Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажать под зиму. Как правильно подготовить грядки

03.02.2023 в 21:39

Что сажать под зиму. Как правильно подготовить грядки

Поскольку в холода работать с землей будет достаточно сложно, особенно если она уже слегка подмерзнет, подготовку начинают заранее. Пока еще тепло, ближе к концу лета. Что обязательно нужно сделать, чтобы осенний посев получился удачным?

  1. Заранее определиться, что именно будете сажать. От этого зависят многие дальнейшие решения.
  2. Выбрать подходящее место на участке. Для посадок в зиму лучше подходят небольшие возвышенности, где весной не будет скапливаться вода. Хорошо, если место будет солнечным.
  3. Землю рекомендуется перекопать, разрыхлить,.
  4. Внесите удобрения и питательные вещества. Их состав зависит от того, какие культуры сажают под зиму.
  5. Нужно предусмотреть защиту от размывания почвы и укрытие для будущих ростков от ветра. Зимние грядки лучше оградить. Например, кусками шифера, досками или любым другим подходящим материалом. Хорошо подойдут так называемые.
  6. В земле на месте будущего посева сделайте борозды, куда потом будете углублять семена. Размер, глубина борозд и расстояние между ними зависит от конкретного типа культуры, которая будет выращиваться.
  7. Заготовьте достаточно грунта, чтобы после посадки засыпать борозды. Храните его в тепле. Грунт не должен промерзнуть. Нужна рыхлая земля.
  8. Запасите побольше семян. Норма для осенней посадки, обычно, на 20-25% больше. Это связано с тем, что их выживаемость ниже, чем при весеннем посеве.
  9. Заготовьте мульчу, сухую листву деревьев или лапник — они понадобятся, чтобы укрыть на зиму грядки.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Когда сажать огурцы в открытый грунт и теплицу 

Когда сажать огурцы в открытый грунт весной в 2023 году, в каком месяце? Сеять семена данной культуры можно только после того, как  температура грунта будет стабильно выше 15 градусов тепла, а температура воздуха — больше 15 градусов. При этом должна пройти угроза возвратных заморозков. Поэтому при выборе времени посева нужно ориентироваться на погодные и температурные условия.

Из-за разных погодно-климатических условий в разных регионах России разные сроки посева семян огурцов в открытый грунт весной:

  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — сажать можно уже во второй половине апреля.
  • В Средней полосе (Подмосковье) — посадить культуру лучше в конце мая.
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области (и в целом на Северо-Западе России) — оптимальное время посева приходится на начало июня.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Когда сажать огурцы в открытый грунт и теплицу 

Обратите внимание! Сажать огурцы в теплицу из поликарбоната можно на 7-14 дней раньше, нежели в открытый грунт.

Если вы хотите знать более точное и хорошее время для процедуры, то можете посадить культуру по Лунному календарю 2023 года:

  • Благоприятные дни:
    • в марте: 1, 2, 3, 24, 25, 29, 30;
    • в апреле: 4, 5, 13, 22, 25, 26;
    • в мае: 3, 4, 22, 24, 29, 30;
    • в июне: 1, 2, 15, 21, 27, 28, 29.
  • Неблагоприятные дни для посева:
    • в марте: 7, 20, 21, 22;
    • в апреле: 6, 19, 20, 21;
    • в мае: 5, 18, 19, 20;
    • в июне: 4, 17, 18, 19 число.

Можно ли сажать огурцы под зиму. Когда сажать огурцы в открытый грунт и теплицу 

Важно! Очень важно соблюдать рекомендуемые сроки весенней посадки огурцов в открытый грунт. Если посадить культуру слишком рано, то семена запросто сгниют во влажных и холодных условиях. А при позднем выполнении процедуры развитие растений будет происходить при слишком жаркой погоде, из-за чего они могут замедлиться в росте или начать засыхать.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-i-kak-seyat-pod-zimu-obshchie-pravila-podzimnih-posevov

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

В начале сезона у дачников начинается горячая пора, а потому не всегда удается выкроить достаточно времени на создание цветников. Сегодня расскажем вам какие цветы можно сажать осенью под наступающую зиму и как это правильно делать. Как результат — ранняя декоративность клумб и меньше работы по весне.

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Это могут быть как однолетние культуры, так и многолетние, главное понять суть и специфику работ под каждый регион в России (ведь тут климат самый разный). И растения без проблем взойдут уже после холодов. И будут радовать вас своей привлекательной декоративностью.

