Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда зола для растений. Зола для подкормки

17.07.2023 в 06:00
Содержание
  1. Когда зола для растений. Зола для подкормки
  2. Какие растения любят золу, а какие нет
  3. Чем вредна зола. Не навреди: какую золу нельзя использовать в огороде
  4. Какие растения не любят золу. Какая польза от древесной золы для культурных растений?
  5. Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница
  6. Зола, как удобрение для цветов. Способы применения
  7. Как приготовить удобрение из золы
  8. Зола для комнатных растений. Как удобрять комнатные цветы золой

Когда зола для растений. Зола для подкормки

Каковы потенциальные преимущества использования древесной золы? Она содержит питательные вещества, которые могут быть полезны для роста растений. Кальций является элементом, наиболее часто встречающимся в древесной золе, и может составлять 20% или более ее содержания. Калий является еще одним распространенным компонентом древесной золы и способствует цветению и плодоношению, его концентрация – до 5%. Магний, фосфор и сера также обычно содержатся в древесной золе в концентрациях до 2%. Наконец, древесная зола может содержать следовые количества железа, алюминия, марганца, цинка, бора и других питательных веществ, необходимых растениям.

Древесная зола может быть особенно полезна в огородах, где кила крестоцветных представляет проблему. Различные капусты, такие как белокочанная и брюссельская капуста, лучше всего выращивать в более щелочной почве. Внесите древесную золу зимой перед посадкой или вокруг активно растущих растений.

Зола полезна для многих растений и кустарников, но некоторые относятся к ней особенно неравнодушно. Это прежде всего спаржа, помидоры, крестоцветные, включая цветную капусту, брокколи и брюссельскую капусту, травы.

Из золы также можно сделать жидкое удобрение для растений. На один килограмм золы берут 3 ведра воды. Дайте смеси настояться в течение четырех или пяти дней, затем процедите золу и используйте для полива овощей и кустарников.

Когда зола для растений. Зола для подкормки

Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Чем вредна зола. Не навреди: какую золу нельзя использовать в огороде

Зола уже очень давно применяется в садах и огородах как минеральная подкормка для растений. Её разбрасывают под посадки картошки, добавляют в посадочные ямы к многолетним кустарникам и деревьям, с помощью золы подготавливают растения к зиме. Но не вся зола полезна для растений, она может содержать в себе вредные примеси, и использовать её в саду и огороде нельзя.

Содержание минеральных веществ в разных видах золы

При сгорании различные материалы дают очень похожую на первый взгляд золу. Однако по минеральному составу она будет сильно отличаться. Например, если сжигать молодые деревья или ветки, а также траву и листву, то в золе будет больше калия. При этом в пепле от древесины твёрдых пород деревьев калия будет больше, чем в золе от веток мягких пород деревьев. В золе от старых деревьев будет больше кальция. Помимо этих основных элементов, зола содержит в себе магний, серу, бор, марганец и другие вещества.

Таблица: состав золы в зависимости от сгораемого предмета

Стебли подсолнечника2–430–3518–20

Что нельзя сжигать в костре для получения золы

При сжигании растительных остатков для получения золы, садоводы часто кидают в костёр всё, что может сгореть. Однако некоторые предметы при сгорании делают золу не только не полезной, но и опасной.

Газеты и журналы

Очень опасно применять золу, полученную из сожжённых глянцевых газет и журналов. При этом не так опасна краска, как сама глянцевая бумага, выделяющая при горении яд диоксин. Диоксин накапливается в почве и растениях, долгое время не разрушается, отравляя живые организмы.

При сжигании глянцевых газет и журналов выделяется сильный яд диоксин

Синтетическая ткань, пластиковая посуда и бутылки, обувь, одежда, резина

При горении этих предметов выделяются формальдегиды и диоксины, токсичные для человека. При этом не только опасно использовать такую золу, но и находиться рядом с костром, где всё это сжигается.

Чем вредна зола. Не навреди: какую золу нельзя использовать в огороде

Нельзя сжигать одежду, пластик, резину в костре, зола которого предназначена для удобрения сада и огорода

Каменный уголь

Его используют в качестве топлива печей, но такую золу лучше не использовать для удобрения огорода, так как в ней содержатся алюмосиликаты. Да и зола от каменного угля закисляет почву.

