Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Цветущие красивые кустарники

03.07.2023 в 11:26
Содержание
  1. Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Цветущие красивые кустарники
  2. Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада
  3. Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Декоративные кустарники, которые не боятся морозов
  4. Декоративные цветущие кустарники каталог. Что представляют собой декоративные деревья и кустарники и как выглядят их саженцы?
  5. Самые неприхотливые цветущие кустарники. Неприхотливые кустарники на даче для красоты и пользы
  6. Морозоустойчивые цветущие кустарники. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Самые красивые зимостойкие кустарники-многолетники.. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.
  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.
  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.
  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.
  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.
  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/samye-krasivye-zimostoykie-kustarniki-mnogoletniki-morozostoykie-dekorativnye-kustarniki

Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Лиственные кустарники – очень ценные садовые растения. Они станут частью красивых композиций при оформлении рабаток, живых изгородей и бордюров, газонов и садовых дорожек. Многие кустарники представляют собой большие одиночные растения, которые могут играть роль самостоятельных элементов декора, а могут быть ярким акцентом в украшении невзрачного забора или однообразной стены дома.

Выбираем кустарники для сада

Кустарники незаменимы в украшении садовых дорожек

Несмотря на эти преимущества, лиственные кустарники чаще сажают в больших садах. Поэтому селекционеры решили вывести более универсальные и компактные сорта, которые медленнее растут и отличаются небольшими размерами. Таким образом, список декоративных лиственных кустарников обогатился несколькими привлекательными миниатюрными (карликовыми) разновидностями, пригодными к выращиванию в альпинариях, контейнерах и малых садах.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Декоративные кустарники, которые не боятся морозов

Посадка низкорослых морозоустойчивых декоративных многолетних кустарников на даче поможет решить сразу несколько задач: декорирование участка и придомовой территории не только в теплый сезон, но и зимой, создание живой изгороди, зонирование территории. Среди них всегда можно выбрать подходящие к особенностям участка виды, сорта разной высоты и формы, теневыносливые и светолюбивые, цветущие и лиственные.

Спирея (Spiraea)

Листопадные декоративные красивые кустарники из рода Спирея представлены большим разнообразием видов. Почти все они морозоустойчивы, отличаются быстрым ростом, обильным красивым цветением. Спиреи, цветущие однократно весной, относят к группе весеннецветущих, зацветающие летом и цветущие длительно – к группе летнецветущих.

Неприхотливые спиреи хорошо растут как на солнечных, так и на полутенистых участках, не требовательны к почве. Сорта отличаются формой и окраской листьев, цветков и можно составить яркие композиции из одних спирей. Декоративный куст отлично смотрится в одиночной посадке, в группе.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Декоративные кустарники, которые не боятся морозов

Морозостойкие низкорослые сорта спиреи для средней полосы России и Сибири:

  • Серая Грефшейм – высота чуть более метра, лист сверху серовато-зеленый, снизу светлый, белые соцветия расположены по всей длине побега, цветет в мае;
  • березолистная (S. betulifolia) – куст невысокий (от 0,5 до 0,8 м) с широкой шарообразной кроной, листья осенью становятся ярко-желтыми, округлые соцветия белые, розоватые;
  • Голден принцесс (S. japonica Golden Princess) – побеги невысокие (до 1 м), по всей длине усыпаны желтовато-зелеными листьями, которые затем становятся ярко-желтыми или оранжевыми, соцветия насыщенных оттенков розового;
  • ниппонская (S.nipponica)– широкий (1 м) сферический куст высотой до 1 м, листья до зимы остаются зелеными;
  • Бумальда (S. bumalda) – невысокий (до 0,75 м) гибрид, пурпурные весной листья летом становятся темно-зелеными, осенью – красными;
  • спирея японская Gold Mound – низкое (0,5-0,6 м) раскидистое растение с ярко-желтыми листьями и розовыми цветками.

Декоративные цветущие кустарники каталог. Что представляют собой декоративные деревья и кустарники и как выглядят их саженцы?

