Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно посеять цветы под зиму. Преимущества осенней посадки

04.02.2023 в 10:00

Как правильно посеять цветы под зиму. Преимущества осенней посадки

Ассортимент недорогих и при этом качественных саженцев многолетников, состояние которых проще оценить визуально, осенью намного шире, чем весной. Практика показывает, что приживаемость пересаженных экземпляров, находящихся в покое или готовящихся к нему, определенно выше по сравнению с весенним периодом. Почва весной хорошо пропитана талыми водами. Растениям, укоренившимся с осени, не требуется время на восстановление, они без проблем начинают наращивать и формировать корневую систему, вбирая влагу, насыщенную питательными элементами.

Жизненные процессы в дремлющих семенах однолетних цветов, посеянных в мерзлый грунт, запускаются точно в соответствии с природным циклом и климатическими изменениями. Весной растения, почувствовав благоприятную температуру почвы и воздуха, взойдут в положенный период. Что немаловажно, это произойдет до того, как проснется большинство спор патогенной микрофлоры, зимующих вредителей.

Окрепшие ростки однолетников будут готовы противостоять негативным факторам

Сопротивляемость и выносливость растений, изначально развивающихся в естественных условиях и успевших адаптироваться, намного выше, чем у сеянцев, выращенных через рассаду. Тем самым садовод избавляет себя от необходимости самостоятельно отсортировывать слабые, нежизнеспособные семена, высчитывать наиболее подходящие сроки посева и высадки в открытый грунт, лелеять нежные всходы. Часть семян неизбежно погибнет, зато за счет естественного отбора выживут только самые стойкие и приспособленные. Поэтому семена под зиму следует сеять гуще, чем обычно. Когда из земли покажутся первые листики, всходы останется только проредить.

Когда сажать многолетние цветы. Посадка многолетних цветов

Людям, которые мало времени проводят на дачном участке, лучше всего выращивать неприхотливые культуры. А хозяева, имеющие возможность выделить достаточно времени для посещения дачи, могут практически не ограничивать себя в выборе растений для посадки. В любом случае, сажать следует только те культуры, которым подходят климатические условия, имеющиеся на вашем дачном участке.

Многие многолетние культуры, которые растут в диких условиях, можно пересадить на дачу, но при этом, чтобы не нанести ущерб природе, важно соблюдать некоторые правила:

  • Так, нельзя выкапывать цветы там, где их растет мало. Лучше найти для этого заросли, где выкапывание пары саженцев не повредит развитию остальных растений.
  • Кроме того, лучше всего выкапывать только молодые растения. Причем делать это лучше всего во второй половине лета. В это время листочки успевают хорошенько раскрыться.
  • Не стоит в лесистой местности выкапывать единичные экземпляры растений, т.к. они могут принадлежать к редким сортам.
  • Кроме того, не стоит пересаживать растения позднее августа месяца, т.к. они не успеют как следует укорениться до наступления холодов.

Что касается самих многолетних культур, то они живут достаточно долго. Хороши данные цветы тем, что одними из первых пускают зелень после схода снега. Это во многом возможно благодаря морозостойкости большинства сортов. Кроме того, они привлекают садоводов тем, что за ними проще ухаживать, чем за многими однолетними растениями. Нередко многолетние цветы могут цвести два раза за сезон. Сажают многолетники обычно при помощи рассады.

Существует достаточно много сортов растений, которые ценятся не за красоту цветения, а за привлекательность декоративных листочков. Цветы таких растений невзрачные, но благодаря листьям они отлично подходят для составления садово-парковых композиций.

Посев семян под зиму. Добавление статьи в новую подборку

Если дачники-новички искренне считают, что работа на участке осенью быстро заканчивается, то бывалые цветоводы-садоводы-огородники прекрасно понимают, что под зиму нужно не только убирать урожай и приводить теплицы и грядки в порядок, но вполне еще можно успеть посеять многие культуры!

