Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Яблоки с красной мякотью внутри. Описание сортов

30.05.2023 в 16:45

Яблоки с красной мякотью внутри. Описание сортов

К сожалению, плодопитомники акцентируют свою работу на продвижении сортов яблок с розовой мякотью в основном зарубежной селекции, потому что целенаправленным выведением красномякотных яблонь занимаются в основном зарубежные селекционеры. Но зачастую за красивой обёрткой скрывается безвкусное «нечто», купленное за большие деньги. Поэтому перед покупкой следует ознакомиться с характеристикой сортимента, отличающегося наиболее ценными вкусовыми и товарными качествами.

Все красномякотные культивары отличаются высокой скороплодностью, хорошей зимо- и морозостойкостью, устойчивы к парше.

Baya Marisa – раннезимний немецкий сорт, полученный в 2009 году. Яблоки крупные, красные с белыми точками. Сочная мякоть красного цвета имеет кисло-сладкий вкус и слабый аромат. Сбор урожая производится в сентябре, яблоки хранятся до января.

Яблоки Baya Marisa.

Pink Pearl – сорт яблок из солнечной Калифорнии, выведенный в 1944 году. При его выведении использовался генетический материал яблони Недзвецкого. От других красномякотных сортов отличается необычным сочетанием окраски кожицы яблока и его мякоти. Кожица зеленовато-жёлтая, а сильноароматная сердцевина ярко-розового цвета. Яблоки очень сочные, терпкие, напоминают одновременно вкус малины и грейпфрута. Собирают урожай в конце августа, хранят до декабря.

Яблоко Pink Pearl.

Vinerpo – зимний сорт из Аргентины. Крупные тёмно-красные с фиолетовыми полосками яблоки, внутри имеют красно-розовую окраску, сочные, кисло-сладкие. Урожай снимают в конце сентября, хранят до января-февраля месяца.

Яблоня Vinerpo.

Jersey – раннезимний сорт. Плоды крупные, с красной кожицей. Мякоть яблок тёмно-розового цвета, очень сочная, хрустящая, с приятным сладко-кисловатым вкусом, лёгким ароматом. Съёмная зрелость наступает в конце сентября, хранятся до января.

Сорт яблок Jersey.

Red Passion – новый сорт позднелетнего срока созревания. Яблоки среднего размера с ярко-красной кожицей и тёмно-розового цвета внутри. Мякоть сочная, хрустящая, с выраженным ягодным вкусом. Съёмная зрелость – конец августа, хранение до октября. Дерево компактных размеров, очень декоративное. Устойчивость к парше высокая.

Сорт яблок Red Passion.

Trinity — позднелетний сорт яблони с тёмно-розовой мякотью, десертного вкуса. Дерево высокоурожайное, компактных размеров, подходит для небольших участков, отличается хорошей зимостойкостью и устойчивостью к грибковым инфекциям. Сок яблок Trinity тёмно-розового цвета по своим свойствам идентичен гранатовому соку.

Яблоко Trinity в разрезе.

Существует несколько культиваров отечественной селекции, которые можно назвать розовомякотными.

Бельфлёр красный – в 1915 году создан И. В. Мичуриным при гибридизации Бельфлёр Китайки и Яхонтового. Гибрид был привит в крону яблони Недзвецкого, от которого получил декоративные свойства в виде красноватых древесины и листьев. В дальнейшем полученная форма выращивалась самостоятельно. Плоды получили почти лиловую окраску кожицы и розовый цвет под кожицей и вокруг семенного гнезда. Вкус приятный, кисловатый. Дерево совершенно нечувствительно к холодам.

Яблоня Бельфлёр красный.

Красное раннее – раннелетний сорт российской селекции, выведенный в научном центре им. И. В. Мичурина и включённый в Госреестр РФ в 1994 году. Яблоки меньше среднего размера, ярко-красные, мякоть под кожицей имеет розовую окраску. Вкус кисло-сладкий, слабоароматный, десертный. Техническая зрелость наступает в конце июля – начале августа, допускается хранение в холодильнике в течение двух-трёх недель.

Сорт яблок Красное раннее.

Элита 6м-1—3– зимний сорт, выведенный С. И. Исаевым при скрещивании Славянки и Мекинтош. Компактное деревце высотой до двух метров, красивоцветущее. Плоды средней величины, с размытым румянцем. Мякоть розового цвета, сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Созревание в конце сентября, хранение до апреля.

Яблоки Элита.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Красный цвет яблок обычно является покровным окрасом или румянцем. Такие плоды привлекательны внешне, содержат больше антиоксидантов и антоцианов. Красной бывает не только кожура, но и мякоть яблок. Рассмотрим самые популярные сорта красных яблок.

Сладкие сорта красных яблок

Многие считают, что красный цвет яблок всегда означает сладкий вкус. На самом деле он зависит не от окраски кожуры, а сахарокислотного индекса (процентное соотношение сахаров и кислот в составе).

