолетник, видовой представитель рода Лук, относится к огромной семье Амариллисовых (подсемейство Луковых).

Это интересно. Флорист и исследователь Средней Азии Введенский А. И. утверждает, что праотцом чеснока является лук длинноостроконечный. Первые разновидности культуры обнаружены в горной местности Туркмении, Таджикистана и горах Тянь-Шаня. В Египте, Древней Греции и Риме культивировать пряность стали в 6 в. до н. э.

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму? В целом, выращивание чеснока не требует титанических усилий и материальных затрат. Но особенности и предпочтения у культуры имеются.

Отличия ярового чеснока от озимого

Как быстро посадить чеснок. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

И тот, и другой чеснок можно сажать как осенью, так и весной. Однако они отличаются.

Озимый чеснок имеет меньше зубчиков, но они крупнее по размеру, чем у ярового. Он стрелкуется, но отлично хранится до весны.

Яровой чеснок имеет большее количество зубчиков, но они меньшего размера. Он не стрелкуется, подходит для солений и переработки, но в зиму его не хранят.

Первое – подготовка и выбор семян

Правила подготовки семян (зубков) чеснока к посадке осенью:

  • на семена отбирают самые крупные зубки в головке, в соответствии сортовой разновидности (крупная долька дает урожай крупной луковицы);
  • мелкие дольки высаживают, как правило, для семян;
  • разбирают луковицу на дольки не позже, чем за 2 суток до посадки;
  • аккуратно ножом снимают чешую с каждой дольки (за защитной чешуей «живут» трипсы); некоторые огородники покрывные чешуйки не снимают;
  • для облегчения процедуры головки предварительно замачивают в воде на 1-2 часа;
  • изначально зубки должны быть гладкими, чистыми, без повреждений, вмятин, пятен и признаков гниения;
  • на 1-5 суток посевной материал помещают в обеззараживающий раствор;
  • процедуру обработки (замачивания) проводят при комнатной температуре, емкости устанавливают в затененную комнату.

Второе правило – обеззараживающие процедуры

Для дезинфекции посадочных долек от фузариоза (главная опасность культуры), серой гнили, грибковой плесени аспергиллус применяют растворы специальных средств защиты для обработки чеснока перед осенней посадкой:

  1. Фитоспорин или Бактоген (аналоговый препарат) – бактериальные средства заселяют конкурентную микрофлору, полностью очищает дольки чеснока; не опасны для растения и почвенной микрофлоры; действуют продолжительно, до самой весны;
  2. Фармайод – фунгицид применяют при высоком уровне зараженности семян и почвы, препарат токсичен. Так же, как перекись водорода и зеленка, неблагоприятно воздействует на микрофлору почвы;
  3. Зеленка (бриллиантовый зеленый) – слабый раствор малоэффективен, для дезинфекции применяют концентрированную смесь в соотношении 1:1 или пропитывают дольки первичным раствором;
  4. Перекись водорода 3% – быстро разлагается в почве, обработка действенна, но раствор нарушает функцию почвенных бактерий;
  5. Препарат Максим XL (протравитель) и Хлоргексидин (антисептик) – мощные средства, используют при явном заражении почвы и посадочных луковиц; обладают средним уровнем фитотоксичности, злоупотреблять «тяжелой» химией не рекомендуется;
  6. Фитофлавин для растений (от грибков и гнили) – средство нетоксично для растений, но с сильными грибковыми поражениями справляется удовлетворительно, применяют для профилактики здоровых зубков;
  7. Эпин экстра (стимулятор роста с защитной функцией) – раствор не подходит для искоренения серой гнили; гормональный препарат пролонгированного действия, полезные вещества-ускорители высвобождаются постепенно, быстрый эффект маловероятен;
  8. Триходермин, Триховит (Триходерма) – биофунгицид экстра-класса, уничтожает специфические споры грибков растений; минус – быстро разрушает защитную оболочку (кожуру) посадочных зубков; ускоренное разложение кожуры провоцирует поражение зубка вредными насекомыми (например, проволочником);
  9. Из народных средств для обработки чеснока перед посадкой – спиртовой раствор куркумы (5 г на 100 мл спирта), раствор с добавлением эфирного масла чабреца.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-sazhat-chesnok-pravilno-i-kogda-eto-sdelat-vremya-posadki-chesnoka

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Эта культура холодоустойчивая и сажать зубчики можно когда грунт прогрелся до +4(+6) градусов. Главное условие, чтобы почва в этот момент не была сильно мокрой, с застоявшейся водой, потому что тогда велик риск загнивания зубчиков. А вот прохлада и умеренно влажная земля — это то что нужно.