Окрашенные деревяшки, картон, ДСП

Деревяшки очень часто оказываются в костре, особенно при различных ремонтно-строительных работах на участке. Но нужно помнить, что краски и лаки, которыми были окрашены деревянные конструкции, при сгорании выделяют большое количество вредных веществ.

ДСП и картон содержат клей, который при сгорании также выделяет вредные вещества и в воздух, и в остатки (золу).

Можно ли сжигать ботву осенью для получения золы

Часто садоводы сомневаются, куда девать ботву от томатов, картофеля, перца и баклажан. Опасаясь вспышек фитофторы, они не закладывают это в компост, выбрасывая на мусорные кучи. Однако лучше высушенную ботву сжечь для получения золы: все вредные споры грибов и бактерий погибнут. Получившуюся золу осенью можно разбросать по участку перед осенней перекопкой.

Чем вредна зола. Не навреди: какую золу нельзя использовать в огороде

Сжигание ботвы и обрези веток позволит садоводу избавиться от растительного мусора и получить ценное удобрение — золу

Зола является ценной минеральной подкормкой для растений и для её получения садоводы часто сжигают растительные остатки с сада и огорода. Однако нужно помнить, что в костёр, который сделан для получения золы, нельзя бросать глянцевые журналы и газеты, окрашенные или пропитанные лаком деревянные изделия, синтетическую ткань и одежду, резиновые, пластиковые или пластмассовые изделия.

Какие растения не любят золу. Какая польза от древесной золы для культурных растений?

Зольный порошок или настой дачники чаще всего применяют для того, чтобы подкормить на даче этих представителей флоры:

  • кусты;
  • деревья;
  • цветы;
  • овощи.

Этот продукт сжигания древесины богат многими питательными веществами, необходимыми огородным и садовым культурам

Этот продукт сжигания древесины богат многими питательными веществами, необходимыми огородным и садовым культурам

Это натуральное удобрение эффективно, поскольку в его составе можно видеть калий и фосфор - элементы, которые необходимы для роста и правильного развития, цветения, плодоношения культур.

Древесная зола - богатый источник кальция, помогающего укрепить стебли разных культур. С такой подкормкой растительность становится более выносливой и устойчивой к болезням. А еще кальций нужен для наращивания корневой массы и улучшения качества плодов.

Огуречные кусты хорошо отзываются на эту подкормку

Огуречные кусты хорошо отзываются на эту подкормку

Эта подкормка богата и другими полезными для братьев наших зеленых веществами:

  • натрием;
  • кремнием;
  • цинком;
  • магнием;
  • серой;
  • медью.
Если подкормить растения на даче этим удобрением, то его действия хватит им на 4 года.

Главной особенностью зольной подкормки является то, что она воздействует на почву. Зола раскисляет ее за счёт высокого содержания в своем составе кальция.

С золой на огороде все отлично растет даже на кислой и неплодородной почве

С золой на огороде все отлично растет даже на кислой и неплодородной почве

Если вы внесете это удобрение даже в торфяной грунт, на нем можно будет смело высаживать растения.

Зола и пепел разница. Зола или пепел — в чем разница

Древесную золу на огороде и в саду россияне используют давно. Это бюджетное и очень доступное удобрение, которое раскисляет почву и отлично отпугивает вредителей. А как насчет пепла? Можно ли сыпать пепел на огород и будет ли от него польза или лучше этого не делать — вот об этом знают немногие. Давайте проясним в чем разница.

Зола и пепел отличаются друг от друга по цвету и структуре. Зола — черного оттенка, неоднородна по своей структуре, в ней содержатся кусочки несгоревшего вещества разной фракции. Пепел — серого цвета и похож на пыль, она образуется от горения бумаги, травы, сухих листьев и золы. Собственно, это вся разница. По составу пепел и зола очень похожи, и поэтому могут заменять друг друга.

Пепел на огороде: можно ли его использовать вместо золы

Пепел, как и золу, вносят, если нужно раскислить почву — тогда она становится нейтральной и благоприятной для выращивания растений, которые не терпят кислых грунтов. Кроме этого, пепел разрыхляет почву и улучшает ее плодородность и структуру.

