Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву

30.08.2023 в 18:54

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву

Первое, что нужно сделать – определить сроки известкования. В случае получения целинного участка, где почву предстоит не только облагородить, но и понять, в каких местах и сколько нужно вносить извести, лучше весь первый сезон потратить на улучшение структуры почвы и внесение органики. А уже осенью, в преддверии зимы, рассыпать по участку, в соответствии с определённой вами в разных местах разной рН, извести. Почему осенью?

Известь, даже гашеная, так же как древесная или торфяная зола, в случае превышения концентрации на единицу площади, может серьёзно повредить корни растений. Внесённая же перед самыми заморозками, за зиму она благополучно разложится на составляющие, приняв ту форму, которая наиболее полно и безопасно усвоится растениями.

Другие же виды содержащих известь препаратов (мел, доломитовая мука, молотый известняк) не столь химически активны, поэтому их можно вносить и весной, незадолго до высадки садово-огородных культур.

Вносят известь на глубину штыка лопаты, то есть на примерно 20 см. А так как расход препаратов будет от 250 до 600 граммов на квадратный метр.

Глубже закапывать эти удобрения не стоит, под действием осадков и таяния снега весной содержащие известь вещества сами проникнут на нужную глубину.

На глинах и суглинках лучше использовать известь. На супесях и песке, в которых правилом является дефицит магния, лучше применять для известкования менее активную, но более богатую этим микроэлементом доломитовую муку или известняк.

А вот если в почве выявлен дефицит кальция, то лучше применить мел, гажу – так называют озёрную известь, или мергель, с их высоким содержанием углекислого кальция. Если же на участке тяжёлый глинистый грунт, то очень кстати придётся гашеная известь, с её способностью к быстродействующим химическим реакциям.

Кислотность почвы – величина непостоянная. Она постоянно повышается, возвращаясь к первоначальному уровню, поэтому через 5 лет цикл обработки участка известью нужно повторять.

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву

Известь для малины. Минеральные удобрения для малины

Совет #1. В виде минеральных удобрений, для малины целесообразно использовать суперфосфат, калийную соль и азотное удобрение. Наилучшее время для таких внесений – это весна.

Малина даст урожай после подкормок в виде калийной соли и суперфосфата. Если нет калийной соли, то используйте древесную золу. Золу можно разводить водой или подсыпать в сухом виде. Ее полезные свойства положительно действуют на малину. Азот вводится тоже в весеннее время. Использовать для этого можно мочевину и аммиачную селитру.

Все эти минеральные удобрения можно вносить по отдельности или в комплексе. При комплексном внесении, делить их следует на два раза. В первый раз подкормка производится весной, во второй – в начале летнего периода. При желании, разрешено совмещать минеральные и органические удобрения.

Наилучшее удобрение для малины – это комплексное.

Если дозировка рассчитана, верно, то урожайность с одного куста будет равен одному или двум килограммам. Сами же кусты в высоту будут около двух метров. Если же показатели слишком отличаются, значит увеличьте количество удобрений при подкормке.

Ориентировочные нормы внесения минеральных удобрений

№ п./ п. Наименование удобрения Норма Время внесения
1.Калийная соль60 г/ м 2Весна
2.Аммиачная селитра12 г/ м 2Весна
3.Мочевина10 г/ м 2Весна
4.В комплексе:

 

Калийная соль,

Суперфосфат,

Аммиачная селитра

 

 

40 г/ м 2

60 г/ м 2

30 г/ м 2

1 раз – весной

 

2 раз – в начале лета

5.

Строительная известь для огорода. Известь – минерал или органика?

В последние десятилетия стало очень популярным здоровое питание. Эта тенденция предполагает использование для приготовления пищи только натуральных фруктов и овощей, выращенных без применения агрохимикатов. Следуя ей, многие дачники и мелкие фермеры, стремятся выращивать экологически чистые продукты. Данная концепция не приемлет внесения для подкормки минеральных и синтезированных удобрений. В связи с этим возникает вопрос – а возможно ли в рамках экологически чистого производства применение в огороде извести? К какому классу удобрений она относится?

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 01

Вот здесь и кроется подвох. Дело в том, что, в зависимости от исходного вещества, известь может быть как минеральным, так и органическим удобрением. Если она получена из доломита CaMg(СО3)– то это минеральное удобрение, так как исходное вещество в данном случае является минералом, осадочной карбонатной горной породой. Происхождение ни капли не умаляет достоинств доломитовой извести как удобрения, но, частично накладывает на нее ограничения для использования в хозяйствах, ориентированных полностью на органическое земледелие.

