Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенний уход за плодовыми деревьями

09.01.2021 в 00:26

Осенний уход за плодовыми деревьями

На крупных ветвях и штамбах стареющих деревьев накапливаются слои растрескавшейся и отмершей коры. Пользы от нее никакой. А вот вред ненароком, конечно, может большой причинить.

Все эти расщелины, трещинки и отставшие щитки отмершей коры – очень удачное место для накопления запасов инфекции разной, главным образом грибных болезней, и укрытие для зимующих фаз (яиц, куколок, личинок, взрослых особей) многих вредителей.

Очищаем кору

Если в конце октября – в начале ноября, после дождей, когда кора отмокнет, дождаться хорошей погоды да и воспользоваться тем, что разбежаться-разлететься они не могут, и уничтожить их, насколько же чище в следующем году сад будет! Не придется за каждой особью или отдельным скоплением их охотиться целое лето. А уничтожить всех скопом спрятавшихся в неровностях коры и в трещинах очень легко. Приготовьте кусок старой пленки, брезента или толя такого размера, чтобы можно было расстелить под деревом вокруг штамба и на 1-1,5 м во все стороны от него. Понадобится щетка проволочная и специальный скребок для очистки коры. Если скребка нет, не отчаивайтесь, его с успехом заменит стамеска или другой жесткий инструмент.

Выйдите в сад, постелите брезент и начинайте счищать отмершую кору так, чтобы все кусочки собрать, чтобы на дереве неочищенных участков не осталось и, главное, чтобы не поранить живую кору под слоями отмершей. А то какой же смысл в работе, если потенциальных вредителей убираем, а сами становимся реальными вредителями. Все кусочки, вплоть до самого мелкого, соберите с брезента и отнесите в костер.

Очистка старой отмершей коры важна не только как способ освободиться от зимующих стадий вредителей и болезней, но и как средство улучшить газообмен, дыхание коры и тем самым повысить, хотя бы немножко, жизнеспособность растений.

Но не вздумайте зачищать кору у молодых деревьев. Она и без того у них в полном порядке, а вмешаетесь, кроме вреда, ничего не будет.

Белим штамбы

После очистки растений от старой отмершей коры побелите их. Большинство садоводов побелку приурочивают к началу весны, к первым своим выходам в сад, чтобы красиво было, празднично. Это, конечно, хорошо и достойно похвал. Кроме того, дезинфекция какая-никакая, но основная функция побелки – это защита растений от солнечных ожогов и морозобоин. А они чаще всего случаются с конца января до конца марта, когда температура на солнечной и теневой сторонах дерева различается иногда на десяток-другой градусов. Поэтому и советую вам белить штамбы и основания крупных ветвей с осени. Зимой в садах обычно бывает много снега и раскапывать растения, чтобы побелить, а потом снег на место вернуть – работа на любителя. Для побелки используйте имеющиеся в продаже запатентованные средства. Однако можете приготовить побелку и сами. Возьмите на 10 л воды 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса для дезинфекции и 0,1 кг столярного клея, чтобы побелка прочнее держалась на дереве.

Другие рецепты приготовления побелки для деревьев, а также советы, как ее лучше применить, читайте в статье « Средства для побелки плодовых деревьев ».

Побелите не только деревья, которые очистили от старой отмершей коры, но и молодые. Даже молодые побелите в первую очередь. Им более всего грозят солнечные ожоги и морозобоины.

Уход за плодовыми деревьями после цветения. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Уход за плодовыми деревьями весной

После зимы в плодовом саду дачников могут поджидать неприятные сюрпризы. Разберем наиболее частые проблемы, возникающие весной у плодовых деревьев.

Прелая кора деревьев

В феврале почва максимально промерзает, поэтому очень важно проверить, насколько утеплены снегом прикорневые участки деревьев. В феврале же увеличивается интенсивность солнечного излучения. Темные стволы деревьев с солнечной, стороны сильно нагреваются, если они не защищены отражающим свет материалом (побеленным рубероидом, камышом, стеблями малины и т. п.).