Что это дает

Российская природа вообще не знает весенних посевных работ — семена попадают в почву в конце лета или осенью, затем зимуют и по весне, в нужное для себя время, всходят. Такие растения получаются крепкими, устойчивыми к капризам погоды. Потому и некоторые культурные виды можно сеять по осени, причем в октябре-ноябре.

При этом будут достигнуты следующие результаты:

  • цветы будут устойчивы к возвратным заморозкам и болезням;
  • растения смогут легче переносить засуху;
  • цветение начнется на несколько недель или дней раньше обычного;
  • не нужно будет защищать молодые растения от вредителей;
  • не нужно выращивать зимой рассаду.

Процесс позволяет снизить нагрузку в весеннее время. В итоге можно спокойно запланировать расположение и форму цветников, составить схемы посадок, подобрать декоративные элементы.

Минус такого подхода один — возиться в холодной земле и наблюдать засыпающую природу не каждому по душе, да и на дачу не всегда можно вырваться.

Когда можно

Окультуренные растения нежнее дикорастущих, а потому требовательны к срокам посадки. Собираясь сеять семена поздней осенью нужно подобрать такое время, чтобы среднесуточная температура не повышалась выше 0…+1 °C, а почва уже промерзла. В таких условиях семечки будут в состоянии покоя и не взойдут.

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

В зависимости от региона, такие температуры могут быть в разное время. В Средней полосе можно приступать к работам с середины октября, в южных широтах со второй половины ноября, а в отдельные годы даже в начале декабря. Важно изучать прогноз погоды — надвигающаяся оттепель может испортить задумку.

Способы

Семена цветов можно сеять сразу на постоянное место. Однако, если растения хорошо переносят пикировку, то лучше разместить их в школку или контейнеры. Такие варианты идеальны в случаях, когда общая картина цветников еще не ясна и цветовод собирается импровизировать со схемами по ходу дела. Рассмотрим особенности.

В школку

Школкой называют небольшой цветник, приподнятый над поверхностью земли на 20 см и предназначенный для выращивания растений для последующей пикировки. Готовят школку заранее, примерно месяца за полтора-два до посева. Проводят следующие мероприятия:

  1. Поверхность перекапывается, корни многолетних сорняков и камни выбираются и выбрасываются.
  2. Вносятся минеральные и органические удобрения по норме.
  3. Поверхность перебивается граблями, выравнивается.
  4. Все равномерно проливается водой.
  5. Школка покрывается темной пленкой и оставляется так до посева цветов.

Как только наступает благоприятное время пленку убирают и делают бороздки. Их глубина варьируется в пределах 1-4 см, в зависимости от вида и сорта растений.

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Семечки рассыпают по бороздкам равномерным слоем, затем слегка присыпают землей. Сверху школку укрывают слоем мульчи — опавшей листвой, прошлогодним сеном, соломой, древесной стружкой. Как только по весне появятся первые всходы, мульчу убирают. Дальнейший уход по стандартным принципам.

Важно предпринять меры для защиты грядки от талой воды. Именно поэтому школка разбивается на возвышении.

В контейнеры

Если нет возможности сделать школку — можно посеять семена в горшочки или пластиковые контейнеры. Их можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно, обрезав пластиковые бутылки на нужную высоту. Важно, чтобы в дне были дренажные отверстия, а стенки не имели выраженного рельефа, иначе достать растение без повреждения корневой системы будет проблематично.

Подготавливают контейнеры и сеют цветы по следующей схеме:

  1. На дно укладывают слоем до 1 см битый кирпич или мелкие камешки, это необходимо для защиты корней от застоя воды.
  2. Готовят почвосмесь — торф, песок и землю смешивают в пропорции 3:2:1. Можно купить готовый субстрат.
  3. Насыпают почвосмесь в контейнеры столько, чтобы до края оставалось 2 см свободного пространства.
  4. Высевают семена.
  5. Сверху делают слой песка, толщиной до 1 см и поливают водой.

Заполненные контейнеры можно сразу выставить на постоянное место или в школку. Для этого копают ямки, глубина которых равна высоте контейнера, плюс 2-3 см (под дренаж). В качестве дренажа можно использовать камни, строительные отходы, куски бетона. Поставив контейнеры в ямки, пустоты заполняют землей или песком, а сверху укрывают слоем мульчи.