Не удивляйтесь – именно подзимний посев многих цветов и овощей идет им только на пользу. Закаленные в зиму, весной такие растения обычно всходят раньше и дружнее других, меньше болеют, активнее растут, быстрее зацветают. А у дачника, в свою очередь, освобождается ценное "весеннее время", чтобы потратить его на более актуальные садово-огородные дела, которые нельзя перенести на другое время. Лучше всего для подзимнего посева подходят регионы с теплыми зимами или холодными, но обязательно многоснежными.

Хотя и в этом случае сеять семенами все культуры подряд именно осенью все же не стоит – нужно выбирать только те, чьи ростки способны выдержать легкие заморозки и устойчивы к вымоканию. К тому же вы заранее, пока стоит теплая погода, должны подготовить для них грядки и клумбы. Также стоит сеять семена чуть гуще, чем при весенней посадке – так вы обезопасите растения при условии совсем уж плохой погоды.

Итак, какие однолетники хорошо переносят подзимний посев? Выбирайте.

Астра однолетняя

На самом деле астрой однолетней (китайской, садовой) в народе называют другое, родственное настоящей астре растение – каллистефус китайский. Он любим садоводами за неприхотливость, быстрый рост, отличное стояние в срезке. А особенно – за огромное количество сортов, различающихся размерами куста, всевозможной окраской (белые, лиловые, розовые, красные, двухцветные и т.д.) и махровостью цветков, долготой цветения.

Растение любит сухие солнечные участки с плодородной, хорошо дренированной почвой нейтральной кислотности. Важное условие посева каллистефуса в грунт – в прошлом сезоне на этом месте в предшественниках не должно быть астр, левкоев, гладиолусов, томатов, картофеля.

    Какие бывают астры – изучаем и выбираем

    На школьной линейке пышные цветы легко можно перепутать с бантами девчушек-первоклашек. 1 сентября – лучшая реклама астр для цветоводов.

    Эшшольция

    Это растение с тонким стеблем и нежными желто-оранжевыми лепестками, напоминающее мак (и не зря, т.к. является его близким родственником и даже иногда именуется "калифорнийским маком"), несмотря на свою внешнюю хрупкость – также отличный претендент для подзимнего посева в наших широтах.

    Эшшольция образует ветвистые стелющиеся или компактные кустики высотой 45-50 см. В отличие от исходного вида, сортовые растения могут быть не только с оранжевыми, но с розовыми и красными цветками, а также иметь махровые формы. Эшшольция проста в выращивании, светолюбива, холодоустойчива, хорошо растет даже на сухих песчаных бедных почвах.

Какие цветы посеять в ноябре. Подготовка грунта для рассады

Заготовьте к весне свои удобрения – выбор в магазинах небогатый и ограничивается лишь торфом с небольшими добавками. В мешки из-под сахара или плотные полиэтиленовые пакеты насыпьте и подпишите маркером: песок речной, дерновую землю, перегной, опилки — эти компоненты входят в большинство рекомендуемых субстратов. Хранить грунт можно на балконе — промораживание пойдет только на пользу, а оттаивание в комнате займет всего пару дней.

В ноябре можно посадить луковицы тюльпанов, если вы приобрели их с опозданием. Укорениться они могут лишь в том случае, если в течение месяца после посадки будет стоять мягкая погода, с температурой не ниже 5 градусов. При более низких и отрицательных температурах рост корней остановится и луковицы замерзнут. Поэтому луковицы тюльпанов в ноябре — декабре лучше высаживать на выгонку дома. Через 3–4 месяца после посадки появятся ростки, которые при достижении 8 см пересаживают в горшки и ставят в светлое место. Так же на выгонку можно сажать в ноябре и другие луковичные.

Осенью можно посеять цветы, на пакетиках которых написано «перед посадкой стратифицировать» и это называется подзимний посев. Сеют обычно однолетние цветочные культуры поздней осенью, когда ударили заморозки.

