Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как применять золу в саду и огороде. Виды золы и ее химический состав

16.07.2023 в 04:21

Как применять золу в саду и огороде. Виды золы и ее химический состав

- древесная
- растительная
- после сжигания угля, бурого или каменного

Зола получается из всего, что есть на земле, но в саду и огороде стоит использовать золу, полученную от сжигания только растительных остатков: древесных растений и травянистых растений.

Состав и содержание химических элементов в золе разнится от вида сжигаемых растительных остатков. Например, #зола из древесных видов содержит больше кальция, а сжигание травянистых видов дает в золе ощутимый вес калия. В золе пшеничной и ржаной соломы содержится больше всего фосфора. Извести, которая так необходима для раскисления почвы, содержится больше всего в золе от сжигания дров. Однако, не рекомендуется использовать золу хвойных пород, так как она содержит смолы.

Химическая формула золы просто огромна. Такое ощущение, что она содержит половину таблицы Менделеева. Все перечислять, не вижу смысла. Но остановиться на отдельных аспектах все-таки стоит.

1. Зола не содержит хлор. В ней всего лишь 0,5% хлорида натрия. По сути, это та же поваренная соль. Недаром шашлык слегка присыпают золой.

2. Зола содержит калий, фосфор, кальций, магний, серу, натрий, кремний, железо и др. Эти элементы отвечают за "правильное" питание растения, становления его сбалансированного каркаса (корни, ствол, ветви), защиту от неблагоприятных климатических условий и беспроблемную зимовку.

3. Зола как антисептик, содержащий известь и серу, нейтрализует развитие вредоносных грибков и закислению почвы. Особенно заметен эффект на огурцах, садовой клубнике и винограде.

Чем вредна зола. Для чего используют золу

Удобрение можно получить при помощи процесса сгорания. В зависимости от того, что будет гореть, меняются свойства. Наиболее эффективной считается древесная зола, однако также применяют продукты сгорания различной органики (например, травы). В них содержится много элементов, которые помогают культурам расти и развиваться вовремя. К самым важным относятся следующие.

  • Калий. Этот элемент необходим культурам, чтобы у них вырабатывался иммунитет и устойчивость. Плюс, помогает противостоять ожогам на листьях.
  • Фосфор. Нужен культурам для цветения и формирования корней. Также отвечает за семена и плоды — без него они будут плохо развиваться.
  • Магний. Очень важный элемент, без которого не будет происходить фотосинтез. Если растения становятся бледными и скручивают листья, значит, им не хватает магния.
  • Кальций. Помогает раскислить грунт, а также противостоять болезням, которые опасны для культур.

Древесное удобрение способно уменьшить кислотность грунта, повысить содержание щелочи и вообще улучшить качество и структуру почвы. Также оно увеличивает проницаемость воды и воздуха, что особенно благотворно влияет на цветы. Частички угля, оставшиеся в пепле, дезинфицируют землю, убирают токсины и примеси. Плюс, они, например,, нематод и других насекомых. Подкормка влияет на микроорганизмы в земле, которые после удобрения лучше разлагают различные вещества и помогают растениям их усваивать.

В продуктах горения нет хлора, поэтому их используют как удобрение для картофеля, земляники, малины. Например, урожайность картофеля улучшается в 1,5 раза, если перед посадкой в грунт добавляют пепел. Благодаря этому в плодах становится намного больше крахмала.

Садоводы рекомендуют использовать пепел из березовых дров. В хвойных деревьях слишком много смолы, поэтому она не годится. Вносят пепел весной при перекопке грядок перед тем, как сажать рассаду. Продукты горения перемешивают с торфом или перегноем для большей эффективности, а также делают настои для лучшей проницаемости в почву.

Многие овощи предпочитают щелочную почву, поэтому применение золы для них полезно. Например, к таким относят томаты, лук, огурцы, перец, капусту и виноград. Однако есть перечень растений, которым это удобрение противопоказано. Он негативно повлияет на рост и развитие культур. Перечисляем ниже, что нельзя.

