Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

27.01.2021 в 23:43

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

Морковь – неприхотливый овощ, однако его выращивание требует соблюдение базовых агротехнических правил. Получение кривого и рогатого урожая – не редкость. Причин деформированных корнеплодов — множество: от неправильного полива до заболеваний растений.

Как вырастить ровную, красивую морковь? Расскажем об этом в статье.

После посева семян и длительного ухода за овощем хочется получить качественный урожай. Но что делать, если реальность не оправдывает ожидания? Для начала стоит разобраться, почему так происходит.

Основные причины, почему морковь вырастает кривой: Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • неподходящая структура почвы для выращивания моркови;
  • ошибки в применении удобрений;
  • чрезмерный полив или, наоборот, его отсутствие;
  • механическое повреждение корнеплодов;
  • близкое расстояние между растениями;
  • неправильный выбор сорта.

Неподходящая почва

Для выращивания моркови выбирают рыхлые почвы: легкие и средние суглинки, торфяные и песчаные почвы.

Важно! Содержание гумуса в грунте – не менее 4%.

Почему тяжелая почва непригодна для выращивания корнеплода:

  1. Слишком плотная структура. Корню не хватит сил пробиться сквозь плотный слой земли, и он начнет искать боковые ходы в грунте.
  2. В плотной почве есть механические преграды — камни, остатки корневой системы, ветки. Все это мешает полноценно развиваться главному корню.

Ошибки в удобрении

Место для посева овоща готовят с осени. В этот же период рекомендуется удобрять грунт органическими удобрениями.

Ошибки в применении удобрений:

  • чрезмерные подкормки;
  • внесение свежего навоза под корень;
  • одновременное внесение извести и питательных веществ.

Важно! Отрицательное влияние на морковь оказывает доломитовая мука и хлористый калий. При их использовании корнеплод пересыхает и трескается.

Для правильного развития моркови проводят 2-3 подкормки за сезон.

Этапы удобрения моркови: Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  1. Осенью вносят органику.
  2. Весной за две недели до посевов вносят азотное и фосфорное удобрение.
  3. Первая подкормка. При появлении 2-3 настоящих листьев. Из расчета на 10 м гряды разводят 25 г аммиачной селитры, 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли в 10 л воды.
  4. Вторая подкормка. Через три недели – аналогично первой.
  5. Третья подкормка. Применяется дляПри этом разводят в 10 л воды 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли.

Важно! Чтобы предотвратить вымывание внесенных элементов питания, подкормки проводят после полива или после дождя.

Неправильный полив

Несвоевременный полив также способствует деформации корнеплода.

Недостаточный или неравномерный полив чреват последствиями: Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • растрескивание овоща, что приводит к раздвоению морковины;
  • при отсутствии влаги растение усиливает рост боковых отростков в поисках воды.

Правила полива моркови:

  • в первый месяц после посева регулярные обильные поливы по мере необходимости;
  • в период образования моркови полив сокращают в два раза;
  • с августа заканчивается формирование корнеплода – исключают полив насовсем.

Соблюдайте соотношение регулярности и глубины полива: лучше поливать реже, но равномернее распределять воду по поверхности грядки, таким образом увеличивая глубину до оптимальных 20-30 см.

Повреждения корней и другие причины

Механическое повреждение корней — частая причина уродливости овоща.

Причины появления повреждения:

  • грубые, неаккуратные прополки;
  • пересадка овоща;
  • недостаток влаги в почве в начале развития;
  • воздействие.

Чтобы не допустить дефектов, требуется: Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • тщательно ухаживать за посевами;
  • обрабатывать от вредителей;
  • соблюдать правила посева и ни в коем случае не пересаживать морковь.

Еще одна причина деформации моркови – нарушение расстояния между посевами. При чрезмерных расстояниях площадь питания корневой системы увеличивается, вследствие чего боковые корни разрастаются. В свою очередь, слишком близкая посадка уменьшает площадь питания, и морковины мешают друг другу развиваться.

Неправильный— одна из основных причин искривления корнеплода. Проблема заключается в несоответствии требуемых сорту условий выращивания и реальных климатических условий.

Совет. Выбирайте районированные сорта.

Почему морковь мохнатая. Основные причины, почему растет корявая морковь

Конечно, детям замысловатые фигурки из морковки нравятся, ведь так интересно угадывать в причудливых формах сходство с каким-нибудь животным или с забавным человечком. Взрослые же детской радости не разделяют. Почему корявая морковь так не нравится огородникам? Прежде всего, потому, что она плохо хранится, да и чистить нестандартную морковку – сущее наказание.

