Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему осенью пересаживать и рассаживать лилии правильнее. Как и когда рассаживать лилии? Алгоритм действий

05.05.2022 в 21:19
Содержание
  1. Почему осенью пересаживать и рассаживать лилии правильнее. Как и когда рассаживать лилии? Алгоритм действий
  2. Когда выкапывать лилии и сажать. Лилии: посадка и уход
  3. Пересадка лилий осенью на другое место. В каком месяце пересаживать лилии осенью
  4. Когда можно пересаживать лилии летом. Пересадка лилий осенью
  5. Когда выкапывать лилии. Когда и как выкапывать лилии
  6. Когда пересаживать лилии. Когда можно пересаживать лилии с одного места на другое
  7. Когда можно делить лилии. Размножение лилий делением и детками
  8. Когда пересаживать лилии и лилейники. Основные группы и популярные сорта лилий

Почему осенью пересаживать и рассаживать лилии правильнее. Как и когда рассаживать лилии? Алгоритм действий

Почему осенью пересаживать и рассаживать лилии правильнее. Как и когда рассаживать лилии? Алгоритм действий

При рассаживании лилий надо действовать последовательно и выполнить ряд действий: подготовить новое место, подготовить сами луковицы к посадке и, собственно, посадить их на правильную глубину. Начнем с подготовки нового места. Лилии любят солнце, в тени цветы мельчают и теряют яркость. Также место должно быть защищено от ветра. Если все пространство участка занято, и вы планируете сажать лилии на ту же клумбу, с которой предварительно их выкопали, то потребуется обновить верхний слой почвы, чтобы снизить угрозу заражения луковиц различными инфекциями. Любые луковичные растения не переносят, когда застаивается жидкость, это повышает риск развития грибковых заболеваний и гниения луковиц. Поэтому очень важно обеспечить хороший дренажный слой, используя для этого ветки, керамзит или другой материал. В крайнем случае просто приподнимите клумбу над уровнем участка, соорудив небольшое возвышение.

Лилии предпочитают почву с нормальным уровнем кислотности, если земля на вашем участке слишком «кислая», то проблема решается при помощи доломитовой муки или гашеной извести. Также, чтобы повысить уровень питательных веществ, внесите в почву при перекапывании какую-либо органику (торф, перепревший компост) и суперфосфат. Как подготовить луковицы к пересадке? Проводить работы надо в сухую погоду. Перед тем, как выкапывать луковицы с прежнего места, аккуратно обрежьте стебли. Выкапывать предпочтительнее вилами, так как в этом случае риск повредить луковицы гораздо меньше. Затем отряхните или очистите их от остатков почвы и бережно отделите от материнской луковицы «деток». Удалите остатки стебля, все поврежденные чешуйки и обрежьте корни, которые кажутся сомнительными. У луковицы должно остаться примерно 14-16 см хороших корней. После этого надо провести дезинфекцию, для которой используют обычно светло-розовый раствор марганцовки или раствор карбофоса. В марганцовке луковицы надо дезинфицировать 15-20 минут, а в карбофосе около получаса.

Когда выкапывать лилии и сажать. Лилии: посадка и уход

Как размножают лилии?

Проще всего — детками. У большинства видов детки — мелкие луковички — растут на нижней части стебля в верхнем слое почвы. У некоторых видов на стебле образуются воздушные луковки, которые осыпаются прямо на почву и прорастают сами по себе. У всех видов крупная луковица с течением времени делится на несколько. Размножаются луковицы и отдельными чешуйками. Лилии можно размножать семенами, но из семян они зацветут очень и очень нескоро.

Когда лучше сажать и пересаживать лилии?

Лучшее время для посадки и пересадки лилий — конец августа. Но можно это делать и весной, до появления бутонов. При пересадке лилии не просушивают, как тюльпаны. Их выкапывают, делят гнездо на отдельные луковицы, корни подрезают, оставляя примерно 10 см, и тут же высаживают на новое место так, чтобы корни не загибались вверх. Если есть подгнившие чешуйки, то их удаляют.

