Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская

07.12.2020 в 22:18

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская

Фото с Интернета

Кедровая сосна европейская (Pinus cembra L.), высота 10-25 м. Шишки мельче, чем у кедровой сосны сибирской. Долговечна, предельный возраст 1000 лет. Распространена в Ср. Европе — в Альпах, на высоте от 1300 до 2000 м, в СНГ — Вост. Закарпатье, на высоте от 1300 до 1800 м.
Встречается чаще как примесь к ели, реже представлена насаждениями с преобладанием ее в составе древостоев. Есть формы с золотистой и пестрой хвоей. Лесохозяйственные запасы практически исчерпаны. Плейстоценовый реликт, редкий вид. Довольно широко введена в культуру. Для охраны этой ценной породы организован ряд заказников.
Сосна кедровая европейская, или кедр европейский растет в горах Средней и Западной Европы вместе с лиственницей европейской и елью. Отдельные изолированные участки насаждений этого вида встречаются в Карпатах.
Эта порода широко разводится в культурах Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Польши, Румынии, в ряде стран Северной Европы — Норвегии, Швеции, Исландии.
В бывшем СССР кедр европейский культивируется в западных районах Украины и Прибалтике. Однако в связи со значительным сокращением естественного ареала этот вид был занесен в «Красную книгу».
От кедра сибирского он отличается более медленным ростом, раскидистой кроной, менее крупными шишками и семенами. В центральных и северных областях европейской части страны он встречается в ботанических садах и дендрариях. В лесных культурах пока не встречается.
Способы размножения и искусственного выращивания кедров европейского и сибирского во многом схожи. Представляет интерес скрещивание этих пород.
Исследования в Красноярской лесостепи с резко континентальным климатом показали, что 15-летние прививки кедра европейского из Карпат не уступают по показателям роста и развития прививкам кедра сибирского из местных популяций. Эти данные свидетельствуют о высокой норме адаптации кедра европейского, что обычно не типично для реликтовых растений.
Для оценки значения кедровых лесов требуется участие лесоводов, биологов, экологов, экономистов, технологов и др. Весьма важное значение придается вопросам экономической оценки всех параметров комплексной продуктивности.
Неотложной задачей является выработка интегральной экономической оценки многоцелевых функций леса и на ее основе — показателей комплексной продуктивности леса.
В таком аспекте значительно возрастает хозяйственное значение культур кедровых сосен, не отличающихся быстрым приростом древесины, но обладающих целым рядом других полезных функций (И.И. Дроздов «Хвойные интродуценты в лесных культурах», М., МГУЛ, 1998).

Кедр сибирский: посадка и выращивание

Высаживать его на постоянное место рекомендовано приблизительно в возрасте шести лет, когда он уже представляет собой двухметровый саженец. Если взять более молодой экземпляр, то здесь деревце, вероятнее всего, будет приживаться весьма болезненно, а более зрелый может погибнуть.

Оптимальное решение — взять саженцы кедра сибирского из специального питомника, в котором они выращивались с соблюдением всех необходимых для этого требований. Предпочтение лучше всего отдавать молодым деревцам в контейнерах, где закрыта корневая система.

Покупать саженцы кедра сибирского стоит с земляным комом, который должен быть обязательно увлажнен и не должен иметь оголенных корней. Чтобы предостеречь их от высыхания, необходимо как можно быстрее деревца транспортировать к непосредственному месту постоянной посадки.

Кедр сибирский: посадка и выращивание

Посадка сибирского кедра производится с учетом соответствующей дистанции между деревьями (8 м). Размер лунок всегда должен превышать (на 1/3) объем существующей корневой системы, а их дно рекомендовано засыпать субстратом (смесь золы, торфа, базового грунта и перегноя). Не следует делать субстрат намного более плодородным, чем грунт, так как корневая система молодого дерева очень долго не будет покидать границы своей лунки. Это приведет к тому, что дождевые черви привлекут кротов, которые смогут нанести существенный вред корневой системе кедра.

Если саженцы приобретены в контейнере, то стоит запомнить, что их корневая система сильно перекручена. В связи с этим нельзя высаживать кедр сибирский с земляным комом. В этом случае требуется как следует расправить и максимально свободно расположить корни в лунке.

