Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

24.02.2021 в 21:13

Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 01

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 02

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 03

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход семенами. Пампасная трава: посадка на рассаду

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход семенами. Пампасная трава: посадка на рассаду

    Данное растение имеет роскошный внешний вид и при этом абсолютно неприхотливый характер. Кортадерия хорошо показала себя в Подмосковье и в целом в средней полосе России, где за пару лет она образует крупные кусты. При этом уход за ней требуется минимальный, а посев осуществляется прямо в грунт осенью. Однако преобладающая территория нашей страны расположена в зонах с более суровым климатом. Поэтому осенняя посадка семян неприемлема. Процесс нужно осуществлять весной и лучше всего рассадным методом.

    Пампасная трава, как уже было сказано, неприхотлива, поэтому можно использовать любой универсальный грунт. Семена растения требуют предварительной стратификации, то есть выдержки при низких температурах в течение 1,5-2 мес. Это значительно ускорит и улучшит процесс появления всходов. Прямо в пакетике поместите семена в холодильник в начале-середине января. Выждав 1,5-2 месяца, вы можете смело сеять их на рассаду.

    В заранее подготовленном неглубоком контейнере увлажните землю из пульверизатора и аккуратно посейте семена, сверху лишь слегка присыпьте их почвой (на 3-4 мм). Емкость заверните в прозрачный пакет и поставьте в теплое место. Длинные тонкие зеленые нити, появляющиеся спустя 1-2 недели и напоминающие всем нам знакомый мятлик, – это и есть пампасная трава. Посадка семенами на рассаду позволит вам высадить в грунт уже сформировавшееся молодое растение, которое хотя и не зацветет в первые 3-4 года, но все же будет уже окрепшим и легче перенесет любые погодные условия.

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход форум. Пампасная трава – особенности посадки, ухода, зимовки

    Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то не многие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

    Пампасная трава – многолетнее растение из семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе она произрастает в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

    Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

    При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

     

    Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

     

    Посадка пампасной травы

    Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

    Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения.

    Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

    При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

    Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

    Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

    Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

     

    Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

     

    Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженец.

    Уход за пампасной травой

    Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в  систематическом поливе . Причем следует помнить: чем больше растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

    Также важны ежегодные (ранней весной)  подкормки  комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

    Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

    Зимовка пампасной травы

    Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

    В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус из-за своих раскидистых листьев известен также под другим названием – веерник.

    Его ползущие корни способны проникать вглубь почвы до 6 м. Куст имеет прямостоячие стебли.

    Листья веерника длинные, с кожистыми пластинами. Ширина их составляет всего 0,5-1,5 см.

    В зависимости от сорта мискантуса листья бывают зеленого, коричневого, бронзового, розового, серебристого цвета.

    Цветение начинается с июля и длится до осени. В это время образуются соцветия серебристого, красного, розового, желтого цвета.

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус относится к неприхотливым культурам, уход за ним очень прост.

    Владельцы участков все чаще останавливают свой выбор именно на веернике.

    Это растение становится прекрасным и оригинальным дополнением к любому участку.

    Вырастает куст примерно от 80 до 300 см. Высота растения зависит от сорта и условий выращивания.

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус гигантский (miscanthus giganteus)
    Считается наиболее ярким из всех известных видов. Этот вид может достигать высоты 3 м.
    Листья гигантского мискантуса зеленые с белой прожилкой посередине.
    Цветение начинается ближе к осени, когда образуются розовые цветки. Со временем метелка меняет цвет с розового на серебристый.

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус китайский (miscanthus sinensis)
    Можно встретить в Корее, Китае и России. Высота стеблей достигает 3 м.
    Листья желтые, с серебристой сердцевиной. Окрас соцветий зависит от конкретного сорта растения.

    Наибольшей популярностью пользуются эффектные сорта, среди которых:

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус китайский Фламинго – название сорта связано с оттенков соцветий розового цвета, высота стеблей растения – 2 м.

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус Стриктус – отличается необычными листьями. Они имеют пеструю окраску. Цветки красного цвета, высота стеблей мискантуса Стриктус около 250-270 см

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Малепартус относится к ранним видам, цветет рано, красными цветками

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Вариегатус – более низкое растение, до 150 см высотой, с красными соцветиями и листьями с белыми полосками

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус Зебрина – сорт с пестрыми листьями, имеющими желтые поперечные полоски

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Фернер Остин – с зелеными листьями в белую полоску. С наступлением осени листья окрашиваются в красновато-рыжий оттенок. Соцветия красные, меняя цвет на бронзовый и серебристый

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Утренний Свет – отличительной особенностью сорта является то, что этот куст цветет не каждый год. Листья его зеленого цвета с белой каймой

    Мискантус китайский для подмосковья. Виды и сорта мискантуса с фото и названиями

    Мискантус сахароцветный или сахароцветковый (miscanthus sacchariflorus)
    Больше всего любит тепло. Куст вырастает до 2 м высотой. Имеет листья зеленого цвета, серебристые соцветия. Цветет с середины лета и до осени.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Никто не пройдет мимо кортадерии, она радует красивыми перьями цветов, внушительной высотой и достойным внешним видом. Эта трава считается одним из самых декоративных растений с относительно высокой выносливостью. Узнайте, как выращивать пампасную траву, посадка и уход в открытом грунте, в каких условиях она нуждается, где можно использовать многолетник.

