Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за рулонным газоном весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

30.03.2023 в 02:23

Уход за рулонным газоном весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специалисты выполнят все работы первого этапа - очистят и прокультивируют участок, выравняют и утрамбуют грунт, раскатают изумрудный рулон, внесут необходимые микроэлементы и обеспечат первый профессиональный полив. Далее срок жизни газона во многом будет зависеть от самого домовладельца. Существует перечень необходимых регулярных процедур, которые гарантируют долговечность травяного полотна:

  • Первые дни новую «укладку» стоит поберечь, чтобы дать укорениться растениям.
  • Поливать придется ежедневно три недели, постепенно переходя на регулярное орошение, но без образования луж: они создают идеальный микроклимат для стремительного размножения паразитов. Умеренность полива также не позволит преть корням в грунте и погибать.
  • Выборочная прополка понадобится, если на ковре вдруг появятся одиночные сорняки. В целом периодический внимательный осмотр газона полезен: он поможет вовремя заметить начало заболевания и принять меры.
  • Летом газону потребуется стрижка. Может понадобиться два варианта: сплошное кошение обычной техникой, что предотвратит высыпание семян и обеспечит уверенный рост и идеально ровную поверхность травы, и выборочное - триммером в труднодоступных местах. Обновление «прически» сохранит покрытие от поражения грибковыми заболеваниями, солнечной «недостаточности» и размножения сорняков. При необходимости для борьбы с растениями-паразитами можно прибегнуть к использованию гербицидов, включая препараты избирательного действия.
  • Весной, в жару и осенью обязательно внесение удобрений. Газон - живой организм, подкормка и здоровье лужайки связаны напрямую. При первых солнечных лучах в почву вносят азот, в высокий сезон добавляют фосфор и калий, под зиму (но до заморозков!) ограничиваются двумя последними препаратами.
  • Аэрация весной и летом или обычное прокалывание грунта вилами. Процедура нехитрая, но она обогащает землю кислородом. Особо важна для заболоченных или замшелых почв.
  • Борьба с вредителями обязательна, как и для любого садового растения. Обработать газон придется не менее двух раз за сезон. При затруднениях с выбором индивидуальной программы есть смысл обратиться к специалистам.
  • Cкарификация. Это способ удаления отмершей травы обычными садовыми граблями. Только весной, когда начинается процесс роста, «причесывать» газон надо аккуратно, чтобы не выдернуть молодые побеги. Одновременно это еще и процедура проветривания, профилактика заболачивания и гниения.

Уход за молодым газоном весной. Добавление статьи в новую подборку

Как известно, зимой под снегом газон в особом уходе не нуждается. Владельцу участка стоит лишь не допускать обледенения территории, чтобы газонная трава не вымерзла, иначе вместо зеленого ковра в период вегетации вы получите разноцветное "нечто" с проплешинами.

Да и совсем ранней весной, когда начинает активничать солнце, для газона (особенно молодого) есть риск подобного "облысения" в связи с резкими перепадами температуры, образованием ледяных луж и неравномерным скоплением снега на участке.

Чтобы этого не допустить:

  • избегайте частых прогулок по газону (особенно сырому), дабы не оставить глубоких ям-выбоин;
  • постарайтесь разбить образующиеся ледяные корки, не дающие растениям дышать;
  • разравнивайте снег на территории, чтобы он таял равномерно.

А вот с приходом первых по-настоящему теплых деньков и активным началом таяния снега можно заняться газоном уже серьезнее. Обычно в средней полосе этот период стартует не раньше апреля.

Итак, как же ухаживать за любимым газоном после зимы?

Скарификация, вертикуляция и пескование газона весной

Если травяное покрытие все же пострадало от вымерзания или механических повреждений, и вы наблюдаете откровенные проплешины, то со сходом снега и после уборки мусора с участка следует, во-первых, выровнять и уплотнить поверхность в местах ямок, канавок и прочих следов вашей деятельности. Это можно сделать как садовым катком, так и при помощи подручных материалов вроде широких досок. Затем нужно разрыхлить почву с помощью скарификатора (так вы и от сухой травы и мха газон избавите, и кислородом грунт насытите, и доступ минеральных веществ и воды к корням улучшите), а затем провести реставрацию газона – подсеять на "облысевшие" места травосмесь.