Алтайское бархатное

Среднерослый осенний сорт, мелкие плоды по 40-50 г с темно-красным покровом и интенсивным голубоватым налетом. Сочная и мелкозернистая мякоть обладает хорошим вкусом, цвет у нее белый, а ближе к кожице и семенному гнезду розоватый.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Брянское алое

Среднерослая яблоня приносит слаборебристые плоды по 140-170 г с темно-малиновым покровом. У нежной и сочной мякоти сладкий вкус с кислинкой, белый окрас и розовые прожилки.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Вадимовка

Слаборослая яблоня дает крупные плоды с пурпурово-малиновым румянцем. У сочной мякоти хорошая плотность, кисловато-сладкий, десертный вкус. Окрас зеленовато-белый, в процессе хранения становится светло-кремовым, под кожицей бывает светло-малиновым.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Баяна

Среднерослая яблоня, плоды по 85-140 г с пурпуровым покровом и тусклым восковым налетом. У сочной крупнозернистой мякоти кремовый цвет и отличный вкус с кислинкой.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Делишес Спур

Сорт дает крупные плоды с оранжево-красным покровом. Плотная, но сочная зеленовато-белая мякоть при хранении становится кремовой, привлекает сладким вкусом и пряным ароматом.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Джонатан

Сорт дает яблоки среднего размера с темно-красным покровом. У сочной плотной мякоти десертный, сладко-кислый вкус, окрас при созревании кремовый.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Диво

Низкорослый сорт с мелкими плодами до 40 г ярко-малинового цвета. У сочной мелкозернистой мякоти белый цвет, сладко-кислый вкус с пряным оттенком.

Сорт яблок с розовой мякотью. Сорта красных яблок – каталог 2023 года: описание и фото

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/yabloki-s-krasnoy-myakotyu-obshchaya-istoriya-selekcii-krasnomyakotnyh-yablok

Яблоки с красной мякотью польза. Какие продукты можно кушать при анемии

Список разрешенных продуктов при данном патологическом состоянии организма выглядит следующим образом:

  • яйца;
  • нежирные сорта мяса и птицы;
  • морская нежирная рыба;
  • овсяная, гречневая ячменная, пшенная каша;
  • осетровая икра;
  • свежие фрукты и ягоды;
  • несвежий хлеб;
  • овощи, зелень.

Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, дрожжи, макароны из твердых сортов пшеницы, рис. Крайне полезен при данном заболевании темный мед, который наполовину состоит из фруктозы Источник:
Эффективность программ лечения железодефицитных анемий. Мандельбаум А.Я. Автореф. диссертации канд. наук. 2009. . Этот список железосодержащих продуктов при анемии при необходимости можно дополнить.

Крайне важно, чтобы в организм с пищей попадало достаточное количество витаминов:

  • витамин С — улучшает качество железа, ускоряет его всасывание, в больших количествах содержится в цитрусовых культурах, черной смородине, болгарском перце;
  • витамин В12 — важнейший микроэлемент, нехватка которого может привести к развитию малокровия, содержится в меде, пивных дрожжах;
  • фолиевая кислота — содержится в листьях салата, цитрусовых фруктах, дрожжах, печени, орехах, рыбе, мясе;
  • витамин В6 — способствует повышению уровня гемоглобина в организме, содержится в орехах, рыбе, мясе, бобовых культурах.

Ежедневно в организм пациента с пищей должно поступать не менее 20 миллиграммов железа. Для лучшего усвоения этого микроэлемента необходимо сочетать вышеприведенные продукты с приемом витамина С. Например, мясо со свежевыжатым апельсиновым соком, кашу с гранатом и так далее.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Благодаря достижениям современной селекции сегодня есть возможность высаживать яблони, дающие плоды с розовой, красной, малиновой или даже фиолетовой мякотью. На какие сорта стоит обратить внимание?
Яблоки, красные внутри, не только необычны, вкусны и ароматны, это настоящий кладезь полезных веществ. В плодах содержится больше антиоксидантов и витаминов, чем в яблоках привычных нам сортов. Причем красный цвет мякоти не изменяется даже при тепловой обработке.
Особенности яблонь с красными плодами:
1. Все яблони с красными цветками, листьями и плодами произошли от дикорастущего вида – яблони Недзвецкого. Современные сорта с "красномякотными" плодами сохраняют многие признаки вида-родоначальника, но также несколько превосходят его по скороплодности, качеству и количеству урожая, а также по вкусу.
2. Высаживать такие деревья рекомендуется в хорошо увлажненный и питательный грунт. Яблони с "цветными" плодами предпочитают темно-серые, серые лесные почвы и черноземы. По механическому составу пригодны легкие и средние суглинки. Очень важно, чтобы содержание карбонатов в почве на участке глубиной до 80 см не превышало 10-12%.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

3. Высаживая яблони с красными яблоками, саженцы следует заглублять до корневой шейки. Рыхлый грунт слегка осядет, и шейка окажется на 1-2 см над уровнем почвы. По краю лунки обязательно нужно сделать бортики высотой 10-15 см, чтобы при поливе вода поступала прямо к корням. Поливать такие яблони следует 1 раз в 2 недели.
4. По сравнению с другими яблонями, у деревьев "красномякотных" сортов все фазы роста и развития саженцев протекают в более поздние сроки. Таким образом, почки распускаются с задержкой, побеги также начинают расти значительно позже. Все дело в том, что первое время у деревьев развивается только корневая система, зато потом они начинают активно плодоносить (яблоки появляются уже на второй год).