Наш интернет-магазин представляет вашему вниманию большую коллекцию декоративных деревьев и кустарников самых разнообразных видов. Это многочисленные лиственные и хвойные породы. Деревья и кустарники составляют основу любого сада. Даже на участке самых скромных размеров они обязательно должны присутствовать. При приобретении посадочного материала для вашего сада в первую очередь следует купить декоративные деревья и кустарники.

Роль деревьев и кустарников сложно переоценить. Они помогают укрыться от соседей, перекрывают собой нежелательные виды соседних участков (сарай соседа, столб), служат фоном для других посадок, способствуют укреплению грунта, препятствуя эрозии почвы. 

Древесные культуры могут иметь различные формы, порой совершенно необычные и очень интересные. Это и прямостоячие колоновидные растения, плакучие кроны, а также растения на высоком штамбе.

Кустарниковые культуры также представлены широчайшим набором видов и сортов. Кустарники в саду мы сажаем вторым ярусом, под деревьями, чтобы создать плавный переход от их высоких стволов к цветнику или плоскости газона; создаем из них живые изгороди, например, чтобы отгородиться от соседа, либо используем в качестве акцента на участке, например, яркие декоративно-цветущие виды, или сорта с интересной пестрой листвой.

Купить декоративные кустарники на любой вкус вы легко можете на нашем сайте. Их саженцы мы реализуем с закрытой корневой системой, разных возрастов и, соответственно, размеров. Закрытая корневая система позволяет без труда справиться с посадкой в любой период теплого сезона, растения при этом быстро адаптируются к новым условиям.

Самые неприхотливые цветущие кустарники. Неприхотливые кустарники на даче для красоты и пользы

Декоративные кустарники на даче призваны расставить акценты, украсить бордюры и рокарии, подарить полезные для здоровья плоды. Это отличные помощники в деле оформления сада, на которых можно возложить решение разноплановых задач.

Но прежде чем сажать кустарники на участке, следует определиться, чего вы хотите – любоваться пышным цветением, оформить живую изгородь или ежегодно собирать вкусные ягоды.

Самые неприхотливые цветущие кустарники. Неприхотливые кустарники на даче для красоты и пользы

Красивоцветущие дачные кустарники

Кустарников, радующих ярким пышным цветением весной и летом, – много. И каждый из них по-своему прекрасен.

Спирея

Ветви, усыпанные мелкими цветочками, вызывают восхищение. В зависимости от сорта цветы могут быть окрашены в белый, розовый, кремовый или малиновый оттенок. Особым очарованием обладают сорта Голдфлейм , Дартс Ред и Генпей, превращающие сад в сказочное царство. Нарядные спиреи неприхотливы в выращивании – они легко адаптируются к окружающим условиям и требуют минимума внимания.

Самые неприхотливые цветущие кустарники. Неприхотливые кустарники на даче для красоты и пользы

Чубушник

Этот красивый кустарник для дачи – один из лидеров по популярности. Был назван садовым жасмином за необыкновенный аромат нежных белых цветов. Кажется, чубушник состоит из одних достоинств – пышно цветет, не боится холодов, выносит тень, устойчив к засухе. Наибольший интерес вызывают сорта Букет Бланк, Снегопад и Жасмин крупноцветный, окутывающие пространство белоснежной душистой вуалью.

Форзиция

Расцветая ранней весной, форзиция в одно мгновение преображает сад. Едва растает снег, как на ветках появляются ярко-желтые цветы. Картина ослепительного золотистого цветения завораживает всякого, кто имел удовольствие любоваться ею. Вот почему у посланницы солнца поклонников становится все больше и больше.

Сирень

Душистый кустарник , покрытый пышными пирамидальными соцветиями, знаком каждому. На данный момент насчитывается более 2300 сортов этой культуры. Так что если вы захотите поселить на своем участке нежную покладистую красавицу, то выбрать будет не так-то просто. Сирень с махровыми гроздьями, окрашенными в бордовый и кремовый оттенки, выделяется на фоне остальных кустов.

Плодовые кустарники для дачи

Плодовые кустарники садовые не только красивы, но и полезны. Яркие ягоды – вкусное и эффективное средство профилактики простудных заболеваний.