Некоторые огородники, увидев, что на грядке выросла уродливая морковь, первым делом сетуют на купленные семена – мол, производители оказались недобросовестными и подсунули некачественный посадочный материал. На самом же деле, корнеплоды приобретают неприглядную форму совсем по другим причинам.

Если грунт на вашем участке тяжелый, глинистый или каменистый, вполне вероятно, сформируется корявая морковь, потому что по мере роста корнеплод будет встречать на своем пути препятствия в виде уплотненной почвы и из-за этого искривляться. Чтобы избежать деформации моркови, перемешайте почву на грядках с большим количеством песка – за счет песка корнеплоды получатся ровненькими и красивыми. Учитывайте также, что и слишком рыхлая земля может вызвать появление уродливых морковок. Поэтому следует готовить грядки с осени, тогда почва успеет осесть.

Другая распространенная причина искривления морковки – внесение свежего навоза или не созревшего перегноя на грядку. Органические удобрения вносите под предшественников моркови: под помидоры, огурцы, лук, капусту или ранний картофель.

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 04

Если грунт на вашем участке тяжелый, глинистый или каменистый, вполне вероятно, сформируется корявая морковь

Уродливая морковь может быть не только искривленной, но и рогатой или многохвостой. Повреждение корешка на ранней стадии – вот самая главная причина, почему морковь рогатая. Вам остается лишь выяснить, из-за чего корешок оказался поврежденным . Варианты могут быть такие:

  • после долгого проращивания семена морковки успели прорасти, в результате хрупкие корешки были повреждены при посадке;
  • до появления всходов и в первый месяц выращивания моркови грядка пересыхала (кончик корешка в этом случае отмирает в первую очередь);
  • вы задели корешки при неаккуратном прореживании всходов или из-за того, что прореживать начали намного позже появления первого листа,
  • корешок был поврежден насекомыми (морковной мухой или медведкой).

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 05

Уродливая морковь может быть не только искривленной, но и рогатой или многохвостой

Рогатая морковь также вырастает в том случае, когда под посадку были внесены зола, доломит или известь, либо в результате подкорми хлористым калием, который морковке противопоказан, как и большие дозы кальция.

Когда убирать морковь с грядки на хранение?

Уборка и хранение моркови. Осенью дачники задаются вопросом - когда убирать морковь с грядки на хранение ? Морковь - полезный и вкусный овощ, но для длительного хранения нужно правильно выбрать сроки уборки урожая.

Сегодня вы узнаете:когда выкапывать морковь, как правильно выкапывать морковь, хранение моркови на зиму - лучшие способы.

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 06

Когда выкапывать морковь – сроки уборки?

Уборку моркови можно начинать при достижении корнеплода в диаметре 1,5 см. Все зависит от срока посева, конкретного сорта и сроков его созревания. В зависимости отрегионасроки уборки моркови будут различными.

Если передержать морковь в земле, то овощ станет грубым, а может снова пойти в рост.

Раннеспелые сорта как правило убирают в середине лета, среднеспелые в начале сентября. В последнюю очередь производят уборку моркови, предназначенной для хранения в зиму.

Срок уборки можно определить визуально: выдерните одну морковку и посмотрите – если по всей длине она обросла мелкими корешками, значит пора выкапывать морковь.

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 07

Начинают уборку моркови при сухой погоде. Корнеплоды, изъятые из земли, на несколько часов оставляют на открытом воздухе для просушки. Ботва отрезается сразу практически до самого корнеплода. Крупные корнеплоды всегда выкапывают пораньше, а мелким можно дать время еще немного подрасти.

При выращивании моркови на супесчаных почвах, ее достают из земли вытягивая за ботву . При выращивании на более плотных почвах воспользуйтесь вилами, чтобы выкопать морковь, если не получается руками достать корнеплод из земли.

Как корнеплод достали из земли, просто отряхните его от прилипшего грунта, ни в коем случае не соскабливать острым предметом или обстукивать об землю – это приведет к повреждениям и плохому хранению.

Уборку моркови следует успеть провести до наступления осенних заморозков. Корнеплоды прекращают свой рост при температуре +8 градусов – это температура середины – конца октября. Именно в октябре следует активно приступать к выкапыванию моркови с грядки.

К этому времени в корнеплодах накопится достаточное количество сахаров, витаминов, морковь приобретает хорошие вкусовые качества.