Какие цветы можно сеять под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

По весне мульчу обязательно убирают, пересадка возможна после развития 2-3 листочков. Дальнейший уход по стандартным агротехническим приемам.

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Важен биологический покой

По словам садоводов, сажать деревья под зиму выгоднее. На рынках большой выбор саженцев, так как питомники и частники начинают реализовывать только что выкопанный посадочный материал. Есть возможность оценить его качество и взять лучшее, цены тоже сейчас доступные. Растения еще с листьями, а это наглядно демонстрирует и свежесть корней.

Кроме того, осенняя посадка не доставит много хлопот. Достаточно будет только поливать. Прохлада и дожди дадут саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Несмотря на наступивший период покоя, корни деревца растут до тех пор, пока почва не остынет до четырех градусов тепла. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше весенних саженцев. Да и на самом участке уже работ немного.

Правда, есть и минусы в осенней посадке. Внезапные сильные морозы могут погубить неокрепшие деревца. Холодный ветер, гололед, снегопады могут поломать молодые растения. Поздней осенью и зимой саженцы иногда повреждают грызуны. Ну и не каждый сорт подходит для такой посадки.

Что сажать, а что - нет

К незимостойким относятся: груша, яблоня, слива, абрикос, персик, черешня, миндаль, вишня. До наступления холодов хорошо приживаются зимойстойкие сорта яблонь и груш, арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, береза, орех, каштан, ива, хвойные.

«Как ни крути, а сроки посадки диктует погода. Каждый год границы «плавают» и отличаются от предыдущих лет, - рассказывает опытный садовод Валентина Черемшина . - Помню, были годы, когда сажали деревья вплоть до конца ноября. Сейчас тоже погода подходящая. Главное, сажать или пересаживать любые саженцы в период их биологического покоя. О его наступлении говорит окончание листопада. Нам на юге вообще лучше сажать деревья именно осенью. Это время года у нас длинное, теплое, с периодическими дождями. Для саженцев это то, что нужно. Весна же наступает резко и также резко может смениться жарким летом».

Что можно посадить под зиму в сибири. ID: #3 Гость_мурлыка_*

Отправлено

Опытным земледельцам известно, что семена овощных и цветочных культур можно сеять
не только весной.
Каждый огородник знает, что чеснок бывает яровой (его сажают весной) и озимый. Октябрь - наилучшее время для посадки этого вида чеснока. Для посадки надо заранее подготовить хорошо защищенный от северных и северо-восточных холодных ветров участок. Выращивать чеснок можно на грядках в три ряда (расстояние между рядами 35 см) и на ровной поверхности. Мелкие зубки размещают через 4-6 см, а крупные - через 8-10 см. Глубина заделки посадочного материала - 6-7 см.
Под зиму можно также посеять морковь, свеклу, петрушку, редис, укроп. Семена, посеянные поздней осенью, полнее используют зимнюю и весеннюю влагу, быстрее набухают, дают ранние и дружные всходы. Что же можно посеять поздней осенью и как лучше это сделать?
Размещать подзимние посевы лучше на участках с рыхлой плодородной почвой. Во время перекопки на грядки вносят суперфосфат и калийную соль - по 15-29 г на 1 кв. м. Азотные минеральные удобрения (20 г на кв. м) добавляют весной, когда уже появятся всходы.
Большое значение имеет срок посева. Если это сделать слишком рано, семена могут прорасти и молодые всходы при морозах погибнут. Опоздаете - почва промерзнет, и придется от этой затеи отказаться. Самое лучшее время для подзимнего посева - поздняя осень, когда температура почвы понизится до +2…+3оС. Семена при такой температуре до морозов успеют только набухнуть, но не прорастут. Обычно это конец октября - начало ноября.
Участок для подзимних посевов надо готовить заранее, пока стоит хорошая погода. Почву тщательно перекопать, удобрить, сформировать грядки и нарезать бороздки глубиной 4 см (когда земля осядет, она уменьшится). Глубина заделки семян - 1,5-2 см.
Чтобы облегчить свою задачу, можно воспользоваться опытом многих земледельцев. В пластмассовой капсуле из-под шоколадного яйца сделать раскаленным гвоздиком 6-8 отверстий, затем насыпать в капсулу семена и закрыть ее. Подготовленные бороздки как бы «поперчить» из этого устройства. Прореживать морковь и другие растения с мелкими семенами, например, салат, петрушку при таком посеве не придется. Посевы мульчируют перегноем или торфом.
Рано весной осенние посевы накрывают пленкой. Когда появятся всходы, почву надо прорыхлить. С наступлением теплой погоды растения подкармливают азотными удобрениями - 20 г на 1 кв. м. Это ускорит их рост и развитие. Через 10 дней после первой подкормки растения еще раз подкармливают раствором огородной смеси - 30 г на 10 л воды.
Ирина Сергеевна ШАБИНА,
доцент Нижегородской сельхозакадемии.
Я сажу всегда укроп под зиму. Пробовала свеклу, но у меня она вообще никак не получается. Морковь вырастала, но разницы не ощутила.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-kultury-luchshe-poseyat-pod-zimu-obshchie-pravila-podzimnih-posevov

