Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить на даче в августе. Что можно посадить в августе

25.01.2021 в 01:12

Что посадить на даче в августе. Что можно посадить в августе

В августе уже нет иссушающего зноя, ночи стали прохладными. Это лучшее время для посадки зелени и овощей второй волны. Посадите пряную зелень (укроп, петрушку, кориандр и др.), шпинат, рукколу, салаты. Эти культуры отличаются быстрой всхожестью, наращиванием зелёной массы, которую можно многократно срезать. Из овощей повторно можно посадить редис, свёклу, пекинскую капусту. Они не годятся для длительного хранения и величина корнеплодов будет небольшая, но у вас на столе всегда будут молодые и полезные овощи.

Для увеличения плодородия земли на опустевших грядках посейте сидераты.Горчица, масличная редька, бобы, горох, фацелия — растения, которые за короткий срок покроют землю зелёными ростками. Когда они вырастут до 10–15 см в высоту, заделайте их в почву с помощью лопаты или плоскореза.

В августе начинают рассаживать многолетние цветы путём деления куста. Пионы, флоксы, дельфиниумы, садовая ромашка, астильба и множество других многолетников уже подготовились к зиме и отлично приживутся на новом месте. Посадите в цветник двулетники, чтобы уже в следующем году они зацвели. Китайская гвоздика, садовый колокольчик, маргаритки, виола и множество других двулетников сажают именно в августе. В конце последнего месяца лета начните высаживать луковичные растения — мускари, пушкинию, крокусы, гиацинты, нарциссы.

Для посадки кустарников и деревьев лучшим временем считается весна или осень. Но если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой, то он прекрасно приживётся в августе.

Какие кустарники можно посадить в августе. Что посадить в августе-сентябре в цветнике и в огороде?

Август - последний месяц лета: дни становятся короче, ночи - холоднее. Тем не менее, несмотря на очевидное приближение времени, в этом время можно не только собирать семена, но еще и сажать, и сеять.

С августа по октябрь идет второй посадочный сезон в году! Его никак нельзя пропустить тем, кто хочет поделить пионы, посадить мелколуковичные и луковичные цветы, вырастить озимый чеснок и посеять морковь под зиму. Что еще делают в это время? Ведь второй посадочный сезон, уже пора открывать…

    Деление и пересадка многолетников

    Смотрите наше видео про деление пионов от Евгения Сапунова, ландшафтного дизайнера и владельца первого в России частного ботанического сада "Сад Дракона"

    Посадка лилий

    Оптимальное время– середина – конец августа . В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

    Что посадить на даче в августе. Что можно посадить в августе

    высадка лилий

    Высадка в грунт рассады двулетников

    В августе и начале сентября высаживаем в цветники рассаду двулетников, посеянных весной и в начале лета. Сеем в грунт семена тех многолетников, что при хранении теряют всхожесть:, купальницу и другие.

    Посадка и пересадка клематисов

    В конце августа-начале сентября можнос одревесневшими побегами.

    Посадка луковичных и мелколуковичных культур

    Такженачинается посадка. Первыми сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы .

    Что посадить на даче в августе. Что можно посадить в августе 01

    луковицы подснежников перед посадкой

    В начале второй декады сентября сажают. Примерно через неделю за нарциссами -. Последними, в конце сентября - начале октября .

    Посадка роз

    Лучшее– осень ( с 1 сентября по 10 октября ). Многие садовники боятся осенней посадки, полагая, что куст до зимы не успеет прижиться. Это не так. Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост.

    Посадка лука-севка и озимого чеснока

    Также в конце сентября - начале октября высаживаем, который практически не возможно сохранить до весны, и.

    Что посадить на даче в августе. Что можно посадить в августе 02

    посадка чеснока

    Посадка деревьев и кустарников

    Сентябрь - первая декада октября в средней полосе подходят и для посадки многих деревьев и кустарников. Главное - успеть все посадить не позже, чем за месяц до промерзания почвы. Саженцы слабозимостойких пород деревьев и кустарников осенью лучше не сажать, а.