Саженцы необходимо зафиксировать на дне посадочных ям так, чтобы корневые шейки находились наравне с поверхностью земли. Далее потребуется засыпать лунки подготовленным заранее субстратом. Затем посадка сибирского кедра заканчивается процедурой утрамбовки почвы и тщательным ее поливом (примерно 4 л воды на каждый саженец).

Кедр сибирский: посадка и выращивание

Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...

В мире существует довольно много заблуждений - которые, тем не менее, очень широко распространены.
Обо всех мы конечно здесь говорить не станем (всё-таки сегодня праздник, проявим сдержанность), затронем лишь, так сказать, определённый участок флоры.
Всем известно такое выражение: "кедровые орехи". Многие даже пробовали эти самые орехи на вкус.
Однако, кедры как таковые, вообще в России не растут и шишек со съедобными (для людей) орехами не дают.
"Стандартный" кедр - это теплолюбивое растение, которое произрастает на берегах Средиземного моря (например в Ливане), а также в Гималаях (особый подвид). Кедров в природе осталось очень мало.
Ниже на фото вы видите кедр ливанский.
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А что же это за деревья, которые нам так называемые "кедровые" орехи дают?
А это сосны. Особые разновидности сосен. Всего таких видов три.
Во-первых, это СОСНА КАЛАБРИЙСКАЯ (Калабрия - это такая область в южной Италии), которая в нашей стране не растёт. Её ареал - Средиземноморье (Испания, Италия, Португалия, и т.д.). Население тех областей, где растёт это дерево, называет его ПИНИЯ. У пинии - самые крупные и самые вкусные орехи из всех, так называемых "кедровых". В одном килограмме помещается 1500 орехов пинии.
Ниже вы видите на фото пинию (сосну Калабрийскую):
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А здесь - шишка пинии, с орешками:
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Второй вид орехоносных сосен - это СОСНА КОРЕЙСКАЯ. У нас в России она растёт только на Дальнем Востоке. И называют её там, МАНЬЧЖУРСКИЙ КЕДР.
В одном килограмме, помещается 2000 орехов сосны корейской (маньчжурского кедра).
Ниже на фотографиях вы видите маньчжурский кедр (сосну корейскую) и его шишки.
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Третий вид орехоносных сосен - это СОСНА СИБИРСКАЯ, которую в России принято называть КЕДР СИБИРСКИЙ, или просто КЕДР. В одном килограмме помещается 4000 орешков сосны сибирской (сибирского кедра).
Ниже на фото вы видите фотографии рощи из сосны сибирской (сибирского кедра) в Архангельской области (хотя Архангельская область - это не Сибирь) и орешки сибирского кедра (сосны сибирской).
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Таким образом, получается, что дальневосточные "кедровые" орехи, в два раза крупнее сибирских.
Но до Центральной России дальневосточные орехи как правило не доходят, поэтому под названием "кедровые орехи", москвичи и питерцы потребляют в основном орехи сибирские - более мелкие.
Между прочим, так называемый КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (который на самом деле есть СОСНА СТЛАНИКОВАЯ) растущий в районах с наиболее суровым климатом (север и высокогорья), тоже имеет шишки со съедобными орешками. Но там орешки совсем уж маленькие - их в килограмме набирается от 15 до 24 тысяч. Хотя для птиц и для грызунов, это конечно же очень хороший корм.
Ниже вы видите заросли кедрового стланика (сосны стланиковой).
Где растет кедр. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Нигде местное население, не называет орехоносные сосны - соснами.
Либо кедры - либо пинии.
Видимо потому что они заметно отличаются от сосен "обычных".
Вот такой небольшой ликбез…
Фотографии позаимствованы преимущественно из Википедии , а также вот отсюда . Хотя, следует отметить, что некоторых сведений нет даже во всезнающей Википедии.

Виды кедра. Ботаническое описание

Кедр — хвойное дерево до 50 м в высоту и диаметром ствола 2–3 м. Кора кедра серая, у молодых деревьев тонкая и гладкая, с возрастом утолщается и покрывается трещинками. Корневая система легко адаптируется и обусловлена особенностями почвы, но чаще поверхностная с большим количеством придаточных отростков. Важным фактором, влияющим на развитие разветвленной корневой системы, является моховой покров.

Хвоя кедра игловидная, трех-четырехгранная, жесткая с острыми иголками у одних видов (Cedrus libani) и мягкая у других (Cedrus atlantica). Цвет от насыщенно-зеленого до серебристого.

