Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

27.01.2021 в 23:48

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

Подробное описание сортов съедобной жимолости для Подмосковья включает в себя фото и

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

жимолость лучшие сорта для подмосковья

по соотношению цена польза сладкие сорта съедобной жимолости классифицировать сложно . каждый выбирает свое. в любом случае обзор популярных видов кустарника поможет разобраться, какую жимолость купить на свой дачный участок в подмосковье.
  1. Ленинградский великан.
  2. Синяя птица.
  3. Камчадалка.
  4. Альтаир.
  5. Морена.
Это лучшая подборка кустов со съедобными, сладким плодами, которые нравятся большей части любителей садоводства. Далее рассмотрим описание сортов с обзором характеристик.

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

Посадка и уход для всех сортов съедобной Подмосковной жимолости не отличается разнообразием . Даже декоративные виды, как татарская , крайне неприхотливы и требуют определенных правил посадки. Также это касается размножения зелеными черенками и семенами растения.

описание сортов съедобной жимолости для подмосковья

ленинградский великан . это низкорослый и сильнорослый куст. отличается высокой урожайностью — до 4-х кг. прочие характеристики великана.
  • Неравномерное созревание.
  • Слабая осыпаемость.
  • Легкость сборки урожая.
  • Средняя сладость.
Лучше всего подходит для приготовления варенья, морсов. Также кора и ягоды используются в лечебных целях.

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

Синяя птица . Эта жимолость для Подмосковья пришла из Камчатки . Отличается ранним созреванием и высокой неприхотливостью в уходе. Следует отметить другие достоинства Подмосковного кустарника.
  • Раннее созревание.
  • Устойчивость к болезням.
  • Нежный вкус без кислого привкуса.
Плодоносить съедобная жимолость начинает спустя три года после посадки. Когда сажать куст каждый решает сам, но лучшее время — весна.

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

Сорт камчадалка . Этот выходец из Сибири морозов не боится. Высаживайте съедобный сорт жимолости для Подмосковья с наступлением первых погожих деньков и ждите урожая. Хотя резкие перепады температуры кустарнику не нравятся. Но в Подмосковных условиях жимолость редко подвергается суровым природным испытаниям. Особенности сорта.
  • Густая коническая крона.
  • Нежная мякоть ягод.
  • Хорошая урожайность — до 4-х кг.
  • Крупный размер плодов.
Благодаря красивой кроне кусты высаживают и в декоративных целях. Из них получаются красивые живые изгороди, отлично облагораживающие вид садового участка, двора дома.
Альтаир . В условиях Москвы и Подмосковья созревание Альтаира немного запаздывает. Растение начинает плодоносить спустя пару недель после созревания других видов съедобной жимолости. Из положительных аспектов.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Устойчивость к болезням.
  • Густая крона.
  • Насыщенный вкус.
Если вам нравится жимолость съедобная, сорта для Подмосковья подбирайте любые, но в поисках вкуса Альтаиру равных нет. Это самый вкусный и сладкий вид ягод.

Жимолость съедобная сорта для Подмосковья

Морена . В Подмосковных условиях морена созревает раньше всех. Кроме этого ягоды куста имеют свои достоинства.
  • Вкус без горечи.
  • Приятный аромат.
  • Низкая осыпаемость плодов.
  • Легкая сборка урожая.
Ягоды морены крупные, но их мало, сорт не высокоурожайный. В среднем с одного куста можно собрать 2 кг.
На этом описание сортов съедобной жимолости для Подмосковья можно считать завершенным . Но список не ограничивается представленными экземплярами. Потому, что польза и цена любого вида определяется индивидуально. Напоследок смотрите тематическое видео.

Жимолость вьющаяся для Подмосковья. Вьющаяся жимолость: декоративные сорта, посадка, размножение

7529

Жимолость декоративная вьющаяся, также известная как немецкая – листопадный кустарник, максимальный размер которого варьируется в пределах от 4 до 6 м. Имеет обширный ареал произрастания. Растения данного вида встречаются в африканских джунглях, в лесостепях Центральной и Северной Европы. Среди садоводов она ценится за эффектные соцветия, размер которых достигает 5-6 см в диаметре, и активный рост.