Кальциевая известь для почвы, как было уже указанно выше – вещество, имеющее органическую природу происхождения, поэтому ее можно использовать в садах и огородах, хозяева которых практикуют натуральное земледелие. Она подразделяется на два вида – негашеная (СаО), и гашеная известь – пушонкаCa(OH)2.Оба вида, при разумном обращении, и соблюдении нормы внесения, безопасны для человека и растений, что подтверждает тот факт, что этот вид известки применяют даже в пищевой промышленности, в качестве добавки, под маркировкой Е-529.

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Неважно, готовится участок под картофель, томаты, бобовые или под клубнику и другие ягодные – кислотность почвы не должна быть ниже показателя 5,5. Если значение меньше, то ухудшается рост и развитие большинства культур. Кроме того, на поверхности образуется корка, ухудшается воздухопроницаемость почвы, начинают накапливаться вредные для огородных культур вещества, уменьшается количество микроорганизмов и дождевых червей.

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Если разобраться, как правильно вносить известь в почву осенью, можно добиться такого эффекта:

  1. Существенно улучшается межклеточный метаболизм большинства выращиваемых культур.
  2. Почва становится более рыхлой и легкой, ростки пробиваются на порядок быстрее.
  3. Освобождается магний и множество других микроэлементов, необходимых для нормального развития растений.
  4. Аэрация почвы становится намного лучше, что особенно важно для развития корневой системы и при выращивании корнеплодов и клубней.
  5. Количество полезных микроорганизмов увеличивается в разы – эффективность органики вырастает более, чем на треть.
  6. За счет нормализации состава почвы содержание токсинов в урожае уменьшается на порядок.

Работу стоит проводить время от времени. Лучше всего проверить кислотность с помощью специальных приспособлений или народных методов. Все возможные способы описаны ниже.

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Как вносить гашеную известь в почву. Как правильно вносить известь в почву

Стандартная глубина заделки извести в почву — 20 см. Однако глубина может быть меньшей, в пределах 4–10 см. Такой подход применяют, например, при весеннем известковании. Дозировку при этом уменьшают примерно в 2–4 раза, в зависимости от глубины известкования.

Пушонка (гашеная известь) может повредить корневую систему культур, потому вносят ее по осени, после вспашки или перекопки участка. Как и древесную золу, пушонку не вносят глубоко в почву, а раскидывают по поверхности. Известь проникнет на нужную глубину после растворения дождем или снегом.

Как вносить гашеную известь в почву. Как правильно вносить известь в почву

Молотый известняк, как и доломитовая мука, корней не обжигают — могут использоваться для весеннего известкования. Вносить их можно как заблаговременно, так и непосредственно при посадке растений.

Выбор удобрения зависит от типа почвы. Песчаные земли лучше улучшать доломитовой мукой или молотым известняком — так удастся создать нужные для растений запасы магния. Суглинки и глинистые почвы правильнее известковать известью-пушонкой — она быстрее вступает в нужную реакцию.

Если по результатам лабораторных исследований обнаружится дефицит кальция в почве — используйте мел или мергель. За счет содержащегося в нем углекислого кальция удастся восстановить нормальный баланс микроэлементов.

Кислотно-щелочной баланс после известкования держится около 5 лет, постепенно возвращаясь к изначальному состоянию. Именно поэтому известкование кислых почвы проводят раз в 5 лет.

Гашеная известь вред. Вред от извести.