    Деление и посадка ландышев

    До конца октября можно высаживать. Октябрьская посадка их корневищ рекомендуется в районах с хорошей снежной зимой, иначе посадки могут пострадать от вымерзания. С наступлением устойчивых заморозков посадки первого года надо будет замульчировать торфом или компостом.

    Подзимний посев многолетников и летников

    Начинаем готовиться к подзимнему посеву декоративных многолетников и однолетников.

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

Оформление балкона или лоджии в квартире цветами — это прекрасная возможность сделать красивый зеленый уголок для отдыха в городе. Сюда же можно поставить небольшой деревянный столик со стульями и наслаждаться вечерними чаепитиями и закатом. Не все садовые цветы могут расти на балконе.

В этой статье вы узнаете, какие лучше всего выращивать цветы на балконе в ящиках.

1. Бархатцы

Теплолюбивые желтые головки бархатцев — неотъемлемая черта летних контенейров, садовый вазонов и балконных ящиков. Их легко вырастить из семян или приобрести рассаду, они неприхотливы, цветут с начала лета до заморозков. Удаление отцветших соцветий продлевает цветение.

Кроме того, если вы думаете, какие цветы посадить на солнечной стороне, то это бархатцы. Они любят солнечные места. Единственное, в засуху нужно регулярно поливать, не пересушивать почву.

Самые популярные сорта бархатцев — отклоненные гибриды. Сорта бывают кустистые, в этом случае вам нужно будет всего пара — тройка растений для балконного ящика. Чтобы эти желтые цветы на балконе выглядели красиво, выбирайте невысокие 15 — 30 см  виды. Для балконного ящика прекрасно подходят махровые или полумахровые соцветия, диаметром до 5 см.

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

2. Календула, ноготки

Нетребовательный к почве цветок. Это цветы для балкона солнечная сторона или легка полутень. Совершенно неприхотлив, может поражаться мучнистой росой и тлями. Относится к растениям, цветущим все лето. Время цветения с июня по сентябрь. Для длительного цветения нужно удалять отцветшие соцветия.

Исходный вид — календула лекарственная, для балконов и лоджий нужно выбирать низкорослый сорт Fiestа Gitana — 30 см, которые имеют различную окраску. Очень просто вырастить дома из семян. Для раннего цветения календулу на рассаду можно посадить уже во второй половине февраля.

При создании необычного дизайна балкона календулу лучше сажать вместе с другими цветами — анютиными глазками, луковичными (нарциссами, тюльпанами), ампельными петуниями, декоративной капустой, декоративными и пряными травами.

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

3. Настурция

Однолетние настурции — это цветы для южного балкона. Цветет с июля по сентябрь. Сеют семенами сразу на постоянное место. Это цветы для балконов неприхотливые, вырастают из семян практически всегда. Уникальное садовое растение, цветки разных сортов совершенно не похожи друг на друга:

— есть лианы для драпировки стен, то есть можно подобрать сорта и вырастить вьющиеся цветы для балкона;

—  ампельные цветы для балкона и оконных ящиков — настурция иноземная peregrinum, длина лиан достигает 3 м;

— кустовидные карликовые сорта для клумб.

настурция иноземная

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

настурция вьющаяся

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

4. Петуния

Самые популярные в выращивании цветы на балконе в ящиках — это петунии. Благодаря разнообразной окраске, длительному цветению, разнообразию сортов и видов они создают уникальный дизайн на балконе.

Какие цветы посадить на балконе из петуний:

— ампельные сорта петуний сажают в большие садовые вазоны или подвесные кашпо для балконов, лоджий и летних веранд (эти сорта нужно высеивать на рассаду раньше кустовых — в начале — середине февраля);

— кустящиеся многоцветковые виды.

Остерегайтесь приобретать семена цветов с одним стеблем, для балконов и лоджий они совершенно не подходят. В этом случае вырастет 1 стебель с горшке с несколькими цветочками на верхушке

Схема посадки петуний в балконном ящике 15 на 15 см. Возможно однорядная и двурядная посадка петуний в ящик на балконе.

