Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы сажать осенью на даче. Когда сажать цветы под зиму?

10.09.2022 в 20:11

Какие цветы сажать осенью на даче. Когда сажать цветы под зиму?

Сроки посадки будут зависеть от трех факторов:

  • посадочного материала;
  • региона, в котором находится участок;
  • конкретных погодных условий.

Семена растений, как правило, сеют с приходом ноября. В северных регионах работы организуют в начале месяца, в средней полосе России и в Подмосковье – в середине. На юге посев проводят в самом конце осеннего сезона. Если осень выдалась теплой или, наоборот, рано начались заморозки, сроки высадки могут смещаться.

В тепле семена прорастут и погибнут с наступлением морозов, поэтому необходимо дождаться, пока температура почвы опустится до -2 °C, температура воздуха – до 2-3 °C холода.

Список цветов

Большинство луковичных цветов (крокусы, нарциссы, рудбекию) следует сажать под зиму с конца августа до первой половины сентября в Центральных районах. Некоторые растения данной группы, например, лилии и тюльпаны, высаживают в последней декаде первого осеннего месяца. Если проводится посадка барбариса семенами, гортензии или иных кустарников, то работы лучше отложить до конца октября.

Сентябрь – подходящее время для пересадки многолетников, которые обновляют вегетативным способом. Например, в Подмосковье в начале месяца делением корневища размножают дельфиниум, делением куста – пионы. В конце сентября делят кусты примулы и вербейника точечного, вплоть до середины октября высаживают черенками флоксы поздних сортов. В Сибири и на Урале подобные работы проводят с последней декады августа до конца сентября. На юге, соответственно, с конца сентября до конца октября.

Какие цветы сажают осенью многолетние. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-mnogoletniki-i-dvuletniki-ya-vsegda-sazhayu-osenyu-pochemu-osenyu-sazhat-mnogoletniki

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как и , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки и , а во второй половине сентября начинается посадка и . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и , и , и в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят , , , , и .

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-mnogoletnie-cvety-mozhno-sazhat-osenyu-kakie-mnogoletnie-cvety-posadit-osenyu

Какие цветы сажают осенью семенами. Какие цветы посадить на даче осенью: 36 лучших вариантов

Многие профессиональные цветоводы рекомендуют высаживать цветущие растения именно осенью, считая, что такой вариант наиболее правильный – приближенный к условиям природной среды.

Посаженные осенью однолетние, многолетние и луковичные цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Какие луковичные цветы посадить осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать именно осенью.

Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков.

При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае.

  • Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли.
  • Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы.
  • Луковицы крокусов способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер.

  • Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать.
  • Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов.
  • Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски.

  • Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов.
  • Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги.
  • Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см.
  • На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Нарциссы

У этих многолетников насчитывается более двух тысяч сортов, некоторые из которых способны расти в полутени, но наиболее красиво цветут именно на солнце.

  • Нарциссы любят солнце, но боятся холодных ветров, в средней полосе расцветают в апреле или мае.
  • Высадка луковиц в открытый грунт производится в сентябре.
  • Нарциссы весьма влаголюбивы, им оптимально подходит суглинистый грунт. Рекомендуемое расстояние между отдельными луковицами – около 15 см.

Лилии

Лилии роскошно выглядят, весьма изящны, по-разному окрашены.

  • Цветут в июне-августе, выращивать их лучше на солнечных местах, в рыхлом, плодородном, хорошо дренированном грунте.
  • Посадка, пересадка, деление кустов осуществляется в середине сентября – начале ноября, при температуре воздуха не более +10 градусов.
  • Высаживать луковицы нужно в лунки с крупным влажным песком, на расстоянии друг от друга не менее 15 см. На зиму цветок укрывают листвой дуба, чтобы он не загнивал.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-mnogoletnie-cvety-mozhno-sazhat-osenyu-kakie-mnogoletnie-cvety-posadit-osenyu