Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку

18.11.2021 в 15:02

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку

Основной вид работ в огороде и саду в сентябре – это уборка урожая и подготовка его к хранению. В цветнике в перечень сентябрьских работ входят: сбор семян, посадка и пересадка двулетних и многолетних растений, подготовка цветов к зиме.

Сентябрь – месяц непредсказуемый. Иногда он радует по-летнему теплой погодой и лишь прохладные ночи напоминают об осени, а иногда сразу после августа наступает ноябрь. По этой причине предлагаемый перечень работ нужно корректировать, ориентируясь на капризы погоды .

10 дел, которые нужно сделать в сентябре в огороде

В сентябре созревает последний урожай овощей. Нужно успеть все убрать и заложить на хранение.

1. Подготовьте погреб к хранению урожая

Чтобы урожай во время хранения не портился, нужно создать подходящие условия. Наилучшее место хранения овощей и фруктов – погреб. Перед закладкой плодов его необходимо привести в порядок. Если помещение отсырело, то на некоторое время оставьте его для просушки с открытыми дверями и люками.

Все поверхности продезинфицируйте медным купоросом или сильным раствором марганцовки. После закладки продукции поставьте в погреб несколько ведер с солью или углем, которые будут впитывать лишнюю влагу.

Чтобы урожай не испортили грызуны, установите в помещении ловушки, разложите отраву или развесьте растения, которые не по душе мышам и крысам, например чернокорень и пижму.

    Как подготовить погреб к хранению урожая

    Скоро мы начнем потреблять то, что с таким трудом растили всю весну, лето и осень. Но как сохранить добытый урожай? Думать об этом надо уже сейчас.

    2. Выкопайте картошку и подготовьте ее к хранению

    Когда нужно копать картошку? Для ответа на этот вопрос внимательно осмотрите клубни: если кожура на них плотная, картофель созрел и готов к хранению. После уборки рассортируйте клубни по размеру и оставьте на 1-2 недели в мешках или рассыпьте в любом сухом и темном месте. По истечении этого времени еще раз осмотрите клубни, удалите все подгнившие и больные и только после этого отправьте на хранение в погреб.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Три недели я не был дома, и за это время сад поменял свой облик: отцветают эхинацеи, цветут декоративные злаки, и общий тон смещается с пурпурного на бежевый. Очень рано обозначилась осенняя окраска. Может быть, благодаря ужасной засухе.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Почти полдня я потратил на обрезку отцветших роз. Опрыскивать их фунгицидами больше не буду. Есть немного мучнистой росы, совсем капелька черной пятнистости, ржавчина только на одной розе ('Tradescant'). Впрочем, этот старый болезненный сорт питомник Остина больше не продает, так что держу его в качестве раритета. Розы продолжают цвести.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Больше других радует желтая роза 'The Poet's Wife', которая цветет очень обильно всё лето без малейшей остановки.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Началась вторая волна цветения флоксов. Вот сорта, которые цветут сейчас повторно.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

На пике декоративности сорта горца стеблеобъемлющего. Особо отмечу темно-красный, с чернотой, горец Blackfield, кораллово-розовый Summerdance и фуксиевый September Spires.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Продолжается сезон осенних астр. В полном расцвете сорта астры новоанглийской: малиново-красные Lachsglut и Andenken an Alma Poetschke (вверху слева), а также голубая Marie Ballard (вверху справа). Они, в отличие от неизвестной голубой астра новобельгийской (внизу справа) мучнистой росой не поражаются. На удивление рано готовится зацвести в этом году поздняя астра Purple Dome (в центре). Астра татарская Jindai (внизу слева) не успела зацвести в прошлом году, посмотрим, что будет в этом.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Видимо, засуха способствует раннему цветению поздних многолетников. Где это видано, чтобы подсолнечник иволистный зацвел в середине сентября, а клопогон James Compton уже практически отцвел?

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Сейчас то самое время, когда осенняя окраска еще не доминирует, а летние краски уходят.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Благодаря декоративным злакам в саду сейчас все оттенки бежевого.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Однако осенние краски уже кое-где видны, и скоро они станут еще раньше.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Гортензия метельчатая Limelight до сих пор стоит зеленая, ни намека на румянец. Листья немного обвисли от засухи. А белые соцветия гортензии Ballerina успели немного позеленеть.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

Вообще засуха, конечно, ужасная. Земля как камень, мелким дождичком тут не поможешь – нужно, чтобы ливень дня три шел. Вероникаструмы и посконники имеют грустный вид, но все еще зеленые. А эхинацеи, например, засохли. Пеннисетум Viridescens тоже сильно пострадал, но держится. А вот от рудбекии блестящей Goldsturm, видимо, мне придется отказаться.