Как создают цветы на балконе дизайн:

— при однорядной посадке посадите 3 розовые и 2 лиловые петунии, чередуя их по цвету;

— при двурядной посадке в ящик прямостоячие цветы разместите на заднем плане, а ампельные сорта на переднем.

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

5. Пеларгония

Чаще всего пеларгонией называют герань, которую выращивают в горшках, как комнатное растение. Пеларгония одно из неприхотливых растений в уходе, быстро растёт, хорошо и обильно цветёт. Кстати, при правильном уходе пеларгония может цвести круглый год. Обладает приятным пряным ароматом, который источают не цветы, а листья. Прекрасное растение для балкона в теплый период времени.

К тому же с пеларгонией можно создавать чудесные цветочные композиции, дополняя их другими цветами. Вот одна из схем, что посадить на балконе из цветов:

пеларгония белая и красная;

куфея;

петуния;

энотера;

бакопа;

бессмертник.

Что посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все летоЧто посадить в августе на балконе. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

Посевы в августе. Дачные хлопоты: что посадить на огороде в августе

Август — последний месяц лета, но даже в это время на приусадебном участке можно посадить некоторые растения и цветы. Овощные культуры с коротким периодом вегетации успеют порадовать урожаем.

Овощи и зелень

В августе световой день становится короче, ночи холоднее, но многие овощи и зелень не чувствительны к изменениям погодных условий, и их можно высаживать даже в конце лета.

Опытные огородники после уборки огурцов, чеснока или других культур садят на грядку салаты. Салаты отлично растут даже при пасмурной погоде, обладают коротким периодом вегетации. Урожай можно собирать уже через 20–30 дней после высеивания семян в открытый грунт. Предпочтение стоит отдать скороспелым листовым салатам. Кочанные разновидности для выращивания поздним летом не подходят.

Посевы в августе. Дачные хлопоты: что посадить на огороде в августе

Листовой салат можно смело высаживать в августе

В августе можно высадить в грунт зелень и пряные травы: укроп, кориандр, базилик, петрушку. Отдельные разновидности зеленых и пряных трав будут готовы к употреблению уже через 20–40 дней после посева. Раннеспелые сорта уропа (Грибовский, Аллигатор, Аврора) порадуют отличным урожаем, даже если высадить семена в августе.

При выборе семян петрушки следует отдать предпочтение раннеспелым сортам (Астра, Глория). Одни из самых удачных сортов базилика для посадки в конце лета — Рози, Рубин. Раннеспелые сорта кориандра — Авангард, Бородино.

В конце лета всегда сажаю петрушку и укроп на свежую зелень. Петрушка всходит медленно, поэтому перед высаживанием в грунт замачиваю семена в воде на 12 часов. Можно сеять их и сухими, но в этом случае лучше аккуратно растереть посевной материал между ладонями. Семена трутся друг об друга, в результате чего на них образуются микротрещины, что улучшает всхожесть.

В августе можно посадить руколу, которая отлично растет даже в условиях пониженных температур. Конец лета — идеальное время для посадки шпината. Эта культура плохо переносит жару, а в августе, как правило, такой проблемы нет, поэтому шпинат не нужно притенять. Чтобы получить хороший урожай, все посадки нужно своевременно и обильно поливать.

В конце лета можно высадить на участке редис. Лучше отдать предпочтение новым скороспелым гибридам, устойчивым к стрелкованию (Дабел, Селеста, Первенец). В первой декаде августа можно высадить редьку и получить урожай в сентябре.

Посевы в августе. Дачные хлопоты: что посадить на огороде в августе

Скороспелые сорта и гибриды редиса можно высаживать на грядки в конце лета

В конце лета на огороде можно посадить раннеспелые сорта капусты (Июньская, Парел, Заря) и свеклы (Бордо 237, Либеро). В данном случае следует учитывать особенности погодных условий своего региона. Семена раннеспелой белокочанной капусты обычно высаживают в открытый грунт после лука. Для ускорения их всхожести грядку обильно увлажняют и накрывают агроволокном до появления всходов. Капусту можно убрать уже в конце сентября, но такие раннеспелые сорта не подходят для длительного хранения. Их лучше употреблять в пищу в свежем виде.

