Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка деревьев и кустарников на участке осенью. Подготовка ямы нужного размера для посадки плодовых деревьев осенью

19.04.2021 в 23:22

Посадка деревьев и кустарников на участке осенью. Подготовка ямы нужного размера для посадки плодовых деревьев осенью

Два первых года после посадки саженца его корни остаются в пределах посадочной ямы. Они используют те питательные вещества и ту воду, которые имеются в данном почвенном объеме. Только значительно позднее корневая система выйдет за пределы ямы. При правильной подготовке ямы для посадки плодовых деревьев молодому растению будут созданы наилучшие условия для приживаемости и дальнейшего быстрого роста.

Так как корневая система саженцев при пересадке сильно повреждается даже при самом бережном выкапывании, то восстановление корневой системы, рост новых корней и их жизнедеятельность будут всецело зависеть от подготовки такой ямы, поэтому следует уделить особое внимание качеству почвы, которой они затем заполнятся.

Посадка деревьев и кустарников на участке осенью. Подготовка ямы нужного размера для посадки плодовых деревьев осенью   Посадка деревьев и кустарников на участке осенью. Подготовка ямы нужного размера для посадки плодовых деревьев осенью 01

Посадочные ямы для посадки плодовых деревьев бывают разных размеров и различной формы, но лучше всего делать круглые ямы с отвесными стенками – они обеспечивают правильное и равномерное развитие корней. Если приготовить яму с сужающимися книзу стенками, то корни саженца будут расти скученно в середине ямы. Размер ямы для посадки деревьев обычно зависит от возраста деревца и вида плодовой культуры, а также от структуры и качества почвы. На окультуренных почвах с глубоким плодородным слоем достаточно приготовить посадочную яму диаметром 70 см при такой же глубине.

При посадке деревьев на вновь осваиваемом участке размер ямы придется увеличить в диаметре почти в 3 раза, поскольку посадочная яма с грамотно подобранной питательной смесью послужит резервом молодому деревцу на будущее. На тяжелых глинистых и песчаных почвах посадочные ямы готовят до 1 м диаметром и глубиной также около 1 м. Многие опытные садоводы советуют копать на плотных глинистых почвах более широкие ямы за счет уменьшения глубины, поскольку при излишнем количестве осадков и обильном поливе вода на таких почвах может застаиваться в нижних частях ямы и губительно влиять на корни растений.

Иногда при подготовке ям для посадки плодовых деревьев осенью советуют устроить на уплотненном глинистом дне песчаную подушку толщиной около 10 см. Однако такая подушка на тяжелой глинистой почве не гарантирует отвод лишней воды, которая, впитываясь в слой песка, все равно будет накапливаться в яме. Разбивая сад на тяжелой глинистой почве, требуется просто соблюдать нормы полива, не допуская избыточного увлажнения почвы.

На легких песчаных почвах с хорошей водопроницаемостью ямы большой глубины не опасны для корневой системы. Но уложенный на ее дно слой глины не сможет удерживать воду в яме, которая все равно будет просачиваться в более глубокие слои через стенки ямы. Хотя для некоторого уменьшения фильтрации на дно посадочной ямы можно насыпать слой глины толщиной 10 см, смешанной с торфом в соотношении 1: 1.

На каком расстоянии от забора можно сажать деревья. Расстояние от деревьев до забора и строений

Высаживая те или иные зелёные насаждения, учитывайте их высоту, объём кроны и корневой системы, когда они вырастут. В этом поможет различная литература. Такой подход позволит правильно спланировать план насаждений на своём участке и не причинить никому дискомфорта.

Согласно санитарных правил, нужно придерживаться таких норм:

  • Высаживать деревья на расстоянии не менее 5 метров до ближайшего забора, стены дома или пролегающих коммуникаций.
  • Среднерослые культуры (вишня, черешня, абрикос) – на расстоянии от 3 метров от ближайших объектов.
  • Кустарники – от 1,5 метров.
  • Между самими культурами также нужно выдерживать от 3 до 6 метров, чтобы не допускать дикого разрастания.

На каком расстоянии от забора можно сажать деревья. Расстояние от деревьев до забора и строений

Расстояние от деревьев до забора

Но важно понимать и другой момент — существующие регламенты охватывают большинство известных случаев. Если же речь идёт о дереве, которое вырастает более 10 метров в высоту, формирует крону более 5 метров в диаметре, то в таком случае кратно увеличивается и расстояние до ближайших объектов.

И также там указывается ряд других норм:

  • До оси ствола 5 метров – от стен зданий и заборов;
  • 3 метра от ствола – до опорных конструкций, подпорок;
  • От оси ствола 2 метра – до внешних кромок кюветов и обрывов;
  • От центра ствола 0,7–1 метр – до садовых дорожек.

Все нормы необходимо соблюдать максимально близко к указанным цифрам, потому что при отрицательном решении комиссии, придётся самостоятельно заниматься приведением участка в порядок.

Уход за высаженными деревьями и кустарниками. Уход за деревьями и кустарниками

Уход за кустарниками и деревьями всегда ведется в двух основных направлениях:

— уход за корневой системой (подкормка, полив, рыхление грунта);

— уход за кроной (обеспечение защиты от  вредителей и болезней).