Цветение кедра происходит осенью. Растение однодомное, на ветвях одного дерева созревают мужские и женские колоски. Шишки кедра прямостоячие, удлиненные, голубоватого оттенка, но с созреванием буреют. Плодоносить дерево начинает поздно, первые шишки появляются в возрасте 20–25 лет. Созревает шишка 2–3 года, семенной материал рассыпается осенью и зимой. Не стоит путать кедр (Cedrus) с так называемой, кедровой сосной — условным названием, объединяющим несколько видов рода Сосна (Pinus). К ним относятся: сосна сибирская, европейская, стланиковая, корейская. Семена этих деревьев употребляют в пищу, называя «кедровыми орехами». Однако с ботанической точки зрения, это и не орех, и не плод кедра, правильно было бы обозначить продукт «сосновыми семенами». Плоды растений рода Кедр несъедобны.

Виды кедра. Ботаническое описание

Продолжительность жизни кедра составляет в среднем 1000 лет и более. Самый древний кедр произрастает на японском острове Якушима, его возраст по разным источникам 3–7 тыс. лет. Скорость роста дерева меняется с возрастом. В начале жизни растет быстро, в зрелом возрасте — умеренно, прибавляя по 20–30 см в год.

Сколько иголок у кедра. Сосна кедровая: описание, посадка и сравнение с кедром

Кедровая сосна – уникальное растение, которое украшает леса и ландшафты нашей страны и других территорий. Она обладает полезными для экологии и целительными для организма свойствами. Внешне это мощное, роскошное растение, статное, высокое. Его древесина, хвоя, орехи ценятся очень высоко. Многие называют кедровую сосну кедром, но между ними есть принципиальные отличия.

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская 12

Описание

Неформальная группа кедровых сосен объединяет несколько разновидностей деревьев. В нашей стране наиболее распространенной считается сибирская сосна. Кедровая сосна сибирская считается символическим растением для России, невозможно не восхищаться ее красотой и целебными свойствами. Это дерево отлично чувствует себя в любые морозы. Данное хвойное растение удивительно органично. В высоту оно спокойно вырастает до 35 метров, а в обхвате – от полутора до двух. Растет сосна небыстро, но живет долго. В среднем продолжительность активного здорового существования сосны составляет около 400 лет. Есть экземпляры, что доживают до 800-900 лет. Хвоя сосны выделяет в воздух огромное количество фитонцидов, поэтому дышать в такой местности полезно для здоровья.

Воздух в сосновом бору любой разновидности имеет следующие свойства:

  • стерильность;
  • целительность;
  • мощное противостояние вирусам;
  • отлично влияет не только на состояние здоровья тела, но и на состояние нервной системы, успокаивая ее.

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская 13

Кедровая сосна и кедр отличия. Сосна кедровая европейская 14

Используют сосну кедровую для лечения цинги, невроза, укрепление иммунной системы. Сосна оказывает ранозаживляющее действие, древесина активно борется с бактериями. Что касается плодов-орешков, то, помимо изысканного вкуса, они чрезвычайно питательны и полезны для здоровья.

Выглядит кедровая сосна эффектно. Описание ее внешности и свойств:

  • ветви растут компактно и плотно, формируя элегантную крону;
  • хвоя узковатая и твердая на ощупь;
  • длина игл до 13 см, имеет великолепные лечебные свойства, полна минеральных веществ, витаминов;
  • хвоя имеет темно-зеленый оттенок, с сизым вкраплением, на ощупь мягковатая;
  • хвоя формируется пучками;
  • сучья утолщенные;
  • ствол прямого типа, цвет серо-бурый;
  • корневая система мощная;
  • корень стержневого типа с боковыми ответвлениями;
  • период вегетации короток – до полутора месяцев;
  • это однодомник раздельнополого вида, шишки обоих полов расположены на одном дереве;
  • опыляется при помощи ветра;
  • почки имеют форму конуса, в длину до 10 мм;
  • цветение и опыление происходит в июне;
  • шишки большие, имею форму яйца, поначалу имеют фиолетовый оттенок, затем коричневатый;
  • ширина шишки от 5 до 8 см, длина – до 13 см, с плотной чешуей;
  • начинают плодоносить шишки лет через 60, не ранее;
  • созревания шишек длится до 15 месяцев, после чего они опадают самостоятельно;
  • цветет и обильно семяносит дерево раз в 3-10 лет;
  • в шишках находится в среднем от 30 до 150 орехов, масса 100 штук – 25 г.