Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как узнать, какой грунт на участке. Как определить тип почвы на участке

01.12.2021 в 11:10

Как узнать, какой грунт на участке. Как определить тип почвы на участке

Если вы только присматриваете себе дачный участок или вас беспокоит, что растения стали чаще болеть и меньше плодоносить, стоит обязательно узнать, из чего состоит плодородный слой почвы.

Существует несколько способов, которые помогут определить состав почвы на участке. Самый простой, но и самый дорогой, – отнести фрагмент грунта на химическое лабораторное исследование. Рекомендуется взять несколько проб из разных мест и ни в коем случае их не перемешивать, чтобы получить точный результат.

Если нет возможности обратиться к специалистам, вы можете самостоятельно определить, какая почва на садовом участке. Для этого руководствуйтесь представленной таблицей. В ней описаны основные виды почв, их характеристики и особенности при выращивании растений.

Тип почвы Характеристика Особенности
ПодзолистаяБелесая по цвету, неплодородная, кислая. Бедна гумусом и питательными элементами.Требует внесения органики и минеральных удобрений, а также извести.
Дерново-подзолистаяИмеет серовато-коричневый цвет, комковато-порошистую структуру, среднюю кислотность. Богата гумусом, плодородна.Хорошо поддается окультуриванию.
ЧерноземСамая плодородная почва, содержит до 8% гумуса. Имеет насыщенный темный цвет, комковатую или зернистую структуру.Практически не требует удобрений. При добавлении к другим почвам дает оздоровительный эффект.
Серая леснаяТяжелая, слабокислая, с ореховой структурой. Гумуса от 2 до 4%. Светло-серый цвет. Бедна минеральными веществами.Требует мероприятий по удержанию влаги и защите от выветривания.
ТорфянистаяОбладает высокой кислотностью и низким плодородием. Плохо проводит тепло, поэтому дольше оттаивает после зимы. Имеет темный цвет и губчатую структуру.Требует мелиорации для повышения плодородности. Нуждается в регулярном известковании.
Луговая пойменнаяИмеет темный цвет и зернистую структуру, богата гумусом. Отличается высоким плодородием.Хорошо поддается мелиорации.
ПесчанаяХорошо пропускает воздух и воду. Быстро прогревается. Содержит мало питательных веществ. Рассыпается в руках. Цвет светло-коричневый или серый.Необходимо регулярно вносить органические и минеральные удобрения.
Суглинистая

Бывает трех типов: легкая, средняя и тяжелая. Первые два содержат больше песка, умеренно пропускают влагу. Имеет рыхлую структуру. Цвет бурый или желто-красный.

Тяжелый суглинок богат глиной и плохо впитывает влагу. По своим свойствам близок к глинистой почве.
Необходимо известковать раз в 3-4 года, вносить песок и торф в качестве разрыхлителей.
ГлинистаяКрасновато-коричневого, рыжего цвета. Липнет к рукам, пластична. Плохо впитывает влагу. С трудом поддается перекопке, медленно прогревается. Богата питательными веществами. Снаружи покрыта засохшей коркой.Необходимо вносить песок и торф, проводить мульчирование. Хороший эффект дает дренаж.

Как определить текучесть грунта. Как самостоятельно взять пробу грунта на участке

Для того, чтобы определиться перед строительством малоэтажного дома, какой же фундамент под ним заложить, необходимо прежде всего исследовать грунт на участке строительства. Образцы грунта вначале нужно извлечь из земли, то есть, произвести пробное бурение, желательно в период наибольшего увлажнения грунта.

Для этого обыкновенным садовым буром, наименее нарушающим структуру грунта или мотобуром роют шурфы глубиной 2-2,5м (но не менее глубины промерзания грунта плюс 600мм) в количестве не меньше двух, а ещё лучше четырех-пяти, на каждый угол дома и один в центре.

Через каждые 60-80 см бур вынимают, берут образцы грунта, раскладывают их в отдельные контейнеры и плотно закручивают, чтобы туда не попала влага. Перед этим чертят вертикальный разрез шурфа с разметкой через 60-80 см и записывают по отметкам результаты бурения.

Забуренные шурфы накрывают пленкой так, чтобы туда не попал дождь и оставляют на 5-6 дней. Затем шурфы открывают и проверяют, не показалась ли там вода. Причиной появившейся воды могут быть и грунтовые воды и верховодка . Если воды нет, то можно обойтись без дополнительных мер по дренированию, а затем и укреплению грунта.  

А далее с пробами грунта производят манипуляции, соответствующие способу определения его состава.  

