Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Полная Технология выращивания шампиньонов. Технология выращивания

31.01.2022 в 18:28

Полная Технология выращивания шампиньонов. Технология выращивания

Технология выращивания шампиньонов в Голландии и в нашей стране заметно отличается. Но обе эти методики сегодня известны и широко применяются отечественными грибоводами. Стоит отметить, что некоторые люди выращивают шампиньоны не для продажи, а для собственного применения. В этом случае грибы выращивают на грядках. Вся процедура осуществляется вручную, поэтому для промышленного производства она не подходит.

Полная Технология выращивания шампиньонов. Технология выращивания

В промышленных масштабах шампиньоны выращивают в мешках или в деревянных контейнерах. Этот подход позволяет использовать помещение эффективно. В нем можно будет установить оборудование, которое будет контролировать условия произрастания грибов в автоматизированном режиме.

Технология выращивания шампиньонов в промышленных масштабах требует значительных финансовых вложений. Поэтому для организации работы небольшой фермы применяется контейнерный метод выращивания грибов. Емкости с мицелием выставляют в 5 рядов. Для этого используют передвигающиеся стеллажи. Помещение при этом делят на несколько технологических отсеков.

Если же грибы выращиваются по голландской технологии, на производство поставляется двухфазный компост, который сбит в брикеты по 20 кг. Выращивание шампиньонов проводится в полиэтиленовых мешках. Их раскладывают на стеллажах. Пленку срезают по бокам и сверху, что позволяет создать непрерывный слой грунта с мицелием. Собрать первый урожай при использовании этой технологии можно спустя 1-1,5 месяцев.

Если же выращивать шампиньоны по стандартной методике, первые всходы появляются через 2-3 месяца. Сбор урожая проводится в 3-6 этапов. Наибольший объем грибов можно будет собрать во второй и третий период. Предприятие приносит прибыль уже после первого полного сбора урожая, но только в том случае, если все было сделано правильно.

Выращивание шампиньонов pdf. Интенсивное производство шампиньонов

Ранчева Ц.
Год изд.:1986
Описание:Интерес к выращиванию шампиньонов с целью получения дополнительного высококачественного продукта питания возник давно и не случайно. Шампиньоны содержат в своем составе полноценные белки, комплекс витаминов и высокоактивных ферментов, экстрактивных и минеральных веществ и представляют ценный диетический продукт питания, оказывающий определенное лечебное действие. В книге обсуждаются вопросы организации производства шампиньонов на основе интенсивных технологий. Даются рекомендации по правильному приготовлению компоста, агротехнические мероприятия, меры борьбы с вредителями и болезнями шампиньонов. Для агрономов, руководителей хозяйств.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Бизнес на шампиньонах лучше выращивать по основным технологиям. Это даст возможность получить хороший урожай.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

Выращивание на земле

Это самый простой способ выращивания шампиньонов и вешенок. Главное, что потребуется сделать – специальные грибные грядки. Это углубления в почве глубиной около 30 см. Для создания грядки нужно положить на дно дренаж, а затем утрамбовать компост и накрыть пленкой.

Голландская система выращивания

В таком случае бизнес на шампиньонах в гараже или теплице займет минимум места. Для организации потребуется специальное оборудование, которое было придумано на родине тюльпанов.

В мешках

Выгодный вариант – начать с выращивания в мешках. Достаточно закупить мешки с мицелием. Их размещают в теплом помещении и постоянно поливают.

При выборе такого варианта затраты минимальные. Дополнительно можно легко справляться с различными вредителями и заболеваниями. Достаточно просто выбросить зараженный мешок. Остальные при этом останутся нетронутыми.

В контейнерах

Для выращивания используются деревянные контейнеры. Специальная тара обычно уже обработана специальным раствором, что останавливает развитие грибков и различных иных патологических процессов. Бизнес можно механизировать, но стоимость оборудования будет достаточно высокой.

Выращивание шампиньонов бизнес. Основные способы выращивания грибов

В брикетах

Чтобы вырастить грибную плантацию, потребуется сделать брикеты. Для этого потребуется спрессовать приготовленный компост. После этого из него формируют максимально удобные блоки.

Толщина компостного слоя при этом должна составлять минимум 3 см. Обязательно должен присутствовать торф. Его потребуется около 30 кг на кв.м. компоста.

Бизнес-план выращивание шампиньонов в домашних условиях. Бизнес-план по выращиванию шампиньонов

Полная Технология выращивания шампиньонов. Технология выращивания 03

Про шампиньоны написано много различных статей, снято огромное количестве фильмов. Попробуем в этой статье посчитать, так ли выгодно выращивание шампиньонов как бизнес.

Почему этот гриб так нравится производителю? Ответ прост. Во-первых, растет потребление грибов и шампиньон, это самый быстро растущий гриб. Некоторые грибоводы называют цифру сбора грибов до 100 килограмм с 1 м2. Эта цифра, скорее всего фантастика, но между тем, есть к чему стремиться. Второе, в нашей стране пока рынок по продаже грибов не насыщен и поэтому для нового производства шампиньонов всегда найдется место. В-третьих, шампиньон, достаточно узнаваемый гриб, его все знают и не боятся покупать. Последнее, при выращивании грибов можно получать субсидию от государства как сельхозпроизводитель, при условии предоставления бизнес плана на производство шампиньонов.

Регистрация деятельности

Для организации бизнеса, особенно если вы собираетесь получать субсидию от государства, то лучше оформить КФХ, если не верите в такое чудо, тогда просто ИП или ООО. Данный вид бизнеса не лицензируется. Однако произведенная продукция при сдаче в магазины, на рынки и т.д. должны иметь сертификаты. В постановлении Правительства № 982 на грибы сушеные, быстрозамороженные, соленые, дикорастущие, квашенные и моченые, а также выращенные в тепличных условиях необходимо составить декларацию соответствия. При сертификации грибов их проверяют на соответствие ГОСТ Р 51074. Кроме этого сертификата следует представить еще некоторые документы, в зависимости от способа и места реализации гриба. Более подробно об этом можно узнать в центрах по сертификации.

В своих расчетах примем, что для деятельности было зарегистрировано КФХ на базе ИП, ЕСХН от прибыли 5%. Регистрация составит 800 рублей. Стоимость сертификатов на продукцию заложим в размере 15000 рублей.

Помещение для ведения бизнеса.

Не далеко от населенного пункта всегда найдутся помещения, которые достались собственникам т бывших колхозов. Как правило, это свинарники или коровники, возможно овощехранилище. Стоимость аренды подобных помещений составит 100 рублей за м2, без учета коммунальных услуг. Для расчета примем общую площадь в размере 100 м2, из них на проходы и технологические помещения, в том числе и для хранения грибов, составят 50%. Таким образом, полезная площадь для самого выращивания шампиньонов составит 50м2. Пол в выбранном помещении бетонный.

Перед тем, как заниматься как выращиванием шампиньонов для продажи, следует подготовить помещение. Условно считаем, что никакого серьезного ремонта не требуется, стены крепкие, крыша не протекает. Система вентиляции присутствует и ремонт не требуется.

Но между тем, помещение следует подготовить, чтобы свести к минимуму потери грибов от различных болезней. Стены помещения следует проскрести от мусора, побелить, добавляя 20-30% медного купороса. Вообще, в грибнице частая побелка – залог чистого воздуха. Дополнительно можно обработать помещение специальными шашками. Стоимость такой санитарной обработки помещения составит 10 000 рублей.