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 05

Известь получают термической обработкой природного известняка в печах при 1000-1200 градусов. Получается комкообразная известь в виде СаО. При добавлении воды происходит "гашение" извести с образованием пушонки (при 33% воды от веса) или известкового теста (при большем количестве воды). При гашении образуется много тепла и вода начинает пузыриться.
Известь очень давно получила распространение при ремонте помещений. Распространенность ее связана с способностью уничтожать микроорганизмы и грибки. После побелки строение принимает белый и опрятный вид. Известковое покрытие устойчиво к влаге и колебаниям температуры, стены под известкой "дышат".
Но так ли все прекрасно при использовании извести?
Вред извести для здоровья случается при неправильном применении.
В виде капель или пыли известь вредна при вдыхании, так как раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и может привести к тяжелым ожогам. У вас может начаться удушье и не прекращающееся чихание. В этом случае немедленно промойте носоглотку чистой водой, прополощите рот и горло. И немедленно к врачу!
Особенно не приятна СаО. Она омыляет жиры и впитывает влагу с кожи. На поверхности тела могут появиться болезненные трещины и язвочки.
Случайное попадании раствора или порошка извести в желудок приведет к язвенному гастриту.
Люди, долго работающие со строительной известью, могут иметь атрофию дыхательных путей, пневмосклероз и хронический бронхит.
Часто хронический бронхит у них переходит в астму. При обследовании у многих выявляются желудочные заболевания.
Поэтому так важна защита от извести всего организма. В первую очередь при работе с известью нужно использовать водо- и пылезащитные костюмы. Обязательны специальные перчатки и рукавицы. Глаза защищаем герметичными очками, а органы дыхания - респираторами. Выглядеть вы будете как космонавт, но это стоит того. Защита от извести вам обеспечена.
Руки и лицо, а также открытые поверхности тела желательно обработать ожиряющими или специальными защитными кремами.
Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 06 По окончании работы с известкой обязателен продолжительный душ.
Что делать при ожогах известкой?
Самое главное смыть известь с тела большим количеством воды. Затем приложите примочки со слабым раствором лимонной или уксусной кислоты, смазать места ожогов растительным маслом.
Тяжелые ожоги глаз случаются даже при не большом количестве попавшей извести. Немедленно промойте раскрытые глаза проточной водой и раствором борной кислоты для глаз! Оставшиеся частички удалите влажным ватным или марлевым тампоном. Закапайте в глаза раствор дикоина. Обратитесь к окулисту.
Будьте осторожны при работе с известкой! Вред от известки для здоровья можно предупредить.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dlya-chego-ispolzuyut-gashenuyu-izvest-na-dache-i-v-ogorode-dobavlenie-stati-v-novuyu

Какие растения любят известь. Особенности садовой извести

Садовая известь что это такое? Известь получают путем измельчения известняка, (природного камня), с очень высоким содержанием кальция. Она доступна в виде порошка или гранул и классифицируется как доломитовая или известняковая.

Виды извести: садовая, доломитовая и строительная — все это формы извести. В садах обычно используются  сельскохозяйственная и доломитовая известь. Доломитовая  производится из породы (доломита), очень похожего на известняк. Оба типа извести обеспечивают растения кальцием, но доломитовая также содержит питательное вещество магний, которого часто мало в почвах. Другие виды извести, которые можно найти в продаже, включая гашеную или негашеную известь. не рекомендуются для газонов и садов.

Виды извести

Известкование не только поставляет кальций, но и делает почвы менее кислыми, снижает уровень кислотности и повышать уровень pH. Значению pH  можно классифицировать:

  • от 6,5 до 7,5 — нейтральный;
  • более 7,5 — щелочной;
  • менее 6,5 — кислые, а почвы с pH менее 5,5 считаются сильнокислыми.

Большинство проблем возникает из-за низкого уровня pH почвы. Воздействие на нее процессов выветривания, климата, растительности, как правило, вызывают снижение pH (повышение кислотности) с течением времени. Необходимость корректировки кислого pH, будет варьироваться от почвы к почве.

Правильный уровень pH важен для здорового роста растений. Когда она слишком кислая, полезные элементы недоступны для усвоения растениями, даже если они присутствуют в достаточном количестве. Это приводит к их заболеванию.  Раскисление почвы известью положительно влияет на ее структуру, увеличивает способность удерживать питательные вещества.

Узнать, нужна ли известь почве — это проверить ее. Лабораторный тест предоставит наиболее точные результаты. Наборы для проверки почвы можно приобрести в садовых центрах или в Интернете, но они не указывают сколько извести нужно добавить.

Тест-шкала рН

Точное количество , которое нужно внести для достижения желаемых результатов, зависит от типа извести и состава почвы. Чрезмерное количество добавки может привести к дисбалансу pH почвы, она может стать слишком щелочной.

