Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить рядом с чесноком на грядке. Что можно посадить рядом с чесноком?

18.12.2020 в 22:04

Что посадить рядом с чесноком на грядке. Что можно посадить рядом с чесноком?

Что посадить рядом с чесноком на грядке. Что можно посадить рядом с чесноком?

Соседство с посадками чеснока благоприятно для многих видов огородных культур.

Биологически активные вещества, содержащиеся во всех частях этого растения, уничтожают возбудителей опасных инфекций и отпугивают паразитов, благодаря чему культуры, растущие по соседству, обретают крепкий иммунитет, прекрасно развиваются и дают хороший урожай.

Рядом с чесноком рекомендуется сажать:

  1. Клубнику. Эта ягодная культура является оптимальным соседом для чеснока. Для того чтобы фитонциды, выделяемые чесноком, могли защитить ее от грибковых заболеваний, слизней и подземных вредителей (например, медведки), специалисты советуют выращивать его на одной грядке с клубникой. Эта ягода, в свою очередь, ускорит процесс завязывания чесночных бульбочек и создаст условия для формирования особенно крупных луковиц с большим количеством зубчиков.
  2. Помидоры и свеклу. Эти культуры могут стать отличными компаньонами для чеснока, который отпугнет от них большую часть насекомых-вредителей: майских жуков, тлей, медведок и пр. Для получения положительного эффекта зубчики чеснока следует высаживать между рядами этих культур. Еще более ощутимый результат можно получить, если здесь же посеять укроп. Соседство чеснока надежно защитит помидорные кусты от появления ржавчины, а близость томатов убережет посадки чеснока от парши. Высаживать зубки чеснока необходимо не менее чем в 65 сантиметрах от мощных помидорных кустов.
  3. Морковку. Чеснок, высаженный вместе с морковью, отпугнет от нее всевозможных паразитов, самыми распространенными из которых являются морковная муха и листоблошки. Для усиления эффекта морковную ботву можно обработать настоем чеснока. После обрывания стрелок ботва моркови, в свою очередь, будет способствовать формированию особенно крупных и тяжелых чесночных головок (за счет длительного поддержания зелени надземной части) благодаря выделяемым ею ферментам, попадающим в почву.
  4. Цветочные культуры (в основном луковичные): нарциссы, гвоздики, астры, розы, гладиолусы, гиацинты, тюльпаны, получающие от чеснока надежную защиту от грибковых заболеваний (чаще всего представленных серой гнилью, ложной мучнистой росой, черной пятнистостью).
  5. Хрен, способствующий увеличению концентрации аскорбиновой кислоты в листьях чеснока.
  6. Календулу и цикорий. Эти культуры, высаженные на одну грядку с чесноком, могут защитить его посадки от нападения луковой мухи. Для этого достаточно, выкопав неглубокие бороздки между рядками чеснока, посадить в них семена этих растений, стимулирующих рост его луковиц.
  7. Растения семейства пасленовых (в первую очередь – картофель и томаты). Посадки зрелого чеснока отпугнут от них колорадского жука и предотвратят развитие фитофтороза.
  8. Все сорта салатной зелени и пряные травы (петрушку, шпинат, сельдерей, рукколу, салат-латук, укроп). На грядке, предназначенной для выращивания этих культур, листовую зелень можно сеять вперемешку с зубчиками чеснока.
  9. Огурцы. Чеснок станет надежным защитником, оберегающим огуречные плети от грибковых инфекций. Опытные овощеводы советуют высаживать его между огуречными лунками.
  10. Плодово-ягодные кустарники (малину, черную смородину, крыжовник). Благодаря растущему рядом чесноку количество паразитирующих на них насекомых значительно снижается.
  11. Редис.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Что можно сажать рядом со свеклой: соблюдение севооборота

Ограниченная площадь земли побуждает овощеводов делать тесные грядки, близко друг к другу высаживать огородные культуры. Если соседство растений благоприятное, применение технологии дает возможность рационально использовать каждый метр, получать из него прибыль. По мнению огородников, свекла считается хорошим соседом. Однако сам корнеплод тоже может быть угнетен растущими рядом культурами. Для получения хорошего урожая важно знать, что можно сажать рядом со свеклой, а какие растения лучше отдалить.

