Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как вырастить зимой дома клубнику. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

06.05.2022 в 09:40

Как вырастить зимой дома клубнику. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

Чтобы успешно посадить и вырастить клубнику дома на подоконнике, необходимо соблюдать определенные правила и условия. Более подробно поговорим о них далее.

Место (освещение и температура)

Лучшее место для выращивания ремонтантной клубники — подоконник, выходящий на юг или запад. Выращивать культуру на восточном и северном подоконнике можно только при условии постоянного досвечивания.

Световой день

Для быстрого роста и созревания ягод садовой земляники длительность светового дня должна быть 12-14 часов. Если летом кустам хватает солнечного света, то осенью и зимой, когда светлая часть суток очень короткая, клубнику нужно досвечивать лампами дневного света. Осветительные приборы включают 2 раза в день: примерно с 6 до 9 часов (утром) и с 16 до 20 (вечером).

Как вырастить зимой дома клубнику. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции

Температура

Выращивая клубнику дома, важно поддерживать температуру в диапазоне  +18..+20 С. Если температура на несколько градусов ниже, растения начинают болеть. Чтобы предотвратить столь неприятные последствия, осенью и весной необходимо будет включать дополнительные отопительные приборы (обогреватели).

Влажность

Клубника будет хорошо себя чувствовать, если влажность воздуха будет в районе 70-80%. В самом разгаре отопительного сезона, зимой, когда воздух в квартире сильно пересушен, кусты опрыскивают из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. Однако даже в таком случае стоит придерживаться меры: из-за слишком большой влажности у клубники снижается устойчивость к грибковым болезням.

В какую емкость сажать

Первоначально семена высеивают в небольшие стаканчики, а как только они выпустят первую пару листьев, пересаживают (пикируют) в более просторные емкости. Когда же рассада клубники уже сформирует 5-6 листиков, её можно пересадить в горшок для дальнейшего домашнего выращивания.

Как вырастить клубнику дома из семян. Выращивание земляники садовой из саженцев

Выращивание из семян — процесс довольно длительный, а посадив саженцы, вы сможете получить урожай гораздо раньше. Саженцы можно вырастить самостоятельно, если у вас есть такая возможность (собственная дача). По весне хороший выбор сортов предлагают питомники и интернет-магазины. Отличный и самый эффективный способ в условиях домашнего выращивания — использование рассады фриго.

собственные саженцы

чтобы получить собственные саженцы для посадки в горшки, нужно поступить так же, как если бы вы взялись выращивать их для создания новой грядки. на маточных кустах открытого грунта нужно оставить 2-3 воздушных побега. подготовьте небольшие стаканчики с дренажными отверстиями, наполните их грунтом и вкопайте рядом с материнским растением вровень с землей. прижмите розетки первого порядка к почве в стаканчиках, закрепив шпилькой. далее регулярно поливайте молодые растения и примерно через 3 недели отрежьте «пуповину» — побег, связывающий их с маточным кустом. если вы заметите формирование цветоноса или усов, то их нужно будет удалить, чтобы розетка не тратила силы на их развитие, а наращивала корневую систему.
Как вырастить клубнику дома из семян. Выращивание земляники садовой из саженцев Прижмите розетки первого порядка к почве в стаканчиках, закрепив шпилькой
Торопиться отсаживать молодые кустики не стоит — дождитесь осени. Перед первыми заморозками удалите у них старые листья, оставив пару-тройку свежих светло-зеленых, выкопайте стаканчики и занесите в прохладное помещение (+10…+14°С). Там оставьте саженцы на 2 недели, это будет для них периодом покоя.
Затем переносим горшочки в дом. Если саженцы довольно большие, а стаканчики маленькие, можно сразу же пересадить растения в более просторные емкости. Рекомендуется для дезинфекции предварительно хорошенько промочить корневой ком розовым раствором марганцовки . Не забудьте, что при пересаживании землянику важно поместить в почву на том же уровне, что и раньше, не заглубляя и не выпячивая вверх. Как показывает практика, цветение начинается примерно через месяц после занесения саженцев в тепло комнаты, а первые ягоды можно будет сорвать еще через 4 недели.

Клубника на подоконнике развод.

Вкус и аромат земляники. Ничего не сравнится с парой домашних, выращенных на своем собственном участке ягодок. Их так приятно срывать и лакомиться свежими плодами. Но оказывается, земляника садовая может превратиться в землянику «домашнюю», «балконную» или «подоконниковую» и радовать вас пышным цветением, рубинами спелых ягод. В этой статье мы расскажем, как вырастить клубнику дома на подоконнике.