    Описание растения

    Пампасная трава или кортадерия двудомная (от латинского Cortaderia selloana) – многолетнее кустарниковое растение, произрастающее в странах Южной Америки, в основном в степях. У декоративной травы пышные соцветия – пушистые, эффектные.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Эта величественная многолетняя трава, произрастающая в Аргентине и на юге Бразилии, вырастает в наших условиях до высоты 2 метров! Растение требует особых условий выращивания, произрастает в теплых и холодных регионах. Кортадерия прекрасно растет на влажной земле, ее часто можно увидеть на берегу моря, океана.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Кортадерия может быть посажена в садах, горшках, являясь декоративным элементом домов, общественных пространств. Растения прекрасно смотрятся, например, в холле гостиницы, оформленном в стиле, соответствующем природному климату.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Это двудомный вид – у растения присутствуют мужские и женские цветы, распределенные по разным соцветиям. Пушистые декоративные метелки – это женские соцветия, именно они делают многолетник популярным.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Кортадерия – это довольно высокие кусты, листья достигают длины 2 метра. Растение напоминает природный фонтан – на определенной высоте листья слегка изгибаются.

    Листья кортадерии образуют плотные скопления, нависающие над землей, их края жесткие, по краям располагаются крошечные острые зубцы, которые могут раздражать кожу при прикосновении.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Наиболее красивым растение становится, когда заканчивается лето и появляются пышные, пушистые метелки соцветий, достигающие длины 30-40 см. В зависимости от вида соцветия сохраняются до конца ноября — начала декабря. Многое зависит от погодных условий, которые в последние годы переменчивы.

    Соцветия травы бывают разного цвета – белые, бежевые, иногда розовые, выглядят действительно элегантно. Розовые сорта иногда дороже стоят. Независимо от цвета – пушистые метелки могут достигать длины 0,5 метра, производя впечатляющее впечатление.

    Пампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава в подмосковье. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

    Мискантус посадка и уход в открытом грунте. Посадка растения

    Мискантус — влаго- и светолюбивое растение. Солнечный участок у пруда станет идеальным местом для посадки. Цветок не выносит песков и тяжелых глин. Он нуждается во влажном, воздухопроницаемом плодородном грунте.

    Обратите внимание! Для растения мискантус посадка и уход в открытом грунте семенами не приемлемы. Цветок начнет расти только в условиях прогретого до 25 °С воздуха

    Молодое растение просто не переживёт зимовку.

    Посадка семенами

    Для посева готовят небольшие горшочки. В каждую ёмкость сажают до двух семян на поверхность почвы и слегка придавливают. Посевы увлажняют, накрывают плёнкой для создания парникового эффекта и размещают на достаточно освещённых местах. После всходов защита убирается, поддерживается температура не выше 20 °С. Слишком высокая температура провоцирует растение на хороший рост, что станет проблемой в содержании рассады до весны. Зимой в короткий световой день прибегают к помощи фитоламп. До высадки в открытый грунт за веерником осуществляют регулярный уход в виде полива при полном высыхании почвы.

    Посадка рассады

    Мискантус сажают на участок весной с начала апреля по середину мая, дождавшись хорошо прогретого грунта.

    Перед посадкой в открытый грунт проводят процедуру закаливания: рассаду выносят на балкон, веранду или просто открывают окно на пару часов, с каждым днём увеличивая пребывание на свежем воздухе. За сутки до пересадки горшочки поливают большим количеством воды.

    Пампасная трава в подмосковье посадка и уход. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 28

    Рассада, готовая к посадке в открытый грунт

    Саженец помещают в небольшую лунку, соразмерную корневой системе, засыпают землёй и плотно прижимают. После высадки всей рассады на расстоянии 40-50 см друг от друга саженцы поливают водой комнатной температуры.

    К сведению! У веерника ползучий корень. Ему свойственно быстро разрастаться по всему участку, вытесняя остальные культуры. Предотвратить разрастание можно путём вкапывания вокруг ограничителей, например, кусков шифера, металла, на глубину не менее 30 см.

    Видео пампасная трава перезимует!