На таких участках норма высева семян уменьшается как минимум наполовину (мы же уплотняем посев, а не производим его заново) и производится в смеси с плодородным грунтом в пропорции одна часть семян на две части грунта. В день посева (желательно вечером, после ухода активного солнца) газон нужно полить.

При укладке рулонного газона вырезают и заменяют поврежденные участки дернины. При полной реставрации участка придется провести мульчирование плодородным грунтом по всей площади и полностью засеять его зимостойкой культурой.

    Газон вымерз зимой – что делать?

    Порядок действий при восстановлении подмерзшего газона.

    Если газон от зимних морозов, резкого таяния снега и перепадов температуры не пострадал, подсев производить не нужно, однако все остальные подготовительные процедуры (удаление сухой травы и мусора с поверхности газона легкими граблями или вручную) по подготовке к сезону обязательны. Проводят такое расчесывание газона (вертикуляцию) и уборку, только когда с почвы уйдет влага, и дернина не будет переувлажненной.

    Также на этом этапе ухода за газоном вам может пригодиться садовый пылесос. Он поможет удалить даже самые мелкие растительные остатки, которые трудно собрать вручную.

    После этого опять же проводят скарификацию газона и, при необходимости, подсыпают слой рыхлого плодородного грунта или сухого песка (проводят пескование). Это поможет улучшить структуру почвы (сделает ее более пористой), простимулирует появление новых корней и побегов.

    Ежегодное весеннее пескование – обязательная процедура для газонов с высокой степенью эксплуатации (например, на спортивных площадках).

    Как и чем удобрять газон весной

    Разумеется, газон, как и любая вегетирующая культура интенсивного выращивания, для хорошего самочувствия нуждается в регулярных подкормках. И первое удобрение вносится именно весной, после длительного периода покоя, с наступлением устойчивой положительной температуры.

    Для нормальной жизнедеятельности газонной траве необходимы все макроэлементы, но весной газоны в первую очередь испытывают нехватку азота для наращивания зеленой массы, поэтому стоит обратить внимание на комплексные удобрения с его преобладанием. В качестве дополнений выступают фосфор (восстанавливает и укрепляет корневую систему) и калий (обеспечивает рост растений и делает их устойчивыми к болезням и засухе).

    Итак, к подкормке газона весной приступайте сразу же, как только сойдет снег (можно и чуть позже, но тогда придется следить, чтобы после внесения удобрений молодая трава не "сгорела" под воздействием солнца).

    Рассыпать удобрения можно вручную, но это трудоемко и не очень эффективно. Более равномерно распределить гранулы по территории газона вам поможет механическая сеялка.

    Чаще всего для весенней подкормки газона применяют:

    • нитроаммофоску "16:16:16" – в сухом виде равномерно разбрасывают по 20-40 г гранул на 1 кв.м, а затем обильно поливают;
    • Фертику (Кемиру) Универсал 2 – в сухом виде разбрасывают по 40-50 г гранул на 1 кв.м, поливают;
    • Бона Форте (жидкое) – 80 мл разводят в 10-12 л воды и поливают этим количеством 6 кв.м газона, через 10-15 дней процедуру повторяют. Разведенный препарат можно хранить в течение двух недель, до следующего полива;
    • любое другое комплексное удобрение для газона с пометкой "весна" или "весна-лето".

Уход за газоном весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Уход за газоном весной зависит от его состояния, после зимы трава не всегда всходит дружно. По собственному опыту знаю, что даже самый ухоженный плотный газон способен преподнести неприятные сюрпризы. Работы по ремонту проводят в определенной последовательности. Расскажу обо всём по порядку.

Для тех, кто ищет информацию об уходе за газоном зимой, в самом конце статьи есть раздел об этом.

Основные этапы ухода за газоном весной

Рулонный двухлетний и посевной газоны по структуре схожи. Плотность во многом зависит от сорта травы.

Партерные газоны чаще требуют реставрации, смеси для садово-парковых более устойчивые.

Когда появляются открытые участки земли, нужно засевать их газонной смесью. Для этих целей желательно приобретать семенную смесь еще при посадке с запасом. У нее всхожесть до 7 лет. В остальном уход стандартный:

  • очистка от остатков сухой травы и листьев;
  • если скопилось много войлока, убирают его (это называется скарификацией);
  • обогащение корней кислородом (аэрация);
  • подкормка.

Укатка и вычесывание

Первым делом нужно оценить, нужна ли укатка. Она проводится, когда почва просохнет сантиметров на 5 в глубину, ранняя нагрузка может навредить траве. Чтобы разбрасывать оставшийся снег, лучше проходить по лагам – бросаю широкие доски. Когда после ремонта остались обрезки ламинатных ламелей, стала использовать их, очень удобно!

Укатка производится в нескольких случаях:

  • когда образуются кочки, выпирающие над землей;
  • кроты или земляные крысы наделали ходы;
  • семена были засеяны осенью, нужно уплотнить грунт;
  • участок неровный, образуются лужицы.

После укатки почва выравнивается, уплотняется. Если использовать специальный валик, трава не пострадает.

Пока не было магазинного валика, использовала для этих целей обрезок трубы, ее просто закрепить проволокой. Первые два или три года желательно обязательно укатывать лужайку. Плотный газон образует ровный дерн.

Лучший инструмент для дачи с газоном – веерные грабли. Ими хорошо выгребать с лужайки не только сухие травинки, но и мульчу. Она особенно нужна молодым газонам и в местах, где зимы малоснежные. Обычные садовые грабли с острыми зубьями для газонов не годятся, ими будет выбираться трава, поверьте, клочки бывают солидные.

Уход за газоном весной. Как ухаживать за газоном весной: этапы по месяцам, благоприятные дни на 2023 год

Подкормка газона ранней весной. Состав удобрений

При выборе подкормки необходимо тщательно изучать её состав. Удобрения для газона весной должны содержать все необходимые вещества, которые нужны растениям в этот период:

  • Азот. Азотные удобрения для газона не только ускоряют рост травы, но и насыщают её яркой зелёной окраской. Благодаря азоту травяной покров быстрее обновляется, укрепляется корневая система растений и повышается густота травы.
  • Фосфор. Удобрения, в составе которых имеется фосфор, рекомендуется обязательно использовать в качестве весенней подкормки. Фосфор способствует более раннему появлению газонной травы, её укреплению и силе. Ускоряя усвоение питательных веществ из почвы, фосфор активно оздоравливает корни травы, делая корневую систему более разветвлённой. Фосфорные подкормки рекомендуется применять ранней весной, еще до появления всходов.
  • Калий. Калийные удобрения способны увеличить стойкость растений к различным заболеваниям. Калий необходимо вносить в почву вместе с фосфором. Это значительно повышает эффективность подкормки.

Подкормка газона ранней весной. Состав удобрений

Разбрызгиватель жидких удобрений

Эффективное соотношение микроэлементов в подкормке рассчитать довольно сложно, а неправильно подобранный состав может нанести газонной траве серьезный ущерб. Специалисты рекомендуют использовать удобрения, которые рассчитаны на конкретный сезон. Уход за газоном после зимы может включать в себя следующие комплексные средства:

  • «Фертика» способствует активизации роста травы, повышает густоту и болезнеустойчивость покрова. Оптимальная подкормка газона в весенний период.
  • «Bona Forte» — активное комплексное средство, которое эффективно используется в весенний период сразу после зимних холодов и таяния снега. Оно содержит все необходимые питательные вещества, которые необходимы травяному покрову в период интенсивного роста.
  • «Азафоска» применяется за уходом газона, который произрастает на глинистых и песчаных почвах. Именно такой состав почвенного покрова позволяет подкормке эффективно воздействовать на траву, повышая её рост и развитие.
  • «Аммофос» богат фосфором и калием. Весенняя подкормка не только способствует оздоровлению растений, но и эффективно борется с вредителями.

Уход за рулонным газоном летом. Как правильно ухаживать за рулонным газоном

Рулонный газон – это натуральный газон, выращенный в специальном питомнике. Его выращивают два года, после чего специальным оборудованием снимают тонкий слой дерна и закатывают в рулоны. После покупки рулон можно сразу стелить на даче, предварительно срезав дерн со своего участка. Покрывать рулонным газоном сад можно и весной, и летом, и осенью. 

Уход за рулонным газоном весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 02

Полив рулонного газона в первую неделю происходит дважды в день , утром и вечером. Принцип полива – дождевание, но никак не струя из шланга. Каждый день на квадратный метр недавно уложенной травы должно приходиться около 5 – 10 литров воды, в том числе и естественных осадков.

