Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето © Геостарт. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

03.07.2023 в 23:01

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето © Геостарт. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето © Геостарт. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.

Морозостойкие многолетники цветущие все лето. Однако и среди травянистых многолетников есть лидеры, смотрите сами!

1. Низкорослые и морозостойкие гвоздики цветут всё лето и могут отлично украсить цветник, особенно если вы любите обрамление из камней.

Гвоздика-травянка , например, обильно и непрерывно цветет. У нее небольшие листья и цветки, но они распускаются в таком количестве, что создают впечатление пушистых подушечек. Разнообразие сортов гвоздики позволяет создавать интересные сочетания разных высот и окрасок в цветнике.

2. Астранция с нежными необычными цветками прекрасно смотрится в цветниках. Этот многолетник формирует мощные кусты высотой около 70 см и имеет красивые листья с крупными зубчатыми краями, собранными в элегантную розетку.

Астранция не требовательна и процветает на солнечных местах. При удалении увядших цветов она цветет с июня до осени. Она хорошо сочетается с камнями, но также может быть использована для украшения дорожек, бордюров и обрамления фасада дома.

3. Обратите внимание на флокс каролинский , который в отличие от метельчатого флокса не слишком распространен. У этого флокса так много достоинств, что он заслуживает большего внимания.

Во-первых , он цветет длительное время, превосходя все другие разновидности флоксов. Флокс каролинский - это компактный многолетник высотой до 60-70 см с крупными однотонными листьями. Цветы могут быть розовыми, белыми или пурпурными. В смешанных цветниках он выглядит великолепно и цветет весь сезон, включая жаркие летние дни. Этот вид флокса требует умеренного полива, поэтому рекомендуется мульчирование для сохранения влаги.

Существуют и другие многолетники с продолжительным и обильным цветением, о которых мы расскажем в следующей статье.

Высаживая эти растения на клумбе, вы можете быть уверены в их великолепном цветении на протяжении всего лета!

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/10-privlekatelnyh-mnogoletnih-rasteniy-samye-neprihotlivye-i-krasivye-mnogoletniki-dlya-dachi

Низкорослые многолетники, цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-cvety-cvetut-vse-leto-sadovye-cvety-kotorye-cvetut-vse-leto-foto-i-nazvaniya

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

Аквилегия

Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

Бадан

Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

Бузульники

Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

Неприхотливые садовые цветы, цветущие все лето. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

Буквица

Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!