Определить состав грунта и его характеристики можно как по физическим характеристикам (по результатам лабораторных испытаний), так и самостоятельно, без специального лабораторного оборудования.

Непросадочный грунт. Глинистые грунты

Глинистые грунты — это связанные грунты, для которых число пластичности Jp больше или равно 0,01. По содержанию песчаных частиц и числа пластичности глинистые грунты подразделяются на супесь, суглинок, глину (табл. I).
Непросадочный грунт. Глинистые грунтыНепросадочный грунт. Глинистые грунтыЧислом пластичности называют разницу между влажностью на границе текучести и влажностью на границе раскатывания в долях единицы.
Глинистые грунты в зависимости от их плотности и влажности могут находиться в различном состоянии, которое характеризуется показателем консистенций J 1 (табл. 2).
Непросадочный грунт. Глинистые грунтыСреди глинистых грунтов должны быть выделены:

  • илы;
  • просадочные грунты;
  • набухающие (пучинистые) грунты.

К илам относятся глинистые грунты в начальной стадии своего формирования, образовавшиеся как структурный осадок в воде при наличии микробиологических процессов и имеющие в природном сложении влажность, превышающую влажность на границе текучести, и коэффициент пористости, превышающий значения для супесчаного ила е > 0,9, для суглинистого ила е ≥ 1,0, для глинистого ила е ≥ 1,5.
Илы выделяются среди глинистых грунтов в особую группу, так как в строительном отношении они являются неблагоприятными грунтами, т. е. строить на них нецелесообразно.
К просадочным грунтам относятся глинистые грунты, которые под воздействием внешней нагрузки или собственнрго веса при замачивании водой дают дополнительную осадку (просадку).
При предварительной оценке к просадочным обычно относятся лессы и лессовидные грунты.
В зависимости от просадки и собственного веса при замачивании просадочные грунты подразделяются на два типа:

  • тип 1 — когда просадка грунта от собственного веса не превышает 5 см;
  • тип 2 — когда просадка грунта от собственного веса больше 5 см.

К набухающим (пучинистым) грунтам относятся :глинистые грунты, которые при замачивании водой или химическими растворами увеличиваются в объеме.
Набухающие грунты в зависимости от величины относительного набухания без нагрузки в компрессионном приборе подразделяются на:
слабонабухающие, если 0,0404 ≤ δн ≤ 0,08;
средненабухающие, если 0,08 сильнонабухающие, если δн > 0,12.

Как отличить песок от супеси. Как определить песок или супесь?

Супесью называют глинистый грунт, содержащий глинистых частиц в пределах 10 процентов. Остальной объем занимает песок. Супесь считается наименее пластичным глинистым грунтом. Если ее растереть, то можно ощутить между пальцами песчинки, ее сложно скатывать в шнур.

Как узнать есть ли глина в песке?

Имеющий ненужные примеси песок сделать бетон крошащимся и рыхлым. Определить наличие в песке глинистых включений также достаточно просто – жменю песка нужно крепко сжать в руке. При избытке глины он собьется в комок и после не будет рассыпаться.

Сколько песка в суглинке?

легкосуглинистая порода — содержание песка около 40 %, пластичность 5-12 %. Легкий суглинок содержит всего треть глинистой составляющей и по свои характеристикам приближен к супеси; среднесуглинистая почва — содержит более 40 % глины.

Как отличить ил от глины?

Определение грунтов на ощупь

  • Суглинок - смесь глины и ила с достаточно большим количеством песка. …
  • Самый простой метод отличить глину от ила - растереть влажную пробу грунта между пальцами. …
  • Если растертая между пальцами проба грунта высыхает, то сухой ил легко

Как определить глинистый грунт?

Глинистый грунт – разновидность почвы, более половины состава которой образовано пластинчатыми/чешуйчатыми частицами. Их размеры не превышают 0,01 мм, а пространство между ними образует поры. Последние хорошо удерживают жидкость, из-за чего грунт нередко вспучивается.

Как определить тип песка?

Это можно сделать по следующим признакам:

  1. Цвету
  2. Форме зерен
  3. Размеру зерен
  4. Наличию пылевидных и глинистых частиц
  5. Наличию глины
  6. Наличию крупных включений
  7. Наличию зерен слабых пород
  8. Повышенной влажности

Какой параметр определяет крупность песка?

Пожалуй, самой основной характеристикой сыпучего материала является модуль крупности песка . Данный показатель характеризует крупность как кварцевого естественного песка , так и обыкновенного. Также, в зависимости от размера, песок делится на разные группы. Важно отметить, что крупность измеряется в миллиметрах.

Что растет на суглинках?