Не все знают, что при прохладной погоде и умеренной влажности почвы у юного чеснока отлично нарастает корневая система и перо, а вот когда температура повышается — начинается рост головки.

Поэтому большинство дачников стремиться высадить эту культуру как можно раньше, если позволит погода, чтобы он успел за время прохлады нарастить себе хорошую корневую и ботву — это залог крупной головки в будущем.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

От этих условий и нужно отталкиваться при посадке и выбирать сроки в вашем регионе. Ниже мы рассмотрим наилучшие сроки посадки в каждом отдельном регионе нашей необъятной родины. А пока что поговорим про подготовку грядки для этой культуры.

Подготовка грядки под чеснок

Выбираем хорошо освещаемый солнцем участок, где не застаивается вода. Идеально подойдут высокие грядки.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Почву для посадки весной рекомендуется готовить загодя (с осени) — взрыхлить, внести перегной, золу, раскислить доломитовой мукой или гашеной известью, если это необходимо.

Чеснок предпочитает нейтральную реакцию почвы, нужно тоже об этом помнить, потому что в кислой почве урожаи будут из рук вон плохие и он будет плохо храниться.

Хорошие предшественники для чеснока — бобовые, тыквенные, крестоцветные (все виды капусты и салаты), кабачки и патиссоны, огурцы и зерновые.

Можно сажать после клубники, после картофеля — с осторожностью. И не сажаем после корнеплодов (моркови, свеклы, лука, редиски) и помидоров, баклажана и перца.

Будет отлично, если на грядку осенью вы высевали сидераты — рожь, горчицу или однолетний люпин. Они хорошо разрыхлят почву под будущие посадки и, перегнив, дополнительно удобрят ее.

Примерно за неделю до посадки проливаем грядку розовым раствором марганцовки. Сначала делаем темный концентрированный раствор цвета свекольного сока, и разбавляем его из расчета 100 мл концентрата на 10 л воды.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Или же вместо марганца (или после него) используем пасту Фитоспорина. Разводим его по инструкции — 1 ст. л на 10 л воды. Это количество идет на 2 кв. м. Фитоспорин рекомендуется вносить и после марганцовки, выждав пару дней.

В нем содержится культура сенной палочки, которая заселяет почву и угнетающе действует на возбудителей грибковых заболеваний и прочие патогены.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

Саму грядку не перекапываем, а просто рыхлим граблями. Чеснок предпочитает рыхлую, дышащую почву, поэтому для разрыхления можно добавлять песок, верховой раскисленный торф, агроперлит.

Чеснок сажают рядами с примерным расстоянием 15-20 см см между ними. Для питания можно заранее заложить в эти бороздки биогумус — это природное, мягкое удобрение, основанное на органике, переработанной калифорнийскими червями.

Также можно заложить золу или какое-нибудь комплексное удобрение типа Фертики. Как правило, этого достаточно для хорошего роста и питания чеснока.

Подготовка посадочного материала

Прежде всего с ярового чеснока снимаем его мягкую белую шкурку и разбираем головки на зубцы.

Для посадки на головку обычно берут самые крупные луковицы первого внешнего ряда, а мелкие, те что внутри, можно посадить на зелень или просто съесть.

Поврежденные или больные сразу же отбраковываем.

Как подготовить чеснок к посадке весной. Посадка чеснока на головку весной в открытый грунт

У чеснока практически нет вредителей и протравка особо ему не нужна. Просто нужно сажать только здоровые и крупные зубцы, у них отличный иммунитет.

Если все же вы хотите провести протравку от болезней и вредителей, то просто возьмите крепкий раствор соли, порозовите его марганцовкой и замочите зубочки в нем на час.

Посадка чеснока зубчиками весной

Для посадки выбираем погожий день, чтобы не было дождя и стоячей на грядках воды.

После чего сажать чеснок под зиму. Рекомендованные культуры перед посадкой чеснока

Считается, что чеснок не притязателен в отношении внимания. На самом деле хороший урожай этой многолетней культуры можно получить только тогда, когда будут соблюдены все правила посадки. Чеснок предпочитает плодородные почвы, богатые питательными веществами, причем они должны быть сверху, ведь корни растения находятся недалеко от поверхности. После чего сажать чеснок? При определении места для будущей посадки лучше отдать предпочтение грядкам, на которых раньше росли растения с длинными корнями.