Кожура уже полностью сформируется и будет предотвращать морковь от высыхания.

Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Кроме того, что урожай моркови нужно собрать, его необходимо и правильно сохранить. Главное перед хранением отобрать морковь для первоочередного использования и для длительного хранения.

Мелкие и поврежденные корнеплоды лучше использовать в первую очередь. Если их много как вариант натереть на терке и высушить, затем использовать по назначению, хранить в банках.

Перед закладкой корнеплодов на хранение их нужно охладить до температуры+2-4 градуса. Благодаря охлаждению подсохнут поврежденные участки на корнеплодах, полученные в результате уборки, а также снизится интенсивность дыхания.

В домашних условиях морковь обычно хранят в ящиках в погребах или подвалах.

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 08

Оптимальная температура хранения моркови +1-2 градуса. Но такой температуры достичь сложно и обычно она составляет +5 градусов. В результате чего морковь попросту прорастает.

Один из способов хранения – мелирование моркови . Морковь обсыпают мелом и складывают в ящики на хранение. Примерный расход 250 г мела на 10 кг моркови.

Можно пересыпать морковь хвойными иголками или опилками – это очень хорошо сказывается на хранении.

Чтобы сохранить морковь на зиму в домашних условиях воспользуйтесь старым проверенным способом – пересыпать корнеплоды песком . В ящик насыпают сухой песок, на который укладывают морковь под наклоном.

Вместо песка можно использовать такие современные материалы: перлит или вермикулит . Эти материалы незначительно потребляют влагу из воздуха и абсорбируют продукты газообмена, что препятствует процессу гниения.

Не рекомендуется ставить ящики с морковкой на пол, лучше установить на подставки или специальные полки на стенах.

Хорошо показал себя такой способ хранения – морковь помещают в ящик, выстланный полиэтиленом.

Хранение моркови в квартире

Если у вас нет погреба или вы живете в многоэтажном доме сохранить морковь можно в целлофановых пакетах.

Морковь почему раздваивается. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов 09

Для этого отрезать у морковки ботву, хорошо помыть и уложить в прозрачные пакеты. Пакеты завязать узлом, чтобы не было доступа воздуха.

Больших вам урожаев моркови!

Как рыхлить морковь. 3 Как правильно проредить морковь уход за морковью

Прореживание моркови необходимо проводить в два этапа:

  • Первый этап необходимо начать с прополки грядки от сорняков, если такие имеются. Прореживать всходы моркови лучше всего руками, но некоторые садоводы предпочитают столь кропотливую работу совершать с помощью пинцета. Зачастую, морковь по лунке засевают на глаз, дабы обезопасить себя от плохого всхода. Поэтому, часто, морковь всходит очень густо и ее необходимо вовремя прореживать. Лучше всего начинать вскоре после всхода, когда вы без труда сможете отличить морковь по первому листку от сорняка. Прореживать необходимо с особой осторожностью, дабы не повредить корневые системы остальной моркови. Для этого необходимо вырывать морковку, потянув ее строго вверх, а никак иначе. Также для удобства прореживания необходимо предварительно смочить грядку водой. В ходе прореживания необходимо создавать одинаковое расстояние между растениями, примерно 2-2,5 см. Через неделю после прореживания необходимо еще раз прополоть грядку, предварительно ее полив.
  • Второй этап необходимо провести примерно через месяц. За это время морковь значительно подрастет и ей станет снова тесно. В этот раз нужно соблюдать при прореживании расстояние между морковью примерно 5 см. Это расстояние наиболее оптимальное для выращивания данного корнеплода. Говорят, чем реже посажена морковь, тем лучше, но это не так. Когда корнеплоды посажены очень редко, они вырастают крупного размера, деформированными и не сладкими. Поэтому стоит придерживаться данных рекомендаций. Вырванные овощи уже можно употреблять в пищу.

Морковь деформировалась. Почему же морковь вырастает кривая? И Как этого избежать?

1. Если почва неоднородная или в земле есть какие-то камни или другие помехи. Чтобы такого не происходило перед посадкой тщательно перекапывайте грядку и убирайте все посторонние предметы.

Морковь деформировалась. Почему же морковь вырастает кривая? И Как этого избежать?

Вытащили морковь, а она кривая? Почему так и что сделать, чтобы такого больше не было

2. Если прямо перед посадкой почву раскислить, морковь будет многохвостовая. Раскисляйте почву заранее, при перекопке по весне.