Мой сад в сентябре. Мой сад в середине сентября

План работ в саду на сентябрь. Сентябрь: работа в огороде

В сентябре, когда в разгаре уборочные работы на огороде, настоятельно советуем уделить время составлению плана участка. Очень важно при выращивании овощей соблюдать правила севооборота, поэтому рекомендуется сделать схему посадок овощных культур в текущем сезоне. Сделать это удобно, пока с грядок не убран урожай. В зимние месяцы придется поколдовать над этой схемой, чтобы выбрать для овощных культур место, где им не будут вредить несовместимые предшественники и дурные соседи.

Так, например, помидоры не терпят посадки на грядках после картофеля, баклажанов, перца и поздней капусты. Да и сами томаты не рекомендуется выращивать несколько лет подряд на одном и том же месте. Если учесть это обстоятельство, то и урожай спелых помидоров в новом сезоне порадует, а если не учесть, то будут обеспечены дачнику тревожные деньки.
План работ в саду на сентябрь. Сентябрь: работа в огороде

Огурцы не рекомендуется высаживать после дыни, арбуза и всех овощей семейства Пасленовые. Редис плохо растет на грядках, где в прошлом году уродилась отменная капуста или редька. Неурожай тыквы ждет дачника, если он высадил эту культуру после картофеля.

Легче немного заморочиться, и составить план огорода, чтобы на следующий год не сетовать, что овощи плохо уродились, болели и вредители со всего дачного поселка слетелись именно на ваш участок, будто там медом намазано.

Что делать в огороде в сентябре еще? Самое важное дело осенью – подготовка новых грядок на огороде. Можно вскопать почву, оставляя ее в крупных комьях на зиму.

Важно! Осенью проводят обязательную перекопку тяжелых глинистых почв. Песчаные почвы можно вскопать и весной.

Весной влага сохранится в почве, что будет положительно влиять на посаженные в эти грядки растения.

Осенью проводят работы по улучшению структуры почвы на огороде, а также снижения кислотности, для чего при перекопке добавляют в грунт доломитовую муку, известь, опилки, песок или рисовую шелуху. При использовании опилок, которые значительно улучшают структуру почвы, следует помнить, что при разложении они обедняют почву, извлекая азот. Перед внесением опилок в садовые грядки рекомендуется обработать их мочевиной.

Есть противоречивые мнения о внесении при осенней перекопке навоза, но в небольших объемах добавить его в почву допускается. В грядки можно внести двойной суперфосфат и калийную соль.

Календарь работ в саду. Лунный календарь vs наука

Многие люди сверяют расписание работ в саду с лунным календарем огородника и садовода: есть теория, по которой жизненный цикл растения связан с фазой Луны. Новолуние у них самая плохая фаза для посева и посадки растений: «ничего в это время не пересаживайте, не сажайте, не сейте», – советуют опытные дачники начинающим. По этому календарю:

  • Растущая луна и полнолуние – самые благоприятные дни для посадки растений и любых работ с их наземной частью;
  • Убывающая луна подходит для черенкования, обрезки, работ с корнеклубнями и луковицами.

Ученые-агрономы не устают повторять, что у фаз Луны и знаков зодиака нет никакой связи с жизненными циклами растений, но популярность лунного календаря не падает. Садоводам, которые упрямо его придерживаются, ученые советуют все же прислушиваться и к здравому смыслу: не сажать картошку в непрогретую землю, в какой бы фазе не была Луна, не тянуть с обработкой вредителей и высадкой рассады, если позволяет погода.

Было бы здорово выполнять все работы по такому же подробному календарю, как лунный; но основанному на рекомендациях агрономов, чтобы там было что-то вроде: «30 апреля – лучший день для посева моркови». Но универсального научного календаря садово-огородных работ для определенной культуры не существует: слишком многое зависит от региона, климата и особенностей развития растений. График работ в саду и огороде всегда гибкий, особенно в последние годы, когда не знаешь, чего и ожидать от неустойчивого климата. Остается планировать сезон на основе списка обязательных работ.

Какие работы выполняют в садах и парках осенью. Что делать осенью в саду и огороде, подготовка мульчи

Peregnoi.com

Осень – обманчивое время года, днем погода может радовать нас своим теплом и солнцем, а в ночное время столбик термометра порой может достигать 0 градусов. Из-за такой нестабильной температуры многие культуры лишаются возможности плодоносить.

