Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить кислотность почвы в домашних условиях. Как определить кислотность почвы без химреактивов

06.12.2021 в 03:47

Как определить кислотность почвы в домашних условиях. Как определить кислотность почвы без химреактивов

Как определить кислотность почвы в домашних условиях. Как определить кислотность почвы без химреактивов

Соблюдение правил севооборота и технологии выращивания в отдельно взятом регионе не является гарантией получения высоких урожаев. Больше трети фермеров не знают кислотность почвы на собственной посевной площади, что в итоге может привести к низким показателям производительности сельскохозяйственных культур. Нейтральная реакция почвенного раствора является оптимальной, но как узнать кислотность почвы без использования химических реактивов?


Проверяем кислотность уксусом

Наиболее простой способ определения кислотности - налить на горсть земли столовый уксус (3-15%). Если в составе почвы оптимальное или повышенное содержание извести (нейтральная и щелочная почва соответственно), то уксусная кислота вступит в реакцию и после смешивания с землей начнет выделять углекислый газ, проще говоря, "кипеть". Если извести недостаточно (кислая почва), то никакой реакции не произойдет.

Если почва содержит слишком много извести (щелочная), то добиться нормализации кислотности можно внесением селитры, в норме от 200 до 400 кг/га в зависимости от выращиваемой культуры.

Народный способ проверки кислотности смородиной

О данном методе порой не знают даже опытные агрономы, но он, в отличие от предыдущего, позволит более точно определить кислотность почвы. Что для этого понадобиться:

  • 3-4 листа черной смородины;
  • 1 стакан кипятка;
  • горсть земли с проверяемого участка.

Листья заливаем крутым кипятком и даем отстояться до комнатной температуры в стакане, после чего добавляем туда немного земли. По цвету окрашивания воды определяем кислотность почвенного раствора:

  • красный - высокая (pH 3,5-4,5);
  • розовый - средняя (pH 4,5-6,5);
  • зеленый - нейтральная (pH ~7);
  • голубой - низкая (pH 7 и выше).
А Вы знали? Явным признаком повышенной кислотности почвы на участке служит хвощ полевой, растущий на нем.

Внешние признаки сильнокислой почвы

Высокую кислотность также можно определить по внешним признакам, характерным для почв с недостаточным содержанием извести:

  • если на участке скапливается вода, то на дне будет образовываться рыхлый осадок ржавого цвета, а на поверхности нередко заметна пленка;
  • светло-серый налет на почве, особенно активно образующийся в солнечные теплые дни после проливных дождей.

Помимо этого, существует ряд сорных растений, предпочитающих кислые почвы:

  • хвощ полевой,
  • щавель,
  • багульник,
  • вереск,
  • лютик ядовитый,
  • василек,
  • молочай.

Если вышеуказанные растения активно развиваются на Вашем участке - значит почвенный раствор сильнокислый и на нем будут плохо развиваться пшеница, клевер и свекла, так как данные с/х культуры негативно реагируют на кислую среду.

Как нормализовать кислотность почвы?

При пониженной кислотности вносят селитру, а при повышенной - селитру смешивают с известью, таким образом производиться подкормка и нормализация почвы для оптимального возделывания с/х культур. Норма внесения извести зависит от степени кислотности:

  • сильнокислые почвы (pH 3,5-4,5) - 5-7 т/га;
  • кислые (pH 4,5-5,5) - 3,5-4,5 т/га;
  • слабокислые (pH 5,5-6,5) - 3,5-3,0 т/га.

При невозможности определения кислотности вносить известь можно исходя из типа почвы:

  • глинистые почвы – 6-7 т/га;
  • суглинки – 5 т/га;
  • песчаные грунты – 3-4 т/га.

Для достижения максимального эффекта, известь следует вносить осенью перед вспашкой, равномерно разбрасывая ее по площади. Важно, чтобы известь как можно лучше перемешалась с почвой.

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Определение кислотности почвы

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Определение кислотности почвы

Прибор TL-H2, используемый для определения кислотности почвы

Существуют несколько методов определения кислотности почвы, отличающиеся эффективностью, точностью и стоимостью. Для этой цели даже существуют измерительные приборы. Однако для бытовых задач можно использовать самые простые способы, поскольку главной целью подобных «измерений» будет ответ на вопрос: нужно ли раскислять участок или у садовода ещё есть какой-то запас по времени.  

