Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Рядом с чесноком, что можно посадить. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

10.12.2020 в 22:31

Рядом с чесноком, что можно посадить. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Высокая урожайность чеснока будет, если предыдущей культурой на огороде была бахча или зерновые. Также хорошими предшественниками считаются бобовые: фасоль, горох, кормовые травы. После них земля насыщена микроэлементами.

Рядом с чесноком, что можно посадить. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Источник: Depositphotos. С чем посадить чеснок на одной грядке: правильное соседство принесет большой урожай

Чесночный запах отпугивает насекомых-вредителей таких, как:

  • тля;
  • колорадский жук.

Это защищает землянику, томаты, картофель, свеклу и другие посадки, подверженные атакам насекомых.

Еще овощ действует профилактически в борьбе с грибковыми заболеваниями: серой гнилью, черной мучнистостью, ложной мучнистой росой. Поэтому чеснок высаживают рядом с розами, гвоздиками, астрами и гладиолусами.

Взаимная польза присутствует при выращивании чеснока рядом с хреном. Соседство обеспечивает увеличение концентрации витамина С в зелени хрена и чеснока.


Лучшим соседом для чеснока считается клубника. Она выделяет вещества, влияющие на увеличение размера головки чеснока, а также количество зубков.

Овощ же защищает сладкую ягоду от грибковых заболеваний, отпугивает подземных вредителей и слизней. В результате соседства клубники и чеснока получают здоровый урожай обеих культур.

Рядом с чесноком хорошо растет морковь, которая питает землю ферментами. Вещества позволяют надземной части чеснока оставаться зеленой дополнительных 2-3 недели, поэтому плод вырастает размером от 5 см в диаметре. Морковь получает от соседства защиту от морковной мухи.

Стоит отметить огородные растения, которые не уживаются рядом с чесноком: баклажан, лук, капуста, репа и позднеспелый картофель. Перечисленные продукты во время созревания забирают из земли полезные вещества.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Совместимо или нет – можно ли посадить культуры рядом на грядке

Как только вы собрали урожай чеснока, то осенью опять высаживать его на тоже место не стоит. Лучше всего всадить другие овощные растения. Еще можно сделать немного по-другому: под конец лета посеять сидераты и оставить их зимовать. На будущий год опять высадить сидераты, а вот осенью высаживать чеснок.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Совместимо или нет – можно ли посадить культуры рядом на грядке

Такой способ стоит использовать тем, что не может по причине нехватки места на огороде повторно садить через 3-4 года.

Нередко огородники высаживают лук  на перо или для получения клубней и чеснок около друг друга, полагая, что эти культуры схожи между собой. На счет этого существуют различные мнения. Одни огородники категорически против такого соседства, а другие, наоборот, высаживать их рядом и при этом получают отличный урожай.

Лук и чеснок – это овощные культуры, которые относятся к семейству Лилейных. Так как они являются разновидностями одного и того же семейства, то у них имеются общие недуги.

Таким образом, одно растение не способно защитить другое. Кроме этого, лук и чеснок стоит выращивать на участке, где имеется много света. Так что для этого предстоит высаживать их на отдельных грядках. А вот как происходит выращивание рассады порея в домашних условиях, поможет понять данная ссылка .

На

Но когда на огороде мало места для такого расположения культур, то огородники все-таки высаживают их вместе. Если правильно за ними ухаживать, своевременно поливать, рыхлить и вносить подкормки, то вполне реально получить высокий урожай, как лука, так и чеснока. Как известно, эти растения относятся к быстросозревающим, да и время посадки у них практически одинаковое. Также будет интересно узнать о том, как происходит выращивание в теплице зимой .

Что с чем сажать рядом. Какие еще плюсы вы получите, если правильно подберете соседей на грядке:

  • экономия на грядке за счет достаточности солнца и тени;
  • полив в необходимом режиме;
  • одинаковое время высадки;
  • один и тот же режим подкормок;
  • не нужно обрабатывать химией от вредителей.

В качестве прекрасного примера такого соседства  можно привести клубнику и чеснок. Чеснок поможет от серой гнили и земляничного долгоносика.  А если присоединить к этим друзьям еще и петрушку, то на грядке станет гораздо меньше слизней.

Если посадить рядом  нецветущие, но с сильным запахом, и цветущие, то можно сбить с толку вредителей и они не найдут те растения, которые им нужны. Например, душица (орегано) и розы будут прекрасно себя чувствовать по соседству.

Если посадить рядом требующую много кальция капусту и шалфей с тимьяном, которые спокойно переносят его отсутствие, то можно убить два зайца сразу - и правильно распределить потребность в кальции, и запахом пряностей привлечь насекомых для борьбы  с  вредителями капусты.

А бобовые растения, например, горох, фасоль и душистый горошек, с помощью живущих на их корнях бактерий усваивают азот из воздуха и превращают их в полезные для растений соединения.

Опытные садоводы утверждают, что корни календулы, например, выделяют вещества, которые не дают размножаться круглым червям (нематодам), чем помогают другим растениям от вредителей. А настурция  идеально выполняет роль ловушки  при посадке с овощами и розами, так как именно ее предпочитают блошки и тля. А горчица притягивает гусениц капустной белянки или капустницы.

Когда соседи конфликтуют, последствия могут быть такими:

  • появляются насекомые, уничтожающие молодые ростки;
  • из-за переувлажения появится грибок;
  • выделение одним соседом негативных для другого химических соединений.

Хорошим примером для такого отрицательного соседства будут огурцы и помидоры в одной теплице. Из-за разного режима влажности эти растения губительно сказываются друг на друге. Что делать, если парник один? Почитайте об этом в нашей статье здесь.