Важность соблюдения севооборота

Свекла считается неприхотливой культурой, хорошо соседствует с большинством огородных обитателей. Однако правило севооборота действует для всех растений. Выращивать корнеплод ежегодно на одном месте нельзя, даже при условии дефицита земли. Свекла мельчает, часто вырастает одна густая ботва. Вместо корнеплода огородник получает утолщенное корневище, непригодное для употребления в пищу.

При выращивании свеклы на одном месте снижается не только ее урожайность, но и соседствующих культур. Дело в том, что корнеплод любит питательный грунт. Во время роста он активно поглощает из земли полезные вещества, делает ее обедненной. Чтобы свекла родила и хорошо соседствовала с другими огородными представителями, ее ежегодно выращивают в разных местах. Возвращать на прежнюю грядку допускается минимум через 3 года.

Соблюдение севооборота помогает снизить вероятность поражения корнеплода и соседствующих культур одними и теми же заболеваниями. Вредители и болезнетворные микроорганизмы за сезон накапливаются в земле. Когда на следующий год грядку засаживают другими культурами, возбудители заболеваний и насекомые не получают привычную для них «пищу». Развитие вредителей затормаживается, снижается вероятность поражения огородных растений.

Совет! Хорошими предшественниками свеклы считаются огурцы, зелень, лук, горох, картофель.

Особенности совместимости свеклы с другими растениями

Чтобы знать, что рядом со свеклой можно сажать, а от чего стоит отказаться, нужно усвоить особенности и агротехнику корнеплода. Культура считается светолюбивой, через листву она поглощает солнечные лучи. Во время роста в тени, загущенности высокорослыми соседями, ботва пытается вытянуться к солнцу. Ее нарастает огромный пучок, на что уходят все силы, а в земле завязывается маленький плод.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Что можно сажать рядом со свеклой: соблюдение севооборота

Свекла – достаточно неприхотливая культура, и у нее не так много неблагоприятных соседей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chesnok-sosedi-po-gryadke-s-chem-ryadom-sazhat-chesnok-ili-luchshie-sosedi-po-gryadke

Чеснок и морковь на одной грядке. Как вырастить чеснок и морковь на одной грядке

Чеснок и морковь на одной грядке. Как вырастить чеснок и морковь на одной грядке Если на вашем приусадебном участке почва рыхлая, окультуренная, богатая перегноем и хорошо заправлена органикой, то целесообразно попробовать выращивать на одной грядке морковь и чеснок. Не рекомендуется практиковать совместные посадки на участках с обедненной почвой, особенно тяжелых глинистых, так как на такой земле при недостатке питания и прочих отрицательных факторах, чеснок дичает, сорт вырождается, а головки и зубки формируются мелкими.

Преимущества совместной культивации чеснока и моркови:

— во-первых, фитонциды, выделяемые в воздух чесноком, активно защищают морковь от морковной мухи, причем специалисты утверждают, что их эффективность даже выше летучих соединений такого проверенного соседа, как лук;

— во-вторых, листья озимого чеснока, которые имеют тенденцию желтеть уже весной, остаются зелеными и сочными, а луковицы формируются более крупными;

— в-третьих, происходит явная экономия пространства огорода;

— в-четвертых, улучшается урожай обеих культур, лежкость чеснока, величина луковиц и корнеплодов.

собенности и технология выращивания чеснока и моркови на одной грядке при подзимней посадке

Морковь и чеснок озимых сортов засевают на подготовленную грядку (за полтора месяца до посадки перекопанную, заправленную органикой и минеральными удобрениями) под зиму. Единственное условие – внесение больших доз удобрений примерно в 1,5 раза, чтобы обеспечить питательными веществами обе культуры. Лучшее время для этого – конец сентября – октябрь, когда постоянная температура устанавливается на отметке +5-+7°С.

