Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить тип почвы на садовом участке. Типы почвы. Классификация

06.12.2021 в 17:44

Как определить тип почвы на садовом участке. Типы почвы. Классификация

Попробуем разобраться какие бывают  типы почв . С классификацией почв все так сложно, что оказывается, до сих пор не существует единого мирового стандарта систематизации почвы на нашей планете. Для примера разберем тип почвы — «чернозем». В зависимости от места нахождения его можно описать так:

  • тип — чернозем,
  • подтип — чернозем обыкновенный,
  • род — чернозем обыкновенный солонцеватый,
  • вид — чернозем обыкновенный солонцеватый малогумусный,
  • разновидность — чернозем обыкновенный солонцеватый малогумусный пылевато-суглинистый,
  • разряд — чернозем обыкновенный солонцеватый малогумусный пылевато-суглинистый на лёссовидных суглинках.

Самый распространенный тип почвы в нашей стране  — подзолистые и, обычно, они находятся в лесной зоне. Это бедные, чаще всего кислые почвы с маленьким содержанием органических веществ в них. При наличии большого количества воды образуются болотно — подзолистые почвы. В смешанных лесах на болотах появляется торф. Эта почва различается как   торфо-болотная верховая и  торфо-болотная низинная .

На малоувлажненных участках получаются дерново — подзолистые почвы. В этих же местах встречаются участки с бурыми почвами. В лесостепной и степной зоне наконец располагаются черноземы, самые тучные земли . Про черноземы говорят: зарой в него окурок — пачка сигарет  вырастет .

А еще  бывают сероземы, желтоземы, красноземы, солончаковые, каштановые темные и светлые и др. , всего около 90 — ти разных типов.В общем ходим мы по земле, топчем ее безжалостно, мусорим и засоряем. Совсем не бережем! А ведь потребовались сотни миллионов лет, чтобы она образовалась. И запасной Земли нет, если вдруг — ЧТО.

В общем, вы поняли, что почва — это очень сложная вещь. Нам, собственно, не обязательно знать все тонкости процесса почвообразования. Договоримся, что почвы будем различать по механическому составу и с учетом того, насколько они плодородны, легкие или тяжелые, сырые или засушливые, кислые или щелочные. И разберемся, как  нужно вести обработку почвы.

Глинистая почва характеристика. Проблемы глинистой почвы

Глинистая почва - любой тип почвы, который содержит достаточно большой процент частиц глины. Глина содержит тяжелые, липкие и плотные минералы. Почва с большим содержанием глины выглядит по-разному, в разных регионах. Глина медленно стекает, быстро затвердевает и трудна в использовании для выращивания чего угодно, кроме очень стойких и выносливых растений.

Где можно встретить глиняную почву?

На первый взгляд, большинство видов почвы выглядят более или менее равномерно, но под поверхностью земля разительно отличается. Почва обычно имеет различные полосы или ленты, известные как «страты» в геологических кругах, которые со временем меняются в зависимости от погоды, эрозии и тектонических сдвигов пластин. Частицы глины могут быть найдены в той или иной форме во многих стратах, и они появляются в большинстве частей мира. Они наиболее распространены в горных, скалистых районах, но по мере того, как земля сдвигается, частицы тоже поступают, и они часто могут оказаться сравнительно далеко от того места, где они были впервые сформированы.

Большинство глинистых грунтов содержат комбинацию из четырех видов минералов: силикатов, оксидов металлов и гидроксидов, аллофанов и кристаллических силикатов. Все они имеют как отрицательные, так и положительные «заряды», термин, который относится к тому, как минералы реагируют на клеточном уровне с другими соседними элементами. В большинстве случаев они делают почву щелочной, что может повлиять на здоровье растений.

Тип минералов глинистой почвы, как правило, зависит от местоположения, температуры и влажности. Почва с красными глинистыми частицами обычно встречается в жарких, засушливых местах, в то время как серые и белые чаще встречаются во влажных, холодных климатах. Цвет является фактором как минерального, так и химического состава.

Определение характеристик

Большинство людей знают, что в их садах имеется богатая глиняная почва . Такая почва имеет «гуммирующий» внешний вид, которая оседает и затвердевает на обуви и садово-огородных инструментах почти как цемент. Фактически, глина является одним из ключевых компонентов базового цемента.