Деток и мелкие луковицы высаживают отдельно в школку для доращивания. Очень полезно предварительно полить место посадки 3%-ным раствором (1 столовая ложка на 1 л воды) бордоской жидкости или после посадки — раствором «Фитоспорина». Когда следующей весной появятся ростки, посадки следует повторно полить «Фитоспорином» или бордоской жидкостью, но уже 0,1%-ным раствором (1 чайная ложка на 7 л), иначе обожжете листья.

Пересаживают лилии в зависимости от того, насколько сильно они разрослись, каждые 4–6 лет, иначе цветение ухудшается. Их можно оставлять на том же месте, но почву следует сменить.

На каких почвах надо высаживать лилии?

Лилиям нужны некислые, богатые гумусом, хорошо дренирующие почвы. Под донце луковицы при посадке следует внести песок слоем в 2–3 см, а луковицу после посадки лучше полностью засыпать песком, чтобы она при дождливой погоде не загнила.

На какую глубину надо сажать луковицы?

Как и все луковичные, лилии заглубляют на три высоты луковицы. Исключение составляют белая лилия кандидум и белая лилия регале, которые заглубляют всего на 2–3 см, иначе они не будут цвести. Но на зиму их надо окучивать и укрывать.

Где лучше сажать лилии — в тени или на солнце?

Большинство сортов предпочитает солнечное место, но есть сорта, которым требуется полутень, так что поинтересуйтесь этим вопросом при покупке луковиц.

Как приготовить почву под лилии?

Смешайте торф, песок и перепревший компост в равных объемах и на каждое ведро смеси добавьте 1 л золы и 3 столовые ложки азофоски или любого другого комплексного удобрения (вместо минерального удобрения можно внести 3–4 гранулы удобрения AVA). Эту смесь внесите в зону корней, а поверх луковицы насыпьте любой неплодородный грунт, лишь бы он не был кислый, хорошо пропускал влагу и воздух (например, верховой торф с мелом, или золой, или доломитом).

Пересадка лилий осенью на другое место. В каком месяце пересаживать лилии осенью

Точно указать срок пересадки лилий осенью на другое место невозможно. Это зависит от особенностей регионального климата. Поэтому садоводы ориентируются на погоду на улице и состояние стеблей. Оптимальная температура для процедуры – 10-12 °С.

Если будет теплее, лилии после пересадки осенью успеют не только прижиться на новом месте, но и тронуться в рост. Появившиеся всходы не переживут даже первые заморозки, серьезно пострадает и луковица.

Когда пересадка проводится при более низких температурах, существенно возрастает риск, что растениям просто не хватит времени на адаптацию. Во многих регионах России заморозки и снег уже в середине осени – отнюдь не редкое явление.

Перед тем как приступать к пересадке лилий осенью, придется изучить долгосрочные прогнозы погоды. Если синоптики в течение ближайших 25-30 дней обещают заморозки, уже поздно. Процедуру придется отложить до весны.

О том, что луковица накопила достаточно питательных веществ, свидетельствуют совершенно сухие, хрупкие, легко ломающиеся цветоносы. Выкапывать их раньше для пересадки осенью нельзя – стебли придется срезать, возрастет риск занесения инфекции. Кроме того, весьма вероятно, что луковица, испытывающая осенью дефицит питательных веществ, не переживет морозы.

Важно! Местоположение лилий на клумбе лучше обозначить заблаговременно, установив ориентиры. Особенно при наличии экземпляров, высаженных отдельно, иначе их можно просто потерять или повредить, выкапывая.

Пересадка лилий осенью на другое место. В каком месяце пересаживать лилии осенью

Полностью высохшие к осени стебли означают, что все питательные вещества из надземной части растения перешли в луковицу

Когда пересаживать лилии осенью в Подмосковье и средней полосе

Для средней полосы России характерен умеренный, относительно мягкий климат. Отрицательные температуры до ноября здесь редкость. Поэтому пересадкой лилий осенью можно заниматься в течение всего сентября. А при благоприятных прогнозах синоптиков – еще и в первой половине октября.