Уход за рулонным газоном весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 03

Вторая неделя характеризуется поливом через день. С третьей недели полив производят по мере высыхания газона примерно два раза в неделю. В этот период для роста травы требуется около десяти литров воды на квадратный метр. Существуют общие правила ухода за газоном, которые требуется соблюдать в течение всего периода полива.
Не допускается заболачивания участка. Если в каких-то местах происходит постоянное скопление воды, то необходимо сделать дренажное отверстие или канаву. В то же время не рекомендуется осуществлять полив небольшими порциями, так как корневая система в этом случае будет поверхностной. Частота полива определяется погодой и сезоном. Так, весной и осенью воды требуется меньше, чем жарким летом.

Стрижка газона

Первая стрижка осуществляется примерно через семь–десять дней после укладки. Стрижку производят либо перпендикулярно, либо под углом к направлению укладки. Последующие стрижки проводятся под углом друг к другу. Подобный уход за газоном проводится так часто, как этого требуется для хорошего роста растений. Высота травы не должна быть меньше четырех и больше девяти сантиметров. За один раз убирается не более трети высоты. Если требуется вторая стрижка, то она осуществляется на следующий день под другим углом.  

Уход за рулонным газоном весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 04

Ножи газонокосилки всегда должны быть остро заточены, иначе трава будет мяться, но не состригаться. При использовании тупых ножей есть риск вырвать траву из земли. Подстригать лучше сухую траву. Иначе существует риск испортить газон – вершинки растений будут бурыми. 

Оптимальный полив и частая стрижка травы – залог успешной борьбы с сорняками. 

Скошенную траву следует сразу убирать во избежание ее гниения. Весной или осенью может появиться мох. Зимой оставленная трава может придавить молодые побеги. Кроме того, толстый слой скошенной травы задерживает кислород и питательные вещества, затрудняя их проникновение к корням газона.

 

Скарификация (уборка граблями состриженной травы) довольно травматична, делать ее надо осторожно. Лучше всего проводить такой уход за газоном осенью или весной, подготавливая почву к зимовке или к пробуждению. Движения должны быть направлены вдоль и поперек газона.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/rekomendacii-po-uhodu-za-rulonnym-gazonom-osenyu-kogda-luchshe-stelit-rulonnyy-gazon

Как чистить газон после зимы. Как укатывать и вычёсывать?

Весной газон нужно обязательно прочесать, привести его в порядок своими руками не так уж сложно . Травяной покров желательно почистить, обработать специальными средствами. Получается своеобразная реанимация, подготовка к лету. Чтобы привести газон в порядок вручную, необходимо подготовить грабли и другой инструмент. К весенним работам приступают сразу после подсыхания травы, придётся дождаться схода снега.

Покрытие должно стать твёрдым. Если начать приводить газон в порядок раньше, ноги неизбежно будут проваливаться в мягкую почву, что чревато появлением некрасивых рытвин.

При обнаружении на одном из участков снежного сугроба, его разравнивают, раскидывая по периметру. При этом необходимо свести к минимуму топтание, для этого желательно пользоваться деревянным щитом, размещаемым под ногами. Подобная мера позволит избежать застоя влаги в одном месте. Чрезмерное скопление воды влечёт за собой развитие грибка у растительности, этого нельзя допускать. Разравнивание снежного сугроба стимулирует его таяние. Опытные дачники советуют укатывать участок садовым катком. В зимний период находящаяся под дёрном вода подвергается многократным замерзаниям и оттаиваниям, что чревато его подрывом, нарушением связи с основой.

Использование катка нивелирует эту проблему, способствует плотному примыканию корневой системы к плодородному грунту. Подобная манипуляция не является обязательной. Без неё можно обойтись, если газон создавался несколько лет назад и успел как следует закрепиться. На участке должен быть хороший дренаж. Ещё одним условием являются малочисленные оттепели в зимний период.

На следующем этапе выполняется вычёсывание , в ходе которого с поверхности травяного покрытия удаляется растительный мусор: листва, сухая трава, ветки, созданный осенью мульчирующий слой. Мульча предотвращает проникновение в грунт воздуха с водой. В этом слое прекрасно себя чувствуют возбудители различных болезней, паразиты, для них он является благоприятной средой для размножения.

Для удаления мусора газон прочёсывают похожими на веер граблями. От садового инструмента они отличаются более частым расположением зубцов, поэтому лучше справляются с поставленной задачей. По газону проходят в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях. Некоторые чешут его вдоль, поперёк и диагонально. К вычёсыванию следует приступать до того, как стартует рост травы.