Что с чем сажать рядом. Какие еще плюсы вы получите, если правильно подберете соседей на грядке:

Что с чем сажать таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

С чем соседствует перец болгарский в открытом грунте? Со многими культурами, обладающими фитонцидными свойствами и специфическим запахом:

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

  • репчатым луком;
  • бархатцами;
  • пижмой;
  • кориандром;
  • котовником;
  • шпинатом;
  • настурцией.

Такое соседство можно использовать в так называемых смешанных грядках: когда несколько растений высаживаются на небольшом участке земли (грядке) и совместно обрабатываются. В данном случае болгарский перец высаживают на расстоянии немного больше 40 сантиметров между кустами, а на одной грядке с ним, в междурядьях подсаживают другие растения.

Совмещение перца и описанных растений помогает защитить капризную культуру от вредителей, поскольку выделяемые бархатцами или кориандром вещества отпугивают насекомых, а фитонциды не дают развиваться в почве опасным бактериям.

В этом отношении полезно использовать и пряные травы:

  • майоран;
  • базилик;
  • укроп;
  • чабрец;
  • любисток.

Они проявляют схожее действие, не мешая перцу расти и плодоносить. В то же время такое растение, как бамия, защитит хрупкие кусты от ветра и послужит опорой. Его лучше сажать по краю грядки.

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

По принципу схожести ухода хорошие соседи для перца — рассада моркови, баклажанов и кабачков. Для моркови это считается одним из лучших вариантов на грядке. Они прекрасно сотрудничают друг с другом, снижая трудозатраты садовода и облегчая работу. Рассада моркови отпугивает многих вредителей.

С какими декоративными растениями можно его посадить для хорошего урожая? Достаточно посеять на грядке крапиву и ромашку. Они ускорят процесс созревания и позволят перцу лучше развиваться. Похожее действие оказывает и одуванчик, однако, сочетая данные растения, важно вовремя проводить прополку, иначе огород зарастет сорняками, а его хозяин останется без урожая. Из сорных растений достаточно вырастить несколько экземпляров по краям грядки.

Сладкий можно сажать рядом с томатами и капустой — подобное соседство, хоть и не особенно выгодное, вполне допустимо и не вредит ни одному из растений. Однако стоит быть внимательным, чтобы болезни томатов не перешли на болгарский куст, поскольку обе культуры относятся к пасленовым.

С капустой могут возникнуть сложности, так как она потребляет большое количество влаги, а некоторые сорта формируют широкий кочан, окруженный большими капустными листьями. В результате капуста занимает много места, что невыгодно, если выращивание совместное. Хотя компактные кусты сладкого перца могут комфортно разместиться в пространстве между растениями капусты.

Определяя, что еще посадить рядом с перцем, легко остановиться на зеленых культурах, которые можно совмещать с многими растениями. Это мангольд, шпинат, листовой салат. Их можно садить рядом с перцем для экономии пространства. Они не займут много места на грядке, потребуют хорошего полива и затенят почву, не давая ей потрескаться в засушливый период.

Что можно посадить рядом с капустой. Капуста – овощ, который растёт на огороде у многих. Но из этих многих многие жалуются, что их капусту ещё до созревания съедают вредители. Самые распространённые из них это: капустный листоед, белокрылка и тля.

Что можно посадить рядом с капустой. Капуста – овощ, который растёт на огороде у многих. Но из этих многих многие жалуются, что их капусту ещё до созревания съедают вредители. Самые распространённые из них это: капустный листоед, белокрылка и тля.

Все опытные огородники скажут вам, что болезнь проще предотвратить, нежели лечить. Поэтому сразу же, как только вы посадили капусту, необходимо защитить её. И в этом вам помогут не химические дорогие препараты, а обычные цветы.

Цветы не только украсят ваш сад, но и выступят в роли защитников для капусты!

Итак, первым делом рядом с капустой стоит посадить ароматные травы.

Тут подойдут ромашки, мята или шалфей. Эти растения обладают сильным запахом, который перебивает запах капусты. Рядом с такими соседями капуста будет замаскирована!

Что можно посадить рядом с капустой. Капуста – овощ, который растёт на огороде у многих. Но из этих многих многие жалуются, что их капусту ещё до созревания съедают вредители. Самые распространённые из них это: капустный листоед, белокрылка и тля.

Полынь и чабрец также обладают сильным запахом, но не каждый огородник сам любит запах полыни, поэтому эти травы на любителя.

Между рядами капусты лучше всего посадить ноготки или бархатцы. Такое соседство убережёт капусту от тли, да и другим насекомым неповадно будет тут шастать!

Замучили гусеницы? Тогда посадите пастернак! Растение привлекает многих насекомых, которые с удовольствием полакомятся гусеницами. Плюс пастернак красив и будет радовать глаз.

Чтобы сэкономить место на огороде, то между рядами капусты раскидайте семена укропа. Так вы и гусениц с тлёй отпугнете, и укроп у вас будет свой.

Чеснок и лук – ещё один способ посадить рядом две нужные в огороде культуры. Единственное неудобство в том, что и лук, и чеснок сажают намного раньше капусты. Так что тут придётся изловчиться.

Что можно посадить рядом с капустой. Капуста – овощ, который растёт на огороде у многих. Но из этих многих многие жалуются, что их капусту ещё до созревания съедают вредители. Самые распространённые из них это: капустный листоед, белокрылка и тля.

Муравьи то же любят капусту и если они повадились к вам и стройными рядами прямиком в кочан, то лаванда решит все проблемы! Также лаванда избавляет от тли.

Жуки, пролетая мимо, могут заинтересоваться капустой. В этом случаи розмарин решит эту проблему. Ни один жук не сможет сесть туда, где по близости растёт розмарин.