Самый простой способ определить кислотность почвы – использовать лакмусовую бумагу. Она меняет свой цвет в зависимости от величины рН, то есть является индикатором кислотности. Это дешевое средство можно приобрести в любой аптеке или хозяйственном магазине.

Сам процесс измерения достаточно прост: следует взять пробы грунта, завернуть их в плотную ткань и залить дистиллированной водой в соотношении 1 к 1. Примерно через 5-7 минут нужно опустить лакмусовую бумагу в емкость с водой на несколько секунд. Цвет индикаторной бумаги сравнивают со шкалой кислотности и по нему определяют рН.

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Определение кислотности почвы

Упаковка лакмусовой бумаги с нанесённой на неё шкалой кислотности

Поскольку корни растений располагаются ниже уровня грунта, для большей достоверности его пробы следует брать не на поверхности, а на глубине 20-50 см.

Также существует простой, хоть и очень приблизительный способ определения кислотности в домашних условиях при помощи уксуса и соды. В двух плоских емкостях размещают пробы почвы и заливают водой в соотношении 2 к 1. Далее в первую ёмкость добавляют уксус, а во вторую нужно добавить раствор соды. Если выделение газы начинается в первой ёмкости, почва щелочная, во второй – кислая. Если ни в одной из емкостей вода не пенится, почва считается нейтральной.

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Главной причиной плохого роста культурных растений - может стать неправильно подобранная почва. Каждый дачник должен понимать, что от показателя кислотности грунта, напрямую зависит, насколько богатым будет урожай. Большинство огородных культур не могут расти на щелочных или кислых землях. С помощью различных добавок и удобрений кислотность почвы можно регулировать, но для того, чтобы знать, что и сколько вносить на грядку для той или иной культуры, необходимо определить, какой тип почвы перед вами.

Кислая почва

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Специалисты давно заметили, что сорняки хорошо разрастаются на земле с разными кислотно-щелочными показателями. На кислой почве с успехом разрастаются лютики, осока, подорожник, хвощ, полевая мята, конский щавель, а на поверхности давно не разрыхлённых участков появляется зеленый бархатный налет — мох. Для сильнокислых земель, рН которых меньше 5 единиц, потребуется раскисление. В таком грунте содержится большое количество алюминия, который блокирует поступление калия, кальция, магния, фосфора и других полезных веществ. А токсины из кислой почвы культурные растения наоборот усваивают очень хорошо.

Слабокислая почва

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Слабокислую почву можно узнать по наличию сорняков, например, той же осоки, ромашки, пырея, лесовки и ветреницы. Такую землю обожает злейший враг всех огородников – осот. Почвы со слабой кислотностью уже не так опасны для культурных растений и на них неплохо начинают расти, например, огурцы, кабачки, тыква, картофель и даже некоторые сорта томатов.

Щелочная почва

Щелочные земли, по степени засоленности делятся на: слабощелочные (с рН от 7,0 до 7,5), щелочные (рН 7,5-8,5) и сильнощелочные (рН выше 8,5). Высокая щёлочность, как и высокая кислотность, может быть весьма неблагоприятной для роста и развития растений. Более того, засоленность снижает плодородие почвы сильнее, чем закисленность. В составе такого грунта содержатся различные соли, карбонаты, хлориды и т.д. Культурные растения плохо развиваются на щелочных землях, а вот некоторые сорняки их очень любят. На почве с высоким уровнем рН можно встретить лебеду, полевую горчицу, мак, вьюнок и белую дрёму.

Нейтральная почва

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Нейтральным считается грунт с показателями рН в пределах 5,5-6,5 единиц. Этот тип наиболее пригоден для выращивания культурных растений. Питательные вещества на землях со средним показателем кислотности, усваиваются растениями наиболее оптимально, а вот вредные вещества - совсем незначительно. В большей степени благодаря активной жизнедеятельности полезных микроорганизмов. Из растений-индикаторов на нейтральных почвах можно встретить: двудомную крапиву, мать-и-мачеху, клевер, тысячелистник и манжетку.

Подсказка: обращайте внимание не на единичные растения, а на их совокупность. Несколько хорошо разросшихся видов, характерны для одного типа земель. Если сорняку нравится почва, то он великолепно размножается. Единичные растения в этом деле не показатель, проросшее семя на ваш огород могло попасть случайно.