Когда сыпать пепел на огород

Пепел на огород вносят и во время посадки растений, и в период их роста. Особенно любят пепел, как и золу, такие огородные культуры:

Огурцы, кабачки и патиссоны

1 стакан пепла вносят сначала при перекопке, а затем 1-2 ст. л. в каждую ямку при высадке рассады. Если почва выхолощена, то дополнительно во время роста удобряют во время полива: 1 стакан пепла на 1 кв. м.

Помидоры, перец и баклажаны

3 стакана на 1 кв. м. вносят при перекопке, при посадке — по горсти в лунку.

Капуста

1-2 стакана золы на кв.м — при перекопке, а когда высаживают рассаду — по горсти в лунку.

Горох, фасоль, салат, укроп, морковь, петрушка, свекла, лук, озимый чеснок

Перед посевом и как удобрение добавляют 1 стакан золы на 1 кв. м, а осенью при перекопке добавляют по 2 стакана на 1 кв. м.

Картофель

Вносят пепел весной под перекопку — 1 стакан золы на кв. м. Во время посадки картофеля пепел (где-то 2 спичечных коробка) смешивают с землей и добавляют в каждую лунку. Также при первом окучивании под каждый куст вносят 1-2 ст. л. золы, а при втором окучивании — 0,5 стакана под куст.

Также пепел любят клубника, земляника, виноград, смородина, малина, слива, крыжовник.

Пепел как удобрение для роз

Пеплом или золой также подкармливают цветы, особенно любят такие подкормки розы.

Пепел вносят во время осенней перекопки, чтобы раскислить почву, где растут розы. Весной можно подкармливать розы, начиная со второго года, раствором — 100 г пепла/золы на 10 л воды, или же опрыскивают настоем — 200 г золы и 10 л воды.

Как использовать пепел на огороде против вредителей

Пеплом можно не только удобрять почву, но и отпугивать вредных насекомых, а еще использовать его как лекарство от грибковых заболеваний (например, от мучнистой росы).

Капусту, редис, редьку опудривают смесью пепла/золы и табачной пыли (1:1) — так их защищают от капустной мухи и крестоцветной блошки.

Опудренный картофель перед посадкой отпугивает колорадов и проволочника.

Морковь, побеги капусты, редиса, перо лука также опудривают, чтобы отпугнуть морковную и луковую муху. Опрыскивание капусты раствором 1 стакан пепла/золы на 10 л) помогает избавиться от гусениц.

Клубнику и землянику посыпают пеплом (2 ст. л. на один куст) в период созревания ягод — чтобы защитить от серой гнили.

Зола, как удобрение для цветов. Способы применения

Удобрять растения золой можно в сухом ее виде и делать настои или отвары для полива. Сухое удобрение вносят при пересадке комнатных и садовых цветов в почву или позже, посыпая ею землю, перемешивая с верхним слоем. При весенней пересадке комнатных цветов золу добавляют в землю в расчете 2 столовые ложки на 1 кг готового грунта, все тщательно перемешивают, высаживают цветок в кашпо и поливают почву. На такое обогащение земли хорошо отзываются фуксии, герани, цикламены и другие цветы.

Для комнатных цветов удобрения готовят в пропорции три столовые ложки золы без горки на 1 литр воды. Настой нужно продержать неделю, встряхивая емкость каждый день – это поможет частицам раствориться равномерно. Применять настой можно вместе с органическими удобрениями, не содержащими аммиак. На литровый горшок достаточно будет 100 мг жидкости.

Для садовых культур соотношение раствора будет таким же, но поливать землю нужно большим количеством удобрения.

Зольный отвар готовят из 20 грамм пепла, залитого 2 стаканами воды. Смесь кипятят полчаса и процеживают, а затем разводят в двух литрах воды. Концентрацию лучше не превышать, поскольку вываренная зола – это едкий натр или щелочь, которая может не только помочь, но и навредить. Отвары часто готовят для опрыскивания, как внекорневую подкормку или средство для борьбы с вредителями. К средству можно добавить половину или треть куска хозяйственного или зеленого мыла для лучшего его прилипания во время обработки листьев.