Когда пересаживать лилии осенью в Сибири

Пересадка лилий осенью в Сибири – весьма условное название для процедуры. Местные садоводы занимаются этим во второй половине августа либо в самом начале сентября. Все работы нужно закончить до конца первой декады этого месяца.

Когда пересаживать лилии осенью на Урале

Климат Урала и Сибири во многом схож. Поэтому здесь садоводы, говоря о пересадке лилий осенью, тоже подразумевают конец августа.

Важно! Если при пересадке лилий осенью можно руководствоваться лунным календарем, наиболее благоприятным временем считается растущая луна в Козероге и убывающая в Скорпионе. Не проводят такие работы в полнолуние и новолуние.

Единственное исключение из указанных сроков – лилия Кандидум. Этот вид всегда зимует с розеткой новых листьев. Поэтому его пересадку осенью проводят на 7-10 дней раньше, чем для прочих сортов и гибридов.

Пересадка лилий осенью на другое место. В каком месяце пересаживать лилии осенью

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/posadka-liliy-osenyu-kogda-i-kak-posadit-posadka-liliy-osenyu

Когда можно пересаживать лилии летом. Пересадка лилий осенью

Пересаживать лилии на новое место также нужно осенью. Старайтесь использовать свежий посадочный материал, выкопанного в этом году у знакомых, а не купленный в магазине.

Если вы планируете уезжать, переезжать и хотите оставить лилии себе, то учитывайте, что выкапывать лилии можно максимум за два месяца до посадки на новое место, но не ранее, чем через месяц после цветения. Дело в том, что сохранить луковицы в холодильнике больше пары месяцев не получиться, даже в холоде они начнут прорастать. В питомниках и садовых центрах луковицы лилий хранят в специальных холодильниках при температуре минус 2 °С, но в домашних условиях воспроизвести точную температуру сложно.

Почему осенью пересаживать и рассаживать лилии правильнее. Как и когда рассаживать лилии? Алгоритм действий 03

Эти лилии выкопали сразу после цветения, луковицы не вызрели, мелкие и слабые, им необходимо еще 1-1,5 месяца после цветения, чтобы набрать массу.

Техника пересадки

Сначала нужно обрезать стебли на высоте около 10-15 см над землей.  Аккуратно выкопайте луковицы, отряхните землю. Прополощите луковицы в воде и осмотрите их. Если есть испорченные чешуи их нужно удалить, а луковицы обработать в растворе фундазола, максима или фитоспорина.

Далее, нужно определиться, нужно ли проводить деление: хочется размножить лилии, лучше отделять тех, которые сами легко отделяются, в противном случае еще подождать. Если размножать не планируется, лишние луковицы нужно просто удалить.

Если гнездо из луковиц плотное, никакие луковки сами легко не отделяются, их можно отрезать чистым ножом, но обязательно у каждой части должна сохраниться часть донца с пучком корешков.

Важно: ОТ-гибриды лилий и ЛО-гибриды образуют деток значительно меньше Азиатских гибридов, их лучше отделять,  когда они сами готовы отломиться, не трогая материнскую луковицу. У подготовленных к пересадке луковиц нужно продезинфицировать все срезы и сломы (фунгицидом) или древесным углем, корицей

Подрезать корни, оставив «бороду» корней не более 10 см

У подготовленных к пересадке луковиц нужно продезинфицировать все срезы и сломы (фунгицидом) или древесным углем, корицей. Подрезать корни, оставив «бороду» корней не более 10 см.

Важно: у всех Лилий Кандидум гибридов, подлуковичные корни многолетние, их нельзя обрезать, а нужно беречь при пересадке. Не оставляйте луковицы долго сохнуть на открытом воздухе, если в тот же день с пересадкой не получилось, или вы хотите для кого-то их сохранить, нужно завернуть луковицы во влажный мох-сфагнум или влажную мешковину

Не оставляйте луковицы долго сохнуть на открытом воздухе, если в тот же день с пересадкой не получилось, или вы хотите для кого-то их сохранить, нужно завернуть луковицы во влажный мох-сфагнум или влажную мешковину.