В раннюю весну возле корней начинает таять снег В результате происходит подопревание коры. Чтобы этого не случилось, нужно прорубить небольшую канавку для стока.

Весенние ожоги коры

Оттаивание и перегрев коры днем с последующим замерзанием ее при резком понижении температуры ночью могут вызвать ранневесенние ожоги. Проявляются они весной во время сокодвижения в виде пятен на коре стволов и основных сучьях, главным образом с юго- западной стороны.

Поврежденная кора обычно становится более светлой и при нажатии на нее рукой вдавливается. Ранневесенние ожоги могут захватывать большие участки коры и вызывать гибель деревьев, особенно молодых.

Поэтому в первые же дни весенних оттепелей необходимо осматривать деревья и восстанавливать побелку, если в течение зимы она оказалась, местами стертой.

«Икринки» на коре плодовых деревьев

Внимательно осмотрите кору деревьев. Различные виды тлей, яблонная медяница, яблонный красный клещ и некоторые другие вредители зимуют в стадии яиц, отложенных на коре ветвей.

Яйца яблонного красного клеща очень мелкие и, если рассматривать их в лупу, выглядят как красные шарики, похожие на личинки.

У тли яйца блестящего черного цвета, они располагаются на коре молодых побегов и на волчках.

Яйца медяницы оранжевые, они находятся в складках и морщинках коры у основания плодовых почек и плодовых веточек.

Починка коры плодовых деревьев

На плодовых деревьях при резких колебаниях дневных и ночных температур нередко лопается кора. В результате возникают морозобоины. Они могут быть и не видны, оно их очень просто обнаружить.

Осторожно постучите по стволу деревянным молотком: в тех местах, где кора отошла, звук будет глухим. В солнечный день это место нужно аккуратно зачистить, наложить плотную обвязку и всю ее покрыть растопленным садовым варом.

Для утепления это место укутывают сложенной в 4- 5 раз мешковиной, поверх закрывают пленкой и оставляют до весны.

Во избежание ожогов ствола, если побелка смылась, то с солнечной стороны ствол прикрывают либо побеленным рубероидом, либо пергамином. Восстанавливать смытую побелку можно только в марте, да и то лишь в теплые и солнечные дни.

Уход за яблоней. Уход за яблонями: правила и советы по выращиванию для начинающих

Чтобы получать богатый урожай сочных яблок, нужно соблюдать основные правила выращивания и ухода за яблоней . Рассмотрим рекомендации и секреты правильного ухода за яблонями, условия выращивания, полив, защита от вредителей, обрезка.

Если вы собрались посадить яблоню, важным моментом будет подготовка почвы . Для этого за месяц до посадки готовят яму глубиной до 60 см и 1-1,2 м в диаметре. Почву, вынутую из ямы, смешивают с органическими удобрениями. При высадке обязательно следите чтобы корневая шейка была на 2-4 см выше после подсыпки почвы (уровня ямы).

Осенний уход за плодовыми деревьями

После посадки полейте дерево 3-4 ведрами воды. Рядом с саженцем вбейте колышек и подвяжите тряпочкой, он послужит защитой от ветра.

Уход за яблоней начинается с первичного осмотра и удаления повреждённых веток и отростков. На дереве может быть много дефектов после зимы, причиной тому являются сильные морозы и вредители.

Осенний уход за плодовыми деревьями 01

В зависимости от возраста яблони проводят прореживание веток. На деревьях старше 7 лет обрезают верхушку, веточки растущие вверх не несут никакой пользы и на них практически нет урожая.

Если яблоня не старше 3-4 лет, можно пропустить этот этап. Удалите сразу все сухие, сломленные ветки, с заболеваниями в независимости от возраста дерева.

Осенний уход за плодовыми деревьями 02

Обрежьте годичные отростки, необходимо прореживать веточки, растущие строго вверх и внутрь к стволу. Самыми плодоносные ветками являются те что расположены параллельно или чуть выше по отношению к земле.

А веточки, расположенные под линией горизонта, могут обломится во время плодоношения. Самой удачной считают обрезку с укорачиванием побегов на 2/3 длины. При этом объем кроны уменьшиться. Проводя обрезку таким способом, можно рассчитывать на максимальную отдачу от яблони.

