Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

09.01.2021 в 23:49

Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью   Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 01

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 02   Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 03

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 04   Когда осенью сажать фруктовые деревья. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 05

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Как влияет расстояние между деревьями при посадке на их развитие

При закладке сада и дополнении его новыми деревьями и кустарниками необходимо учитывать не только, но и соблюдать определенную дистанцию. Расстояние между деревьями при посадке значительно влияет на рост растения и его урожайность.

Факторы, влияющие на расстояние между деревьями в саду при посадке

На каком расстоянии сажать деревья? При озеленении участка необходимо в первую очередь составить схему посадки растений. При этом учитывается вид культур, их возраст, размер участка. Также важно учитывать расстояние от соседского участка.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Как влияет расстояние между деревьями при посадке на их развитие

Посадка молодых деревьев — фото

Согласно законодательным нормам, посадка деревьев вблизи границы садовых участков проводится на расстоянии не ближе трех метров.

Это не позволит взрослому растению претендовать на соседский покой. Разросшаяся крона не будет нависать над чужим участком, а корни не навредят их растениям либо постройкам вблизи ограждения.

Высаживая любую культуру в саду, необходимо выдерживать такое расстояние, при котором растения не будут нарушать территорию соседних деревьев и кустарников.

При нарушении рекомендуемого расстояние начнется процесс естественного отбора. Более сильные растения будут вытеснять слабые саженцы. В конечном итоге многие растения могут погибнуть, а оставшиеся не будут приносить желаемых урожаев. В некоторых случаях.

Для подбора дистанции между деревьями и кустами необходимо учитывать:

  • Интенсивность роста подвоя
  • Силу роста привитого сорта
  • Форму и объем кроны
  • Для кустов – диаметр надземной части
  • Сорт и вид культуры
  • Потребность растения в питании
  • Плодородие почвы
  • Размер техники для обработки

При правильном расчете оптимального расстояния, растения на протяжении всего периода вегетации не должны мешать друг другу. Их ветки не будут переплетаться и создавать дополнительную тень. Корневая система также не будет соприкасаться, нарушая питание.

Неправильное расстояние может привести к:

  • Уменьшение продуктивности
  • Низкому качеству урожая
  • Дефициту питательных компонентов
  • Досрочному опаданию плодов
  • Недостаточному освещению плодов и листьев
  • Снижению уровня иммунитета
  • Развитию грибных болезней

Правильная дистанция между плодовыми культурами и декоративными растениями позволит избежать данных неприятностей.

Также, если кустарники и деревья высаживаются по продуманной схеме и при этом соблюдается необходимая дистанция, существенно облегчается уход за садом. Такая посадка не мешает свободно обрезать крону и собирать урожай.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Кроме соблюдения правильного расстояния между деревьями, при посадке рекомендуем учитывать, насколько выбранные культуры подвержены инфекциям и каким именно. Так можно будет еще на этапе планировки сада разместить деревья, что подвержены нападениям одних и тех же вредителей и болезней как можно дальше друг от друга.
Также, если одно из растений заболело, рекомендуем опрыскать весь сад, или, как минимум, те культуры, что наиболее уязвимы к выявленной инфекции. Это особенно актуально при групповых посадках растений одного вида.
Не стоит размещать возле деревьев и крупных кустарников овощные культуры, которые могут стать источниками заражения. Например, возле виноградников лучше не устраивать грядки томатов. Ведь если последние начнут болеть мучнистой росой, грибковые споры очень быстро поразят виноградные лианы и плоды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/intensivnoe-sadovodstvo-shema-posadki-derevev-m9-preimushchestva-i-nedostatki-sadov

Когда осенью сажать чеснок. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

Чеснок, лук – излюбленные овощные культуры. Пифагор называл растение королем всех пряностей. Выращивают чеснок во всем мире на протяжении тысячелетий.

Казалось бы, некапризное растение, посадил осенью – жди урожая. Сегодня мы подробно расскажем, что любит чеснок и какое питание ему не по нраву. Как правильно посадить бульбочки чеснока под зиму и чем подкармливать растение с самой весны, остановимся подробнее.

Как подготовить чеснок к посадке осенью

Чеснок – популярное пищевое растение. По биологическим характеристикам – травянистый многолетник, видовой представитель рода Лук, относится к огромной семье Амариллисовых (подсемейство Луковых).