Если на вашем участке злобствуют мыши, есть способ спасти лилии от уничтожения – посадить их в металлических или пластиковых сетках, проволочных корзинках

Важно, чтобы корзинка или сетка защищали луковицы со всех сторон. В этом случае пластиковый ящик из-под овощей не подходит – мышки доберутся сверху

Не советуем сажать лилии в пластиковые бутыли с отверстиями по бокам – если отверстий мало, лилии задыхаются.

Нужно поискать в хозяйственных или строительных магазинах сетку с ячейкой не более 1 см, вырезать из нее дно и высокие стенки, скрепить их пластиковой стяжкой. Ширина сетки или ящика должна быть с большим запасом, чтобы защитить и нарастающие молодые луковки, не менее 30 см в диаметре, если одна луковица.

Когда выкапывать лилии. Когда и как выкапывать лилии

  • Выбрать солнечный день, желательно, чтобы был небольшой ветерок.
  • Земля под выкапываемыми растениями должны быть сухой.
  • Штык лопаты поставить на значительном расстоянии от стебля и начать подкапывать по кругу.
  • Затем, подцепить гнездо лилии и стряхнуть аккуратно землю.
  • Отсортировать, отбраковать больные и вялые луковицы.
  • Разложить в тенистом месте и подсушить 1 – 3 дня.
  • Перед высадкой обязательно дезинфицируем, в растворе марганцовки, фитоспорина или фунгициде «Максим».
  • Чтобы посадить весной, выкапываем луковицы поздней осенью (конец октября – начало ноября).

Фото: До посадки подсушите луковицы цветка

Как я выкапываю лилии

Я это делаю так:

  • Цветущую лилию выкапываю с большим комом земли. Для этого я обкапываю лилию на расстоянии в 20 – 30 см от ствола, чтобы не повредить корни и луковицу. Стараюсь не поломать стебель и как можно меньше повредить листья.
  • Цветы и бутоны обрываю, чтобы растение пустило силу на наращивание корней.​​​​​​

__________________________________________Выкапывать можно через 4–5 недель , после цветения. Пересаживая осенью, нужно рассчитать так, чтобы до первых заморозков оставался примерно месяц. Это время нужно для ее успешного укоренения.Если выкопать невызревшую луковицу и посадить, то она или погибнет или будет долго болеть! Фото: Выкапывайте лилии с большим комом земли

Как закладывать лилии на зимнее хранение?

    Выкапываем в солнечную ветренную погоду, очищаем от земли.

    Просушиваем луковицы 2 дня.

    Складываем их в целлофановый, лучше в крафтовый пакет или в контейнер.

    Туда же помещаем этикетку с названием сорта или подписываем тару.

    Делаем отверстия для вентиляции, гвоздем или ножницами.

    В пакет к луковицам сыпем сухие опилки, торф или песок.

    Кладем в холодильник, ближе к низу или в холодное помещение без промерзания.

При весенней высадке в сад, помните, что существует угроза возвратных заморозков. Они наверняка повредят молодые побеги, поэтому не спешите и высаживайте, когда минует такая угроза.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvayut-korni-georginov-kogda-vykapyvat-georginy

Когда пересаживать лилии. Когда можно пересаживать лилии с одного места на другое

Ранее выяснилось, какое значение имеет пересадка лилий, когда лучше ее осуществить — это уже другой вопрос. Одни цветоводы придерживаются мнения, что пересаживать культуру лучше осенью, другие предпочитают это делать весной, третьи — летом. В этом вопросе нужно учитывать несколько факторов, в том числе климатические условия региона и сорт лилий, который посажен на участке.

Большинство дачников предпочитает делать пересадку осенью, когда клубни уже находятся в состоянии покоя. После окончания цветения должно пройти около месяца — за это время корни смогут достаточно окрепнуть, чтобы нормально перенести зимовку.