Легкая плодородная почва

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Легкая почва характеризуется высоким содержанием песка и малой долей глинистых минеральных частиц. Такую землю легко обрабатывать, однако из-за структурных особенностей грунт очень подвержен иссушению и выветриванию. Плодородность легкой почве значительно добавляют связывающие добавки, например, торф, ил, глиняная мука, а также большое количество компоста, который создаёт благоприятные условия для жизни полезных почвенных микроорганизмов. Из сорняков, на лёгких песчаных землях можно обнаружить: воробьиный щавель, тысячелистник, горчицу и мокрицу.

Тяжелая почва

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как легко определить кислотность почвы по сорнякам

Внешние признаки тяжелой глинистой почвы - большая плотность и вязкость. Для этого грунта характерны сложность возделывания, повышенное комкование, а так же неизбежное заплывание во время дождя. Как следствие, такое явление, как «бетонный грунт», когда частично растворённая в воде глина образует грязную вязкую жижу, которая при высыхании ещё сильнее связывает плотную и твердую почву.

Важно знать, что глинистые земли чрезвычайно богаты минералами и микроэлементами, однако из-за структурных особенностей грунта, растения не всегда могут получить их. Поэтому важно подготовить глинистые земли перед посадкой: придать почве более рыхлую структуру. Сделать это можно внесением, например, крупного песка, золы, извести, а также навоза, чтобы создать биосреду для микроорганизмов.  Индикатором глинистых земель будут заросли сорняков с развитой корневой системой, таких как одуванчики, росичка, золотарник, лютики, репейник и осот.

Зная тип почвы, вы легко сможете понять, как сделать ваши земли более плодородными. Конечно, раскислить или закислить почву раз и навсегда нельзя, год от года эту процедуру нужно повторять. Однако состав почвы, а значит и сорняков будет меняться. Всегда присматривайтесь внимательнее к сорной растительности на участке и она совершенно точно вам подскажет, какой у вас грунт.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakaya-pochva-na-vashem-uchastke-kakie-tipy-pochvy-byvayut

Как измерить кислотность почвы лакмусовой бумагой. Что такое кислотность почвы и зачем ее определять.

Каждое растение предпочитает свой уровень кислотности почвы. Для того чтобы правильно определить показатель кислотно–щелочного баланса земли, надо иметь представление что это такое. Говоря простым языком, это соотношение количества солей и кислот в ней. Для обозначения этого баланса используется, хорошо известное всем, сочетание латинских букв – pH (сокращение от pondus Hydrogeni). Цифры, которые идут за ним, и есть тот самый показатель. Чем меньше эта цифра, тем выше кислотность почвы. Для земли обычно используются такие значения:

Водоро́дный показа́тель , pH ( лат. p ondus H ydrogenii  — «вес водорода»; произносится «пэ-аш» ) — мера кислотности водных растворов. Ассоциирована с концентрацией ионов водорода , что эквивалентно активности ионов водорода в сильно разбавленных растворах.Может быть определён с помощью кислотно-основных индикаторов , измерен потенциометрически pH-метром или вычислен по формуле как величина, противоположная по знаку и равная по модулю десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на литр.Точное измерение и регулирование pH необходимо в различных отраслях химии, биологии, наук о материалах, технологий, медицины и агрохимии.

Это понятие было введено в 1909 году датским химиком Сёренсеном . Показатель называется pH, по первым буквам латинских слов potentia hydrogeni — сила водорода, или pondus hydrogeni — вес водорода. Вообще в химии сочетанием p X принято обозначать величину, равную −lg X . Например, силу кислот часто выражают в виде p K a = −lg K a .

В чистой воде концентрации ионов водорода () и гидроксид-ионов () одинаковы и при 22 °C составляют по 10−7 моль/л, это напрямую следует из определения ионного произведения воды , которое равно · и составляет 10−14 моль²/л² (при 25 °C).

Когда концентрации обоих видов ионов в растворе одинаковы, говорят, что раствор имеет нейтральную реакцию. При добавлении к воде кислоты концентрация ионов водорода увеличивается (на самом деле увеличивается не концентрация собственно ионов — иначе как способность кислот «присоединять» ион водорода могла бы приводить к этому — а концентрация именно таких соединений с «присоединённым» к кислоте ионом водорода), а концентрация гидроксид-ионов соответственно уменьшается, при добавлении основания — наоборот, повышается содержание гидроксид-ионов, а концентрация ионов водорода падает. Когда > , говорят, что раствор является кислотным , а при >  — осно́вным .

Для удобства представления, чтобы избавиться от отрицательного показателя степени, вместо концентрации ионов водорода используют её взятый с обратным знаком десятичный логарифм , который, собственно, и является водородным показателем — pH.