Под зиму высевают однолетники: астры, бархатцы, василек синий, годецию, дельфиниум Аякса, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, коллинсию, космос, лаватеру, лобулярию, малькольмию, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, хризантемы, эшшольцию.

Для этих цветов подзимний посев имеет преимущество перед весенним. Всходы появляются рано весной, когда земля еще влажная и прохладная, что очень важно для прорастания семян.

Существуют многолетние растения, которые также предпочтительнее сеять под зиму, в ноябре. Это адонис весенний, аконит клобучковый, бруннера крупнолистная, вероника, водосбор, гелениум осенний, дороникум, иберис, гипсофила метельчатая, колокольчик, люпин, молочай обыкновенный, обриета, очиток, рудбекия, скабиоза, флокс метельчатый, энотера кустарниковая, эхинацея.

Семена всех культур сейте гуще, чем весной, и присыпайте просеянным торфом. Сверху посадки укрывайте сухими листьями и прижимайте эти листья еловым лапником. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры.

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

В начале сезона у дачников начинается горячая пора, а потому не всегда удается выкроить достаточно времени на создание цветников. Сегодня расскажем вам какие цветы можно сажать осенью под наступающую зиму и как это правильно делать. Как результат — ранняя декоративность клумб и меньше работы по весне.

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Это могут быть как однолетние культуры, так и многолетние, главное понять суть и специфику работ под каждый регион в России (ведь тут климат самый разный). И растения без проблем взойдут уже после холодов. И будут радовать вас своей привлекательной декоративностью.

Что это дает

Российская природа вообще не знает весенних посевных работ — семена попадают в почву в конце лета или осенью, затем зимуют и по весне, в нужное для себя время, всходят. Такие растения получаются крепкими, устойчивыми к капризам погоды. Потому и некоторые культурные виды можно сеять по осени, причем в октябре-ноябре.

При этом будут достигнуты следующие результаты:

  • цветы будут устойчивы к возвратным заморозкам и болезням;
  • растения смогут легче переносить засуху;
  • цветение начнется на несколько недель или дней раньше обычного;
  • не нужно будет защищать молодые растения от вредителей;
  • не нужно выращивать зимой рассаду.

Процесс позволяет снизить нагрузку в весеннее время. В итоге можно спокойно запланировать расположение и форму цветников, составить схемы посадок, подобрать декоративные элементы.

Минус такого подхода один — возиться в холодной земле и наблюдать засыпающую природу не каждому по душе, да и на дачу не всегда можно вырваться.

Когда можно

Окультуренные растения нежнее дикорастущих, а потому требовательны к срокам посадки. Собираясь сеять семена поздней осенью нужно подобрать такое время, чтобы среднесуточная температура не повышалась выше 0…+1 °C, а почва уже промерзла. В таких условиях семечки будут в состоянии покоя и не взойдут.

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

В зависимости от региона, такие температуры могут быть в разное время. В Средней полосе можно приступать к работам с середины октября, в южных широтах со второй половины ноября, а в отдельные годы даже в начале декабря. Важно изучать прогноз погоды — надвигающаяся оттепель может испортить задумку.

Способы

Семена цветов можно сеять сразу на постоянное место. Однако, если растения хорошо переносят пикировку, то лучше разместить их в школку или контейнеры. Такие варианты идеальны в случаях, когда общая картина цветников еще не ясна и цветовод собирается импровизировать со схемами по ходу дела. Рассмотрим особенности.

В школку

Школкой называют небольшой цветник, приподнятый над поверхностью земли на 20 см и предназначенный для выращивания растений для последующей пикировки. Готовят школку заранее, примерно месяца за полтора-два до посева. Проводят следующие мероприятия:

  1. Поверхность перекапывается, корни многолетних сорняков и камни выбираются и выбрасываются.
  2. Вносятся минеральные и органические удобрения по норме.
  3. Поверхность перебивается граблями, выравнивается.
  4. Все равномерно проливается водой.
  5. Школка покрывается темной пленкой и оставляется так до посева цветов.