Негашеная известь применение в огороде. Применение в огороде и садоводстве

Данным веществом обрабатывают растения от вредителей, кроме того, оно является подкормкой для почвы. Его в измельченном виде добавляют при изготовлении кормов для животных. Известковые удобрения уже давно используются в агрохозяйстве для улучшения плодородности грунта и с целью снижения процента кислотности. Существуют жесткие известковые удобрения и мягкие. Жёсткие, такие как известняк, мел, перед внесением в грунт обжигают либо молят. Мягкие действуют результативнее, потому что их не нужно заранее обрабатывать.

Известковать почву необходимо с соблюдением следующих сроков:

  1. На земле, которая не сильно эксплуатировалась — проводят процедуру один раз в четыре года;
  2. На участке, подвергавшемся интенсивной эксплуатации — один раз в три года.

При применении гашеной извести на огороде необходимо следовать основным принципам:

  1. Нельзя вносить известь вместе с перегноем;
  2. Рационально применять на тяжелой почве;
  3. Не следует хранить вещество в помещении, так как при сочетании с водой известь может прогреться. Происходят улетучивания, которые наносят вред человеческому организму;
  4. Можно использовать вместе с древесной золой и серной кислотой. Такой вариант является бесхлорным и поэтому им хорошо удобрять растения, которые плохо реагируют на хлор.

Применение извести в садоводстве позволяет нормализовать верхний покров грунта и улучшает его химический состав. Устраняет влияние ядовитых металлов.

Многие садоводы знают, что некоторые растения не переносят избыточного преобладания кальция, хотя он является главным источником стимулирования роста корней и очень важен в начале развития. Главные его плюсы :

    Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 07 Защищает культуру от болезней;
  • Активирует деятельность клубеньковых микроорганизмов;
  • Удерживает азот в почве;
  • Улучшает питание растений;
  • Дает возможность сопротивляться различным вредным условиям;
  • Помогает компонентам растворяться в жидкости;
  • Является основным составляющим для формирования корневой системы;
  • Ускоряет разложение органики.

Использование на даче

Применение гашеной извести на даче:

    Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 08 Покраска деревьев. Соотношение — 1 килограмм смеси на 4 литра воды. Через двое суток состав можно использовать;
  1. Окропление культур. В известковую воду добавляют фунгицид и через 2 часа уже можно обрызгивать растения;
  2. Отбеливание потолков и стен. Необходимо помнить, что соотношение для данной процедуры абсолютно другое: на два литра воды идет один килограмм продукта. Затем необходимо постепенно добавлять жидкость, пока не получится раствор нужной густоты. Потом он двое суток отстаивается, а затем обязательно фильтруется.

Очень щелочной грунт сокращает усвоение многих требуемых микроэлементов, включая кальций. Плохое качество известкования связан с добавлением в грунт извести вместе с перегноем. Такого рода сочетания не могут раствориться. Поэтому огородные культуры не получают питательных веществ, вследствие этого отсутствует урожай.

Раскисление почвы

Для того, чтобы определить степень «закисания» грядок нужно обратить внимание на некоторые признаки, которые говорят об изменении химического состава земли:

  • На кромках земли появляется зеленый мох;
  • Вырастает хвощ и полынь, клевер, багульник, вереск, щавель, белоус, ползучий лютик .

Известь, как удобрение для огорода. Как вносить известь в почву 09 Кроме этого, показателем кислотности являются пепельная прослойка, проявившаяся на поверхности, неурожай свеклы, пшеницы.

Если на земельном участке появился хоть один из этих признаков — это значит, что здесь необходимо применить раскислитель. Правильно будет в данном случае воспользоваться известью-пушонкой. Необходимо раскислять почву, используя соответственно установленные дозировки .

Кислая земля приводит к появлению болезнетворных бактерий и грибков. А полезные микроорганизмы, в свою очередь, в кислой среде представлены в малом количестве. Кислая земля — место обитания множества сорняков. Культурные сорта редко приживаются в таких условиях, так как их корневая система плохо развивается, что часто приводит к непосредственной гибели растений.

Повышенный уровень pH говорит об увеличении уровня ионов водорода в земле. При внесении удобрений происходит реакция с водородом, которая изменяет их состав и тем самым делает бесполезными для растений. Проведение раскисления грунта осенью или весной позволяет уменьшить уровень марганца и алюминия. Таким образом, все полезные микроэлементы будут представлены в необходимом количестве.

Для того, чтобы проверить, какой уровень кислотности в почве, необходимо воспользоваться бумажными индикаторами. Их приобретают в специализированных магазинах .

Также раскислить почву можно при помощи золы и доломитовой муки.