Что сажают под зиму на полях.

Что сажать под зиму. Как правильно подготовить грядки 07

Озимые посевы пшеницы ранней весной

Озимые посе́вы  — посевы озимых сельскохозяйственных культур с конца лета до осени . Высеянные озимые культуры до наступления зимних холодов успевают прорасти и укорениться, под снегом переживают зиму, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые .

Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница , рожь , ячмень и тритикале . В целом, озимые зерновые, по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокие урожаи. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега .

В большинстве районов Нечернозёмной зоны период между сбором урожая и посевом озимых весьма непродолжителен. В связи с этим возникает необходимость создавать для посева запасы семян из урожая прошлого года — так называемый переходящий фонд семян . Посев озимых культур свежеубранными (физиологически недозрелыми) семенами в Белоруссии , в Северо-Западном, Центральном Волго-Вятском и Уральском регионах обычно приводит к изреженности всходов и слабому развитию растений.

Немаловажное значение в получении высокого урожая имеет качество посевного материала. Из крупных семян вырастают растения, которые развивают более мощную корневую систему, глубже закладывают узел кущения, а как известно, чем глубже заложен узел кущения, тем выше зимостойкость озимой пшеницы. Таким образом, растения, выросшие из крупных семян, быстрее растут, меньше подвергаются воздействию засухи , более устойчивы к болезням и, соответственно, дают более высокие урожаи. Если возникает необходимость использования для посева свежеубранных семян (физиологически недозрелых с пониженной всхожестью), то перед посевом следует подвергнуть их прогреванию на солнце в течение 3-5 дней или в зерносушилке при температуре 45—48°С в течение 2—3 часов. Кроме того, семена протравливают для обеззараживания от спор твёрдой головни .

В результате глубокого анализа данных, полученных научно-исследовательскими учреждениями и передовыми сельскохозяйственными предприятиями, наиболее целесообразными сроками посева озимой пшеницы принято считать следующие:

    .

Наиболее оптимальными являются узкорядный (междурядья не более 10 см) и перекрёстный способы посева озимой пшеницы.

До сих пор мнения о влиянии плодородия почвы на величину нормы посева остаются противоречивыми. Существует географическая изменчивость норм посева (в зависимости от климатических и почвенных условий): в северных увлажнённых регионах применяются более густые посевы, а в южных и юго-восточных особо засушливых регионах — более редкие. Вместе с тем, основными факторами, определяющими оптимальную норму посева в северных (увлажнённых) районах являются освещение и плодородие почвы, а в засушливых — обеспечение влагой — чем меньше накоплено в почве влаги, тем более редким будет посев. Если озимая пшеница культивируется в засушливых районах при искусственном орошении, то норма посева повышается. Таким образом, снижение норм посева озимых определяется регионом культивирования и осуществляется при перемещении с севера на юг и с северо-запада на юго-восток.

Выращивание озимой пшеницы требует относительно более глубокого заложения узла кущения, поэтому заделка семян в почву производится глубже. В случае мелкой заделки повышается риск вымерзания и/или выпревания. В условиях Черноземья и в засушливых районах семена озимой пшеницы заделывают на глубину 6—7 см. В условиях сильного пересыхания верхних слоёв почвы глубину посева семян на чернозёмах можно увеличивать до 8—10 см. В Нечернозёмной зоне на тяжёлых глинистых почвах, склонных к сильному заплыванию и уплотнению, обычная глубина посева составляет 4—5 см, а на среднесвязных почвах — 5—6 см.

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. ( 31 мая 2016 )

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. ( 31 мая 2016 )