Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Выращивание шампиньонов, как бизнес в домашних условиях. Особенности бизнеса

03.02.2022 в 05:29

Выращивание шампиньонов, как бизнес в домашних условиях. Особенности бизнеса

Для новичков выращивание шампиньонов в домашних условиях представляется сложным и ответственным процессом: в отличие от вешенки, эти грибы чувствительны к изменениям микроклимата, концентрации углекислого газа, составу питательной смеси и температуре воды при поливе. Урожайность зависит от множества параметров, большинство из которых можно определить только опытным путем, поэтому предпринимателю придется проявить наблюдательность, настойчивость, готовность экспериментировать и преодолевать последствия собственных ошибок.

Разумеется, технология выращивания шампиньонов давно известна фермерам: доказательством тому служат многочисленные предприятия, успешно культивирующие грибы как в небольших, так и в промышленных масштабах. На основании накопленного ими опыта можно выделить некоторые характерные особенности данного бизнеса, как облегчающие, так и усложняющие производственные процессы.

К числу несомненных преимуществ относятся следующие факторы:

  • Выращивание шампиньонов дома не подвержено влиянию сезонности;
  • При производственном цикле продолжительностью 8–10 недель за год можно получить до пяти урожаев;
  • Даты сбора урожая определяются с точностью до двух-трех дней;
  • В качестве фермы используют любое доступное помещение, в котором можно обеспечить необходимые для шампиньонов условия выращивания;
  • Сырьем для компоста служат доступные и недорогие отходы животноводства, обычная солома, мел, известь и распространенные минеральные удобрения;
  • Отработанный компост можно продать дачникам в качестве удобрения;
  • Как бизнес, выращивание шампиньонов в домашних условиях не требует значительных капиталовложений и покупки сложного оборудования;
  • Насыщенность российского рынка товаром не превышает 30–35%.
Культивирование грибов также сопровождается известными рисками: например, избыточная влажность или недостаточная вентиляция неизбежно приводят к потере урожая. Поэтому начинающим фермерам целесообразнее начать с небольшой плантации и расширять производство по мере накопления опыта. Кроме того, при реализации бизнес идеи выращивания шампиньонов необходимо учесть следующее:
  • Срок хранения упакованной в полиэтилен продукции в холодильной камере не превышает 6–7 дней, после чего плоды усыхают и обветриваются;
  • Ближе к осени рынок заполняется конкурирующими продуктами — различными дикорастущими грибами;
  • С учетом небольшого срока хранения продукции риск потери непроданной партии чрезвычайно велик, поэтому бизнес требует наличия отработанной системы сбыта;
  • При скромных масштабах производства не стоит тратить время на процедуру регистрации СПД: грибы охотно покупают соседи, знакомые и другие частные лица, а остаток товара всегда можно продать на рынке в качестве продукции ЛПХ. Однако при переходе к промышленному выращиванию шампиньонов нужно оформить предприятие как КФХ или ИП на системе налогообложения ЕСХН и оформить трудовые договоры со всеми наемными работниками.

Кроме того, придется уделить внимание подготовке определенной разрешительной документации:

  • Инструкции по перевозке и рекомендаций по хранению грибов (готовые образцы можно найти в интернете бесплатно);
  • Протокола радиологического обследования грибного цеха (оформляется один раз, в начале работы фермы) — от 4500 рублей;
  • Фитосанитарного сертификата (по необходимости, только для перевозки продукции через границу) — от 10000 рублей;
  • Сертификата соответствия (получают на каждую партию) — 3500 руб.

Выращивание шампиньонов расчет. Бизнес-план по выращиванию шампиньонов

Выращивание шампиньонов, как бизнес в домашних условиях. Особенности бизнеса

Про шампиньоны написано много различных статей, снято огромное количестве фильмов. Попробуем в этой статье посчитать, так ли выгодно выращивание шампиньонов как бизнес.