Жимолость вьющаяся для Подмосковья. Вьющаяся жимолость: декоративные сорта, посадка, размножение

Преимущества вьющейся жимолости для садового дизайна

Бутоны у данной культуры состоят из 8-10 удлиненных желтовато-красных лепестков, загнутых наружу. Окультуренные сорта выращивают в Центральных и Южных районах России. Из-за низких показателей зимостойкости в условиях Сибири кусты могут подмерзать и деформироваться.

Перед прочими декоративными кустарниками жимолость вьющаяся имеет ряд преимуществ:

  1. Засухоустойчивость, благодаря которой растение выдерживает до 6 дней без полива при среднесуточной температуре +25°с.
  2. Неприхотливость в уходе, выносливость, позволяющая растению обходиться без дополнительных подкормок длительное время. За сезон вьющиеся сорта прикармливают 2 раза. В период активного образования бутонов почву под кустом поливают 10% раствором азотистых удобрений. Осенью растение нуждается в калийных смесях, для этого землю в лунке мульчируют перепревшим конским навозом.

    Стена из зелени жимолости

  3. Вьющаяся жимолость обладает высоким вегетативным потенциалом. Посадочный материал любого типа (отводки, черенки, часть куста) приживается на новом месте в течение пары недель. При этом молодые саженцы не требуют особого ухода.
  4. Может произрастать даже в самых затемненных уголках сада. Отсутствие света не мешает формировать яркие, крупные бутоны и не влияет на общее состояние кроны.
  5. Свойственны быстрые темпы роста, обеспечивающие лиане ежегодный прирост на 1,5-3 м в зависимости от особенностей региона произрастания и сортовых характеристик конкретного экземпляра. Если использовать в качестве, то прирост будет интенсивнее.
  6. Продолжительный период цветения, который длится с начала июня до конца августа. За сезон взрослый кустарник сбрасывает до 1000 цветов.
  7. Средняя продолжительность жизни для вьющейся жимолости составляет около 50 лет.
  8. Устойчивость к почвенным болезням и садовым вредителям.

Самоплодные сорта жимолости. Топ лучших сортов жимолости вне зависимости от параметров

Самоплодные сорта жимолости. Топ лучших сортов жимолости вне зависимости от параметров

В список лучших входят сорта, давно зарекомендовавшие себя в отечественной селекции и получившие признание садоводов.

Амфора

Куст густой, компактный, высотой не более 1,5 м, имеет декоративный внешний вид. Сорт среднеспелый, быстро вступает в период плодоношения. Обладает хорошей морозостойкостью и иммунитетом к вредителям. Урожайность зависит от условий выращивания – около 2 кг. Крупные ягоды вызревают дружно, осыпаются слабо, имеют кисло-сладкий вкус.

Дочь великана

Куст овальный, высокий – до 1,7 м. Это крупноплодный сорт с кисло-сладкими слабо осыпающимися плодами. Ягоды – качественное сырье для переработки и заморозки – хорошо переносят транспортировку и хранение. Сорт устойчив к зимним заморозкам.

Бажовская

Широкий, рослый куст – до 2 м – переносит засуху и холод. Сорт скороспелый со средней урожайностью – около 1,5 кг. Ягоды среднего размера, сладкие, без горечи. К минусам относится значительная осыпаемость.

Волхова

Высокий (до 2 м) куст овальной формы с хорошими декоративными качествами хорошо переносит температурные перепады. Ягоды крупные, длиной до 2 см, осыпаются незначительно. Вкус плодов сладкий, кислинка отсутствует, мякоть сочная с земляничным ароматом.