После чего лучше сажать чеснок? Профессиональные огородники рекомендуют в первую очередь подумать о зерновых культурах. Некоторые растения способны улучшить качество почвы, поскольку считаются сидераторами (зелеными удобрениями). Они выделяют особые вещества, способные задержать рост сорняков, обогатить землю азотом.

После какой зерновой культуры сажать чеснок? Подойдут:

  • рожь;
  • пшеница;
  • чумиза, растение, близкое к просу;
  • полевица;
  • тимофеевка.

Ячмень и рожь являются исключением среди зерновых культур, которые разрешены к посадке перед чесноком.

Рекомендованные предшественники чеснока из семейства бобовых и озимых трав:

  • фасоль;
  • горох;
  • чечевица;
  • соя;
  • люцерна;
  • клевер;
  • донник;
  • козлятник.

В корнях бобовых культур содержится очень много полезных бактерий. Они обогащают азотом грунт. Были проведены исследования почвы после бобовых растений. Агрономы выяснили, что при выращивании бобовых на одном месте в течение 3 лет, почвы были полностью обогащены. Количество питательных веществ соответствовало внесению в них большого количества коровьего навоза. Корни таких культур очень сильные, они обеспечивают хорошую аэрацию, разрыхляя даже глинистую почву.

После чего еще можно сажать чеснок под зиму? Если говорить об овощах, стоит отметить положительное влияние на почву следующих культур: огурцов, патиссонов, помидоров, кабачков, тыквы. Можно садить чеснок там, где были ягодные кусты (клубника, крыжовник, малина, смородина).

Очень часто огородники спорят, сажать чеснок после моркови или нет. Морковь богата питательными веществами. После нее земля очень плодородна, а значит сажать чеснок на зиму на ней можно, но урожай может быть не таким богатым, как хотелось бы.

Как посадить чеснок дома. Подготовка грунта

Одним из секретов, как вырастить крупный озимый чеснок в открытом грунте, является правильная подготовка земли под высадку культуры. За несколько недель до того, как посадить пряность в открытый грунт, субстрат обязательно следует смешать с песком и золой. Выращивать чеснок из семян нужно в хорошо дренированной земле, поскольку овощная культура не любит застоя влаги, а также предпочитает почву с содержанием органических веществ. При этом грядки должны быть высокими.

В землю необходимо внести либо компост, либо перегнивший навоз. Для этого пятисантиметровый слой удобрения распределяют по всей поверхности площади, а после перекапывают.

Чеснок предпочитает расти в грунте, кислотность которого не будет превышать 6 или 7 единиц.  Если землю подкормить компостом либо перепревшим навозом непосредственно перед зимнем посевом, грунт не нужно будет удобрять вплоть до весенних месяцев.

Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 12

По правилам севооборота, нежелательно разводить культуру на одном и том же участке чаще чем раз в 5 лет. Однако зачастую небольшая площадь огорода не дает возможности придерживаться указанного правила. В связи с этим растение допустимо высадить на тот же участок, если будет выдержан интервал в 3 года, а также будут выбраны правильные культуры-предшественники.

Не нужно выращивать чеснок там, где росли лук, картофель либо морковь, поскольку после их разведения грунт теряет значительную часть полезных веществ. Также не стоит высаживать культуру после пасленовых, которые могут заразить растение фузариозом. Лучше всего выращивать чеснок после дыни, бобовых либо огурцов.

Чтобы правильно вырастить чеснок на грядке, необходимо учитывать следующее:

  1. На место, где разводится овощ, солнце должно светить не меньше 5 часов в день.
  2. Уровень кислотности грунта должен быть либо средним, либо слабым.
  3. Не рекомендуется удобрять землю свежим навозом.
  4. Сеянцы необходимо распределять на дистанции пятнадцать сантиметров друг от друга и погружать на глубину семь сантиметров.

Как правильно сажать чеснок под зиму. Добавление статьи в новую подборку 13

Правильно подготовленная почва станет залогом большого, обильного урожая.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-chesnoka-osenyu-pod-zimu-posadka-chesnoka-osenyu-pod-zimu-luchshee-vremya