Почему этот гриб так нравится производителю? Ответ прост. Во-первых, растет потребление грибов и шампиньон, это самый быстро растущий гриб. Некоторые грибоводы называют цифру сбора грибов до 100 килограмм с 1 м2. Эта цифра, скорее всего фантастика, но между тем, есть к чему стремиться. Второе, в нашей стране пока рынок по продаже грибов не насыщен и поэтому для нового производства шампиньонов всегда найдется место. В-третьих, шампиньон, достаточно узнаваемый гриб, его все знают и не боятся покупать. Последнее, при выращивании грибов можно получать субсидию от государства как сельхозпроизводитель, при условии предоставления бизнес плана на производство шампиньонов.

Регистрация деятельности

Для организации бизнеса, особенно если вы собираетесь получать субсидию от государства, то лучше оформить КФХ, если не верите в такое чудо, тогда просто ИП или ООО. Данный вид бизнеса не лицензируется. Однако произведенная продукция при сдаче в магазины, на рынки и т.д. должны иметь сертификаты. В постановлении Правительства № 982 на грибы сушеные, быстрозамороженные, соленые, дикорастущие, квашенные и моченые, а также выращенные в тепличных условиях необходимо составить декларацию соответствия. При сертификации грибов их проверяют на соответствие ГОСТ Р 51074. Кроме этого сертификата следует представить еще некоторые документы, в зависимости от способа и места реализации гриба. Более подробно об этом можно узнать в центрах по сертификации.

В своих расчетах примем, что для деятельности было зарегистрировано КФХ на базе ИП, ЕСХН от прибыли 5%. Регистрация составит 800 рублей. Стоимость сертификатов на продукцию заложим в размере 15000 рублей.

Помещение для ведения бизнеса.

Не далеко от населенного пункта всегда найдутся помещения, которые достались собственникам т бывших колхозов. Как правило, это свинарники или коровники, возможно овощехранилище. Стоимость аренды подобных помещений составит 100 рублей за м2, без учета коммунальных услуг. Для расчета примем общую площадь в размере 100 м2, из них на проходы и технологические помещения, в том числе и для хранения грибов, составят 50%. Таким образом, полезная площадь для самого выращивания шампиньонов составит 50м2. Пол в выбранном помещении бетонный.

Перед тем, как заниматься как выращиванием шампиньонов для продажи, следует подготовить помещение. Условно считаем, что никакого серьезного ремонта не требуется, стены крепкие, крыша не протекает. Система вентиляции присутствует и ремонт не требуется.

Но между тем, помещение следует подготовить, чтобы свести к минимуму потери грибов от различных болезней. Стены помещения следует проскрести от мусора, побелить, добавляя 20-30% медного купороса. Вообще, в грибнице частая побелка – залог чистого воздуха. Дополнительно можно обработать помещение специальными шашками. Стоимость такой санитарной обработки помещения составит 10 000 рублей.

Выращивание шампиньонов с чего начать. Выращивание шампиньонов на загородном участке

Выращивание шампиньонов, как бизнес в домашних условиях. Особенности бизнеса 01

Как известно, грибы в принципе не любят солнца, а шампиньоны под его палящими лучами попросту не выживают, поэтому главное, чем следует озаботиться будущему мастеру-грибнику, это поиски хорошо затененного сырого уголка.

Одни разбивают грядки под кронами ветвистых деревьев, другие сажают грибы вместе с тенелюбивыми огородными культурами типа кабачков, третьи натягивают над посадками темную пленку. Самые старательные роют для грибов траншею глубиной около 40 см, устраивая на ее краях валы высотой 20-25 см. Однако риск не обеспечить питомцам необходимый уровень затемнения и влажности всегда остается.

Как вырастить домашние грибы-шампиньоны на грядке:

  1. Весной на месте предполагаемой грядки снимают верхний слой почвы на глубину до 30 см.
  2. Землю обрабатывают дезинфицирующим раствором.
  3. На место почвы укладывают заранее подготовленный субстрат (компост).
  4. В шахматном порядке проделывают в нем лунки, размещая и слегка заглубляя в них мицелий.
  5. Прикрывают его новым слоем субстрата.
  6. Грядку увлажняют и мульчируют соломой, которую можно будет убрать, когда грибница приживется.