Лебедушка

Самоплодные сорта жимолости. Топ лучших сортов жимолости вне зависимости от параметров

Сильнорослый кустарник отличается высокой декоративностью, выносливостью и зимостойкостью. Ягоды средней величины созревают рано (в первой декаде июня), осыпаются слабо. Сладкие плоды с приятным запахом хорошо переносят транспортировку. Урожайность – до 2,5 кг.

Десертная

Раскидистый куст средних размеров, среднеспелого срока созревания. Крупные сладкие ягоды (до 2 г) поспевают дружно, обладают небольшой приятной кислинкой, хорошо хранятся и транспортируются.

Лазурит

Среднераскидистый кустарник высотой до 1,7 м устойчив к морозам и большинству вредителей. Растение частично самоплодное с минимальной осыпаемостью плодов. Длина ягод – до 2 см. Мякоть с волокнистой структурой и хорошим десертным вкусом.

Альтаир

Густой, шаровидный, декоративный куст вырастает не выше 1,5 м. Неприхотлив, устойчив к перепадам температуры, болезням и вредителям. Отличается ранним вызреванием, урожайность – до 2,5 кг. Ягоды средних размеров (до 1 г), сочные, сладкого вкуса, слегка терпкие.

Югана

Куст высотой до 1,5 м, с загущенной кроной. Относится к группе среднеспелых жимолостей. Отличается стабильным плодоношением каждый год, отличной урожайностью (до 5 кг) и незначительной осыпаемостью. Вкус ягод сладкий с приятной кислинкой, плоды обладают высокой транспортабельностью.

Восторг

Ширина и высота кустарника – 1,7 м. Отличается хорошей зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням. Жимолость относится к крупноплодным, созревает рано и дружно, слабо осыпается. Плоды ароматные с кисло-сладким вкусом, горчинка отсутствует. Урожай долго хранится, хорошо транспортируется.

Голубое веретено

Самоплодные сорта жимолости. Топ лучших сортов жимолости вне зависимости от параметров

Голубое веретено

Овальный прямостоячий кустарник устойчив к перепадам температуры и вредителям, рано вступает в плодоношение. Длина плодов – до 2,8 см, ягоды сладкие с ярко выраженной кислинкой. Отличается стабильным плодоношением каждый год и хорошей урожайностью.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Необыкновенная жимолость — нежная, изящная, воспетая в стихах Марины Цветаевой в начале 20 века, а еще раньше она упоминается в средневековом рыцарском романе о поэтичных Тристане и Изольде…Увидев это растение в саду, трудно остаться равнодушным!

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Кусты жимолости можно использовать как для получения солидного урожая, так и для придания участку индивидуальности. Декоративные сорта эффектно выглядят в композициях – на шпалерах, изгородях. Душистые лианы великолепно разрастаются, рано зацветают и украшают собой уголки сада.

Сорта жимолости делятся на съедобные и несъедобные (декоративные).

Урожайные сорта

Профессионалы, знающие толк в ягодах жимолости, делят ее на три группы:

  1. раннеспелая (поспевает уже в первой декаде июня), к ней относятся сорта – Морена, Длинноплодная, Капель, Гжельская ранняя, Селена, Фортуна и др.;
  2. среднеспелая (во второй декаде июня), сорта – Дымка, Горянка, Ивушка, Золушка, Зарница, Гжелка;
  3. позднеспелая (в третьей декаде июня), сорта – Лакомка, Черничка, Гжельская поздняя, Нимфа, Десертная, Избранница.

Кроме того, сорта различают по размеру куста: низкорослые (не выше 1м 50см, средней высоты — до 2-х метров и высокие — выше 2-х метров в высоту).

  1. Низкорослые – Гжельская поздняя, Лакомка, Герда, Фиалка, Нижегородская ранняя.
  2. Средней высоты – Гжелка, Зимородок, Шахиня, Принцесса Диана, Зимородок.
  3. Высокие – Нимфа, Голубое веретено, Волхова, Вилига.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Лучшие сорта

Что подразумевается под лучшими сортами:

  • обильный урожай;
  • вкусовые качества (сладкая или с легкой кислинкой);
  • раннее созревание;
  • крупный размер ягод;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • зимостойкость.