Как только наступает благоприятное время пленку убирают и делают бороздки. Их глубина варьируется в пределах 1-4 см, в зависимости от вида и сорта растений.

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

Семечки рассыпают по бороздкам равномерным слоем, затем слегка присыпают землей. Сверху школку укрывают слоем мульчи — опавшей листвой, прошлогодним сеном, соломой, древесной стружкой. Как только по весне появятся первые всходы, мульчу убирают. Дальнейший уход по стандартным принципам.

Важно предпринять меры для защиты грядки от талой воды. Именно поэтому школка разбивается на возвышении.

В контейнеры

Если нет возможности сделать школку — можно посеять семена в горшочки или пластиковые контейнеры. Их можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно, обрезав пластиковые бутылки на нужную высоту. Важно, чтобы в дне были дренажные отверстия, а стенки не имели выраженного рельефа, иначе достать растение без повреждения корневой системы будет проблематично.

Подготавливают контейнеры и сеют цветы по следующей схеме:

  1. На дно укладывают слоем до 1 см битый кирпич или мелкие камешки, это необходимо для защиты корней от застоя воды.
  2. Готовят почвосмесь — торф, песок и землю смешивают в пропорции 3:2:1. Можно купить готовый субстрат.
  3. Насыпают почвосмесь в контейнеры столько, чтобы до края оставалось 2 см свободного пространства.
  4. Высевают семена.
  5. Сверху делают слой песка, толщиной до 1 см и поливают водой.

Заполненные контейнеры можно сразу выставить на постоянное место или в школку. Для этого копают ямки, глубина которых равна высоте контейнера, плюс 2-3 см (под дренаж). В качестве дренажа можно использовать камни, строительные отходы, куски бетона. Поставив контейнеры в ямки, пустоты заполняют землей или песком, а сверху укрывают слоем мульчи.

Как сеять многолетники под зиму. ТОП-22, какие цветы можно сажать осенью под зиму

По весне мульчу обязательно убирают, пересадка возможна после развития 2-3 листочков. Дальнейший уход по стандартным агротехническим приемам.

Как сажать космею под зиму. Описание растения

Космея принадлежит к семейству сложноцветных. В наших климатических условиях это однолетние растения. В своих природных условиях многие виды многолетние. В природной среде вид встречается во многих регионах мира – в Северной и Центральной Америке, Азии, на Карибах. Это цветы с мягкими, нитевидными, зелеными и перистыми листьями, напоминающими укроп. У них очень низкие требования к почве, выращиванию и уходу, они прекрасно цветут все лето.

Как сажать космею под зиму. Описание растения

В Европу этот вид пришел из Америки в конце 18 века. Однако только через сто лет космею полюбили и она начала расширяться на весь континент.

Название растения происходит от греческого слова «kosmos», что означает порядок, украшение.

Некоторые говорят, что космея обязана своим названием высоте: она достигает 1,5 м. Другие считают, что миссионеры дали название растению, центр которого, напоминает Солнце, окруженное лепестками, похожими на планеты. Есть мнение, что происхождение названия необъяснимо, как необъясним космос.

Как сажать космею под зиму. Описание растения

Космея вырастает до 100-150 см, имеет прямую, разветвленную крону. Листья мелкие, перистые, светло-зеленые. Цветы собраны в большие корзины диаметром около 9 см. Цветки различаются по строению, цвету в зависимости от вида и сорта, бывают – белые, розовые, фиолетовые, ярко-красные, желтые. Цветет растение обильно с июля по октябрь. Плод – семена.

В саду космея начинает расти, когда пройдут последние весенние заморозки. Даже без ухода, она растет и цветет с июля до первых заморозков. Цветок выглядит достаточно просто, но отлично украшает клумбы и рабатки.

Как сажать космею под зиму. Описание растенияКак сажать космею под зиму. Описание растенияКак сажать космею под зиму. Описание растения