Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке

05.12.2021 в 13:25

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке

Peregnoi.com

От состояния и состава почвы зависит рост, развитие и урожайность садовых культур. Перед тем, как использовать грунт на дачном участке необходимо проверить его качество, выявить недостатки и устранить их.

Оценку грунта следует проводить по следующим показателям:

  • чистота;
  • кислотность;
  • структура, плотность и тип грунта.

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке

Чистота почвы

Качественный грунт не должен содержать мусора, корней растений, камней и личинок насекомых. Проверить его на чистоту можно с помощью длинной палки, которой следует в разных местах прощупать слой. Если вы не встретили никаких препятствий, то различные образования и мусор отсутствуют в грунте.

Кислотность почвы и как её проверить

Кислотность почвы – очень важный показатель, который напрямую влияет на рост растений. Большинство культур предпочитают нейтральные почвы, слишком кислые и щелочные подавляют их развитие.

Проверить кислотность почвы можно с помощью:

  • лакмусовой бумаги;
  • специального прибора – pH-метра;
  • растений-индикаторов.

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 01

Проверить уровень кислотности можно и народными способами:

1. В стеклянную посуду положите несколько листочков вишни или смородины и залейте их кипятком. Дождитесь, когда вода остынет, и поместите в емкость горсть земли. Если вода приобретет:

  • красный цвет, то почва кислая;
  • синий цвет, то почва слабокислая;
  • зеленый цвет, то почва нейтральная.

2. Смешайте грунт с водой, перемешайте до кашеобразного состояния и добавьте немного пищевой соды. Если появились пузырьки и слышится шипение, значит почва кислая.

3. Добавьте в грунт уксус:

  • если он начнет шипеть и пузыриться, значит, почва нейтральная или щелочная;
  • если никакой реакции не будет, значит, почва кислая.

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 02

Если в ходе проверок выяснилось, что грунт имеет повышенную кислотность, то это свидетельствует о том, что в нем содержится много торфа. В чистом виде такую смесь использовать не рекомендуется, ее следует разбавить песком .

Если в грунте содержится много щелочи, это значит, что его привезли со свалки или с территории химического предприятия. Для выращивания садовых культур такая почва не годится.

Какая бывает структура почвы

Определить структуру почвы можно следующим образом. Возьмите комок земли, смочите его, скатайте в колбаску толщиной около 0,5 см и попытайтесь свернуть ее в кольцо:

  • колбаска рассыпается - в почве много песка;
  • колбаска трескается - почва слабосуглинистая;
  • колбаска хорошо лепится, но в кольцо ее слепить не получается – почва среднесуглинистая;
  • вы без проблем слепили кольцо - почва глинистая.

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 03

Типы грунтов и особенности

Для начала разберем, какие типы почв бывают и их особенности.

Глинистые почвы

  • цвет красноватый, коричневый и рыжий;
  • богаты питательными веществами;
  • снаружи покрыты засохшей коркой;
  • на ощупь очень пластичные и липнут к рукам;
  • трудно поддаются перекопке;
  • медленно прогреваются;
  • плохо впитывают влагу.

Улучшить состав и структуру глинистых почв можно с помощью дренажа, мульчирования и внесения песка или торфа .

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 04

Суглинистые почвы

  • цвет бурый или желто-красный;
  • бывают 3 типов – легкие, средние и тяжелые.

Первые 2 типа содержат больше песка и умеренно пропускают влагу. Тяжелый суглинок по свойствам похож на глину, воду пропускает тяжело.

Улучшить структуру суглинка можно благодаря внесению разрыхлителей – песка и торфа. Также суглинистые почвы рекомендуется известковать 1 раз в 3-4 года.

Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 05

Песчаные почвы

  • цвет светло-коричневый или серый;
  • хорошо пропускают воду и воздух;
  • содержат мало питательных веществ;
  • быстро прогреваются;
  • Песчаные почвы нуждаются в постоянном внесении минеральных и органических удобрений.

    Как проверить состав почвы на участке. Как проверить качество грунта перед использованием на дачном участке 06

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта

Скальный грунт – состоит из спаянных и сцементированных пород. Скальное основание трудно разрабатывать и проводить инженерно-геологические изыскания. Скалы характеризуются высокой плотностью и не подвергаются воздействию грунтовых вод.

Как определить тип почвы для фундамента. Типы грунта Данный грунт не размывается и не деформируется. Рытье траншей в таком грунте очень затруднительно, поэтому фундамент закладывают поверх скалы.

Хрящевой грунт состоит из гравия – природного или искусственного происхождения. Гравий обладает гладкой поверхностью и напоминает зерна. Размер камушков гравия равен 20 – 70 мм.

Хрящевой грунт обладает высокой несущей способностью. В зимнее время грунт незначительно промерзает. Закладку фундамента осуществляют на глубине 50 – 70 см.