Жимолость длинноплодная

Богатый ранний урожай (уже в первых числах июня можно сварить отличное варенье) получают с кустов сорта Длинноплодная. Этот же сорт стойкий к грибковым заболеваниям и с легкостью переносит большие заморозки. Выведен на Урале.Ягоды крупные, достигают почти 3 см в длину, очень приятные по вкусу, сладкие. Богаты витамином С. Со взрослого здорового куста получают около 3-х кг плодов.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Синяя птица

Любим садоводами за высокий урожай в начале июня. Его селекционировали на основе камчатской жимолости. Кусты около 2-х метров в высоту. Ягоды мельче, чем у Длинноплодной, но тоже очень сладкие, напоминают вкус черники – с густым ароматным соком. Каждый куст подарит примерно 2,5 кг ягод. Не подвержен болезням, морозоустойчив. Требует опыления.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Павловская

Сорт давно известен своими высокими качествами – обильным урожаем (около 2-х кг с куста), крупными циллиндрическими ягодами, сладким вкусом, морозоустойчивостью. Большим плюсом сорта является одновременное созревание плодов.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Томичка

Морозоустойчивая, выведена сибирскими селекционерами. Вырастает не более 2-х метров в высоту. Ягоды весьма крупные, больше 2-х см в длину. Сладкие с едва заметной кислинкой.Неприхотлива к почве, не выносит только засушливых мест. Хорошо себя чувствует в компании с жимолостью других сортов. Перекрестно опыляется.Не все ягоды созревают одновременно. Придется собирать урожай еще раз!

 Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Морена

Кусты средней величины (примерно 1,5 метра в высоту) приносят богатый урожай изумительно вкусных и крупных ягод. Кроме того, плоды несколько дней хранятся и не деформируются.Этот сорт жимолости относится не только к съедобным, но и за счет внешней привлекательности, — к декоративным.  Хорошо переносит морозы, почти не болеет.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Капель

Дальневосточной селекции, высокорослый куст с кисло-сладкими ягодами и нотками легкой горчинки. Очень пикантный вкус! Плоды хороши как в десертах, так и для поедания в свежем виде.Созревает в начале июня. Спелые ягоды быстро осыпаются, так что, со сбором урожая не надо затягивать.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Сорт Нимфа

Не очень высокий, но раскидистый куст, приносящий много ягод (около 2-х кг). Морозоустойчив. Практически не подвергается болезням. Ягоды вкусные и ароматные, без горечи. Даже спелые не осыпаются с куста. Великолепны в компотах и десертах. Подходят для консервирования. Крупные.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Десертная

Эти ягоды лучше употреблять в свежем виде. Они сладкие, без горчинки. Плотные. Созревают ближе к концу июня. Куст компактный, не больше 1 метра. Хорошо переносит морозы, стойкий к болезням. Несмотря на небольшую величину, куст щедро одаривает урожаем (более 2 кг).

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Золушка

Раннего созревания. Ее урожай не так велик – 1,5 кг, но полезные качества выводят этот сорт в чемпионы. Наличие в ягодах органических кислот – лимонной, яблочной и щавелевой, высокого содержания глюкозы и фруктозы позволяют ее сопоставлять даже с цитрусовыми. Кроме того, она славится присутствием витаминов Р и В, микроэлементами. Куст плодоносит на третий год. Морозоустойчив. Не подвержен заболеваниям.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости

Крупноплодные сорта

Самыми крупными по величине являются ягоды жимолости:

Гордость Бакчара

Несколько ягод составляют целую горсть, ягоды достигают 5 см в длину. Мякоть представляет собой желе – сочное, кисло-сладкое, с едва заметной горчинкой. Куст морозоустойчив, среднего созревания. Высотой в 1,5 метра. Урожай обильный, по 3-4 кг, ягоды хорошо хранятся.

Самые урожайные сорта жимолости. Сорта и виды жимолости