Наилучший способ для людей выяснить, есть ли в их садах почва с глинистыми частицами, - это провести рН-тест, чтобы определить относительное соотношение кислоты к щелочи. В садоводческих центрах и магазинах продаются полоски для тестирования рН. Также садоводы могут собирать образцы из почвы с различной глубины, и отправлять их в садоводческую лабораторию для анализа. Этот процесс может быть абсолютно бесполезным для некоторых людей, но любой, кто хочет выращивать сельскохозяйственные культуры или надеется создать ландшафт, должен знать точный состав своей земли, прежде чем вкладывать значительные средства, как в свое время, так и в деньги.

Проблемы для садоводов

Глинистая почва часто очень враждебна для жизни растений, как с точки зрения ее химической структуры, так и ее физических характеристик. Она имеет тенденцию блокировать поглощение корнями питательных элементов, что убивает многие живые растения, такие как цветы и кустарники. Но деревья и кусты с обширными корневыми структурами могут иногда выдерживать даже сильнощелочные почвы, но меньшие растения могут не обладать этой способностью.

Тенденция почвы к поглощению воды также делает ее проблематичной. Когда земля мокрая, частицы глины имеют тенденцию убирать влагу от растений. Однако, когда влаги нет совсем, почва часто просто сохнет и трескается. Почва, которая выглядит рассыпчатой и потрескавшейся в жаркие дни, обычно содержит много глины.

Люди, которые подозревают, что у них на садовых участках много глины, но хотят посадить растения в любом случае, часто смешивают верхние слои почвы и удобрения, чтобы улучшить качество почвы. Многие садовые центры продают специально разработанные смеси, которые предназначены для противодействия щелочным элементам глины, но аналогичные результаты можно получить, используя мульчу, компост или даже навоз. Идея состоит в том, чтобы разбавить концентрацию минералов и сделать почву более мягкой.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Не у каждого есть возможность отправить образец в лабораторию, чтобы выяснить качественный состав почвы на своем дачном участке. Однако эти знания очень важны для ухода за землей. И тут огороднику на помощь приходит природа. О том, к какому типу грунтов относятся ваши сотки и о наличии количества необходимых микроэлементов расскажут поселившиеся здесь растения, а также состояние высаженных огородных культур.
В природе все взаимосвязано и гармонично. И у каждого типа почвы, будь то кислые или щелочные грунты, есть свои растения, которые предпочитают именно такой уровень кислотности. Уровень кислотности принято определять по значению рН грунта:
• Сильнокислым считается грунт с показателем рН 4-5;
• Слабокислым – от 5,5 до 6,5;
• Нейтральными называются почвы с рН около 7;
• Засоленными или щелочными являются земли с рН выше 7.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Подорожник

как определить кислую почву

сильнокислые грунты являются не самыми подходящими условиями для выращивания огородных культур. индикатором таких мест является наличие на участке подорожника, конского щавеля, полевого хвоща. вместо огородных грядок здесь лучше разбить сад, так как некоторым растениям, в отличие от большинства, высокая кислотность даже по душе. к ним относятся как декоративные растения (гортензия, люпин, рододендрон, азалия, лютик), так и некоторые ягодные кустарники (брусника, голубика).
Растения любящие кислую почву
На слабокислых почвах встречаются пырей, одуванчик, клевер, мать-и-мачеха, ромашка, колокольчик, папоротник, подснежник, васильки. Здесь уже можно позволить себе сажать тыквенные и пасленовые. Это хорошее место под выращивание огурцов и кабачков, томатов и баклажанов, картофеля и тыквы. Кроме того, это подходящие условия для посадки смородины, крыжовника, лимонника, облепихи. Если планируете устроить цветники и клумбы, выбирайте для этого участка герань, розы, пионы, тюльпаны, нарциссы.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Клевер

нейтральная кислотность почвы

когда преобладают крапива, пастушья сумка, лебеда - это говорит о нейтральной кислотной реакции. такой состав грунта благоприятен для выращивания большинства окультуренных растений. к ним относятся: капуста, фасоль, горох, морковь, свекла, редька, сельдерей, петрушка. это хорошее место для посадки яблони и груши, сливы и вишни. будут удачными и посадка малины, садовой земляники. любителей цветоводства здесь порадуют пышное цветение георгин и ярких ирисов.