3. Если почва очень твердая, морковь деформируется в процессе роста. Поэтому обязательно рыхлите почву, а также можно внести немного песка в процессе перекопки, чтобы земля была более рыхлая.

Морковь деформировалась. Почему же морковь вырастает кривая? И Как этого избежать?

Вытащили морковь, а она кривая? Почему так и что сделать, чтобы такого больше не было

4. Если перекормить морковь хлором или азотом, она начнет ветвиться. Всегда соблюдайте дозировки и не переусердствуйте с удобрениями.

5. Если морковь часто и обильно поливать, она может начать трескаться и вырастет "волосатой". Не заливайте посадки, если идут обильные дожди полив стоит прекратить вообще.

Морковь деформировалась. Почему же морковь вырастает кривая? И Как этого избежать?

Вытащили морковь, а она кривая? Почему так и что сделать, чтобы такого больше не было

6. Если наоборот влаги будет мало, корни будут пытаться отыскать воду и дадут боковые отростки, морковь будет уродливой формы.

7. Тонкая и длинная морковь может вырасти из-за того, что ее вовремя не проредили. На небольшой площади пришлось тесниться слишком большому количеству плодов. И поэтому они не смогли набрать нужную массу и размер.

Морковь деформировалась. Почему же морковь вырастает кривая? И Как этого избежать?

Секреты выращивания моркови. Как подготовить и посеять семена

Если правильно подготовить семена к посеву, собрать урожай можно будет как минимум на неделю раньше. Гранулированные семена в подготовке не нуждаются. Они немного дороже, но сухие сажать проще.

  1. Заливаем сухие семена теплой водой и выжидаем несколько часов. Хорошие опустятся на дно, а оставшиеся на поверхности нужно собрать и выбросить. Они уже не прорастут.
  2. Отобранные семена раскладываем на увлажненной ткани и оставляем на 2 дня. За это время они набухнут и начнут прорастать. Следите, чтобы ткань не пересыхала, и периодически увлажняйте ее.

Время посева зависит от сорта. Если морковь не предназначена для зимнего хранения, то ее сажают ранней весной, как только сойдет снег и подсохнет верхний слой земли. Многие садоводы сажают под зиму. Но это возможно только в регионах с умеренной зимой, в противном случае семена замерзнут даже под толстым слоем мульчи.

Морковь, которую вы собираетесь положить на хранение, сеют с середины мая до конца июня.

Совет. Я всегда ориентируюсь на лунный календарь садовода и выбираю для посадки теплый безветренный день.

1 способ

Грядку нужно взрыхлить, не оставляя ни одного комочка, сделать лунки глубиной 3 см. Расстояние между лунками – 15 см. Проливаем их теплой водой и сеем. Стараемся раскладывать семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Семена моркови очень мелкие, сажать каждую семечку отдельно – очень кропотливая работа. Проще посеять дорожку и потом проредить всходы.

Многие огородники смешивают зернышки с сухим песком. Это облегчает посев крошечных семян.

Имеет смысл смешать семена моркови и редиса или другой быстрорастущей культуры. Морковь всходит через 15-25 дней после посева. Урожай редиса за это время уже будет убран. При таком способе прореживание не понадобится.

Можно сделать дорожку из семян на увлажненной туалетной бумаге. Сложить ее вдоль пополам, свернуть рулончиком, перенести на грядку и расстелить в лунке. После этого присыпать землей. Первое время нужно часто поливать, чтобы бумага быстрее размокла.

2 способ

Я опробовала его в этом году. Семена завязала в ткань, смочила перекисью водорода на полчаса, затем промыла водой и неглубоко прикопала в землю на 3 дня. Сверху накрыла пленкой. За это время эфирные масла, которыми богата эта культура и которые мешают прорастанию, выветрились.

Через 3 дня, когда я достала ткань, семена выглядели набухшими и многие проросли. Я чуть присыпала их крахмалом, чтобы они не прилипали к пальцам, и равномерно засеяла ими пролитую теплой водой бороздку. Сверху засыпала землей и компостом. Поливать водой не стала. Полив образует земляную корку, через которую трудно пробиться всходам. А первые всходы я увидела уже на третий день после посадки.

Секреты выращивания моркови. Как подготовить и посеять семена

Совет. После посева желательно накрыть грядку пленкой. Это позволит сохранить влагу, и семена в тепле быстрее прорастут. Сразу же после того, как увидите первые всходы, пленку нужно убрать.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/morkov-kak-vyrashchivat-osobennosti-pochvy-i-poryadok-formirovaniya-gryadok