Щавель

Щавель — многолетняя трава, которая предпочитает слабокислый грунт. Поэтому внесения продуктов горения ему противопоказано так же, как и посадка в землю со слабощелочной средой. Если это сделать, то щавель будет плохо развиваться и не даст хорошие семена.

Редис

Редис, как и щавель, — овощ, который предпочитает кислую землю. При подкормке растения пеплом у него начнут желтеть листочки, а также замедлится рост корнеплодов. А еслиочень сильно, то это приведет к стрелкованию культуры. И после этого вы можете не дождаться урожая. Опытные огородники отмечают, что продукты горения можно вносить в землю, но делать это стоит за год до того, как вы планируете сажать редис. В таком случае они принесут пользу, а не вред.

Арбуз

При выращивании арбузов пепел лучше не применять. Часто его советуют в качестве средства от вредителей — зола хорошо справляется с бахчевой тлей. Однако она способна сильно навредить плодам: они начинают гнить. Культуре необходима кислая почва. Если такой не будет, то растению не хватит необходимых элементов: фосфора, железа и т.д. В результате нарушится водный обмен, и к плодам перестанет поступать нужное количество натрия и калия. Все это приводит к загниванию и гибели урожая.

Зола удобрение, как использовать. Заменит ли древесная зола минеральные удобрения?

Как применять золу в саду и огороде. Виды золы и ее химический состав

В течение всего летнего сезона на приусадебном участке накапливаются растительные отходы – оставшиеся после сбора урожая сухие стебли и листья, а также ветки, обрезанные с деревьев и кустарников. Лучше всего утилизировать отходы, складывая их в компостную кучу. Но, к сожалению, не все растительные остатки годятся для компоста. Крупные ветки и части растений, зараженных болезнями и вредителями, всё равно придется сжигать. Ну а золу, полученную от сжигания растительных остатков, тоже можно использовать.

Собирать золу нужно сразу после сжигания отходов, не допуская ее намокания. Мокрая зола очень быстро теряет свои полезные свойства, поэтому хранить ее нужно в мешках или емкостях под навесом или в хозяйственном помещении, избавленном от сырости.

Химический состав золы

Наверное, всем известен тот факт, что зола является источником калия. Но на самом деле химический состав золы намного богаче, и зависит он от того, из каких растений или древесных остатков была получена зола. Калий, кальций и фосфор – это основные химические элементы в составе золы. Но при этом:

• в лиственных породах деревьев (и особенно в сгоревшей древесине березы) больше калия;

• в золе сгоревших торфяников много кальция.

Кроме основной тройки элементов, зола содержит в себе микроэлементы: бор, железо, марганец, молибден.

Важной особенностью золы является то, что в ней не содержится хлора.

Недостатком золы как удобрения можно считать отсутствие азота, который способствует росту растений.

Зола как удобрение

Древесную золу можно вносить в грунт как осенью под перекопку, так и весной, непосредственно в лунки. Однако на легких песчаных грунтах внесение золы эффективно только в весенний период. Действие удобрения ощутимо на протяжении 3-4 лет после внесения в грунт. Норма внесения – 100-200 г на 1 м2.

Кислые почвы особенно хорошо реагируют на внесение золы: снижается кислотность, создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, улучшается структура и физические свойства грунта.

Хорошие результаты получаются при смешивании золы с торфом или перегноем. Если добавить ее в компостную кучу, разложение будет происходить быстрее. Но категорически нельзя смешивать золу со свежим навозом и птичьим пометом, потому что это приводит к потере азота и угнетению роста растений. То же самое касается и аммиачной селитры: при смешивании золы и селитры сразу чувствуется резкий запах аммиака.

Как приготовить удобрение из золы. Приготовление растворов золы

В сухом, сыпучем виде золу вносят в качестве удобрения в весенний период при подготовке почвы или при посадке помидоров (в лунки с обязательным перемешиванием с грунтом). Это может быть как удобрение собственного производства, так и (1-2 столовые ложки на лунку). В сухом виде она выступает как прекрасный почвоулучшитель и стабилизатор реакции грунта (на кислых почвах), а также удобрение длительного срока действия.

