Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Правила заготовки древесной золы. Состав золы и польза для растений

16.07.2023 в 18:04

Правила заготовки древесной золы. Состав золы и польза для растений

В чём же польза зольных подкормок? В богатейшем наборе элементов, причём многих в легкоусвояемых соединениях. В зависимости от того, какую основу вы использовали для получения удобрения – травянистую или древесную, массовое содержание и процентное соотношение питательных веществ может колебаться.

Но из золы растения всегда получат:

  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • магний;
  • кремний;
  • серу;
  • железо.

Всего в золе можно обнаружить 20-30 элементов. Единственное, чего в ней нет, так это азота. А также почти нет хлора. И если последний элемент в большинстве ситуаций крайне нежелателен, то отсутствие азота – это единственное препятствие, из-за которого золу нельзя назвать по-настоящему универсальным удобрением. И, тем не менее, её пользу сложно переоценить.

Пусть и не в качестве единственного удобрения, но зола может использоваться практически всегда:

  • для перекопки огорода под будущие посадки и приготовления посадочных ям;
  • при высадке рассады на постоянное место;
  • для корневых и внекорневых подкормок овощей, цветов, садовых культур;
  • укрепления осенью зимующих многолетников;
  • повышения общего плодородия почвы и оптимизации её структуры.

Для растений золу, в первую очередь, стоит рассматривать как калийное удобрение. Именно этого важнейшего элемента в ней больше всего. А он участвует в синтезе большинства сложных и простых углеводов, белков, ферментов. Калий также повышает общую урожайность, улучшает качество плодов, их лёжкость и транспортабельность. Но в золе есть и другие элементы, а весь этот комплекс улучшает устойчивость культур к различным негативным факторам внешней среды, укрепляет и стимулирует корневую систему, ускоряет приживаемость на новом месте, положительно влияет на баланс питания и общего развития растений.

Считается, что зола защелачивает почву, поэтому не подходит для некоторых участков со специфическими грунтом. На практике, такие почвы встречаются крайне редко. А так как зольные подкормки, как правило, довольно умеренны, то и негативные последствия в большинстве случаев могут наступать чисто теоретически.

Как хранить золу

После добавления в почву зола продолжает "работать" и отдавать полезные минеральные вещества в течение 2-4 лет. Поэтому не стоит посыпать ею огород каждый раз после чистки камина. Лучше делать это системно и вовремя – например, при посадке и пересадке растений, подготовке земли под грядки или сезонном удобрении садовых культур. А до момента использования золу стоит собирать и хранить в специальной емкости.

Одно из ценнейших качеств золы – ее длительный срок годности. При правильном хранении этот продукт горения сохраняет все полезные минеральные и органические вещества в течение нескольких лет.

Что означает "правильное хранение"?

Хранить золу рекомендуется в сухом помещении в любой подходящей емкости с крышкой. Варианты могут быть самыми разными.

    Многие садоводы сооружают специальные деревянные ящики-короба и устанавливают их в сарае, бане или топочной. Подойдет любое закрытое помещение, куда не попадает влага от осадков.

    Можно использовать для хранения золы большую железную или пластиковую бочку с герметичной крышкой. Такие бочки иногда ставят под навесом, если он достаточно большой и надежно защищает от дождя и снега.

    Еще один вариант хранения – в обычных ведрах с крышками в теплице или капитальном парнике при условии, что они плотно закрываются на зиму.

    Некоторые огородники насыпают золу в плотные полиэтиленовые пакеты, которые также ставят в сараях или теплицах. При таком способе хранения мешки не следует закрывать герметично, поскольку тогда внутри может скапливаться конденсат, а это плохо повлияет на свойства золы.

Как вы уже поняли, хранить золу можно любым удобным способом и в любой таре, главное – обеспечить соблюдение двух условий:
1. В помещении должно быть сухо.
2. Емкость нужно закрывать крышкой (опять же – для защиты от влаги).