Это интересно. Флорист и исследователь Средней Азии Введенский А. И. утверждает, что праотцом чеснока является лук длинноостроконечный. Первые разновидности культуры обнаружены в горной местности Туркмении, Таджикистана и горах Тянь-Шаня. В Египте, Древней Греции и Риме культивировать пряность стали в 6 в. до н. э.

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму? В целом, выращивание чеснока не требует титанических усилий и материальных затрат. Но особенности и предпочтения у культуры имеются.

Отличия ярового чеснока от озимого

Когда осенью сажать чеснок. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

И тот, и другой чеснок можно сажать как осенью, так и весной. Однако они отличаются.

Озимый чеснок имеет меньше зубчиков, но они крупнее по размеру, чем у ярового. Он стрелкуется, но отлично хранится до весны.

Яровой чеснок имеет большее количество зубчиков, но они меньшего размера. Он не стрелкуется, подходит для солений и переработки, но в зиму его не хранят.

Первое – подготовка и выбор семян

Правила подготовки семян (зубков) чеснока к посадке осенью:

  • на семена отбирают самые крупные зубки в головке, в соответствии сортовой разновидности (крупная долька дает урожай крупной луковицы);
  • мелкие дольки высаживают, как правило, для семян;
  • разбирают луковицу на дольки не позже, чем за 2 суток до посадки;
  • аккуратно ножом снимают чешую с каждой дольки (за защитной чешуей «живут» трипсы); некоторые огородники покрывные чешуйки не снимают;
  • для облегчения процедуры головки предварительно замачивают в воде на 1-2 часа;
  • изначально зубки должны быть гладкими, чистыми, без повреждений, вмятин, пятен и признаков гниения;
  • на 1-5 суток посевной материал помещают в обеззараживающий раствор;
  • процедуру обработки (замачивания) проводят при комнатной температуре, емкости устанавливают в затененную комнату.

Второе правило – обеззараживающие процедуры

Для дезинфекции посадочных долек от фузариоза (главная опасность культуры), серой гнили, грибковой плесени аспергиллус применяют растворы специальных средств защиты для обработки чеснока перед осенней посадкой:

  1. Фитоспорин или Бактоген (аналоговый препарат) – бактериальные средства заселяют конкурентную микрофлору, полностью очищает дольки чеснока; не опасны для растения и почвенной микрофлоры; действуют продолжительно, до самой весны;
  2. Фармайод – фунгицид применяют при высоком уровне зараженности семян и почвы, препарат токсичен. Так же, как перекись водорода и зеленка, неблагоприятно воздействует на микрофлору почвы;
  3. Зеленка (бриллиантовый зеленый) – слабый раствор малоэффективен, для дезинфекции применяют концентрированную смесь в соотношении 1:1 или пропитывают дольки первичным раствором;
  4. Перекись водорода 3% – быстро разлагается в почве, обработка действенна, но раствор нарушает функцию почвенных бактерий;
  5. Препарат Максим XL (протравитель) и Хлоргексидин (антисептик) – мощные средства, используют при явном заражении почвы и посадочных луковиц; обладают средним уровнем фитотоксичности, злоупотреблять «тяжелой» химией не рекомендуется;
  6. Фитофлавин для растений (от грибков и гнили) – средство нетоксично для растений, но с сильными грибковыми поражениями справляется удовлетворительно, применяют для профилактики здоровых зубков;
  7. Эпин экстра (стимулятор роста с защитной функцией) – раствор не подходит для искоренения серой гнили; гормональный препарат пролонгированного действия, полезные вещества-ускорители высвобождаются постепенно, быстрый эффект маловероятен;
  8. Триходермин, Триховит (Триходерма) – биофунгицид экстра-класса, уничтожает специфические споры грибков растений; минус – быстро разрушает защитную оболочку (кожуру) посадочных зубков; ускоренное разложение кожуры провоцирует поражение зубка вредными насекомыми (например, проволочником);
  9. Из народных средств для обработки чеснока перед посадкой – спиртовой раствор куркумы (5 г на 100 мл спирта), раствор с добавлением эфирного масла чабреца.

Когда осенью сажать тюльпаны в каком месяце. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Видео посадка плодовых деревьев осенью. Особенности осенней посадки морозостойких яблони и груши