Для начала хочется окунуть читателя в историю возникновения привычной для нас земляники садовой, которую часто неправильно именуют «клубникой». Земляника садовая выращивается в культуре уже более трех веков. В начале своего одомашнивания особым спросом она не пользовалась, поскольку ничем не отличалась от той, что росла в природе. Лишь в середине 17 века из Америки в Европу были завезены первые крупноплодные растения земляники, которые были отобраны в штате Вирджиния. Сколь крупным был размер ягод, столь пресным был вкус.

Летели годы, и близился исторический момент. Из Чили на полных парусах в крепких ладонях французского офицера уже плыла в Европу крупноплодная, вкусная и сладкая земляника, но радость была недолгой. Все привезенные растения оказались сугубо женскими, пышно цвели, но без мужской пыльцы не завязывали плодов. Офицер был расстроен. Он решил отдать все растения местному ботанику Дюшезу. Тот с радостью их принял и высадил в Версальском саду в коллекцию земляники буквально по соседству с земляникой виргинской. Пыльца далекого родственника чилийской земляники оказалась плодотворной, а ягоды столь крупными и вкусными, что уже более двух веков радуют нас.

Как вырастить клубнику дома для продажи. Оцениваем идею

Для начала стоит выбрать направление, оценить свои возможности и рынок. При анализе идеи в первую очередь ответьте на вопросы:

  1. Где и как выращивать клубнику? – выращивать можно в теплице, в квартире и в гараже, в открытом грунте. Выращивание идет напрямую в почве, в мешках, в ящиках и горшочках, гидропоникой.
  2. Есть ли земли или финансы на теплицу? – в квартире бизнес получится маленьким, поэтому нужны или земли для выращивания в открытом грунте, или финансы на возведение теплицы.
  3. Кто ваши конкуренты? – если есть крупные тепличные хозяйства, стоит рассмотреть вариант с открытым грунтом, и наоборот. Если же конкуренты есть во всех сферах, сначала найдите решение как их обойти. Возможно, рынок даже при конкурентах будет частично свободен. Оцените этот пункт детально.
  4. Есть ли знания в выращивании клубники? – можно получить первый опыт в квартире или в открытом грунте, засадив небольшой участок. Со временем дело расшириться.

После проработки этих вопросов стоит решить дополнительные нюансы, в зависимости от выбора способа выращивания. В статье о них будет сказано. Также посмотрите на плюсы и минусы дела. Внимательно изучите риски.

Плюсы:

  1. Высокий спрос на ягоду.
  2. Окупаемость дела 1-2 года.
  3. Несложный уход за посадками.
  4. В теплице климат не угрожает урожаю.
  5. Возможность переработать клубнику в джем.
  6. Небольшие вложения при выращивании в открытом грунте.
  7. Выращивание круглый год в зимней теплице и сбыт по высоким ценам вне сезона.

Минусы:

  1. Высокая конкуренция в сезон для открытого грунта.
  2. Без знаний можно совершить ошибки, и потерять урожай.
  3. При недобросовестном уходе высоки риски заболевания клубники.

Также есть риски низкой урожайности – особенно при выращивании в открытом грунте, когда невозможно контролировать температуру. Открытый грунт предполагает и возможные трудности с реализацией ягоды, так как весь урожай выходит в течение одного месяца. С теплицей можно наладить получение урожая еженедельно в течение года благодаря разным сортам и срокам посадки.

После оценки изучайте информацию о выращивании клубники в выбранном направлении.

Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Сезон садовой земляники длится недолго, стоит она всегда дорого. Покупка же тепличных плодов в осенне-зимний период бьет по карману. В светлом доме или квартире можно вырастить клубнику на подоконнике, выращивание круглый год этой вкусной ягоды возможно при соблюдении ряда условий. Коммерческой ценности это не имеет, но побаловать себя и детей, удивить гостей – можно.

Какие сорта подходят

Выращивать клубнику на подоконнике в квартире имеет смысл, только если она может давать ягоды зимой. Сорта садовой земляники делятся на 3 группы. Обычные сорта, закладывающие цветоносы при коротком световом дне, плодоносят один раз, интереса для посадки в горшки не представляют. Рассмотрения требуют ремонтантные:

  • клубника длинного светового дня дает урожай дважды, весной или в начале лета и осенью, плодоносит несколько месяцев в году;
  • сорта нейтрального дня выбрасывают цветоносы в 4 волны, ягоды появляются на кустиках практически постоянно, с небольшими перерывами.