Калина

Декоративна круглый год. Все в калине хорошо – и крупные шаровидные соцветия, и съедобные плоды, богатые витамином C, и ажурная листва, которая осенью пышет "огнем". Аппетитные ягодки висят на ветках до самой зимы, подчеркивая белизну холодного снега.

Шиповник

Какой кустарник посадить на даче с целью создания роскошной живой изгороди? Шиповник ! Этот неприхотливый представитель семейства Розовоцветные – прекрасный медонос, живет на любых почвах, устойчив к морозам и засухе, отлично переносит обрезку и пересадку. Красные продолговатые плоды обладают противовоспалительным, тонизирующим, бодрящим и иммуноукрепляющим действием.

Боярышник

Знаменитый красавец и лекарь, как и шиповник, идеально подходит для создания роскошных живых изгородей. Дарит всего себя людям и ничего не просит взамен. Пышно цветет, не требует регулярного ухода и ежегодно приносит урожай полезных “райских яблочек”. Доказано, плоды боярышника улучшают работу сердца, нормализуют сон, снижают вероятность развития онкологических заболеваний.

Какие кустарники посадить в тени?

Как правило, в саду много теневых зон, но это вовсе не означает, что они должны оставаться пустыми. Некоторые кустарники отлично себя чувствуют в полутени.

Теневыносливые неприхотливые кустарники на даче:

  • Барбарис Тунберга;
  • Кизильник;
  • Бересклет;
  • Бузина;
  • Гортензия ;
  • Жимолость;
  • Пузыреплодник калинолистный;
  • Вейгела.

Любителям гортензии мы рекомендуем посмотреть наше

Вечнозеленые и декоративно-лиственные красивые кустарники в саду

Особого внимания заслуживают неприхотливые кустарники на даче, которые остаются декоративными в любое время года. Они будут украшать сад тогда, когда цветущие деревца еще не зацвели или уже отцвели.

КустарникиПредставители
Декоративно-лиственныеБарбарис, Стефанандра, Дерен белый, Красный японский клен, Рябинник рябинолистный, Буддлея, Цератостигма, Химонантус, Ракитник, Дейция , Гамамелис
ВечнозеленыеАрундинария, Аукуба, Самшит, Вереск, Кордилина, Падуб, Трахикарпус, Цистус, Дефонтения, Эрика, Фатсия, Бирючина, Магония

Расскажите нам и нашим читателям о том, какие кустарники растут у вас на даче? Каких растений у вас больше – красивоцветущих, плодовых или вечнозеленых?

А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dlya-dachi-morozostoykie-kustarniki-kriterii-vybora-podhodyashchego-sorta

Морозоустойчивые цветущие кустарники. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Морозоустойчивые цветущие кустарники. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Морозостойкие декоративные кустарники способны одновременно справиться с несколькими задачами. Это — продуманное украшение сада на протяжении всего года, зонирование пространства, что позволяет создавать акцент на отдельные зоны, а также — живая изгородь либо бордюр из цветущих растений.

Вдобавок кустарниками удастся замаскировать места, этого требующие.

Виды и их особенности

Морозостойкие декоративные кустарники выделяются высокой устойчивостью к заморозкам. Некоторые из них даже не требуют специального укрытия и без проблем переживают морозы. Определить морозостойкость культур можно по их названиям. К примеру, речь идет о барбарисе Тунберга. Где-то в марте у кустов появляются красивые листки, которые не опадают практически до декабря. Летом они окрашиваются в ярко-зеленый, красный и желтые цвета, а с похолоданием меняют тональность на более темную – бордовую и пурпурную.

Цветущими кустарники барбариса становятся в последние недели весны, когда на ветках появляются маленькие желтые цветочки с красной сердцевиной, затем трансформирующейся в плоды. Сами ягоды, кстати, если не станут обедом для птиц, останутся на кустах вплоть до следующей весны. Барбарис часто используется для формирования живой изгороди, высота которой может колебаться от 60 сантиметров до двух метров. На зиму культуру специально укутывать необязательно. Даже если какие-то побеги, не успев покрыться древесиной, замерзнут, весной они вернутся к своему оптимальному состоянию и продолжат развиваться далее.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-kustarniki-cvetushchie-vse-leto-netrebovatelnye-tenelyubivye-mnogoletniki