  • щелочная почва – рН7 и выше;
  • нейтральная – рН6,5 – 7;
  • слабокислая – рН5,5 – 6;
  • кислая почва – рН4,5 – 5 и ниже.

К сведению! Садовые растения лучше растут и дают высокие урожаи на нейтральных и слабокислых почвах. Чувствительность к кислотности почвы у всех разная. На кислых почвах растения плохо усваивают питательные вещества, и у них плохо развивается корневая система.

Как определить кислотность почвы по растениям. Как самостоятельно определить pH почвы?

Вы наверняка уже оценили важность показателя pH и хотите срочно узнать, на каких почвах растут ваши любимые овощи. Это совсем не сложно сделать, тем более что в арсенале современного огородника есть несколько проверенных способов.

  1. Самое первое, что приходит на ум – это, конечно же, использование лакмусовой бумаги. Вспомните уроки химии, на которых вы наверняка уже испытывали её в деле. Приобрести такую бумагу сегодня не сложно – если не найдёте в аптеке, то Интернет вам точно поможет. Помимо бумаги, понадобится талая, дождевая или дистиллированная вода. Для анализа нужно взять комочек почвы, завернуть его в тряпочку и опустить в банку с водой (пропорции воды и почвы – 50% на 50%). Землю также можно кинуть без тряпочки, размешав и дав настояться. Но в этом случае её необходимо профильтровать. Почву лучше брать сразу из разных мест вашего участка (из нескольких лунок), после чего смешать её и взять необходимый комочек. Можно также провести несколько проб, сравнив pH почвы в разных частях участка (он может отличаться). Подержав землю в воде несколько часов, можно определять уровень pH. Это даст более точные результаты. Но возможен и экспресс-метод, когда настаивание раствора проходит несколько минут (до часа). Для определения уровня pH нужно опустить лакмусовую бумагу в образовавшийся раствор и, как только она поменяет цвет, сразу же вытянуть. Уровень pH определяется по шкале цветов.
  2. Второй вариант использования лакмусовой бумаги считается старым дедовским способом. Для определения pH нужно положить её на смешанную в пакете почву, смочить дистиллированной водой и крепко сжать землю в руке таким образом, чтобы бумага оказалась внутри комка. Подержав её примерно минуту, можно доставать и смотреть результаты pH.
  3. Если купить лакмусовую бумагу не удалось, используйте подручные средства. Определить кислотность почвы можно с помощью краснокочанной капусты. Она содержит антоциан – природный пигмент, который является индикатором кислотности. Листы капусты нужно порезать, помять и залить водой (100 г капусты на 0.5 л воды), оставив на несколько часов, чтобы раствор настоялся (он станет синеватого цвета). Далее необходимо приготовить почвенный раствор (так же, как в первом варианте), к которому для определения кислотности следует долить настой капусты. Если жидкость станет более синей или голубой – значит, почва щелочная. А если позеленеет, то сильно щелочная. Покраснение индикатора будет говорить о кислой среде (фиолетовый оттенок – о средней степени, а явно красный – о сильной). Этот метод довольно грубо определяет кислотность, не давая точных цифр. Но, тем не менее, он позволяет выявить закисленность или защелоченность земли, показывая степень отклонения в ту или иную сторону.
  4. Следующий способ определения pH также доступен каждому. Нужно взять обычный столовый уксус и налить на горсть взятой с огорода земли, помещённую в любую ёмкость. Если вы увидите шипение, значит, в почве есть щёлочь. По тому, насколько сильное шипение, можно сделать вывод о степени защелоченности. Еле заметное будет говорить о практически нейтральной среде, а его отсутствие – скорее всего, о кислой. Если реакция не произошла, можно провести проверку на кислотность с помощью другого вещества, которое есть на любой кухне. Необходимо взять чайную ложку пищевой соды и растворить её в половине стакана воды, хорошенько размешав. После выливания этой жидкости на другую часть земли можно увидеть такой же эффект – шипение. Таким образом, кислая и щелочная почва отреагируют на указанные реагенты возникновением пузырей (шипением). Если реакция будет на соду – это кислая почва, если на уксус – щелочная. А слабое шипение в том или ином случае будет говорить о незначительной закисленности или защелоченности (что вполне приемлемо для растений).
  5. И самый простой способ, не требующий каких-либо реагентов – это определение по растениям.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-uznat-kislotnost-pochvy