Глубина посадки составляет примерно 5 см, расстояние между рядами — около 0,5 м.

Обратите внимание! Если перенести грядку с открытого воздуха в погреб с земляным дном, можно добиться большего успеха, поскольку здесь вашим посадкам не будут угрожать солнечные лучи, а вы получите возможность лучше контролировать температуру и влажность — к примеру, с помощью обогревателя или емкостей с водой. Однако помните, что грядку нельзя делать вровень с полом! Ее требуется приподнять на 20-40 см.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-shampinonov-raznymi-sposobami-doma-vyrashchivanie-shampinonov-poshagovoe

Выращивание шампиньонов в гараже. Мы живем в своем доме и у нас есть гараж, который пустует. Решили попробовать выращивать там шампиньоны. Что нужно знать, чтобы этим заниматься, расскажу далее.

Машины у нас нет. Да и не особо она нужна, потому что живем в городе. И чтобы гараж не пустовал, а приносил хоть какую то пользу, мы решили рассмотреть вариант с выращиванием грибов.

Узнали, что для новичков в этом деле ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДОЙДУТ ШАМПИНЬОНЫ. Это наиболее востребованный на рынке грибной продукт, вырастить который намного проще, чем, например, белые грибы.

Гараж для этой цели не очень подходит. Подполье или подвал для грибов предпочтительнее. Но и в гараже грибы растут не плохо.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО чтобы шампиньоны хорошо росли, требуется создать для этого условия. - Это ТЕПЛО, ВЛАЖНОСТЬ И ХОРОШИЙ СУБСТРАТ.

С субстрата все как раз и начинается. На фото выше вы можете видеть приготовленный из соломы и конского навоза субстрат или компост. Полезно будет в это месиво добавить мочевину, мел или гипс и суперфосфат. Именно в такой питательной среде грибница прорастает лучше всего.

Готовится компост в среднем 15-20 дней. Компоненты, разложенные в куче слоями, сильно увлажняют и переворачивают раз в 5-7 дней, то есть 3-4 раза за весь период приготовления. Можно это делать в мешке из под комбикорма, сахара или муки.

Чтобы не ждать пока компост будет готов и пока там освоятся мицелии, вполне можно купить уже готовый, засеянный мицелиями субстрат. Вот так на фото ниже он выглядит.

Продается он в брикетах, как на фото ниже. Вес этого комка бывает разный, но обычно от 15 до 20 килограмм.

Стоит такой брикет в среднем 10-15 рублей за килограмм. То есть, за 15 кг вы заплатите около 250 рублей. А чтобы обустроить 1 кв.м. грибной грядки, вам понадобится 4-5 таких брикетов или 1000-1250 рублей соответственно. Нам для пробы хватит 15-ти таких брикетов, то есть на 3 кв.м.

Перед покупкой компоста с мицелиями нужно будет обязательно позаботиться о создании в гараже специальных климатических условий. лучше всего для этого использовать подвальное помещение гаража.

У нас это всего лишь смотровая яма, что не так уж и плохо для шампиньонов. Стены тут из толстых лиственных досок, поэтому остается только их погуще побелить известью, залить бетоном пол и обустроить потолок. Это необходимо, чтобы не было грязи, плесени и шампиньоны не болели. Да и вода никуда кроме как на грибницу не уйдет.

Влажность в таких условиях поддерживать будет легче. Она должна быть стабильно 82-88%. А при ее недостатке, нужно увлажнять погреб специально. Для этих целей можно приспособить какие-то плоские емкости с водой или регулярно разбрызгивать воду по полу. Если позволяет бюджет, то можно приобрести специальные увлажнители воздуха.

ВО ВРЕМЯ ПРОРАСТАНИЯ МИЦЕЛИЙ рекомендуется поддерживать температуру воздуха 23-25 градусов. А в период созревания шампиньонов эти показатели должны быть в пределах 12-18 градусов. Для этого в нашем помещении нужно будет поставить котел отопления с терморегулятором.

