Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Что сажают осенью в саду и огороде

11.02.2022 в 01:45

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Что сажают осенью в саду и огороде

Список растений, которые сажают под зиму на огороде и саду, очень большой. Многолетние наблюдения ученых, проводящих опыты с воздействием низких температур на садовые культуры, позволяют утверждать, что семена, оставшиеся в земле зимой, не погибают. После уборки с грядок летних овощей нужно провести подготовку к посеву. Землю рыхлят, вносят удобрения – перегной, компост, торф.

К культурам, которые можно посеять под зиму в огороде, относят:

  • зелень – петрушка, кинза, шпинат, базилик.
  • овощи – томаты, свекла, сельдерей, редис, картофель, морковь, горох, лук;
  • ягоды – виктория, земляника, клубника.

Это время подойдет, чтобы посеять сидераты – растения, помогающие улучшить состояние почвы. Горох, бобы, горчицу рекомендуется сажать на тех грядках, где раньше росли лук, морковь или чеснок. На картофельном поле высаживают рожь или овес. Эти злаковые способствуют удалению сорняков. В итоге весной, после перекапывания почвы, вредных растений становятся намного меньше.

В октябре

Чтобы правильно подобрать время для озимого посева, нужно изучить прогноз погоды на месяц вперед. Высадку сухих семян следует начинать, когда дневная температура опустится до 3-5 градусов тепла, а ночью будет 1-3 градуса мороза. Первая декада октября подойдет для высадки рассады земляники. Кустики сажают с интервалом 15 см в борозды, которые находятся друг от друга на расстоянии 30-35 см. В середине месяца следует посадить зимний чеснок и плодовые кустарники. В конце октября высаживают лук.

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Что сажают осенью в саду и огороде

В ноябре

Когда землю уже покрывает иней, но еще не выпал снег, можно посадить под зиму на огороде морковку и свеклу. Этот период выбирается потому, что посаженные семена уже не прорастут во время оттепели и не погибнут зимой. К концу ноября, когда снег закроет землю на 10-15 см, выполняют посадки под зиму в теплице. Подойдут такие овощи, как помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей и капуста.

Что можно посадить под зиму на огороде из зеленных культур. Что сажают осенью в саду и огороде

Что можно посадить зимой на подоконнике. Выращивание зелени

Зелень является не только вкусовой приправой для многих блюд, но и источником витаминов, которые необходимы каждому организму, особенно зимой. На подоконнике можно выращивать абсолютно любой вид зелени.

Рассмотрим самые популярные растения , которые очень просто посадить в домашних условиях.

Лук

Что можно посадить зимой на подоконнике. Выращивание зелени

Лук на перо зимой

Зеленый лук , наверное, растет на подоконнике в 9 из 10 квартир.

Для мини-грядки на подоконнике это самый идеальный вариант зелени, который не требует особого ухода, растет очень быстро, и является неотъемлемой частью многих кулинарных блюд.

В качестве основы, для выращивания зеленого лука берется обычный репчатый.

Его можно сажать как в грунт, так и просто в воду, чтобы он пускал корни.

Главное в воду не погружать полностью луковицу, так как она быстро сгниет, а ориентироваться так, чтобы во влаге находился лишь корень.

Плоды меньшего размера портятся быстрее, но зелень дают сочную и нежную. Те, что крупнее, дольше предоставляют урожай, но перо будет грубее и острее на вкус.

Что можно посадить зимой на подоконнике. Выращивание зелени

Экономия пространства

При посадке в землю, нужен специальный гидрогель, который обеспечит луковице необходимый уровень влаги.

Для домашнего огорода прекрасно подойдет контейнер на 10-15 головок, или можно обрезать сверху канистру или пластиковую емкость (5 литров) и получить прекрасных две вертикальных емкости для лука .

Не нужно засаживать сразу все. Достаточно посадить 7-10 головок, через 2 недели еще столько же и так далее.

Таким образом, можно себя обеспечивать зеленью лука круглый год бесперебойно, и не загромождая все подоконники.

Кресс-салат

Кресс-салат, как и зеленый лук не прихотлив и не требует массу внимания на комнатной грядке. Он очень быстро растет, что немаловажно для домашнего подоконника, уже через 2 недели после посадки можно наслаждаться зеленью. 

Кроме вкуса, этот вид салата обладает множеством полезных свойств для организма:

  • улучшает кровообращение
  • нормализует артериальное давление
  • способствует выработке гемоглобина
  • насыщает организм витаминами А, В, С, Е

Кресс не требует особенного освещения или температурного режима. Для него прекрасная среда считается от +15 градусов и выше. Главное его все время поливать, так как от недостатка влаги растение гибнет. Для постоянного урожая зелени, порции семян рекомендовано высаживать раз в неделю.

Листовой салат

Что можно посадить зимой на подоконнике. Выращивание зелени

Сочная зелень салата

По мнению специалистов, для огорода на подоконнике идеально подходят два вида листового салата: Лолло-Росса и Лолла-Бионда.

Но эти растения , в отличие от лука или кресс, требуют дополнительного освещения.