Проводя правильную обрезку вы сможете повысить урожайность почти на половину.

После прореживания нужно приступать к лечению поврежденной яблони , это необходимо для профилактики заболеваний, которые могут возникнуть на свежих срезах.

Осенний уход за плодовыми деревьями 03

Специально для этого существуют специальные замазки и садовый вар . Наносите их прямо на выявленные следы повреждений. Лучше отдать предпочтение натуральным садовым варом, так как в замазках может содержаться олифа или канифоль, опасная для яблони.

Перед удобрением яблони , обязательно удалите сорняки на почве, после чего ее аккуратно взрыхлите. После рыхления в почве сформируйте канавки, в которые в последствии вносите удобрения. Отличным удобрением для яблони считается навоз, разведённый 1:10 или птичий помет в пропорции 1:15 частям воды.

Осенний уход за плодовыми деревьями 04

Также не забывайте про пользу микроэлементов таких как медный купорос до 2 грамм на 1 литр воды или древесную золу – 1 стакан на 1 литр воды.

Полив яблони проводите вовремя и правильно. Если весна выдалась засушливой, первый полив проведите до распускания почек. Если весна с дождями, то первый полив проводят через пару недель после цветения яблонь.

Осенний уход за плодовыми деревьями 05

Что касается частоты полива , то поливать лучше реже, но тщательно, так чтобы вода пропитала почву с корнями примерно на 40-60 см. В жаркое время года полив 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Лучшее всего проводить полив вечером, так как жарким днём с ярким солнцем существует вероятность обжечь дерево.

Также не забывайте о защите яблони от вредителей.

Основными вредителями яблони являются: клещи, тля, яблонная медяница, пилильщик, яблонная моль, плодожорка.

В конце весны, когда появятся первые листочки обработайте специальными растворами для защиты деревьев от вредителей. Нельзя обрабатывать дерево во время цветения. Один раз можно опрыскать до цветения и 2 раза после цветения с интервалом в 20 дней.

Осенний уход за плодовыми деревьями 06

При этом опрыскивайте не только листья, а также скелетные ветви и центральный ствол.

Сегодня существует много эффективных препаратов от вредителей, самыми распространенными являются бензофосфат, олеокуприт, карбофос .

Таблица: календарь ухода за яблонями

Вот основные советы и правила ухода за яблонями в саду. Соблюдайте условия выращивания и яблони отблагодарят вас здоровым и вкусным урожаем.

Осенний уход за плодовыми деревьями 07

Уход за стволом яблони. Особенности ухода за яблоней

Посадка яблони и уход требуют максимума внимания со стороны садовода. Перед выбором саженца решите, какой сорт подойдет для участка. Лучше выбирать тип, наиболее устойчивый к вредителям и заболеваниям.

При этом необходимо учитывать вкус плода, степень урожайности. В любом случае: необходимо знать, как высадить саженец, как проводить весенний уход. Уход за стволом яблони. Особенности ухода за яблоней

Весенний уход за яблоней

Уход начинается весной. Он включает в себя несколько этапов.

  • Сначала избавьте штамбы от утеплителей, приступайте к обрезке ветвей.
  • Необходимо убрать мусор в радиусе приствольного круга, а землю вокруг разрыхлить на глубину не менее 5-7 см. после этого приступайте к удобрению почвы.
  • Через пару дней после предварительного ухода следует приступать к побелке ствола.
  • До прилета насекомых требуется установить ловушки, чтобы обезопасить будущий урожай.
  • Также несколько раз в сезон нужно произвести опрыскивание. Это делается три раза: перед тем, как почки успеют набухнуть, во время и после цветения.

Уход за стволом яблони. Особенности ухода за яблоней

Летний уход за яблоней

Летом дерево надлежит своевременно поливать и проводить меры борьбы с вредителями и различными заболеваниями.

Для этого следует периодически проводить их мор при помощи специальных препаратов. Также в жаркую погоду не забывайте о том, что земля нуждается в дополнительной подпитке удобрениями.