Сухую золу вносят из расчета 2-4 кг на 10 метров квадратных. Лучше это делать в безветренную погоду, чтобы ветер не унес легкие частицы. Если удобрение будет рассыпано по земле, его можно сбрызнуть водой, чтобы не разлетелось, или перекопать с верхним слоем земли.

Подкормками лучше заниматься весной, а не осенью, когда дожди могут вымыть все питательные элементы.

Зола, как удобрение для цветов. Способы применения

Внесение золы в почву

При работе с золой обязательно соблюдать технику безопасности: защищать глаза и дыхательные пути от попадания в них пыли – хотя она безопасна для здоровья, но до раздражения лучше не доводить. Если же пыль попала в глаза, нос или рот, то их промывают большим количеством воды. На руки перед работой надевают перчатки – зола очень сушит кожу.

Чтобы не ошибиться в пропорциях и не делать все «на глаз», нужно знать, что в столовую ложку помещается 5-6 г золы, в стакан объемом 250 мл – 100 г, в литровую емкость – полкилограмма.

Как приготовить удобрение из золы

Прежде чем задумываться, как приготовить из золы подкормку, нужно оценить запасы. Обычно пепла не хватает на весь участок, и расходовать его нужно экономно. Поэтому перед многими огородниками встает вопрос, чем заменить древесную золу.

Наиболее сходна по составу смесь суперфосфата с сульфатом калия. Хоть некоторые источники, утверждают, что использовать их нужно обязательно раздельно. На самом деле удобрения для удобства соединяют друг с другом и так хранят длительное время.

Сухое удобрение

Золу можно вносить в сухом виде под растения после или непосредственно перед поливом. Но не всегда удается рассыпать ее равномерно, особенно на огороде. Под каждый куст должно попасть немного пепла, а получается, что одному растению достается тройная доза, а другому – ничего.

Отмерять сухое вещество столовой ложкой неудобно – спина болит от поклонов, носоглотка забита щелочной пылью, да и времени уходит много. Как же применить золу в качестве удобрения на огороде быстро и экономно? Пепел насыпают в целый капроновый чулок, и просто встряхивают его над растениями. Естественно, в безветренную погоду.

Так огородные культуры одновременно получают корневую и внекорневую подкормку от золы, упавшей на землю и оставшейся на листьях. Она смоется во время дождя или ближайшего полива. Как бонус – пепел станет защитой от некоторых вредителей, например, крестоцветной блошки на капусте. Может он служить профилактикой и лечением болезней, в частности, на помидорах подходит для борьбы с фитофторой.

Зола для комнатных растений. Как удобрять комнатные цветы золой

Вносить древесную золу как удобрение для комнатных растений можно и в сухом виде, и в виде раствора, и припудривая поврежденные грибком вегетативные органы домашних культур. Чтобы насытить землю полезными компонентами, достаточно 2-3 раза в год сделать подкормку этим органическим удобрением. Такое количество процедур обусловлено пролонгированным действием золы. Ее лучше применять:

  • после периода покоя – в марте;
  • перед фазой цветения;
  • перед зимней спячкой – осенью.

Зола для комнатных растений. Как удобрять комнатные цветы золой

Для приготовления рабочего раствора пропорция золы для подкормки комнатных цветов составляет 100 г на 3 л воды. Пепел всыпают в емкость, заливают кипятком и дают настояться в течение 3 дней (за это время магний полностью растворится). Поливают растения под корень. Дозировка для маленьких кустиков составляет ½ л, а для больших – 1 л. Для крупных насаждений типа китайской розы потребуется 3 л рабочей жидкости.

Если применяется сухое органическое удобрение, то его добавляют в верхний слой грунта. После чего поверхность разрыхляют и обильно увлажняют. Производить такую процедуру кормления желательно ближе к зимнему периоду, по окончанию фазы цветения.

Просеянный пепел показывает свою высокую результативность против прикорневой гнили. Им посыпают и почву, и наземную часть цветочной культуры. Чтобы средство лучше прилипало к листьям и побегам, их предварительно следует опрыскать теплой водой. Против мелкой тли в воду еще хорошо добавить измельченное хозяйственное мыло. Вату сначала опускают в мыльный раствор, потом в зольный, затем применяют для обработки стеблей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/zola-chto-takoe-poleznye-veshchestva