Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Фосфорные удобрения это, какие названия. Водорастворимые фосфорные удобрения: описание и применение

30.11.2020 в 21:15

Фосфорные удобрения это, какие названия. Водорастворимые фосфорные удобрения: описание и применение

Все фосфорсодержащие минеральные удобрения делятся на растворимые в воде, ограниченно-растворимые и нерастворимые (). В группу водорастворимых входят суперфосфаты:

  • Простой суперфосфат. Содержит 16-20% фосфора в форме дигидроортофосфата и фосфорной кислоты. В составе находятся также кальций, сера и следы магния..
  • Двойной суперфосфат. Аналогичен по составу простому суперфосфату, но концентрация фосфора увеличена вдвое – до 46-49%..

Оба вещества производятся в гранулированной форме, легко образуют водные растворы, а по степени усвояемости фосфора являются лучшими из всех видов фосфорных удобрений.

Суперфосфаты используются для основного внесения в почву весной и осенью, а также для летних корневых подкормок растворами:

Вид суперфосфата Норма для внесения в почву Норма для жидких подкормок
Простой50-70 г на 1 м2в открытом грунте

80-100 г на 1 м2в теплицах

400 г на саженец при посадке плодовых культур

60 г на 1 м2в приствольные круги взрослых деревьев

3 г на лунку при посадке картофеля.

2 столовые ложки на 10 л воды
Двойной20-30 г на 1 м2в открытом грунте

20-25 г на 1 м2в теплицах

15 г на 1 м2в приствольные круги взрослых деревьев

1 г на лунку при посадке картофеля и рассады овощей.

20 г на 10 л воды

Растворимость суперфосфатов увеличивается по мере повышения температуры воды. Поэтому лучше готовить растворы на горячей воде, а затем остужать их перед поливом.

Для экономии времени иногда из простого суперфосфата готовят концентрированные маточные суспензии, которые затем разводят до нужной концентрации. Для этого на 3 л горячей воды берут 20 столовых ложек вещества и растворяют при помешивании до получения однородной жидкости молочного цвета. Её можно хранить в закрытой банке. Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды добавляют 150 мл маточного и используют для летних подкормок.

Фосфорные удобрения это, какие названия. Водорастворимые фосфорные удобрения: описание и применение

Суперфосфаты хорошо работают на всех типах почвы с любой кислотностью. Особенно эффективны они на обеднённых подзолах средней полосы России. В чернозёмных регионах перед применением этих удобрений нужно убедиться, что доступного фосфора в почве не хватает.

Фосфорно-калийные удобрения для цветов. Все о фосфорно-калийных удобрениях

Фосфорно-калийные удобрения для цветов. Все о фосфорно-калийных удобрениях

В наше время многие люди серьезно увлечены садом и огородом. Высаженным растениям требуется правильный и своевременный уход, без которого они не дадут хорошего и богатого урожая. В определенные периода саженцы надо подкармливать подходящими составами. В этой статье мы побольше узнаем о фосфорно-калийных удобрениях.

Особенности

В настоящее время многие дачники выращивают на своих участках огромное количество разных овощей, фруктов и декоративных растений. Каждому из них требуется грамотный уход. Если пренебречь им, посадки не только утратят красоту, но и не порадуют хозяев добротным урожаем. Существует много способов, как правильно ухаживать за разными культурами. Во всех случаях необходимо обдуманно подойти к выбору качественной подкормки. В число популярных и часто применяемых удобрений входит фосфорно-калийный состав. Подобные типы подкормок используют многие садоводы и огородники. Популярность фосфорно-калийных подпиток обусловлена множеством преимуществ, которые для них характерны.

  • Подобные составы очень быстро и легко проникают в большинство типов почв.
  • Элементы, что входят в состав этих удобрений, отличаются особой формой, благодаря которой в кратчайшие сроки «добираются» до корневой системы растений.
  • Абсолютно в любом частном хозяйстве эту разновидность удобрений можно активно применять, что и делают многие дачники, ухаживающие за своими садами и огородами.
  • Эффект, которого удается добиться благодаря добавлению золы, может сохраняться на протяжении нескольких сезонов. Несмотря на эту любопытную особенность, опытные садоводы/огородники рекомендуют не пренебрегать снабжением почвы подобными подкормками хотя бы 1 раз в год.
  • В составе фосфорно-калийных удобрений присутствует большое количество химических веществ. К ним относятся цинк, магний, кальций и прочие важные элементы.
  • Фосфорно-калийные удобрения хороши тем, что в них не содержится хлора или хлористых соединений.
  • Благодаря воздействию фосфорно-калийных удобрений, созревшие плоды дольше остаются свежими.
  • За счет действия фосфорно-калиевых подкормок происходит богатый рост зеленой массы растений.

Чему способствуют фосфорные удобрения. Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения  — минеральные удобрения , соли кальция и аммония фосфорной кислоты . К ним относятся суперфосфат , двойной суперфосфат , аммофос , диаммофос , ортофосфат , метафосфат калия , преципитат , томасшлак , фосфоритная мука , костяная мука и др.

Некоторые растения содержат до 1,6 % фосфора, в перерасчёте на CO3 P2O5 . Фосфорное голодание проявляется в изменении окраски листьев на пурпурную, бронзовую и задержке цветения и созревания. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков , участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.

        М.: Высшая школа, 1994. — С. 447.

      Видео эти фосфорные удобрения сделают ваш урожай мега огромным! Все виды фосфорных удобрений для огорода!