Помимо винограда на суглинистых почвах растут все овощные и ягодные культуры, все виды кустарниковых растений и фруктовых деревьев, декоративные цветы и хвойники.

Какого цвета супесь?

поверхностные рыхлые континентальные отложения (грунты) буровато-жёлтого и желтовато-серого цвета , содержащие обычно 1 - 10% глинистых частиц (диам.

Как узнать суглинок?

Как определить , суглинок или глина у вас на участкеИз подготовленной земли на ладони скатывают шарик и пробуют раскатать его в шнур (специалисты иногда просторечно называют его колбаской) толщиной около 3 мм или чуть больше, затем свернуть в кольцо диаметром 2-3 см. Не образует ни шарика, ни шнура.

Как определить тип песка. Видео

Пожалуй, одним из самых распространенных и довольно незамысловатых строительных материалов можно назвать песок . На первый взгляд к выбору такого популярного материала и подходить особо-то и не нужно – проще пареной репы: купил мешок с надписью «песок строительный» и добавляй его в бетон, и обсыпай дорожки, и декорируй. Однако такой поверхностный подход отнюдь не является верным. И в этой статье мы расскажем вам о том, что существует не одна разновидность знакомого всем песка, а также о том, какой из видов является наиболее оптимальным для конкретного вида строительных работ.

Начнем с того, что классификаций песка существует несколько, однако мы остановимся только лишь на той, которая принята за основу на строительном рынке, а не на геологических особенностях различных видов песков.

В первую очередь необходимо знать, что пески могут быть природными и искусственными. Природные виды песка образуются благодаря естественному процессу разрушения горных пород, а искусственные пески изготавливаются человеком путем дробления известняка, мрамора, гранита и прочих минералов. Если вы решили приобрести искусственный песок необходимо проявить немалую внимательность и обязательно потребовать сертификаты и результаты обследования материала на радиационный фон. Дело в том, что, некоторые виды искусственного песка могут быть радиоактивными, к примеру, песок из гранита.

Искусственные пески

Наибольшую востребованность в строительстве из искусственных песков завоевал кварцевый песок. Его получают при дроблении чистого природного кварца. После того как кварц раздроблен, происходит его разделение по фракциям при помощи специальных сит. В итоге получается кварцевая крошка с диаметром частиц более 1 мм, крупный кварцевый песок – от 0,5 до 1 мм, песок – 0,1-0,4 мм, а также пылевидный кварц, состоящий из частиц менее 0,1 мм.

Кварцевый песок

Кварцевый песок крупных фракций нашел применение в декоре разнообразных площадок, к примеру, площадок для гольфа. В смеси для отделки строений добавляется зачастую подкрашенный кварцевый песок, а если добавить кварцевый песок к раствору бетона, то можно добиться постельного оттенка бетона. Кварцевый песок обладает высокой сорбирующей способность, что стало причиной его использования в разнообразных фильтрах. Такой песок применяется и в пескоструйных аппаратах.

Песок из кварца, которые прошел очистку и обогащение, получил название формовочный песок. Его частички имеют размер от 0,16 до 0,18 мм. Такой материал нашел применение в производстве стекла, фаянса, керамических изделий, шпаклевок и клеев. Формовочный песок, помимо обыкновенного строительства применяется и при строительстве водоочистных сооружений.

Термозитовые и перлитовые пески

К искусственным пескам также относятся термозитовые и перлитовые пески , которые зачастую используются не в традиционном, а в поризованном виде (вспученном). Перлитовый песок изготавливают при дроблении горной стекловидной породы вулканического происхождения, а термозитовый песок получается при дроблении шлаковой пемзы. После термической обработки полученные из данных видов песка пористые материалы становятся заполнителями для легких бетонных смесей, а также насыпными утеплителями, применяются в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, ландшафтном дизайне, и даже растениеводстве.

Мраморный песок

Довольно редким видом искусственных песков является мраморный песок , а также гранитным и шунгизитовый. Мраморный песок применяется при изготовлении керамической плитки, черепицы, бетонно-мозаичных полов. Гранитный песок широко используется для декорирования в ландшафтном дизайне, а также в разнообразных фильтрах. Шунгизитовый песок получается в результате дробления обожженного шунгита и используется как пористый заполнитель, который является прекрасной теплоизоляцией.

Природные пески

Природный песок разделяется на виды в зависимости от его происхождения, или залегания, а также по способу обработки. По виду происхождения выделяется карьерный (овражный или горный), морской и речной песок. Порой к данной классификации прибавляют еще и строительный песок, хотя, по сути, строительными песками являются наиболее распространенные карьерный и речной пески.

Как определить тип песка. Видео