Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда первый раз косить газон. Сроки и высота стрижки

07.12.2020 в 22:15

Когда первый раз косить газон. Сроки и высота стрижки

Газонная трава активно растет в течение всего вегетативного периода, который длится с апреля по октябрь.

Первая стрижка газона обычно приходится на конец мая.

План мероприятий составляют, ориентируясь на рекомендации специалистов.

Особое внимание следует уделить такому фактору, как высота травяного покрова.

Приступать к скашиванию нужно только в том случае, если трава после последней стрижки выросла не меньше, чем на 1,5 см.

Рулонный газон стригут через 7-10 дней после укладки.

Землю перед началом стрижки нужно увлажнить. Покос на сухой почве может привести к повреждению корневой системы растений.

Запущенную лужайку освобождают от лишней травы в два приема.

На первом этапе укорачивают концы, на втором осуществляют прокос на нужном уровне. Его определяют, учитывая тип газона.

Газон партерного и спортивного типа косят на уровне 3-4 см, в садово-парковых зонах высота травы должна составлять от 4 до 7 см.

От качества проведения первой стрижки зависит равномерность и густота травяного покрытия. Последняя зависит от состояния наземной части растения. Если во время стрижки произойдет ее деформация, формирование зеленой лужайки может сильно замедлиться.

Первое скашивание проводят только после того, как высота травы достигнет 10 см. Погода в день обработки должна быть сухой и умеренно теплой. Удалению подвергают лишь верхушки. Таким образом обеспечивают равномерный рост зеленой массы. Срезанную массу обязательно убирают. Полив осуществляют утром или вечером.

При наступлении холодов лужайку следует регулярно освобождать от опавшей листвы.

Последний раз газон косят поздней осенью. Лужайку обрабатывают по стандартному алгоритму. Чем ниже температурный режим, тем выше уровень стрижки. При этом он должен варьироваться в пределах 4-5 см.

Как косить газон триммером. Разновидности триммеров для газонов

Есть триммеры, которые имеют двигатели сверху и снизу. Там, где двигатель расположен снизу, называется нижнедвигательный триммер. На неровных поверхностях лучше всего использовать триммеры с верхним расположением мотора. Никогда не произойдет короткого замыкания от влаги, если мотор стоит в верхней части устройства.

Триммером пользоваться очень удобно. Однако все равно существуют некоторые правила использования этой дачной техники , которые в работе нужно всегда соблюдать.
Прежде чем начинать использовать триммер, нужно проверить, нет ли на участке камней, стекла и прочих предметов. При работе они могут отскочить и нанести травму оператору.

Второе правило – это монтаж режущей системы. Есть триммеры, которые не очень мощные. В них трава скашивается леской. Но встречаются и такие модели, мощность двигателя которых достигает одного киловатта. Там уже устанавливаются ножи. Если же на участке видны большие сорняки, то нужно открутить гайку и на креплении и установить вместо лески нож.

Как косить газон триммером. Разновидности триммеров для газонов

Начиная работу, нужно защитить глава очками, так как даже отсутствие посторонних предметов не гарантирует безопасность. В глаза могут лететь осколки травы. Если триммер работает от сети, то включаем его в розетку. Аккумуляторные устройства требуют зарядки АКБ. Если есть крепление на плечи, то одеваем их.

Режущий механизм на триммере вращается против часовой стрелки. Косить траву очень просто: необходимо двигать устройство справа налево. Если же косить много, то необходимо разделить условно площадь квадратами и ходить «по квадратам». Если же участок имеет наклон, то косить нужно снизу, двигаясь вверх параллельно склону.

Как косить газон триммером. Разновидности триммеров для газонов

Когда первый раз косить газон осенью. Уход за сеяным газоном в первый год

Когда первый раз косить газон осенью. Уход за сеяным газоном в первый год

Первый сезон жизни сеяного газона посвящается выращиванию мощной корневой системы и формированию плотной дернины

Первый сезон жизни сеяного газона (если его сеяли осенью, то взрослеть он будет до следующей осени, то есть два вегетационных сезона) посвящается выращиванию мощной корневой системы и формированию плотной дернины. Это достаточно сложно, ведь постоянным уходом необходимо переломить в растениях биологическую программу семенного размножения и переключить их на вегетативное.

Только в этом случае получится сформировать многолетний низкорослый кустик травы с большим количеством боковых побегов и укоренившихся рядом «деток», переплетшихся с соседями корешками и стеблями. Эти проросшие друг в друга, частично сросшиеся корнями, способные делиться с соседями влагой и легко заменить погибшего соседа, быстро прорастив на его место свои побеги, растения очень выносливы. Обычно на взрослом «культурном» газоне растения вообще не гибнут, так как поддерживают и защищают друг друга. На полудиких же газонах конкуренция процветает, что обычно означает проплешины между сильными кустами-одиночками, крайние травинки которых почти лежат на земле.