Некоторые сорта лилии, например, Трубчатые и Восточные гибриды, отцветают довольно поздно. Через месяц наступят первые заморозки и растение не успеет прижиться на новом месте. Кроме того, укоренение цветов в холодную почву приведет к переохлаждению корневой системы и задержке ее развития. Если устойчивое похолодание наступает рано, рекомендуется перенести процедуру пересаживания на весенний сезон.

Когда пересаживать лилии. Когда можно пересаживать лилии с одного места на другое

Луковицы лилий

Признаками того, что растение готово к пересадке, являются:

  • окончание периода цветения;
  • накопление в стеблях достаточного количества питательных веществ;
  • появление нескольких луковичек на месте одной луковицы.

Можно ли пересаживать лилии во время цветения

Период цветения выпадает на вторую часть летнего сезона. Это время является отправной точкой, с которой отсчитывают момент проведения пересадки. Опытные садоводы не рекомендуют «переселять» лилию в период ее цветения, поскольку данная процедура нарушит обменные процессы в тканях растения, ухудшит цветение, а также понизит иммунитет культуры.

Когда лучше пересаживать лилии: летом, осенью или весной

Эксперты рекомендуют пересаживать культуру осенью. Более точные, оптимальные сроки устанавливаются в соответствии с климатическими особенностями местности. Например, в средней полосе лучшее время для пересадки лилий — это конец августа — первая декада сентября, для южных регионов подходящий срок для данного мероприятия наступает в сентябре-октябре.

Важно!  Перед процедурой лилии избавляют от цветков, чтобы растение не тратило энергию и ресурсы на процесс созревания семян.

Так или иначе, культуру пересаживают спустя месяц после того, как закончится период цветения. Только в этом случае лилии успеют накопить достаточное количество питательных веществ для успешного укоренения на новом месте.

Довольно часто пересадку лилий проводят в первые месяцы лета. В это же время рекомендуется размножать цветы делением. Совмещение этих процессов позволит снизить риск возникновения заболеваний у растения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-rassadit-lilii-osenyu-sroki-posadki-liliy-po-regionam-vidam-i-lunnomu-kalendaryu

Когда можно делить лилии. Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

Когда пересаживать лилии и лилейники. Основные группы и популярные сорта лилий

По международной классификации эти красивоцветущие многолетние луковичные растения разделены на 9 групп:

  1. Азиатские – включают 5 тыс. сортов. Отличаются неприхотливостью и зимостойкостью, цветы не пахнут.
  2. Кудрявые – насчитывают 200 сортов. Название получили благодаря соцветиями, напоминающим подсвечник с поникающими головками.
  3. Белоснежные – включают 30 сортов. Отличаются дивным ароматом, могут иметь бледно-желтую окраску. Очень капризны.
  4. Американские – насчитывают 140 сортов. Цветы очень оригинальны ярких экзотических расцветок, часто украшены двухцветным черным крапом. Довольно привередливы.
  5. Длинноцветковые – имеют вытянутую форму бутона с направлением в сторону или вниз, Необычайно ароматны. В садовых условиях часто страдают от вирусных заболеваний, больше выращиваются как тепличные культуры.
  6. Трубчатые – имеют характерную напоминающую вытянутый граммофон форму цветка, собранного из плотных восковых лепестков. Капризны, нуждаются в укрытии на зиму.
  7. Ориентали (восточные) – многочисленная группа насчитывает 1300 сортов. Капризны, требовательны к теплу, часто поражаются болезнями.
  8. Межвидовые гибриды – объединяют в себе лучшие качества отдельных групп. Чрезвычайно красивы и экзотичны. Среди сортов, полученных в результате скрещивания наибольшей популярностью пользуются ЛА-гибриды,ОТ-гибриды и ЛО-гибриты с крупными цветками диаметром до 25 см для выгонки.
  9. Природные виды – играют ключевую роль в создании новых сортов.