Рассаду в домашних условиях, сразу после высадки в грунт и кусты в течение сезона эффективнее подкармливать настоями или отварами (вытяжками). В таком виде водорастворимые соединения быстрее и полнее усваиваются корневой системой и не оказывают на неё негативного влияния, поэтому на водных основаниях является отличным «пожарным» средствам, когда кустам нужно быстро дать питание. Кроме того, при подкормках настоями она расходуется более экономно.

«Холодный» настой золы для подкормки томатов нужно готовить, минимум, за 3-4 дня до предполагаемой даты внесения, а ещё лучше за неделю. Каждый день его нужно 1-2 раза перемешивать, чтобы соединения растворялись быстрее.

Пропорции настоя зависят от возраста растений :

  • для рассады после появления всходов и до высадки – 1-2 столовых ложки на литр воды;
  • для высаженных в закрытый или открытый грунт кустов – 3-4 ложки на литр.

Готовый настой разбавляют чистой водой в пропорции 1:3 или 1:4 и проводят подкормку под корень. Как часто бывает, ждать времени нет и удобрить томаты нужно здесь и сейчас. В этом случае развести золу для подкормки рассады или пересаженных кустов томатов можно быстрее. Нужно просто добавить 200-300 г в 2-3 литра воды и прокипятить в течение 20-30 минут.

Причём необязательно нагревать раствор до кипятка – уже при 70-90 градусах все основные соединения начинают активно растворяться. Готовый отвар разбавляется 10 литрами воды. После этого он готов к применению. Как только кусты наберут зелёную массу, приготовить таким образом золу можно и для листовой подкормки томатов. Только взять её нужно в 1,5-2 раза больше на тот же объём воды.

Зола на водных основаниях является отличным «пожарным» средствам, когда кустам нужно быстро дать питание.

Зола на водных основаниях является отличным «пожарным» средствам, когда кустам нужно быстро дать питание.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/ispolzovanie-zoly-na-uchastke-vesnoy-pravilnoe-primenenie-zoly

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Мы живем в многоквартирном доме, так что печек у нас нет. А как же нам садоводам-огородникам без золы обойтись? Никак не обойдешься.
Зола постоянно требуется: и при весенней посадке, и при летнем уходе, при выращивании всех овощей как удобрение и подкормка, и как средство борьбы с разными вредителями. В общем, без золы - «и не туды – и не сюды».
Решение этой проблемы муж нашел так. Приобрели б/у 200 литровую бочку.

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

В ней он внизу вырубил небольшую дверцу, повесил её на петли, сделал ручку с петелькой, чтобы было удобно открывать и закрывать дверцу. Саму бочку поставил на земле на один слой кирпича.
Сверху бочку закрывает листом железа (вырезал его в форме круга).
Вот и всё устройство.
Ах, да, забыла сказать, ещё и кочерёжку легкую сам из прутка железного сделал.

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Когда нам нужна зола, муж набивает бочку дровами, обрезками досок, сухими, а иногда и сырыми, срезанными ветками деревьев. В ней же сжигаем плети огуречные и помидорные (я их в компостную кучу никогда не кладу – не размножаю болезни), корни пырея тоже, грубые стебли подсолнуха. Все прогорит и получается прекрасная свежая зола.
Накладываем полную бочку и все прекрасно сгорает.
Потом он просеивает золу, чтобы выбрать ненужные гвоздики или еще что-то. Приспособление для просеивания он тоже сам смастерил из использованной канистры. Затем складываем золу в пластмассовую бочку на хранение.
Вот пластмассовая бочка под золу:

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

А вот просеиватель и совочек:

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Вот так мы регулярно и пополняем запасы золы.