Осенний уход за яблоней

Осенью, после снятия урожая, убирайте всю листву и мусор вокруг саженцев. В подобной среде могут начать распространяться инфекционные заболевания, опасные для деревьев.

Также осенью нужно дополнительно удобрять почву минеральными удобрениями, обрезать ветви и рыхлить земли вокруг ствола.

Уход зимой в основном сводится к тому, чтобы очищать ветви дерева от снега, чтобы они не обломились. Также следует периодически проверять и чинить утеплители, которые могут быть повреждены мышами и другими грызунами.

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото & Видео) +Отзывы

Весна – это начало нового сельскохозяйственного сезона. От того, каким образом будут начаты работы в саду, огороде или на дачном участке, зависит успешность выращивания различных культур, их способность к цветению и плодоношению.

Многие, даже кажущиеся незначительными, факторы, если им не уделить достаточно внимания, могут иметь неприятные последствия в будущем. Причём эти последствия могут проявится не только в виде плохого урожая, но и поставить под угрозу здоровье и жизнь растений.

Можно сказать, что весенний период является самым ответственным в течение всего года.

Введение

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы

Весенний уход за яблонями

По календарю весна разделяется на три месяца, но процессы, происходящие в природе, не обращают внимания на это разделение. Составить план тех или иных работ, привязав его к каким-то конкретным датам, невозможно. В регионах, относящихся к разным климатическим зонам, процессы пробуждения природы начинаются в разное время, которое, к тому же может меняться год от года.

Поэтому сроки тех или иных работ обычно начинают в зависимости от погодных условий или каких-то знаковых событий. Таковыми могут быть достижение воздухом или почвой определённой температуры, сход снежного покрова, прекращение возвратных заморозков и т.п.

Работы, проводимые на участке, условно можно разделить на две группы: обязательные и желательные. Это разделение относительно просто и понятно: например, какие бы не выращивались культуры, после зимы участок будет нуждаться в уборке и какой-то предварительной подготовке.

Все работы на участке должны быть заранее спланированы. При этом следует ориентироваться не только на то, какие растения будут выращиваться на участке в этом сезоне и какие техники выращивания будут применены.

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы

Прививка плодовых деревьев весной

Немаловажную роль будет играть и личный опыт садовода, поскольку нужно быть точно уверенному в том, как сад или огород отреагируют на проделываемые работы, сколько они потребуют времени, и, в случае внесения изменений, какие действие нужно будет предпринять.

План работ не является догмой, в любой момент он может быть изменён в зависимости от того, какие события произойдут во время его выполнения. Но, настоятельно рекомендуется чётко определить время выполнения каждого вида работ и сроки их завершения, чтобы не потерять время и успеть если не всё, то хотя-бы какую-то программу-минимум.

В статье описаны работы, которые следует выполнять в саду в весеннее время. Приведены сроки начала и продолжительности работ, привязанные к тем или иным погодным явлениям. Кроме того, даны практические рекомендации, что следует выполнить в обязательном порядке, а чего делать категорически не следует.

Сроки работ

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы

Ранняя весна в саду

Приведенные в статье примерные периоды работ относятся к условия умеренного климата Средней полосы. В зависимости от климатических условий в других регионах, они могут смещаться как на более поздние сроки, так и на более ранние.

Так, например, в Воронеже снег сходит приблизительно к концу марта, в то время, как на Урале этот период может быть смещён на третью декаду апреля. В более тёплых районах или странах (Ростовская область, Краснодарский край, Украина, Молдавия) эти сроки могут наступить ещё раньше – в начале марта.

В последнее время, в связи с приближением очередного климатического оптимума, практически во всех регионах сроки таяния снегов наступают примерно на 3-4 недели раньше, чем было в прошлом столетии. Сейчас уже никого не удивить посадкой растений в открытый грунт не в середине мая, а в первых декадах апреля.

Уход за садом весной. Работы в саду и огороде весной (март, апрель и май): основные и профилактические | (Фото  Видео) +Отзывы