Не забыть бы и об обустройстве вентиляции в этом помещении. Грибы будут вырабатывать большое количество углекислого газа и если воздух вовремя не обновлять, урожайность без свежего воздуха будет сначала падать, а потом грибы вообще погибнут.

В идеале было бы устроить приточно-вытяжную вентиляцию, но для небольшого помещения как вариант можно просто вывести канализационную трубу на улицу, для естественного обновления воздуха.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ШАМПИНЬОНОВ ГОТОВО, можно заселять в него компост с будущей грибницей. А примерно через 7-10 дней мицелии прорастут на всей площади субстрата. Как только вы это заметите, нужно присыпать грибницу покрывной смесью.

ПОКРЫВНУЮ СМЕСЬ готовят заранее. Для этого чистую почву, например, тот же перегной или торф, предварительно обезараживают водяным паром (можно подержать над кипящей кастрюлей или пропарить в бане) и сдабривают мелом. Эта смесь должна быть влажной.

Через 1-2 дня после этого можно начать понемногу поливать грибницу. 300-500 миллилитров в день для этого будет оптимальным количеством воды. Далее объем полива незначительно увеличивают. Однако если у вас в гараже хорошо держится влажность, постарайтесь не переборщить с поливами.

Полный цикл выращивания шампиньонов, если вы купите компост с мицелиями, займет 40-50 дней . Цифра эта примерная, поскольку на это сильна влияют условия в помещении. С момента начала и по конец плодоношения пройдет около двух недель. И таких волн можно наблюдать 5-6 раз. Самыми продуктивными будут первые две.

Что у нас получится, не знаю)) Как говорится, вскрытие покажет))

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ) ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ !

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Бизнес на шампиньонах лучше выращивать по основным технологиям. Это даст возможность получить хороший урожай.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Выращивание на земле

Это самый простой способ выращивания шампиньонов и вешенок. Главное, что потребуется сделать – специальные грибные грядки. Это углубления в почве глубиной около 30 см. Для создания грядки нужно положить на дно дренаж, а затем утрамбовать компост и накрыть пленкой.

Голландская система выращивания

В таком случае бизнес на шампиньонах в гараже или теплице займет минимум места. Для организации потребуется специальное оборудование, которое было придумано на родине тюльпанов.

В мешках

Выгодный вариант – начать с выращивания в мешках. Достаточно закупить мешки с мицелием. Их размещают в теплом помещении и постоянно поливают.

При выборе такого варианта затраты минимальные. Дополнительно можно легко справляться с различными вредителями и заболеваниями. Достаточно просто выбросить зараженный мешок. Остальные при этом останутся нетронутыми.

В контейнерах

Для выращивания используются деревянные контейнеры. Специальная тара обычно уже обработана специальным раствором, что останавливает развитие грибков и различных иных патологических процессов. Бизнес можно механизировать, но стоимость оборудования будет достаточно высокой.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

В брикетах

Чтобы вырастить грибную плантацию, потребуется сделать брикеты. Для этого потребуется спрессовать приготовленный компост. После этого из него формируют максимально удобные блоки.

Толщина компостного слоя при этом должна составлять минимум 3 см. Обязательно должен присутствовать торф. Его потребуется около 30 кг на кв.м. компоста.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/polnaya-tehnologiya-vyrashchivaniya-shampinonov-tehnologiya-vyrashchivaniya

Выращивание шампиньонов pdf. Интенсивное производство шампиньонов

Ранчева Ц.
Год изд.:1986
Описание:Интерес к выращиванию шампиньонов с целью получения дополнительного высококачественного продукта питания возник давно и не случайно. Шампиньоны содержат в своем составе полноценные белки, комплекс витаминов и высокоактивных ферментов, экстрактивных и минеральных веществ и представляют ценный диетический продукт питания, оказывающий определенное лечебное действие. В книге обсуждаются вопросы организации производства шампиньонов на основе интенсивных технологий. Даются рекомендации по правильному приготовлению компоста, агротехнические мероприятия, меры борьбы с вредителями и болезнями шампиньонов. Для агрономов, руководителей хозяйств.