Цветы

Многие цветы, которые размножаются делением корневища или куста, можно пересаживать в конце августа. К ним относятся:

  • пион;
  • астильба;
  • эдельвейс.

В конце лета на участке можно высадить луковичные культуры: нарцисс, мерендерру, сциллу, лилию, ирис. В августе в цветники весеивают семена таких цветов, как незабудка, примула.

Посевы в августе. Дачные хлопоты: что посадить на огороде в августе

Луковицы нарцисса рекомендуют пересаживать в августе

Деревья и кустарники

Деревья и кустарники опытные садоводы рекомендуют высаживать осенью и весной. В эти периоды приживаемость саженцев и отростков значительно лучше. Но в современных питомниках можно приобрести саженцы с закрытой корневой системой. Это позволяет осуществлять пересадку даже летом. В августе можно высаживать яблони, сливы, груши, смородину, крыжовник и многие другие культуры.

Чтобы дерево или куст прижились лучше, нужно выкопать ямку и аккуратно поместить в нее посадочный материал вместе с земляным комом, стараясь не оголять корневую систему. После необходимо обильно полить саженец и впоследствии поливать его по мере подсыхания почвы.

В конце лета можно не только собирать урожай, но и высаживать на участке цветы, некоторые разновидности овощей, зелень и даже деревья. Чтобы садовые и огородные культуры хорошо прижились или успели вызреть, нужно соблюдать рекомендации, связанные с частотой полива.

  • Автор: Лариса Фурса

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Что посадить в августе в теплице. Августовский огород

Очевидно, что основная посадка уже прошла весной или даже в первые месяцы лета. В конце теплого сезона можно высаживать зелень с коротким периодом созревания. Хорошо растет базилик, ароматные петрушка и укроп, руккола и разные виды салата. Растет дайкон и горчица.

Что посадить в августе в теплице. Августовский огород

В самом начале августа можно успеть посеять картофель-сорокадневку. В середине сентября созреет урожай, и вы снова насладитесь ароматным и вкусным картофелем прямо с грядки. Также можно высадить черную редьку, различные листовые пряности. Хорошо растет лук, посаженный в августе. Урожай можно собрать уже в середине сентября (конца сентября) и заправлять ароматные салаты со свежих овощей не менее ароматным осенним луком.

Некоторые дачники ухищряются укоренить в конце лета и редис. Культура может дать первый и достаточно хороший урожай уже до наступления первых морозов. Но важно учесть, что в конце лета солнце уже не такое активное, световой день сокращается, и редис будет по вкусу несколько хуже того, который садят несколько раньше. Но зато скороспелый редис можно будет собирать уже в течение двадцати дней после переноса семян в грунт.

Совет дачникам, решившим выращивать редис в августе: обратите внимание на растение, которое занимало грядку до редиса. Хорошим предшественником будет чеснок, редиска и горох.

В августе также можно высадить морковь или свеклу (получится хороший пучковый урожай). Выбирайте сорта с коротким сроком созревания – только так растение успеет получить все полезные вещества из грунта до наступления холодов. Также в конце августа можно заготовить щавель и петрушку для зимнего сбора. В холодный сезон посевы отдыхают под снегом, а уже в первые весенние месяцы можно собирать ароматную зелень.

В теплице в конце лета выращивают огурцы с коротким сроком созревания. Уже в октябре можно будет собрать урожай одновременно с посеянной в августе зеленью. В теплице в этот период хорошо растет пекинская капуста, брокколи. Тот же редис также хорошо приживается в теплице.

Совет! Если вы хотели вырастить шпинат на открытой почве, то для августовских посевов лучше высаживать зелень в теплицу. В таком случае растение точно не испортится. Почти всю зелень можно также посадить в конце лета в теплицу вместо открытой почвы. В парниках хорошо растут баклажаны и болгарский перец. Некоторые дачники пробуют выращивать помидоры и цветную капусту.
Что посадить в августе в теплице. Августовский огород