Для выращивания на подоконнике круглый год в горшке лучше подходят последние. Хорошие отзывы при выращивании дома получили сорта и гибриды клубники:

  • Кокетка;
  • Королева Елизавета II;
  • Женева;
  • Домашний деликатес;
  • Элан;
  • Искушение;
  • Тристан;
  • Грандиан.

Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывыКак вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Возможно выращивание в горшке и сортов лесной земляники:

  • Барон Солемахер;
  • Али Баба.

Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Правила и процесс посадки

Перед тем, как выращивать клубнику в горшке, нужно выбрать сорт, приготовить емкости и субстрат, выбрать место, подумать о подсветке.

Выбор емкости и субстрата

Грунт для выращивания клубники должен быть:

  • питательным;
  • рыхлым;
  • слабокислым;
  • проницаемым для воды и воздуха;
  • иметь стабильную структуру.

Иногда в продаже можно встретить специальный субстрат для клубники. Его выпускают торговые марки:

  • Фаско;
  • Велторф;
  • Селигер-Агро.

Субстрат для земляники можно взять универсальный, улучшить, добавив крупный песок или перлит, полностью готовый перегной. Или приготовить самостоятельно, смешав равные части:

  • дерновой земли;
  • песка;
  • перегноя.

Если с первым компонентом проблемы, его заменяют на нейтральный торф. Составляющие субстрата следует прокалить в духовке или пропарить. При дезинфекции марганцовкой превышение концентрации приведет к гибели кустика земляники.

Огородную землю брать не рекомендуется – там есть болезнетворные микроорганизмы и почвенные вредители, которые сложно уничтожить.

Клубнику можно сажать в подвесные кашпо, горшки или длинные пластиковые ящики высотой 20-25 см. При выборе емкости следует учитывать – каждому кустику потребуется 3 л субстрата, если в сортовом описании не написано, что земляника может расти в меньшем объеме грунта.

Лучший материал для горшка – пластик. Там легко проделать дополнительные отверстия в дне паяльником или раскаленным гвоздем – при выращивании дома на подоконнике клубники хороший отток воды имеет важное значение.

Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Дренаж в горшке обязателен. Используют керамзит или битый красный кирпич, если есть возможность положить на дно кусочки дренажного угля, это предохранит кустики садовой земляники от загнивания корневой системы.

Для выращивания можно использовать также подручные материалы, керамические горшки или специальные конструкции.

Подготовка и посадка саженцев

Ответ на вопрос, можно ли выращивать зимой клубнику нейтрального светового дня, выкопанную на огороде и пересаженную в горшок, положительный. Посадочный материал покупать необязательно, если на грядке есть подходящие сорта земляники.

Можно взять молодой кустик или хорошо укоренившуюся дочернюю розетку, переместить в горшок. Для зимнего плодоношения операцию проводят в августе, на юге – не позже середины сентября.

  1. Выкопать с грядки садовую землянику.
  2. Оборвать пораженные болезнями или вредителями листья. Если их много, оставить от 2 до 4 самых молодых.
  3. Удалить все ягоды и цветоносы. Без них земляника лучше и быстрее укоренится в горшке.
  4. Промыть, обработать фунгицидом корень. Перед тем как посадить клубнику, его нужно укоротить до 8-10 см.

    Как вырастить клубнику дома на подоконнике. Выращивание клубники на подоконнике круглый год, отзывы

Выращивание клубники в домашних условиях круглый год. Выбор сорта 

Для выращивания клубники дома круглый год необходимо выбирать ремонтантные сорта, которые в течение года плодоносят более двух раз. Они подразделяются на несколько категорий:

  • НСТ – растения, которые хорошо растут, развиваются и плодоносят в течение всего года при нейтральном световом дне. Они устойчивы к нестабильному температурному режиму, освещению, переменной влажности и неприхотливы в уходе.
  • ДСД – ремонтантные сорта, которым для зарождения почек необходим длительный световой день. Поэтому их плодоношение приходится на лето и начало осени.

Для домашних условий подойдут ампельные сорта земляники, которые отличаются свисающими плетями.

