Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как сажать чеснок правильно и когда это сделать. Время посадки чеснока

19.07.2022 в 15:09

Как сажать чеснок правильно и когда это сделать. Время посадки чеснока

Для получения высокого и качественного урожая чеснока важное значение имеет правильное решение вопроса когда сажать чеснок.

Озимый чеснок, как указывает его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовка чеснока тесно связана с развитием корневой системы: чем последняя больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Результаты исследований подтверждают, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Когда сажать озимый чеснок

  • для Средней полосы – конец сентября - первая половина октября;
  • Сибирь, Урал, Дальний Восток – конец сентября – первая декада октября;
  • в южных районах эти сроки сдвигаются на конец октября – ноябрь.

Практика посадки чеснока позже 20-го октября в наших условиях опасна, особенно в годы с ранними и холодными зимами, когда значительная часть зубков, не успев укорениться, погибает.

Если часть озимого чеснока не высадили осенью и луковицы хорошо сохранились, его можно высаживать весной. Успех выращивания зависит как от свойств сорта или местной формы, так и от температуры хранения и сроков посадки.

Большинство озимых сортов в случае весенней посадки формируют луковицу-однозубку. Некоторые образуют луковицу, разделенную на зубки, но меньшую, как при осенней посадки, и однозубку. Больше дифференцированных на зубки луковиц получают в случае холодного хранения с температурами от -5 до + 4°С и наиболее раннего посадки.

Опоздание с посадкой приводит к массовому формирования однозубки, а хранение в течение зимы при комнатной температуре может повлечь вегетацию растений до поздней осени, но обычно без формирования луковиц.

Когда сажать яровой чеснок

Яровой чеснок высаживают как можно быстрее, как только можно выйти в поле (третья декада марта — начало апреля). Опоздание даже на несколько дней приводит к измельчение луковиц и существенного! снижение урожая.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной? Пришло холодное время года, так что даже заядлые садовники и огородники быстро прячут свои инструменты. Нужно дать природе отдохнуть и набраться сил. Более того, что всё это время и природа, и человек упорно работали. В этом тексте мы поразмыслим о том, когда же лучше приступать к посадке весеннего чесночка. Чтобы всё прошло быстро, комфортно, результативно.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю © Pixabay

Когда сажать чеснок весной

Хоть и многие огородники посадили озимый чеснок , но есть риск, что какая-то часть семян не прорастет. Это может быть связано с неправильной процедурой посадки чеснока в грунт. Попросту говоря, овощ не выдержит нестабильных погодных условий и низких температур. Так что же делать в такой ситуации?

Разумеется, лучше всего мотать на ус и больше не повторять предыдущих ошибок. Ранее мы уже писали об интересном способе посадки чеснока на песчаной подушке. Она точно поможет защитить семена от любых невзгод и получить хороший урожай. Кроме того, важно учитывать дни посадки чеснока по лунному календарю . Лучше прислушиваться к мудрости предков, ведь они годами копили полезные знания.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

С чистого листа

Если с озимым чесноком не задалось, то не спеши расстраиваться. Весенний чеснок куда более устойчив к различным температурным перепадам и погодным сюрпризам. Но есть парочка советов, которая поможет подготовить чеснок и твой участок к весенним работам. Обязательно выбери подходящий участок огорода или грядок. Необходимо, чтобы это была солнечная сторона. Также учти, что на чесночных грядках не должна задерживаться вода. Это принципиально важно.

Учитывай и тот факт, что нужно обязательно организовать правильный севооборот. Чеснок не любит расти на одном участке дважды. Будет очень хорошо, если ты разместишь чеснок на месте тыквы, огурцов, кабачков. Такие предшественники чесноку по душе. И не забывай следить за подготовкой почвы.

Лучше предусмотреть такой момент заранее и подготовить место для чеснока осенью. Например, опытные огородники рекомендуют удобрить чесночные грядки перегноем и золой. Если грунт недостаточно рыхлый, то поспеши пройтись по грядке с граблями и получить достаточно пышную почву. К слову, за неделю до посадки чеснока в грунт можно обработать грядки раствором марганцовки. Смешай 10 л воды и полстакана концентрированного раствора марганцовки и внеси эту смесь на грядку.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Если правильно подготовить почву, то чеснок можно сажать сразу зубчиками , а не головками. Разбери каждый чеснок на отдельные семена и внимательно осмотри их. Лучше сразу отсеять испорченные, они всё равно не прорастут. Убери всю ненужную белую шелуху. Она также не пригодится во время посадки.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Лунные советы

Пренебрегать советами предков не рекомендуем, так что внимательно изучи лунный посадочный календарь на 2022 год. Когда же лучше всего организовать посадку чеснока в марте? Эксперты уверяют, что сажать чеснок нужно в промежутке с 5-го по 8 марта, а также 29-го и 30 марта. В апреле подходящими датами считаются первый, третий, пятый, восьмой и девятый день месяца, ну и 28 число тоже подойдет. Что касается мая, то лучше всего сажать чеснок со 2-го по 6 мая.

Может возникнуть разумный вопрос: «Не слишком ли рано советует начинать посадку чеснока лунный календарь?» Об этом не стоит волноваться, а даже наоборот. В теплую погоду чеснок не сможет сформировать полноценную корневую систему, так что весь его рост будет направлен вверх. Если же сажать овощ в прохладное время, то он успеет удачно закрепиться до того момента, как придет тепло. Именно поэтому многие огородники спешат посадить чеснок как можно скорее.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Для успешной посадки чеснока в грунт нужно обязательно проследить за тем, достаточно ли высохла почва. Если она еще влажная, то лучше подождать . Чесноку по вкусу только рыхлый и сухой грунт, дополненный удобрениями. Расстояние между чесночными рядами лучше сделать примерно 20 см, а оптимальная глубина лунок — 3 см.