Чтобы листья получились сочными и мягкими, важно придерживаться нейтральной влаги, засуха или чрезмерный полив приведет к горечи.

Когда семена начнут всходить, важно их прорвать на расстоянии 1-1,5 сантиметра.

Когда растения окрепнут, дистанцию между ними нужно увеличить до 4 сантиметров. В тесноте салат ослабнет и н даст сочных плодовых листьев.

Учитывая компактность и миниатюрность огорода, не стоит ждать, пока листья вырастут до полноценных размеров. Можно лакомиться молодыми листочками, вовремя обрезая их и давая возможность появлению новых листов.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Посадка осенних огурцов

Выращивать огурцы можно практически в любых условиях: в открытом грунте или закрытом. Преимущество культуры – универсальность: употреблять ее можно почти круглый год в свежем, маринованном, соленом виде. Заниматься ее выращиванием можно не только летом, но и осенью – для этого готовят теплицу.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Посадка осенних огурцов

Огурцы в теплице

Выбор сорта

Осенняя посадка огурцов в теплице потребует определиться с сортом. К поздним видам относятся специально выведенные устойчивые к разным условиям гибриды – они могут переносить незначительные температурные перепады, недолгие похолодания. Гибридные огурцы устойчивее к вредителям и болезням, они более жизнеспособные. Популярные гибриды для теплиц:

  • Мурашка F1. Скороспелый партенокарпический (не требующий опыления) высокоурожайный гибрд. Отличается универсальностью, высокими вкусовыми качествами: хорош как для засолки, так и в свежем виде. Устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе. Плоды крупнобугорчатые с небольшими шипами черного цвета, достигающие длины 8–12 см.
  • Бенефис F1. Скороспелый самоопыляемый гибрид с женским типом цветения. Плоды длиной 10–12 см, весом 100–120 г густо покрыты мелкими бугорками. Они лишены горечи и имеют высокие вкусовые качества. Огурцы подходят для употребления в свежем виде, засолки, маринования. Сорт устойчив к мучнистой росе, корневым гнилям.
  • Алексеич F1. Раннеспелый партенокарпический гибрид с женским типом цветения. Плоды слабобугорчатые, длиной 7-8 см и весом 60–80 г. Зеленцы имеют отличные вкусовые качества. Гибрид устойчив к мучнистой росе.

Кроме описанных гибридов, есть сорта для посадки в осенний период, которые сажают только в обогреваемой теплице или на лоджии. К ним относятся огурцы Палех, Кураж, Гирлянда и некоторые другие – они переносят недостаток солнечного освещения и могут развиваться в непривычных для огурцов условиях. Еще есть Ярмарочный, Твикси, Лидер, Кадриль, Филлипок и другие тепличные сорта.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Посадка осенних огурцов

Сорта огурцов

Подготовка семян к посадке

Прежде чем посадить огурцы для осенней посадки, нужно заняться подготовкой семян. У качественных семечек всхожесть не меньше 90%. Оптимальная температура для прорастания составляет от +20 до +28°С, а время – около 3-х суток. Основные этапы подготовки:

  • Калибровка. Отберите лучшие семена – это обязательно нужно делать, если вы заготавливаете их сами или покупаете с рук. Магазинные семена от крупных компаний, как правило, проходят калибровку на производстве. Выбраковке подлежат неестественно окрашенные (с пятнами или темные) и деформированные семена огурцов. Для посадки подойдут ровные, крупные и семечки с равномерным светлым цветом.
  • Обеззараживание семян. Перед посевом подготовьте 1% раствор марганцовки, цвет должен быть насыщенным фиолетовым. Погрузите в него все семена огурцов на 20–30 минут. Затем тщательно промойте их. Иногда для протравливания используют специальные бактериальные препараты, которые не стоит применять без крайней необходимости.
  • Замачивание. Популярный метод предпосевной обработки, который ускоряет прорастание семян огурцов, но снижает их устойчивость к негативным условиям. Замачивание имеет смысл, если посев культуры на рассаду ведут в домашних условиях.
  • Предварительное проращивание. Используется, если есть сомнения в схожести семечек. Для этого их укладывают в контейнер на несколько слоев влажной туалетной бумаги, кладут в полиэтиленовый пакет, а затем убирают в теплое место на 1-2 суток.
  • Замачивание в питательном растворе. Стимулирует рост сеянцев. В питательном растворе их держат 12–20 ч. Обработку проводят при температуре от +20 до +28 °С.
  • Закаливание. Для повышения устойчивости сеянцев к неблагоприятным условиям среды их заворачивают во влажную тряпочку, выкладывают в пластиковую посуду и убирают в холодильник на пару суток. Оптимальная температура составляет от 0 до +2 °С. Тряпочка должна оставаться влажной пару дней. Затем их высеивают или обрабатывают в питательном растворе без просушки.

Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

Многолетние цветы тоже можно сажать под зиму. Выбор довольно большой:

  • Астильба. Достигает высоты 0,8–2 м. Пышные метёлки соцветий, собранные из мельчайших цветочков, выглядят очень изящно и элегантно. Самые распространённые расцветки — белый, кремовый, желтоватый, розовый, красный, фиолетовый. Сажают цветок в первой половине сентября, при октябрьской высадке обязательно мульчирование. Растение отличается неприхотливостью, предпочитает полутень и тень.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Астильбу можно сажать там, где многие другие цветы не выживут из-за плохой освещённости

  • Барвинок. Почвопокровное растение высотой не более 15–20 см, очень активно наращивающее зелёную массу. Небесно-голубые цветы эффектно смотрятся на фоне тёмно-зелёной листвы. Барвинок экстремально неприхотлив — теневынослив, холодоустойчив, хорошо переносит длительную засуху, приживается почти в любом субстрате. Сажать его можно с середины сентября до конца октября.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Барвинок закрывает почву сплошным ковром, очень активно разрастаясь вширь

  • Василёк. Ярко-синие цветки типичной формы у многих ассоциируются с детством. Посев семян проводят в октябре (без укрытия, но глубину 4–5 см), тогда же можно делить уже имеющиеся экземпляры. Растение неприхотливо к типу грунта и уровню освещённости.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Ярко-синие васильки при взгляде на клумбу неизменно поднимают настроение

  • Садовая герань. Цветёт, в отличие от «комнатной» герани одиночными синими, сиреневыми, розовыми цветками. Приживается практически в любом грунте, но ей требуется хорошее освещение. Сажают герань в последней декаде сентября, субстрат предварительно обязательно поливают, промачивая на глубину до 10–12 см.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

    Садовая герань предпочитает питательный рыхлый грунт, но приживается и в песчаной, глинистой, торфяной почве

  • Люпин. Растение достаточно высокое (до 1–1,5 м), с крупными броскими соцветиями. Цветки окрашены в белый, кремовый, розовый, сиреневый, реже — в алый и жёлтый. Солнцелюбив, к качеству почву нетребователен. Семена сажают в октябре или в начале ноября в хорошо увлажнённый грунт при температуре 10–12°C.

    Какие цветы можно сеять под зиму. Многолетники

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sazhaem-pod-zimu-posadka-kultur-pod-zimu-chto-luchshe-posadit-osenyu-na-ogorode

Можно ли сажать петунию под зиму. Посадка петунии на зиму в горшок

Самый простой способ сохранить петунию зимой в домашних условиях – пересадка в горшок. Это можно осуществить и с цветком, растущим в открытом грунте, и с тем, что и так рос в кашпо или уличном горшке. Главное, начать подготовку петунии к зимовке до похолодания.

Убирать на зиму в дом стоит те кусты петуний, которые не дают семян или не сохраняют декоративных признаков у дочерних растений. Это, как правило, гибриды F1, например, сурфинии, супетунии и т.д. Также это подойдет жителям регионов, где петуния просто не успевает дать семена из-за очень короткого лета.

Для того чтобы занести петунию на зиму домой, выкопайте ее с небольшим комом земли, предварительно обрезав побеги. Длина плетей на петунии должна быть не более 10-15 см – так она легче перенесет пересадку.

Подготовьте для каждого цветка горшок объемом 2,5-3 л, насыпьте на его дно слой дренажа (керамзита, мелкого гравия, битого кирпича или пенопласта). Почвосмесь приготовьте питательную, смешав для этого магазинный грунт для цветов и заранее обеззараженную землю с гряд. Пересадку проводите быстро, не давая земляному кому пересохнуть.

Если вы выращивали петунию в горшке или подвесном кашпо, пересаживать ее в другую емкость не нужно. Достаточно будет укоротить побеги до 10-15 см и отнести растение в дом. Через 2-3 месяца (ориентировочно после Нового года) аккуратно удалите из горшка верхний слой почвы (2-3 см). На его место насыпьте свежую плодородную землю.

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Что можно посадить на даче перед зимой?

Кстати, перед наступлением зимних холодов нужно не только позаботиться о сохранности своего дома и сада. Самое время посадить новые растения. Конечно, речь идет только о холодостойких культурах. Это такие растения, как морковь, свекла, лук, чеснок, петрушка, салат, пастернак, шпинат, огуречная трава и др.

Посев под зиму проводят, когда температура воздуха обычно устойчиво снижается до 2-3 градусов тепла. Здесь важно рассчитать время высева так, чтобы семена осенью не успели наклюнуться и прорасти. Также важно для подзимнего посева подбирать устойчивые к стрелкованию сорта. Это не относится к укропу, салату, шпинату, и для их подзимнего посева подойдут любые сорта.

Семена высеивают на 0,5-1 сантиметр мельче, чем при весеннем посеве, норму высева увеличивают по сравнению с посевом весной на 20-25%. Затем присыпают семена незамерзшей почвенной смесью, но можно использовать и песок.

Подзимние посевы нужно обязательно замульчировать торфом, компостом или перегноем на высоту 4-5 сантиметров.

За подзимними посевами весной ухаживать нужно так же, как и за весенними посевами, единственной разницей является то, что овощи, выращенные с применением подзимнего посева, непригодны к длительному хранению, поэтому лучше их употреблять сразу после сбора.