Куда девать золу. Где взять и куда деть золу?

Это там, где топят дровами, зола в избытке. Для подавляющего числа дачников её получение уже стало (учитывая изменения в законодательстве по поводу сжигания чего–либо на участке) проблемой. Вся надежда на мангал, хотя и с ним теперь всё не так просто. То есть, имеющие дровяные печи, становятся владельцами очень ценного ресурса. Но они, чаще всего, относятся к нему совершенно наплевательски.

Поэтому водить дружбу с окрестным местным населением, имеющим дровяную печку, однозначно полезно. Или активно использовать мангал, барбекю, а также регулярно париться в бане, у кого она есть.

Ну, вот, например, шашлыков наелись, в бане напарились, на утро получили с пол-ведра остывшей уже золы. Первым делом неплохо сделать зольный раствор в соотношении: стакан золы на 10 литров воды. Это универсальная сбалансированная подкормка почти для всех растений, за исключением любителей кислых почв.

Сначала желательно подкормить те растения, которые завязали и наливают плоды – с калийными подкормками все плоды вкуснее. Процедить и опрыскивать растения по листьям. Мало того, что это хорошая внекорневая подкормка, так ещё и профилактика грибных заболеваний.

Оставшуюся гущу вылить между кустиками садовой земляники, чтобы отравить существование слизням и долгоносикам. Если после опрыскивания зола ещё осталась, неплохо опять сделать зольный раствор и вылить его по периметру кроны завязавших плоды деревьев – всё равно, каких. Они все будут благодарны. Но косточковые – особенно.

Не лишним будет оглянуться на прогноз погоды: если ожидаются дожди, можно просто насыпать золу в прикорневую зону растений по стакану на квадратный метр.

Если вдруг парилка и шашлыки растянулись на неделю и зола осталась, нужно её собрать и хранить в металлической ёмкости, закрытой крышкой, где-нибудь под навесом или в помещении: водой из золы быстро вымывается калий, а зольная пыль (если вдруг разнесёт ветром) очень вредна для дыхательных путей.

Куда девать золу. Где взять и куда деть золу?

Зола из сосны. Фосфор или калий: используем золу для растений по уму

В качестве минерального удобрения золу использует почти каждый садовод. Ее свойства меняются в зависимости от того, что конкретно было сожжено: хвоя, лиственная древесина, солома. Конкретные виды золы подходят для различных растений.

Хвойные породы

Хвоя отличается содержанием большого количества полезных веществ:

  • витамин С;
  • дубильные вещества;
  • витамин Е;
  • каротин;
  • эфирные масла.

Зола из хвойных пород деревьев – отличный источник фосфора, кроме того, она обогащает состав грунта кальцием. Огородники используют ее в качестве подкормки для таких культур, как:

  • перец;
  • репа;
  • морковь;
  • капуста;
  • баклажаны;
  • огурцы.

Удобрение из сожженной хвои не подходит для помидоров, редиса и кабачков.

Лиственница

Зола из этого сырья содержит большое количество кальция и калия. Внесение ее в почву способствует регулированию уровня кислотности. Для нормального произрастания кальций необходим всем растениям, поскольку выполняет следующие функции:

  1. Стимулирует рост корневой системы.
  2. Снижает уровень кислотности грунта.
  3. Регулирует водный и кислотно-щелочной баланс.
  4. Повышает иммунитет к различным заболеваниям.

Травянистые растения и ботва

Зола из ботвы и травянистых растений отличается большим содержанием калия, в котором нуждается каждая садовая культура, в особенности это касается:

  • помидоров;
  • перцев;
  • баклажанов;
  • клубники;
  • смородины;
  • малины.

Благодаря калию в клетках растений нормализуется обмен углеводов и белков, ускоряется процесс фотосинтеза, накапливается сахар. Это способствует повышению иммунной системы и устойчивости к негативным воздействиям окружающей среды, что положительно сказывается на урожае.

