Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дерево алюминиевые окна. Преимущества дерево-алюминиевых окон

20.04.2021 в 13:18

Дерево алюминиевые окна. Преимущества дерево-алюминиевых окон

Дерево алюминиевые окна. Преимущества дерево-алюминиевых оконЗдравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим про дерево-алюминиевые окна, которые с каждым днем набирают все большую популярность. И это понятно, сейчас тренд в сторону экологии, поэтому все хотят вместо пластиковых окон заказать и установить деревянные.

Но как защитить деревянные от наших погодных условий? А вот тут на помощь приходят алюминиевые накладки, которые крепятся с наружной стороны. Технология интересная и довольная востребованная. Если вы задумываетесь о таких окнах, но в полной мере не имеете информации по ним, тогда эта статья для вас. Читайте, узнавайте новое.

Дерево алюминиевые окна

Для дерево-алюминиевых окон используются те же материалы, что и для деревянных окон. Дополнительно для защиты деревянной части окна от внешних атмосферных воздействий, таких как дождь, снег, ветер, по всему внешнему периметру окна используется алюминиевый профиль.

Преимущества комбинированных профильных систем для окон:

  • Дерево-алюминиевые окна со стеклопакетом для квартиры или загородного дома совмещают все преимущества деревянных и алюминиевых составляющих. Это экологичный, устойчивый к резким температурным перепадам и повышенной влажности вариант, обеспечивающий отличную звуко- и теплоизоляцию.
  • Прочность и долговечность. Несущая конструкция в данных окнах изготавливается из алюминия, а внутренняя часть – из дерева. Древесина для рам проходит специальную обработку, максимально улучшающую ее эксплуатационные характеристики.
  • Цены на данный вид стеклопакетов немного выше по сравнению с металлопластиковыми конструкциями, но преимущества комбинированных систем с лихвой компенсируют эту разницу. На сегодняшний день это наиболее передовой вид окон, максимально удовлетворяющий современным требованиям к комфорту, надежности и безопасности.
  • Изготовить дерево-алюминиевые окна на лоджию или балкон можно разных форм и дизайна. Это может быть стандартное остекление, эркерные, панорамные и другие варианты окон и дверей. Использование алюминиевого профиля дает возможность изготавливать не только распашные, но и популярные раздвижные системы.
  • Сочетание данных материалов обеспечивает естественную вентиляцию и комфортную атмосферу в помещении.

Распашные алюминиевые окна для балкона. По типу системы открывания окон

При создании проекта балконного остекления большое значение имеет тип открывания створок. Существуют следующие варианты:

  • глухие (не открывающиеся) окна;
  • раздвижные створки;
  • распашные дверцы.

Распашные модели функционируют при помощи специальной фурнитуры, которая позволяет дверкам поворачиваться и слегка откидываться в сторону. Раздвижные рамы имеют роликовую фурнитуру, благодаря которой дверцы отъезжают в стороны при открывании. Такой вариант позволяет экономить пространство. Глухие створки нельзя открыть, да и сама конструкция не предполагает проветривания помещений.

Профили из алюминия могут иметь и другую конфигурацию открытия и закрытия: мансардные откидывающиеся створки и модели, раздвигающиеся вертикально. Специалисты советуют внимательно отнестись к выбору формата открытия створок. Нужно подобрать вариант, который больше всего подойдет для определенного балкона. Лучше спросить совета специалиста относительно комплектующих, особенностей профиля и варианта остекления.

Кроме того, рекомендуется рассмотреть все форматы остекления, изучив их функциональные особенности. Распашные окна могут иметь как одну, так и несколько створок. Такие рамы лучше всего работают в центре окна. Распашные окна можно чередовать с глухими створками. Также можно использовать рамы с разным количеством стеклопакетов.

Если выбран правильный формат конструкции и все работы проведены качественно, то окно будет отличаться герметичностью, надежно защитит от потери тепла, шума улицы и обильных осадков. Раздвижные створки лучше монтировать, если на самом балконе невозможно установить распашные рамы. Окна с одной рамой могут открываться влево или вправо, поэтому можно подобрать вариант, который будет оптимален именно для вашего балкона.

Изготовление деревянных рам для окон. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Дерево алюминиевые окна. Преимущества дерево-алюминиевых окон 01

Дерево алюминиевые окна. Преимущества дерево-алюминиевых окон 02

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Алюминиевые окна на балкон раздвижные. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Алюминиевые окна на балкон раздвижные. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Остекление балкона – одно из важнейших мероприятий в процессе ремонта квартиры. Во-первых, это необходимо для утепления жилья, ведь значительная часть тепла выходит наружу именно через балкон.

Во-вторых, после установки там окон вы получаете дополнительную площадь, которую можно использовать для определенных жилых или хозяйственных нужд. Но, прежде чем приступить к работам, нужно определиться, из какого материала должно проводиться остекление.

И один из популярных вариантов – алюминиевые окна на балкон.

Алюминиевые окна на балкон

Остекление балкона алюминиевым профилем с выносом

Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.