Ряды чередуют (ряд чеснока – ряд моркови), расстояние между ними делают около 20 см. Морковь засевают, а затем заделывают грунтом. Зубки, однозубки или бульбочки чеснока следует сажать на расстоянии 17-20 см друг от друга в одной борозде, чтобы летом, когда морковь активно формирует ботву, она не затеняла чеснок.

Ранней весной, после схода снега и потепления, дружно прорастают молодые побеги чеснока. Грядку следует накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы утеплить, и примерно через 1-2 недели появится зелень моркови. Пленку снимают в мае. Чтобы чеснок не заглушал рост моркови, его листья периодически обламывают, начиная с начала мая. Помимо задержки роста, такая процедура приводит к выделению активных эфирных масел чеснока, которые длительно сохраняются в воздухе.

Именно в мае происходит кладка яиц морковной мухи, а насекомое плохо переносит соседство чеснока, поэтому старается найти более безопасное место для размножения. Отсутствие главного вредителя способствует активному формированию корнеплодов моркови, которые вырастают не только здоровыми, но и более крупными.

Регулярная обрезка чесночных листьев (раз в 10-14 дней) приводит к удлинению срока вегетации озимого чеснока, так как и луковицы, и стрелки продолжают отрастать после каждой срезки. Для увеличения урожайности чеснока в начале лета проводят процедуру обламывания стрелок (если вы посадили чеснок стрелкующегося сорта).

Плоды моркови созревают осенью, их выкапывают одновременно с головками чеснока. Озимые сорта острых луковиц обычно созревают в июле, но благодаря технологии обрезания и соседству моркови, они остаются в почве до осени, по сути, приобретая свойства яровых сортов, которые отличаются отменной лежкостью, вплоть до следующего сезона.

Вот почему чеснок, посаженный вместе с морковью под зиму и собранный на месяц позже обычного, характеризуется более продолжительным сроком хранения, чем выращенный традиционным способом. При совместной посадке чеснок намного меньше болеет, луковицы не загнивают, формируются крупными и сочными.

Экономичнее высаживать под зиму воздушные луковицы или однозубки, выращенные из бульбочек. Таким образом, вы обновляете посадочный материал и экономите пространство огорода. Проведите подобный агрономический эксперимент на своем участке, и вы будете приятно поражены его результатами. Хороших урожаев!

С кем дружит чеснок на грядке. Как готовить грядку для посадки чеснока

Чеснок не отличается сильной корневой системой. Поэтому верхний слой почвы, в котором она развивается, должен содержать достаточное количество питательных веществ, при этом иметь нормальную или пониженную кислотность.

Независимо от выбранного вида, готовьтесь к посадке чеснока на рубеже лета и осени. После уборки овощных культур и сорняков участок нужно удобрить. На каждый квадратный метр внести 4–6 кг перегноя, 35–45 г суперфосфата, 20–30 г сульфата аммония и 10–15 г калийной соли. Равномерно распределить, перекопать на штык лопаты. Грядки должны быть высотой до 0,25 м, шириной до 1м.

 

    1. После перекопки земле нужно 2–3 недели на усадку. Если сентябрь сухой, ее нужно регулярно поливать.
    2. Затем для профилактики заболеваний участок обработать 1% раствором бордоской жидкости. На 1 кв. м нужно 0,5 ведра средства. После обработки грядки накрывают пленкой.
    3. Перед самой посадкой почву удобрить мочевиной из расчета 15–20 г на 1 кв. м. и полить.

Существует и альтернативный способ подготовки грядки, когда в самом начале осени на предполагаемых  рядах чеснока высаживают белую горчицу, овес, горох (или любые другие сидераты). Впоследствии эта зелень будет удерживать снег, защищать чеснок от мороза. Грядки под яровой готовят аналогично, только мочевину вносят не осенью, а весной.

С кем дружит чеснок на грядке. Как готовить грядку для посадки чеснока

Итак, в зависимости от вида, чеснок высаживают либо в середине осени, либо в начале апреля.