Злаковые культуры

Пепел, оставшийся после сожжения злаковых, относится к категории ценных удобрений. В его составе содержится гораздо больше фосфора, чем в аналоге из гречихи, лиственных деревьев и подсолнечника. Зола злаковых культур отличается высоким содержанием калия. Ее рекомендуется использовать для подкормки корнеплодов:

  • картофеля;
  • репы;
  • моркови;
  • свеклы;
  • редиса.

Молодые ветки

При получении золы для удобрения необходимо учитывать возраст растения. В молодых ветвях содержится больше фосфора и калия, полезных для нормального роста садовых культур. Больше всего в них нуждаются подсолнечник, клубнеплодные и корнеплодные виды.

У опытных огородников всегда есть любимый вид золы, приготовленный из определенного типа сырья. От его выбора зависит химический состав подкормки и влияние на растения.

Зола из печки, как удобрение. Как приготовить удобрение из золы

Чтобы запастись пеплом, достаточно сжечь ненужные сухие ветки или использовать продукт сгорания из печки. Последний вариант актуален для владельца дома с печным отоплением, или тем, у кого есть камин. В противном случае вещество можно заготовить заранее, в осеннее время. Когда приходит пора очищать участки от сухих остатков растений, достаточно их сжечь и таким образом получить удобрение.

Для приготовления подкормки потребуется мерный стакан и порошок древесного пепла. Субстрат можно применять как есть, либо смешивать с водой или другими минеральными удобрениями в равных пропорциях.

Сухое удобрение

Можно проводить опудривание золой в сухом виде, даже не просеивая ее предварительно. Следует взять необходимое количество и распылять по почве. Некоторые садоводы советуют перекапывать удобрение, но можно оставить его поверх грядки, так как под воздействием влаги она все равно постепенно проберется в нижние слои гумуса.

Дозировка определяется на основании характеристик почвы участка. Для супесчаной земли нужно использовать 100-200 г золы на квадратный метр, а вот для суглинистой — в 2-4 раза больше.

Не нужно превышать указанные объемы внесения подкормки. Это чревато изменением щелочности участка, что может отрицательно сказаться на растениях.

Влажная подкормка

Для приготовления влажной подкормки следует постепенно развести 100-200 г сухого порошка в ведре теплой воды (10 л). Полученным раствором золы рекомендуется заранее поливать почву для комнатных цветов и тепличных культур.

Жидкое зольное удобрение отлично усваивается корнями растений. Многие дачники предпочитают вести таким раствором и внекорневую подкормку, распрыскивая смесь на зеленую часть томатов, огурцов и винограда.

Приготовление базового (маточного) настоя

Для приготовления маточного раствора понадобится 1 кг сухого древесного пепла и 10 л воды. После растворения порошка в воде субстанцию доводят до кипения, поддерживая процесс на протяжении 10-15 минут. Затем 1 л приготовленного настоя смешивают с 10 л чистой воды.

Раствор после приготовления не теряет полезных свойств, главное, обеспечить хранение жидкости в темном и прохладном месте. Допускается обогащать его периодически перманганатом калия, борной кислотой и той же золой. Удобрение древесным пеплом позволит улучшить состав почвы, разрыхлить ее, сделать более аэрированной.

Зола под деревья. Какие деревья нельзя удобрять золой?

К таким относятся арбузы, редис, щавель, гортензия, роза, цинния, голубика, азалия. Также не любят золу различные хвойные растения - можжевельник, ели, туи, лиственницы, пихты. Не стоит использовать подкормку из золы и для неокрепшей рассады, так как она содержит большое количество минеральных солей.

Можно ли сыпать золу под яблони?

Перегной, древесная зола, навоз. Норма такой подкормки для яблони — от 5 до 10 кг на дерево, но есть очень важный момент. Навозом так же легко навредить корням, как и агрохимикатами.

Как вносить золу под деревья?

Для приготовления настоя необходимо 1/3 ведра заполнить золой, залить ее горячей водой до самых краев ведра и настаивать двое суток. После чего настой процедить и использовать для корневой подкормки или опрыскивания культур. Внекорневую подкормку можно проводить и отваром.

Можно ли золу сыпать под грушу?

Древесная зола — бюджетная и при этом полноценная подкормка весной и летом для груши. Содержит магний, фосфор и калий, повышает кислотность почвы. Обычно золу вносят в почву для раскисления. При соединении с водой она дает щелочную реакцию.

Какие деревья любят древесную золу?

Наиболее ценная зола получается при сжигании травянистых растений, таких как подсолнечник и гречиха, в которой может содержаться до 36% K2O. Из древесных же пород калия больше всего в золе лиственных деревьев, особенно березы. Меньше всего калия и фосфора в торфяной золе, но зато там много кальция.

Что ни в коем случае нельзя удобрять золой?

Каким растениям подходит и не подходит зола. Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Кто не любит золу?

Какие цветы нельзя удобрять золой. Например, домашние цветы обычно предпочитают более кислый грунт. Поэтому подкормка не нужна азалии, камелии, гортензии и многим другим видам. На вашем огороде могут расти другие цветы, например, лаванда, примула, календула, шалфей.

Чем полезна зола для плодовых деревьев?

Она хорошо снижает кислотность почвы, а входящие в ее состав микроэлементы, оказывают благотворное действие на рост плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и цветов. Однако зола как удобрение подходит не для всех культур.

Чем подкормить яблоню ранней весной?

  1. органические – торф, перегной, птичий помет, навоз;
  2. минеральные – калийные, фосфорные, азотные, комплексные;
  3. органо-минеральные – включающие в себя комплекс основных питательных элементов, микроэлементы и органику (гуминовые вещества);
  4. микробиологические.

Как сделать золу для огорода. Состав золы и польза для растений

В чём же польза зольных подкормок? В богатейшем наборе элементов, причём многих в легкоусвояемых соединениях. В зависимости от того, какую основу вы использовали для получения удобрения – травянистую или древесную, массовое содержание и процентное соотношение питательных веществ может колебаться.

Но из золы растения всегда получат:

    калий;

    кальций;

    фосфор;

    магний;

    кремний;

    серу;

    железо.

Всего в золе можно обнаружить 20-30 элементов. Единственное, чего в ней нет, так это азота. А также почти нет хлора. И если последний элемент в большинстве ситуаций крайне нежелателен, то отсутствие азота – это единственное препятствие, из-за которого золу нельзя назвать по-настоящему универсальным удобрением. И, тем не менее, её пользу сложно переоценить.

Пусть и не в качестве единственного удобрения, но зола может использоваться практически всегда:

    для перекопки огорода под будущие посадки и приготовления посадочных ям;

    при высадке рассады на постоянное место;

    для корневых и внекорневых подкормок овощей, цветов, садовых культур;

    укрепления осенью зимующих многолетников;

    повышения общего плодородия почвы и оптимизации её структуры.

Для растений золу, в первую очередь, стоит рассматривать как калийное удобрение. Именно этого важнейшего элемента в ней больше всего. А он участвует в синтезе большинства сложных и простых углеводов, белков, ферментов. Калий также повышает общую урожайность, улучшает качество плодов, их лёжкость и транспортабельность. Но в золе есть и другие элементы, а весь этот комплекс улучшает устойчивость культур к различным негативным факторам внешней среды, укрепляет и стимулирует корневую систему, ускоряет приживаемость на новом месте, положительно влияет на баланс питания и общего развития растений.

Считается, что зола защелачивает почву, поэтому не подходит для некоторых участков со специфическими грунтом. На практике, такие почвы встречаются крайне редко. А так как зольные подкормки, как правило, довольно умеренны, то и негативные последствия в большинстве случаев могут наступать чисто теоретически.

Какие огородные растения любят золу. Состав

Для хорошей урожайности необходимо создать оптимальные условия, нельзя полагаться на случай и думать, что на любом участке можно растить культуры. Те, кто работает в сельскохозяйственной отрасли, знает, насколько важно удобрять землю, чтобы она давала полезные вещества растениям. Сегодня на рынке предлагается множество различных продуктов с подобными характеристиками. Однако можно назвать наиболее бюджетный вариант удобрения, которым пользуются на протяжении многих лет. Речь идет о золе, в составе которой содержится более тридцати минералов, которые помогают растениям правильно развиваться.

Главная задача заключается в нейтрализации кислотности грунта и предотвращении уничтожения будущего урожая насекомыми-вредителями.

Зола легко делает почву рыхлой, чтобы корневая система растений развивалась без проблем. Такое природное удобрение в основе имеет органику. Во время сжигания растительности, учитывая ее разновидности и другие характеристики, состав элементов удобрения может быть изменен. Однако можно назвать общие показатели, которые доступны в любом органическом веществе. Основными составляющими золы являются Ca, K, Mg, Na. Растения без данных элементов не плодоносят, а зола позволит напитать землю такими необходимыми веществами. К примеру, карбонат кальция нужен для осуществления обмена и ускорения роста тканей. Средство будет полезным цветущим растениям. Силикат кальция помогает усвоить витамины.

Для роста овощных и плодовых культур важной составляющей является хлорид кальция, который имеется в золе. Благодаря ему образовываются ферменты, способствующие фотосинтезу и транспортировке питательных элементов. К тому же зимостойкость будет повышена, а иммунитет к заболеваниям и образованию гнили укреплен. Все микроэлементы, которые есть в золе, способствуют защите от негативного влияния окружающей среды, улучшают состояние почвы и положительно влияют на развитие растений.

Удобрение является органическим, ведь сырье натуральное.

Древесная зола своими руками. Как мы заготавливаем золу на даче.

Мы живем в многоквартирном доме, так что печек у нас нет. А как же нам садоводам-огородникам без золы обойтись? Никак не обойдешься.
Зола постоянно требуется: и при весенней посадке, и при летнем уходе, при выращивании всех овощей как удобрение и подкормка, и как средство борьбы с разными вредителями. В общем, без золы - «и не туды – и не сюды».
Решение этой проблемы муж нашел так. Приобрели б/у 200 литровую бочку.

Древесная зола своими руками. Как мы заготавливаем золу на даче.

В ней он внизу вырубил небольшую дверцу, повесил её на петли, сделал ручку с петелькой, чтобы было удобно открывать и закрывать дверцу. Саму бочку поставил на земле на один слой кирпича.
Сверху бочку закрывает листом железа (вырезал его в форме круга).
Вот и всё устройство.
Ах, да, забыла сказать, ещё и кочерёжку легкую сам из прутка железного сделал.

Древесная зола своими руками. Как мы заготавливаем золу на даче.

Когда нам нужна зола, муж набивает бочку дровами, обрезками досок, сухими, а иногда и сырыми, срезанными ветками деревьев. В ней же сжигаем плети огуречные и помидорные (я их в компостную кучу никогда не кладу – не размножаю болезни), корни пырея тоже, грубые стебли подсолнуха. Все прогорит и получается прекрасная свежая зола.
Накладываем полную бочку и все прекрасно сгорает.
Потом он просеивает золу, чтобы выбрать ненужные гвоздики или еще что-то. Приспособление для просеивания он тоже сам смастерил из использованной канистры. Затем складываем золу в пластмассовую бочку на хранение.
Вот пластмассовая бочка под золу:

Древесная зола своими руками. Как мы заготавливаем золу на даче.

А вот просеиватель и совочек:

Древесная зола своими руками. Как мы заготавливаем золу на даче.

Вот так мы регулярно и пополняем запасы золы.