Чтобы уберечь чеснок от различных сорняков, можно организовать мульчирование чесночных грядок. Для такого дела хорошо подойдут опилки. Это достаточно доступный и практичный вариант. Только не торопись засыпать опилками землю сразу же после посадки. Нужно подождать, пока зеленые ростки будут уже достаточно высоко.

Когда сажать чеснок весной 2022 года по лунному календарю

Когда сажать чеснок весной внимательному огороднику? Есть ли у тебя креативные мысли? Или же ты предпочитаешь сажать чеснок именно осенью? Расскажи нам об этом в комментариях.

Как быстро посадить чеснок. Как правильно сажать чеснок под зиму

В посадке озимого чеснока нет ничего сложного, но, как мы говорили ранее, есть ряд особенностей, без соблюдения которых хороший урожай с крупными головками получить не удастся.

Место для посадки

Несмотря на то, что чеснок довольно неприхотливый овощ, сажать его, где попало, нельзя. Если место выбрать неправильно, он просто не будет там развиваться.

Первое, на что нужно обратить внимание – это освещенность. Место посадки чеснока должно быть открытое и светлое. Если на грядку будет падать тень, то он будет тормозить в укоренении, и головки сформируются мелкие.

Выбирая место, посмотрите, чтобы рядом не было ничего, что может бросить на него тень.

Как быстро посадить чеснок. Как правильно сажать чеснок под зиму

Вторым важным фактором для выбора места посадки является сырость. Избегайте заболоченных участков и мест, где грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности земли.

Если упустить этот фактор, то чеснок может начать гнить от излишней переувлажненности почвы.

Если на вашем садовом участке так и не нашлось подходящего для подзимней посадки места, рекомендуем сделать грядку на возвышении (примерно 20-25 см от поверхности земли).

Как быстро посадить чеснок. Как правильно сажать чеснок под зиму

Подготовка грядки

Для чеснока подходит далеко не каждая почва. Она должна обладать следующими качествами: рыхлость, легкость, нейтральная кислотность, хорошая воздухо- и водопроницаемость.

Если на вашем участке почвы с такими свойствами нет, то нужно доработать состав собственноручно.

Наибольшую сложность в подготовке представляют тяжелые, плотные глинистые грунты. Для того, что бы их облегчить, нужно добавить под перекопку песок и низинный торф. Количество добавок рассчитывают следующим образом: по 1 ведру песка и торфа на 1 квадратный метр.

Как быстро посадить чеснок. Как правильно сажать чеснок под зиму

Если же почва на вашем участке наоборот, слишком рыхлая сыпучая, то в таком случае необходимо добавить в нее перегной и глинистые компоненты. Расчет такой же: по 1 ведру на 1 квадратный метр.

Для закисленных почв следует провести ощелачивание, внеся доломитовую муку, известь-пушонку, мел. Расчет следующий: по 200-500 г/кВ. м. Опираемся на значения кислотности почвы.

Как быстро посадить чеснок. Как правильно сажать чеснок под зиму

Измерить рН можно при помощи простой лакмусовой бумажки.

Кроме подготовки состава почвы, нужно за 2-3 недели до посадки подготовить и саму грядку, перековав ее на глубину около 30 см.

Земля до посадки осядет, и головки озимого чеснока не уйдут слишком глубоко.

Параллельно с перекопкой внесите удобрение.

Как посадить чеснок дома. Правила посадки чеснока дома

Какое расстояние нужно выдерживать между посадочными зубками? Растениям нужно предоставить определенный простор, в то же время приходится экономить место, поскольку огород всё-таки расположен на подоконнике или на балконе. Оптимальным будет расстояние 4 – 5 см. В отношении глубины посадки единого мнения между огородниками нет, одни сажают на 2 – 3 см, другие заглубляют как в открытом грунте – на 10 см. В обоих случаях достигается хорошее прорастание, но во втором – позже, примерно через 15 дней.

Луковицу разделяют на зубки и вносят их в грунт. Он должен быть слегка влажным, не слишком мокрым и не сухим. Располагают каждую дольку вверх острым концом. Чтобы не уплотнить почву под будущими отрастающими корешками, не вдавливают, а опускают в приготовленную ямку, присыпают, поливают. Если посадить и вырастить чеснок в несколько приёмов с промежутком в 5 – 10 дней, то урожай по мере подрастания можно будет собирать непрерывно. Можно подсадить зубки в горшок к другому комнатному растению, считается, что это полезно для дезинфекции и защиты от вредителей.

Выгонку чесночной зелени можно провести и на воде, так, как это делают с луком. Дольки нужно очистить от покровных чешуек, плотно установить в неглубокие формочки, залить водой до половины и постоянно поддерживать такой уровень. Без почвы зелень можно получить как минимум дважды: сначала через 3 недели, повторно – ещё через 2. Если зубки крупные, бывает и третий урожай, примерно через 10 дней. После этого их заменяют.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chesnok-s-chem-sadit-s-chem-ryadom-sazhat-chesnok-ili-luchshie-sosedi-po-gryadke