Срок посадки озимого чеснока — вторая половина сентября либо начало октября, когда температура на поверхности почвы будет около 11–14 °С. Посадить чеснок следует за 1,5 месяца до устойчивых холодов. Произойдет укоренение без образования поросли. Это время необходимо растению для развития корневой системы, что служит залогом получения хорошего урожая.  Прополку проводите регулярно. Наличие сорняков губительно сказывается на урожайности.

Яровой чеснок сажают в середине апреля. Перед посадкой подержите семенной материал около 3 недель в холодильной камере. Это повысит шансы на богатый урожай. Глубина заделки ярового чеснока — 5–6 см, озимого — 7–8 см.

Грядки под озимые и яровые сорта готовят одинаково, в конце лета.

Что с чем сажать таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/ryadom-s-chesnokom-chto-mozhno-posadit-chto-mozhno-posadit-na-odnoy-gryadke-s-chesnokom

Что можно сажать рядом с луком. Что посадить после моркови – выбираем подходящие культуры

Морковь – это огромный источник витамина А (бета-каротин). Его суточная доза содержится всего в двух корнеплодах. Для лучшего усвоения витамина, его советуют употреблять вместе с жирами (сливочное или растительное масло, сливки). Регулярное употребление моркови поможет наполнить организм витамином А. Благодаря большому содержанию в моркови антиоксидантов, бета-каротина, клетчатки и других минеральных веществ, ее советуют употреблять для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, гипертонии, поддержания здоровья глаз, улучшения состояния памяти. Кашица из свежей натертой моркови применяется для заживления гнойных ран и ожогов.

В косметологии на основе моркови, производят различные маски для лица, которые помогают предотвратить появление морщин. Употребление морковного сока летом и перед посещением солярия способствует получению более ровного загара. Все эти свойства и качества моркови помогли ей занять лидирующие позиции на огородах. Морковь, желательно, высаживать в рыхлую землю, чтобы овощ мог хорошо развиваться. Если всходы окажутся слишком густыми, то после появления третьего листика морковь следует прореживать. При обеспечении грамотного ухода за корнеплодом, можно получить отличный урожай. При этом морковь вырастет крупной, ровной и сладкой. Чем ярче окрашен овощ – тем он вкуснее. Одним из основных правил выращивание овоще является соблюдение севооборота на дачном участке.

Так как после моркови способен прижиться не всякий овощ, то после нее советуют высаживать следующие культуры:

  • На бывшей морковной грядке можно высаживать картофель (лучше сладкий), помидоры, физалис. Эти овощи относительно неприхотливы к почве.
  • После моркови хорошо растут перцы.
  • Если посадить капусту, то она даст возможность отдохнуть почве и поможет накопить ей полезные вещества.
  • Неплохо чувствуют себя после моркови овощи семейства бобовых (горох, фасоль, бобы).
  • Хотя по правилам севооборота при посадке, не рекомендуется высаживать друг за другом растения из одного семейства, исключение составляет редис. В силу того, что он относится к раннеспелым овощам, посадка его после моркови не возбраняется.
  • После моркови можно высаживать не только овощные культуры. На ее месте хорошо растут садовая земляника и клубника.
  • Неплохо вырастают лук или чеснок, посаженные после моркови. Они помогут почве избавиться от вредителей или болезней, если она заражена ими.
  • Для того чтобы, дать почве возможность отдохнуть и оздоровиться, после моркови в зиму высаживают седераты, например, горчицу.

Что посадить после моркови — таблица

Мнения опытных садоводов и огородников расходятся в том, следует или нет высаживать после моркови огурцы. Одни – категорически против этого, другие, наоборот, советуют смело сажать огурцы после моркови, так как навоз, который необходим для выращивания огурцов, способен хорошо обогатить почву. Но нельзя сажать морковь после огурцов. Одним из лучших соседей для моркови, является свекла. Их можно выращивать даже на одной грядке, высаживая свеклу по периметру. Свекла поможет защитить морковь от болезней.

Теперь вы знаете, что посадить после моркови на следующий год. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезны.