Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян?

21.10.2023 в 02:47

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян?

Садоводы обычно размножают многолетние цветы при помощи деления. Тем не менее приумножить свою дачную коллекцию можно и с помощью семян. Этот процесс займёт больше времени, но при правильной технике и соблюдении всех правил посадки можно добиться впечатляющих результатов.

Отвечает агроном Василий Яковлев:

Для начала необходимо понять плюсы такого метода. Во-первых, это один из самых бюджетных способов создания пышного цветника. Во-вторых — считается, что выращенные из семян цветы легче переносят зиму, испытывают меньше стресса при температурных перепадах и обладают большей стойкостью к заболеваниям. Кроме того, этот вариант подойдёт растениям со стержневой структурой корней из-за плохой переносимости деления.

Многолетники можно сажать в открытый грунт на протяжении почти всего сезона. Семена цветов обычно высевают весной или осенью. В весенний период сажают многолетние сорта гвоздик, дельфиниумы, хосты и герань. Осенью лучше отдать предпочтение ирисам, флоксам или люпинам. Перед посевом семена, как правило, замачивают для ускорения прорастания, а затем помещают в бороздки на достаточном удалении друг от друга (в зависимости от размеров и особенностей растения). Некоторые садоводы предварительно пропаривают грунт или дезинфицируют почву при помощи раствора марганцовки.

Весенним посевом семян следует заниматься, когда почва достаточно прогреется, а угроза возвратных заморозков будет минимальной. Совет может показаться банальным, но грядку для будущего цветника необходимо заранее подготовить — перекопать, удалить все сорняки и подкормить органическими или минеральными удобрениями.

Подкормке любой цветочной клумбы стоит уделить отдельное внимание. В этом вопросе работают общие схемы внесения удобрений: весной используют составы с содержанием азота, а в период появления бутонов — комплексные удобрения с калием и фосфором. Осенью подкармливать растения азотом не нужно.

Когда сажать многолетние цветы семенами. Когда сажать цветы многолетники

Для начала решите, какие растения будут расти у Вас в саду, а потом, как Вы будете их выращивать. Если хотите вырастить многолетники из семян, тогда приобретайте их заранее, если будете высаживать растения сразу в открытый грунт , тогда саженцы обычно приобретают весной или осенью. Важно знать, когда сажать многолетники на рассаду.

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян?

Розмарин из семян

Когда сажать многолетники семенами. Процесс выращивания многолетних цветов из семян может занять длительное время. Некоторые растения всходят очень быстро. Их можно сеять прямо в открытый грунт. Некоторые цветы должны длительное время находиться в земле, тогда их высевают в контейнеры в январе или в феврале.

Зимой сеют гвоздику, гайлардию, дельфиниум, колокольчик, гелениум, лобелию, молочай, пеларгонию и другие растения. На пакете с семенами обычно указывают, когда семена всходят. Если от посева до всходов указано 180 дней, тогда смело высаживайте семена в контейнеры еще зимой.

Весной сеют растения, которые имеют всхожесть около двух месяцев. В марте можно сеять эхинацею, вербену, иберис, клеому, гвоздику травянку, некоторые сорта колокольчиков, львиный зев и другие растения.

Когда пересаживать многолетники из семян. Когда на рассаде появляется второй листочек, то растения пикируют. Каждое из них лучше пересадить в свой маленький горшочек или одноразовый стаканчик. В открытый грунт высаживают окрепшие растения. Лучшее время для этого — апрель-май.

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян? 01Можно ли многолетники сажать осенью. Многие многолетние растения можно и нужно сажать осенью. В это время сажают не только саженцы, но и сеют семена. Для осеннего посева подходят только те семена, которые нуждаются в стратификации. Также, осенью сажают луковичные растения. Обязательно прочитайте заранее про каждый сорт, некоторые луковицы гибнут при минусовой температуре. Морозостойкие розы также можно высаживать осенью, но почву при этом мульчируют, а растение накрывают, можно немного заглубить корневую шейку или ее присыпать ее.

В сентябре можно делить ирисы, а также корневища флоксов, которые цветут весной. Большинство весенне цветущих многолетников принято сажать осенью. Оптимальный период — это сентябрь и первая половина октября. Растения должны успеть укорениться до наступления заморозков.

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян? 02Можно ли сажать многолетники в июле. Если Вы купили растение в контейнере, то сажать в саду его можно в любое теплое время года. Для этого подходит весна, лето и осень. Лучше не трогать растения в период цветения или делать это очень аккуратно, не повреждая земляной ком.

Можно ли пересаживать многолетники летом. Многие многолетники можно пересаживать в конце августа. Делают это ранним утром или поздним вечером. Можно выбрать пасмурный день. Многолетние растения, которые цветут ранней весной , также можно пересаживать летом.

Можно ли высаживать многолетники в кашпо на улице. Не все растения можно высаживать в кашпо. Обычно горшки имеют на дне специальные дренажные отверстия. Кашпо используют для декоративных целей, снизу кашпо отверстий нет. Если растение не любит застоя воды у корней, то в таком горшке оно погибнет. Растения в кашпо после осадков нуждаются в избавлении от лишней влаги, без дренажа тут Вам просто не обойтись. Лучше посадить растение в горшок и поместить его в красивое кашпо.

Как сажать многолетники. Многолетние цветы сажают в специальные лунки, которые должны быть по размеру больше земляного кома . Чаще всего корневую шейку не закапывают. Во время посадки можно внести удобрения. После посадки растение поливают. В ближайшие две недели многолетники адаптируются к новым условиям. В это время следите за почвой, она не должна пересыхать.

Как правильно сажать многолетние цветы и растения. Как выращивать многолетние цветы из семян? 03

Категории: Цвета из семян