Наиболее популярные ремонтантные сорта домашней клубники:

  • « Всемирный дебют » — ремонтантная земляника с красными крупными ягодами и розовыми цветочками. У сорта длинные цветоносы, высокая урожайность, хорошая декоративность и высокая устойчивость к вредителям и болезням. Плоды имеют отличный аромат.
  • « Лесная сказка » — компактные кустики средних размеров, на которых формируется большое количество цветоносов. Темно-красные мелкие плоды имеют коническую форму, выраженный ягодный аромат и приятного вкуса сочную мякоть. У этого сорта практически отсутствуют недостатки.
  • « Королева Елизавета 2 » — растение отличается быстро наступающим цветением, красными крупными плодами, высокой урожайностью и вкусной плотной мякотью. Сорт нуждается в бесперебойном внесении калия и азота и в правильном уходе.
  • « Кардинал » — сорт с мощными кустами, которые покрыты глянцевыми крупными листьями. Красные с блеском крупные плоды имеют веретенообразную форму и десертный вкус. Растение пригодно для вертикального выращивания, дает хороший урожай и устойчиво к поражению пятнистостью и серой гнилью. В домашних условиях этот сорт сложно размножить розетками.
  • « Эверест » — французский высокоурожайный сорт отличается компактными кустиками, светло-красными крупными и средними плодами, кисловато-сладким вкусом мякоти. Имеет высокие показатели урожайности и средний уровень устойчивости к поражению вредителями и болезнями.

Выращивание клубники дома бизнес. Бизнес на клубнике: с чего начать, рентабельность, отзывы

  • Бизнес идеи
  • Федорова Виктория

Клубника - это одна из самых любимых ягод населения не только в летний, но и в зимний период. Она пользуется постоянным спросом. Поэтому главным преимуществом является ее высокая рентабельность. Бизнес на клубнике не требует больших затрат времени и денег, а вложенные средства быстро окупаются.

Особенности клубничного бизнеса: описание

Клубнику любят многие. Однако она доступна только в весенне-летний период (конец мая и июнь). В этот короткий сезон между крупными и мелкими фермерами разгорается настоящая борьба. В результате предложение превышает спрос, цены на ягоду падают и она остается на прилавках, с каждым днем теряя свой внешний вид.

Как вырастить зимой дома клубнику. Как посадить и вырастить на подоконнике — особенности, условия и пошаговые инструкции 08

Между тем можно заниматься выращиванием клубники круглый год в теплице. Как бизнес-идея, она используется многими предпринимателями. Для получения урожая достаточно обеспечить ягоду светом, влагой и теплом в необходимых количествах. Таким образом, имея специально оснащенную теплицу средних размеров, фермер может обеспечить спрос на эту ягоду даже перед новогодними праздниками. При том, что зимнее повышение цен способствует окупаемости затраченных инвестиций за 1,5 года.

Способы выращивания садовой земляники

Опытные садоводы и фермеры постоянно ищут возможность уменьшить затраты на уход и обслуживание клубники, а также увеличить урожайность. На сегодняшний день к самым популярным способам выращивания относят:

  • В открытом грунте. Высадку культуры начинаю осенью или в ранний период. Весь период роста и развития постоянно поливают, удобряют. Чтобы исключить контакт ягод с землей, кусты мульчируют соломой, опилками. Минимальные вложения, но большая зависимость от погодных условий.
  • Под пленкой. Высадка рассады производится на полностью покрытые черной пленкой или агроволокном грядки. Такой способ не только защищает ягоды от соприкосновения с землей, но и сохраняет влагу. В результате клубника раньше зацветает и начинает плодоносить, чем в открытом грунте.
  • На вертикальных грядках. Для этого полиэтиленовые мешки или пластиковые трубы наполняют грунтом. Подвешивают вертикально на улице или в помещении. Этот способ особенно подходит для выращивания ампельной культуры.
  • В пленочных тоннелях. Для защиты от неблагоприятных погодных условий, над клубникой делают каркас из пластиковых или металлических труб, высотою 1 метр. Затем накрывают полиэтиленом.
  • На стеллажах. Рассаду высаживают в контейнеры или деревянные ящики, размещают на полках многоярусных стеллажей. Чтобы каждому растению хватало пространства и освещения, каркас конструкции делают в форме пирамиды. Этот способ особенно актуален для экономии пространства в теплице.
  • Особенности бизнеса на клубнике на гидропонике заключаются в том, что этот метод не предполагает использование грунта. Кусты растут в специальных емкостях. В них постоянно циркулирует раствор, насыщенный удобрениями и питательными веществами.