Уход за высаженными деревьями и кустарниками. Уход за деревьями и кустарниками Для начала поговорим о поливе . Он должен гарантировать постоянную нормальную влажность почвы по всей глубине роста корней кустарников и деревьев. Наилучшее развитие у дерева достигается при средней влажности почвы 60-70%. Полив следует осуществлять ежедневно в утреннее или вечернее время. Площадь полива должна быть не меньше, чем площадь проекции кроны. Оптимальная глубина полива 50-60 см.

В первые несколько лет после посадки деревья и кустарники требуют более частого полива. Кустарники рекомендуют поливать за вегетационный период 3-4 раза при нормах 20-25 литров/2приствольной площади. В период засушливой осени, где-то во второй половине октября, за несколько недель до наступления морозов, нужно провести дополнительный полив растений, особенно, если они влаголюбивые.

Рыхлению почвы и мульчированию почвы тоже стоит уделить должное внимание. Эти этапы, входящие в уход за деревьями и кустарниками, играют важную роль в жизнеспособности многих растений. Для мульчирования можно воспользоваться торфом, компостом, биогумусом или листовым перегноем. Мульчирование, как правило, производят в конце апреля.

Оптимальной глубиной рыхления почвы является 5-10 см для деревьев, 3-5 см для кустарников. Первое рыхление нужно производить весной, сразу после того, как растает снег и верхние слои почвы достаточно просохнут. Среднее количество рыхлений – 2-3 раза за вегетационный период. Лучше всего рыхлить почву после полива или обильного дождя.

Потребление питательных веществ у каждого растения различно и во многом зависит от возраста. Для лиственных пород: азот – 50 грамм действующего вещества на 1 м2; фосфор – 90; калий – 40. Для хвойных растений: фосфор – 50; азот – 12,5; калий – 10. Для кустарников: фосфор – 5-7; азот – 5-7; калий – 6-8.

Первая подкормка должна производится весной, в период, когда раскрывается почечная чешуя и растут побеги. Вторая подкормка производится осенью в период активного листопада.

Обрезка – это одно из основных мероприятий по уходу за кустарниками и деревьями. Во время обрезки удаляются сухие и поврежденные ветви, удаляются старые сучья кроны и придается нужная форма и размер, необходимые для ландшафтного дизайна. Следует помнить, что стрижка для многих кустарников бывает не только бесполезна, но и несет определенный вред. Поэтому прежде, чем подстригать различные растения, стоит убедиться, не навредит ли она им.

На зиму многие деревья и кустарники укрывают от морозов с помощью крафт-бумаги или специальных нетканых материалов, если они не морозостойкие. Раскрывают эти растения только во второй половине апреля.

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Как обрезать яблоню: секреты формирования кроны

Обрезка яблони начинающему садоводу покажется сложной, но здесь следует помнить основные правила формирования деревьев. Главная суть обрезки молодых яблонь – в создании симметричной кроны.

Первая обрезка проходит сразу после посадки. Оставляют штамб не выше 80-90 см., срезая верхушку.

Если у саженца есть боковые побеги, то выбирают самые сильные (макс. 3-5 шт.), направленных в стороны и вверх. Их укорачивают на 1/3. Если таковых нет, то их обрезку проводят спустя год-два, когда они появятся.

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Как обрезать яблоню: секреты формирования кроны

Последующая ежегодная правильная обрезка деревьев заключается в удалении сухих, подмерзших, поломанных ветвей и тех, которые загущают крону, растут внутрь к центральному стволу. Но чрезмерно вырезать не стоит, иначе пойдут «волчки», а плодоносящих веток не будет.

Важно соблюдать «иерархию», нельзя допускать, чтобы скелетные ветви были выше центрального проводника.

Обрезка яблонь весной (

Колонновидные яблони

Эти правила не касаются колонновидных яблонь! Их верхушки ни в коем случае не трогают, иначе в итоге получится неправильный раскидистый куст с почти отсутствующим плодоношением.

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Как обрезать яблоню: секреты формирования кроны

Все колонновидные сорта плодовых деревьев формируют вертикально, иначе – не трогают центральный ствол и точку роста, а обрезают боковые побеги.

Как формируют старые яблони

Обрезка возрастных деревьев также проходит весной, для начинающих садоводов эти манипуляции могут показаться очень сложными, хотя принцип формирования кроны остается прежним.

Как делать:

  • Оставляют высоту в среднем не более 2,5 м. Старые деревья могут быть до 5-6 м.
  • Боковые ветки подрезают полукругом, на высоте от земли в 1,5 -2 м.
  • Убирают все загущающие ветки, растущие вовнутрь.
  • Удаляют сухие и «волчки».

Правильная обрезка деревьев в саду и от каких веток надо немедленно избавляться. Как обрезать яблоню: секреты формирования кроны

Важно знать! Опытные садоводы советуют проводить обрезку поэтапно, в течение нескольких лет, если это позволяет ситуация. В первый год убрать центральный ствол, затем, постепенно, обрезать толстые ветви с боков. Если срезать все сразу, то яблоня даст обильное количество волчков и плодов не будет.

Видео какие плодовые деревья можно посадить осенью. Морозоустойчивые сорта.