Необходимо приучить растения к ненормальной, в общем-то, для него короткой стрижке, при которой растение вынуждено постоянно отращивать травинку в длину, чего оно в норме не делает, все силы затрачивая на формирование колоса.

При регулярной стрижке растение постоянно лишается вегетирующей части листвы и чтобы не погибнуть от голода, вынуждено для компенсации отращивать боковые побеги, куститься, развивать корни, которые позволят быстрее вегетировать. Проблема заключается в том, что для полноценного приучения растения к такому образу роста нужны регулярные стрижки, причем первая адаптационная укорачивает травинки всего на 1 см , потом трава снова доращивается до высоты в 10 см и вторая стрижка укорачивает травинки уже на 2 см, третья на три, четвертая на пять… начиная с пятой-шестой стрижки газон стригут уже на высоту 5 см от грунта. Короче молодой газон стричь не рекомендуют. Слабая дернина при короткой стрижке мало затеняется и легко пересыхает, да и корням пока еще не хватает силы для нормальной работы.

Однако в тот же первый год жизни газона по нему не рекомендуется ходить , тем более ходить каждые 10-12 дней! А именно с такой скоростью будет отрастать молодая трава. Вытаптывание почвы очень плохо сказывается на корнях и из-за уплотнения почвы, и из-за разрушения самих корней. Поэтому косить газон придется со специального приспособления – широкой длинной доски на 10-15 сантиметровых ножках (или кирпичах-подставках), которые позволяют ходить по ней над газоном, а газонокосилку толкать сбоку.

Эти «скамеечки», кстати, очень неплохо могут потом пригодиться при сборе клубники (или уходе за ней), как подставки для загорания или столики для этнического пикника.

Когда первый раз косить газон осенью. Уход за сеяным газоном в первый год

В первый год жизни косить газон лучше всего с помощью триммера

Еще лучше в первый год пользоваться не косилкой с накопителем для кошенины, а триммеро м, скошенную траву собирать, когда подсохнет, веерными граблями. Небольшое количество кошенины, попав на почву между растениями, пойдет только на пользу, замульчировав её, а крупные клочья скошенной травы лучше убирать – иначе под ними образуется плешина. Конечно, если средства не позволяют, можно обойтись и обычной косилкой, но стараться всё же минимально ходить по газону, не делать лишних проходов.

Ни в коем случае нельзя позволить газону-первогодку пересохнуть, зацвести или даже сформировать соломины с зачатком колосков , иначе он так и будет потом идти скорее в цвет, чем в зелень. В первый год жизни сеяного газона обязателен регулярный и щедрый полив и подкормка , иначе растения за первый год вытянут из почвы почти все питательные вещества, и в следующие годы подкормка уже не спасет положение, поскольку она не универсальна.

Когда первый раз косить газон осенью. Уход за сеяным газоном в первый год Вам будет так же полезна информация по уходу за взрослым газоном в течение года.

Справиться с восстановление поврежденного газона поможет наша статья .

Читайте так же подробное руководство по остеклению лоджий алюминиевым профилем.

Когда первый раз косить рулонный газон. Уход за рулонным газоном

Когда первый раз косить газон. Сроки и высота стрижки 05

Уход за рулонным газоном

Для того чтобы рулонный газон радовал Вас долгое время, необходимо правильно стричь его, поливать и удобрять.

Поливать рулонный газон необходимо  раз в неделю. После посадки рулонный газон требуется увлажнять ежедневно. Не рекомендуется поливать газон небольшими дозами, это может привести к образованию поверхностных корней. Поливать рулонные газоны следует утром или вечером, чтобы избежать быстрого испарения влаги. Газон следует поливать методом дождевания, ни в коем случае не поливать струёй из шланга, это может повредить покрытие газонного покрытия. Если у вас нет возможности поливать газон самостоятельно, возможно использовать автоматическую систему полива, которая сэкономит для Вас не только время, но и водные ресурсы.

Проветривание или аэрация благотворно влияет на состояние и рост травы рулонного газона. Аэрация помогает проникнуть кислороду в густосплетённую корневую систему. Проветривание газона помогает полезным веществам достигать корней и впитываться в почву. Лучшее всего проветривать газон в начале осени. Если Ваш рулонный газон находиться в хорошем состоянии, его следует проветривать один раз в год.