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

5. На нижних ветках цветение начинается раньше, чем на верхних. Поэтому низкорослые деревья цветут значительно дольше штамбовых.
6. Максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случаются резкие перепады температуры.
Для яблонь "красномясых" сортов характерны небольшая высота, кряжистая форма ствола и обильный урожай плодов.
Лучшие сорта красных яблок:
Байя Мариса (Baya Marisa)
Главной особенностью плодов является их окраска: они красные с белыми точками. Яблоки сочные, кисло-сладкие, с плотной красной мякотью. Урожай может храниться до января, практически не теряя своих товарных качеств. Главный минус яблонь сорта Baya Marisa – высокая вероятность поражения паршой и мучнистой росой. Зато сорт довольно морозоустойчив.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Пинк Перл (Pink Pearl)
Очень необычный сорт яблок: плоды светло-зеленые с красноватым отливом, внутри ярко-розовые или даже красные. Мякоть мелкозернистая, сочная и плотная. Яблоки очень ароматные, вкус сладкий с пикантной терпкостью (лучшие сладкие красные яблоки). Урожай без потери качества может храниться на протяжении 4 месяцев после сбора. Яблони сорта Pink Pearl плохо противостоят мучнистой росе и парше.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Редлав Одиссо (Redlove Odysso)
У дерева розовые цветки и красные листья на молодых побегах. Плоды также красного цвета, крупные, сочные, кисло-сладкие. При переработке мякоть не окисляется, сохраняет красноватый оттенок. Чтобы яблоки хорошо хранились, важно содержать их при умеренно низкой температуре, потому что сильного холода плоды яблони этого сорта не любят. Культура отличается высокой устойчивостью к парше и средней – к мучнистой росе.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Редлав Эра (Redlove Era)
Яблони этого сорта отличаются темно-малиновыми цветками и зелеными листьями с красноватым отливом. Плоды округлые, темно-красные, кисло-сладкие. Наилучшие вкусовые качества яблоки сорта Redlove Era приобретают через 3-4 недели после уборки. Деревья устойчивы к парше, но подвержены заболеванию мучнистой росой.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Винерпо (Vinerpo)
Плоды среднего размера, темно-красные, иногда с фиолетовыми полосами. Мякоть розовая, очень нежная и сочная. Что интересно, у разных плодов с одного дерева она может быть окрашена с разной интенсивностью. Еще одна особенность, отличающая яблони сорта Vinerpo от других сортов с красной мякотью, заключается в том, что листья у деревьев зеленые, а не красноватые. Культура устойчива к парше и мучнистой росе.

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Яблоки красные внутри сорт. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Теперь вы знаете, какие яблоки с красной мякотью выбрать, и на что обращать внимание при посадке саженцев. Так что и у вас на участке может появиться дерево с оригинальными плодами.

Красные яблоки внутри где растут. Немного истории

Первые описания красноцветковых сортов появились в нескольких странах. Так, в конце XVIII. Так, в конце XVIII века в имении Суйслепа на территории современной Эстонии был выявлен сорт популярной селекции Suislepske или красноплодный сорт (названный так из-за цвета плодов, розовой кожицы и мякоти с красными прожилками).

Впервые он был описан в 1845 году французским помологом А. Леруа. По одной версии, она имеет французское происхождение, по другой — саженец персидской яблони. В 1824 году в каталогах питомников США появился сорт европейского происхождения Surprise. Своим названием он обязан красной мякоти, скрытой под бледно-желтой кожей.

В Шотландии сорт Bloody Ploughman был описан в девятнадцатом веке. Местная легенда гласит, что фермер был пойман на краже яблок и застрелен. Жена принесла ему яблоки и бросила их на компостную кучу, где росло дерево с «кровавыми» плодами. В Германии сорт Blutapfel был впервые описан в 1879 году членами садоводческого общества Виктории.

В первой половине 20-го века в США селекция сортов кровяного яблока вышла на новый уровень. Многие из выведенных в то время сортов имели серьезные недостатки — они были не очень урожайными, а качество плодов также оставляло желать лучшего — они были маленькими (до 4 см в диаметре), с твердой мякотью и плохим вкусом и годились только для переработки — при варке получался красивый красный сироп.

Сегодня известны сотни сортов яблок с красной (Red Fleshed) или розовой (Pink Fleshed) мякотью, но по большей части они унаследовали те же дефекты от своих плохо плодоносящих родителей — прежде всего, они просто неприятны. Лишь очень немногие сорта дают плоды с интенсивным вкусом.