Как помочь растениям подготовиться к зиме? Какие работы нужно обязательно проводить осенью на даче? Ответы на эти вопросы мы разберем в этой статье.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 13

Уборка урожая

Осень – прежде всего время сбора урожая.

1.В сентябре убирают осенние и зимние сорта яблок и груш. Но важно правильно снимать фрукты с веток, чтобы они хранились как можно дольше:

  • плоды следует собирать, когда на улице прохладно (фрукты, собранные в жару и полежавшие на солнце хранятся намного хуже и меньше);
  • срывайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их, и с плодоножками, с ними фрукты хранятся дольше;
  • снимать плоды рекомендуется сначала с нижних веток дерева, затем сверху – так снижается риск травмировать яблоки и груши;
  • не стоит вытирать плоды, пусть на них останется природный защитный воск – таким образом, вы продлите срок их хранения.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 14

2. Освобождают грядки с томатами и перцами. Эти овощи уже навряд ли смогут окончательно созреть, поэтому собирать можно и зеленые плоды. Дозреть они смогут и дома, в шкафу. Только для того, чтобы овощи лучше хранились и не подвергались процессам гниения, их нужно хорошенько промыть с помощью соды.

3. Тепличные культуры могут спокойно плодоносить до наступления отрицательных температур, поэтому не торопитесь убирать их из теплицы.

4. Морковь лучше всего собирать с грядок в конце сентября, когда наступят первые заморозки. Находясь в грядке, она лучше хранится и напитывается витаминами.

5. Свеклу рекомендуется выкопать в начале сентября, до первых заморозков, т.к. если она подмерзнет, то не будет храниться.

6. Картофель собирают согласно посаженному сорту, обычно в сентябре-начале октября.

7. В целом у каждого корнеплода свои сроки сборки, которые важно соблюдать, ведь от них напрямую зависит длительность хранения.

8. Корневую петрушку убирают в середине месяца, с 15 по 25 сентября.

Грядки, освободившиеся от урожая, рекомендуется засеивать сидератами, которые выбирают в зависимости от того, какие растения будут высаживаться в грядку весной. Сидераты разрыхляют почву, наполняя ее полезными веществами.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 15

Осенняя подготовка почвы к зиме

Осенняя обработка поможет не только повысить плодородие почвы, но и избавиться от вредных насекомых, сорных растений и различных болезней.

Обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Обработку почвы рекомендуется начинать сразу после сбора урожая, т.к. на растительных остатках могут зарождаться вредные микроорганизмы, гниль и грибы, которые в дальнейшем заразят и землю.

Грядки нужно привести в порядок, очистить от сорняков, плодов и сухой ботвы. Собранный мусор не обязательно сжигать, можно просто положить его в компост, ведь в нем нет подходящих условий для развития патогенной микрофлоры.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 16

Рыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки грядок от растительного мусора прорыхлите их на глубину до 4 см. Это поможет разрушить корку, которая образовалась на почве.

Важно успеть провести процесс рыхления до наступления холодов, т.к. он провоцирует рост сорняков, всходы которых погибнут во время заморозков. А это, в свою очередь, поможет сократить прополку весной.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 17

Перекопка почвы

Перекопка осенью полезна, но не для всех видов почвы. Например, песчаной почве она не принесет никакого эффекта, а вот структуру тяжелой суглинистой почвы значительно улучшит.

Помимо этого осенняя перекопка имеет и другие преимущества:

  • помогает в борьбе с вредителями и болезнями, т.к. вывернутые на поверхность комья земли промерзают и обеззараживаются;
  • способствует уменьшению количества сорных растений, которые погибают после перекопки;
  • на перекопанной поверхности скапливается больше снега, таким образом, почва глубоко пропитывается снежной влагой.

Совет: перекапывать почву лучше до начала октября. Точнее до того, как наступят затяжные дожди. Ведь землю, промокшую на глубину более 10 см, перекапывать нельзя, это может нарушить ее структуру.

Рекомендуется перекапывать почву на глубину около 20 см, переворачивая комки, но специально разбивать их и разравнивать грядку не нужно.

Работы в саду в сентябре месяце. Добавление статьи в новую подборку 18

Мульчирование почвы осенью

Мульчей укрывают приствольные круги и грядки, чтобы культуры могли благополучно пережить зиму. Укладывать мульчу следует поздней осенью, когда верхний слой почвы уже начнет подмерзать.

Толщина мульчирующего материала должна составлять не менее 5-10 см, тогда вы добьётесь желаемого результата. Если слой мульчи меньше 5 см, то эффекта от нее не будет.

Источник: https://360doma.ru/novosti/chto-delayut-lyudi-v-sadu-osennee-udobrenie