Так же необходимо прочесывать травяной покров газона. Скарификацию лучше всего производить веерными граблями, весной перед первым покосом и осенью. Эта процедура должна совмещаться с внесением удобрений и посевом травы. Прочёсывание травы позволяет убрать лишнюю нагрузку с газона и улучшает приток воздуха и питательных веществ к корням рулонного газона.

При удобрении почвы трава должна быть сухой, почва влажной. Подкормку газона следует проводить в вечернее время суток, после чего необходимо полить газон, что бы удобрение впиталось.

В зимний период не следует убирать с газона снежный покров, так же нельзя ходить по газону, так как на месте зимних тропинок будет желтая трава. Нельзя так же ссыпать большое количество снега на газон, так как газон может «задохнуться». Когда на поверхности газона образуется ледяная корка её необходимо разбить.

Борьба с сорняками – очень важна в уходе за рулонным газоном. На молодых газонах, у которых корневая система не настолько крепкая, пробиваются сорняки. Уничтожать их необходимо с помощью специальных препаратов, обрабатывая газон весной.

Когда косить газон. Как и когда косить газон

  • Ландшафт и дизайн участка

    Несмотря на то что, газон посаженный совсем недавно, да и трава вылезла лишь чуть-чуть, покос газона в первый раз уже необходим. Если этого не сделать, то не все проростки будут расти, как положено, многие из них возможно и вовсе перестанут вытягиваться. Именно вовремя сделанная стрижка травы поможет создать его красивым и ухоженным.

    Первая стрижка газона Многие откладывают этот важный этап, так как бояться повредить только вылезшей траве, но это ошибка. Так как ее притаптывание принесет лишь положительные результаты, она станет более густой. Да и ходить Вы по ней практически не будете, поэтому первая стрижка просто необходима. Чтобы понять, зачем и как косить газон , нужно разобраться с периодом кошения . Практически всегда первый этап стрижки выпадает на май. Максимальная длина травинок – 10 см, если она уже ест, то откладывать покос газона некуда. Трава должна быть не мокрой, но и не совсем сухой. Работа газонокосилки по влажной земле нанесет ей большой вред, машина даже может сломаться, а по сухой траве есть опасность вырвать ее с корнем. Перед тем, как покосить газон убедитесь, что ножи достаточно острые, иначе они повредят растения.

    Далее необходимо стричь газон один раз в 7 дней, если погода без осадков, то достаточно и одного раза в 14 дней. Смотреть нужно на высоту травы, если она больше 5 см, то ее необходимо подстригать, так как больше этой длины газон выглядит не ухожено. Рекомендуется придерживаться одной длины во все теплые времена года, но если летом очень жарко, то ее можно немного увеличить, тогда не будет вероятности полного засыхания газона.

    Последняя стрижка должна быть сделана до сильных холодов, часто ее проводят в сентябре, иногда она переносится на октябрь. Всё зависит от погоды. Она обязательна, так как очень высокая или очень низкая трава можете не перезимовать вообще.

   

    Как косить газон без ошибок .

    Чтобы газон выглядел достойно, нужно придерживаться основных правил:

    1. Установите одинаковую высоту со всех сторон барабана, если этого не сделать, то газон выйдет неровным, и таким образом Вы ему лишь навредите.

    2. Очистите газон от веток, камней.

    3. Перед стрижкой пройдитесь по траве граблями, таким образом, Вы сравняете почвенный уровень.

    4. В голове продумывайте направление покоса, линии должны одинаково располагаться.

    5. Каждая стрижка – смена направлений полос на перпендикулярные.

    6. Последняя стрижка делается в отсутствии ветра, иначе повредятся травинки. Перед тем как начать косить газон – научитесь пользоваться газонокосилкой! Лишь после этого можно начать обработку травы.

      

Рассмотрим самые популярные ошибки , которые портят внешний вид газона:

    1. Полное сбривание газона на кочках. Выход: посыпьте мульчу для того, чтобы высоту сравнять. Газонокосилку не дергайте на себя, взад или вперед.

    2. Кончики травы буреют. Причины: тупые ножи в машине для скоса, неверная регулировка, мокрая трава.

    3. Ребристый газон. Причина: не быстрое вращение ножей в косилке. Роса или маленькая или высокая высота стрижки.

    4. «Эффект стиральной доски». Причина - покос всегда в одном направлении. Выход – регулярная смена направлений и подсыпание мульчи. Что делать со скошенной травой? Есть два ответа на этот вопрос. Первый говорит, что она послужит хорошим удобрением в дальнейшем, и выкидывать ее не нужно. Другой утверждает, что скошенная трава – рассадник болезней, червей, да и проветривание почвы ухудшиться, поэтому лучше скошенную траву убирать с газона.