растения на щелочных почвах

на щелочной характер грунта указывают цикорий, молочай пятнистый, чабрец, шалфей, бадан. в таких условиях окультуренным растениям не очень комфортно, и когда рн выше 8,5, почву не рекомендуется использовать под огородные грядки. на таких грунтах нужно нейтрализовывать засоленность. либо поселить на них кизил, барбарис, боярышник, арнику, сирень, можжевельник. хорошо себя чувствовать здесь будут кедр, айва, груша, багряник, абрикос, шелковица. для цветника выбирают эдельвейс, гипсофилу, гейхеру, дельфиниум, клематис, камнеломку, лаванду.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Цикорий

зеленые индикаторы подскажут, каких веществ не хватает в почве

помимо кислотности полезно обладать знаниями о дефиците тех или иных важных для развития овощей веществ в почве. это можно определить по внешним признакам растений:
• Недостаток азота выдает бледный окрас и пожелтение ботвы, хрупкие стебли и мелкие листья;
• Фосфора – окрас листьев приобретает темно-зеленый оттенок с голубым или пурпурным отливом, они быстро засыхают и опадают;
• Калия – листья становятся бурыми, их края сморщиваются и закручиваются книзу;
• Кальция – отмирают кончики листьев, а также повреждаются верхушечные почки и корни;
• Бора – также страдают верхушечные почки и корни, кроме того – опадает завязь или вовсе отсутствует цветение.
При недостатке в почве магния, железа, меди растения чаще поражаются хлорозом.

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Что такое кислая и щелочная почва

Если не вдаваться в научные термины, то кислотность – это способность почвы проявлять свойства кислот. Уровень рН почвы указывает на ее относительную кислотность или щелочность. Кислая среда характерна для подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных и заболоченных грунтов, нейтральная – для черноземов, щелочная – для каштановых почв и солонцов. Величина рН измеряется соотношением положительных ионов водорода (Н+) и отрицательных гидроксид-ионов (ОН-) в молекуле воды. В зависимости от уровня pH, можно выделить следующие группы:

Свежие статьи о саде и огороде

  • pH выше 7 – щелочная реакция почвы;
  • pH 7 – нейтральная реакция;
  • рН 5,6-6,9 – слабокислая, ближе к нейтральной;
  • рН 5 – слабокислая;
  • рН 4,6-5,0 – среднекислая;
  • рН 4,1-4,5 – сильно кислая;
  • рН 3,8-4,0 – очень кислая.

Кислую почву предпочитают немногие культивируемые растения, включая вереск, гортензию, люпин и рододендроны. Большинство садовых и огородных культур в таком грунте слабеют, их корни отмирают, а наземная часть чаще поражается болезнями.

Умение определять кислотность почвы на огороде или садовом участке поможет повысить урожайность культур.

Диапазон рН 6,5-7,5 оптимален для большинства культур, в этом случае необходимые питательные элементы легко растворимы и доступны. Когда кислотность почвы меньше 5,5, наблюдается дефицит кальция или магния, и растения отстают в росте. При рН больше 8,4 возможно растворение органики в грунте, в результате создаются неблагоприятные для растений условия.

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Что такое кислая и щелочная почва

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Перед началом строительства, особенно если оно ведётся без строительного проекта вообще или по так называемому эскизному проекту, в котором отсутствует расчет фундамента, очень важно представлять, какие типы грунтов залегают на данном участке. От этого будет зависеть выбор формы, типа и глубины заложения фундамента.

В том случае, если за исследованием участка нет возможности обратиться в специализированную геолого-геодезическую организацию для проведения соответствующих работ, определить тип грунта по его составу можно своими силами, самостоятельно. Однако, нужно отдавать себе отчет в том, что это не стопроцентно гарантированный способ и все измерения носят приблизительный характер.