Избыток золы в почве. Драгоценный ресурс из огня: как правильно использовать золу

Как правильно использовать ценное удобрение и избежать губительных последствий для растений и почвы

Внесение золы - это давно известный способ внесения питательных веществ в почву и улучшения роста и здоровья растений. Однако, некоторые садоводы совершают ошибки, которые могут навредить растениям. В этой статье рассмотрим три такие ошибки, чтобы помочь вам избежать нежелательных последствий.

Использование золы из древесных пород, имеющих высокое содержание щелочей.

Некоторые древесины имеют высокое содержание щелочей, например, груша, орех и осина. Когда вы используете золу от таких пород, щелочи могут изменить уровень pH в почве на более высокий уровень, что может привести к тому, что растения перестанут поглощать микроэлементы, такие как железо, марганец и цинк.

Также более щелочная почва может стать менее кислородной, что также негативно скажется на росте растений. Поэтому, при выборе древесных пород для сбора золы следует избегать материалов с высоким содержанием щелочей.

Как применять золу в саду и огороде. Виды золы и ее химический состав 05

Зола  

Неправильное количественное использование золы.

Как и с любыми добавками в почву, использование золы в большом количестве может навредить растениям. Избыток золы может привести к высокому уровню pH в почве, что как мы знаем, негативно влияет на поглощение жизненно необходимых микроэлементов растениями.

Поэтому необходимо быть очень осторожным при использовании золы, и рекомендуется привлечь специалиста, который поможет вам определить необходимое количество золы для вашего почвенного типа и конкретного вида растений.

 Распределение золы неправильным способом

Есть разные способы распределения золы, однако, некоторые из них могут привести к разбросу ее концентрации, что также негативно отразится на растениях.

Например, если вы распределите золу только по центральной части грядки, то она может накапливаться в одном месте, что не является оптимальным для роста растений. Рекомендуется равномерно распределять золу по поверхности грядки, желательно в пропорции 0,5 килограмма для каждого квадратного метра.

В заключении: правильное использование золы - это прекрасный способ улучшения питательности почвы и роста растений. Однако необходимо учитывать некоторые факторы, которые могут негативно влиять на рост растений, такие как выбор древесных пород, количественное использование золы и ее правильное распределение.

Эти сорняки покажут высокую кислотность почвы на огороде: советы агронома

Поэтому рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или специалистом в области земледелия, чтобы избежать нежелательных последствий.

Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай

Какие растения не любят золу. Никогда не удобряйте эти растения золой, чтобы не загубить урожай Фото: Какие растения нельзя удобрять золой (pixabay.com)

Зола - одно из удобрений, которыми огородники любят подкармливать растения на своих участках. Но не все культуры одинаково хорошо реагируют на такое удобрение.

Какие растения можно и нельзя удобрять золой - читайте ниже в материале Styler .

Преимущества древесной золы

В таком удобрении есть калий, кальций и магний. Так, без магния невозможен фотосинтез. Начинают страдать листья растений, они бледнеют, желтеют, скручиваются.

Также зола насыщена фосфором, необходимым для нормального развития корневой системы. При дефиците фосфора не удастся получить крепкие и здоровые растения.

Каким растениям подходит и не подходит зола

Полезна зола будет для клубники, малины или картофеля. А вот для щавеля, редиса, арбузов зола в качестве удобрения не подходит.

Четыре "не" при использовании древесной золы

  1. Не используйте золу, если сжигали в печи с остатками растений и дровами синтетические материалы (пластиковые бутылки, полиэтилен, рубероид, пенопласт).
  2. Не вносите эту подкормку в почву с щелочной реакцией (например, в карбоновые грунты).
  3. Не смешивайте золу с птичьим пометом или навозом, а также с суперфосфатом или азотными удобрениями.
  4. Не используйте золу, полученную при сгорании деревьев, растущих близ автомагистралей и в других экологически неблагоприятных местах.

Ранее мы писали, какие цветы посадить рядом с помидорами , чтобы собирать урожай до самых заморозков.

Также сообщалось, зачем поливать огурцы молоком.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/ispolzovanie-zoly-na-uchastke-vesnoy-pravilnoe-primenenie-zoly