Общие характеристики грунтов

Выделяют четыре основных класса несущих грунтов:

  • скальные;
  • дисперсные;
  • техногенные (намывные, насыпные);
  • мерзлые

Скальные, техногенные и мерзлые грунты попадаются редко, в определенных климатических районах.

Строителям, как правило, приходится иметь дело с дисперсными грунтами. Основные их виды: глинистые (глина, суглинок, супесь), песчаные (пески различной крупности), илистые и заторфованные.

Основные типы грунтов на строительном участке

Рассмотрим все основные типы грунтов, залегающие на строительном участке.

Грунты скалистого типа или скальные грунты

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Скальные грунты

Грунт скалистого типа – это даже не грунт, а каменная горная порода, скальный массив.  Так как скальные грунты состоят из сцементированных, спаянных между собой пород, то они обладают очень высокой плотностью и прочностью и не подвергаются воздействию подземных вод.

Они не только не пропускают воду, но и не накапливают ее в себе. Следовательно, такие грунты являются непучинистыми. Разрабатывать их крайне тяжело, да и нет особой необходимости, так как они не деформируются и не размываются. Следовательно, фундаменты не заглубляют в горную породу, а закладывают их на поверхности, поверх скалы.

Грунты крупнообломочного типа

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Крупнообломочные грунты

В грунтах крупнообломочного типа, помимо традиционных глинистых грунтов и песка, больше половины составляют обломки камней, гравий и щебень природного или искусственного происхождения.

Крупнообломочные грунты делятся на валунные (с размерами частиц более 200 мм), галечниковые (с размерами частиц более 10 мм) и гравийные (с размерами частиц более 2 мм). Гравийные и галечниковые грунты еще называют хрящеватыми. В хрящеватых грунтах более половины объема – мелкие камни, гравий и щебень.

Благодаря такому составу, как крупнообломочные, так и хрящеватые грунты обладают высокой несущей способностью и подвергаются малому воздействию грунтовых вод. К тому же такие грунты в зимнее время промерзает незначительно.

Они могут обладать невысокой степенью пучинистости, но только том случае, если в их состав входит глинистый грунт.  Именно поэтому на таких грунтах нет необходимости зарывать фундамент глубоко в землю, достаточно 50-60см, т.е. идеально — устраивать мелкозаглубленный фундамент.

Глинистые грунты

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

Глинистые грунты

Глинистые грунты – это все грунты, в той или иной степени содержащие глинистые частицы. Чистая глина содержит более 30% глинистых частиц, суглинки – от 10 до 30%, супеси – от 5 до 10%.

В зависимости от того, сколько песчаных или пылеватых частиц входит в состав глинистых грунтов, каждый из них делится на следующие виды:

Глины

    :

    • легкие песчанистые суглинки
    • легкие пылеватые суглинки
    • тяжелые песчанистые суглинки
    • тяжелые пылеватые суглинки

    Супеси :

    • песчанистые супеси
    • пылеватые супеси

    Так как в этих грунтах значительное содержание не только глинистых, но и пылеватых частиц, то они очень хорошо связывают находящуюся в них грунтовую воду и одновременно насыщаются ею.

    Вследствие этого, глинистые грунты обладают разной степенью пучинистости и достаточно пластичны. Несущая способность глинистых грунтов также находится в прямой зависимости от его насыщения влагой.

    При строительстве малоэтажных домов на глинистом грунте следует отдавать предпочтение мелкозаглубленному фундаменту: ленточному или плитному.

    Песчаные грунты

    Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунтов: как определить состав грунта самостоятельно

    Песчаные грунты

    Песчаные грунты – это те грунты, в состав которых практически не входит глина (от 0 до 5%). Причем, и песчаных частиц в них может не быть практически. В песке пылеватом, например, количество песчаных частичек – от 0 до 50%, остальное – илистые (пылеватые) частицы.

    В зависимости от того, в каком количестве (процентном отношении) и какой крупности (от 0,1 до 2 мм) песчаные частички преобладают, различают:

    • гравелистый песок
    • крупный песок

    Чем крупнее песок, тем лучшими строительными характеристиками он обладает.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-proverit-sostav-pochvy-na-uchastke-kak-proverit-kachestvo-grunta-pered-ispolzovaniem-na