Глинистый грунт состоит из мелких чешуйчатых частиц и содержит в себе большое количество влаги. При промерзании глинистый грунт сжимается. Несущие характеристики грунта зависят от количества воды, содержащейся в глине. Зимой глина промерзает на глубину 1,5 метра. Закладку фундамента на глине стоит производить после устройства песчаной подушки.

Суглинки и супеси содержат в себе от 10 до 30 процентов глины, а остальную часть занимает песок.

Этот грунт пластичен, содержит в себе много воды и подвержен пучению. Под действием фундамента супеси и суглинки сильно осаживаются.

Торфяные почвы располагаются на осушенных болотах и являются самыми неустойчивыми. Из-за высокой степени насыщения торфа водой, строительство без частичной замены грунта невозможна.

Под нагрузкой фундамента торф сжимается и затягивает фундамент.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-opredelit-kakaya-u-menya-pochva-v-ogorode-kak-naibolee-tochno-opredelit-kislotnost-pochvy

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Не у каждого есть возможность отправить образец в лабораторию, чтобы выяснить качественный состав почвы на своем дачном участке. Однако эти знания очень важны для ухода за землей. И тут огороднику на помощь приходит природа. О том, к какому типу грунтов относятся ваши сотки и о наличии количества необходимых микроэлементов расскажут поселившиеся здесь растения, а также состояние высаженных огородных культур.
В природе все взаимосвязано и гармонично. И у каждого типа почвы, будь то кислые или щелочные грунты, есть свои растения, которые предпочитают именно такой уровень кислотности. Уровень кислотности принято определять по значению рН грунта:
• Сильнокислым считается грунт с показателем рН 4-5;
• Слабокислым – от 5,5 до 6,5;
• Нейтральными называются почвы с рН около 7;
• Засоленными или щелочными являются земли с рН выше 7.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Подорожник

как определить кислую почву

сильнокислые грунты являются не самыми подходящими условиями для выращивания огородных культур. индикатором таких мест является наличие на участке подорожника, конского щавеля, полевого хвоща. вместо огородных грядок здесь лучше разбить сад, так как некоторым растениям, в отличие от большинства, высокая кислотность даже по душе. к ним относятся как декоративные растения (гортензия, люпин, рододендрон, азалия, лютик), так и некоторые ягодные кустарники (брусника, голубика).
Растения любящие кислую почву
На слабокислых почвах встречаются пырей, одуванчик, клевер, мать-и-мачеха, ромашка, колокольчик, папоротник, подснежник, васильки. Здесь уже можно позволить себе сажать тыквенные и пасленовые. Это хорошее место под выращивание огурцов и кабачков, томатов и баклажанов, картофеля и тыквы. Кроме того, это подходящие условия для посадки смородины, крыжовника, лимонника, облепихи. Если планируете устроить цветники и клумбы, выбирайте для этого участка герань, розы, пионы, тюльпаны, нарциссы.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Клевер

нейтральная кислотность почвы

когда преобладают крапива, пастушья сумка, лебеда - это говорит о нейтральной кислотной реакции. такой состав грунта благоприятен для выращивания большинства окультуренных растений. к ним относятся: капуста, фасоль, горох, морковь, свекла, редька, сельдерей, петрушка. это хорошее место для посадки яблони и груши, сливы и вишни. будут удачными и посадка малины, садовой земляники. любителей цветоводства здесь порадуют пышное цветение георгин и ярких ирисов.

растения на щелочных почвах

на щелочной характер грунта указывают цикорий, молочай пятнистый, чабрец, шалфей, бадан. в таких условиях окультуренным растениям не очень комфортно, и когда рн выше 8,5, почву не рекомендуется использовать под огородные грядки. на таких грунтах нужно нейтрализовывать засоленность. либо поселить на них кизил, барбарис, боярышник, арнику, сирень, можжевельник. хорошо себя чувствовать здесь будут кедр, айва, груша, багряник, абрикос, шелковица. для цветника выбирают эдельвейс, гипсофилу, гейхеру, дельфиниум, клематис, камнеломку, лаванду.

Как определить тип почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью растений

Цикорий

зеленые индикаторы подскажут, каких веществ не хватает в почве

помимо кислотности полезно обладать знаниями о дефиците тех или иных важных для развития овощей веществ в почве. это можно определить по внешним признакам растений:
• Недостаток азота выдает бледный окрас и пожелтение ботвы, хрупкие стебли и мелкие листья;
• Фосфора – окрас листьев приобретает темно-зеленый оттенок с голубым или пурпурным отливом, они быстро засыхают и опадают;
• Калия – листья становятся бурыми, их края сморщиваются и закручиваются книзу;
• Кальция – отмирают кончики листьев, а также повреждаются верхушечные почки и корни;
• Бора – также страдают верхушечные почки и корни, кроме того – опадает завязь или вовсе отсутствует цветение.
При недостатке в почве магния, железа, меди растения чаще поражаются хлорозом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-opredelit-kakaya-u-menya-pochva-v-ogorode-kak-naibolee-tochno-opredelit-kislotnost-pochvy

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Что такое кислая и щелочная почва

Если не вдаваться в научные термины, то кислотность – это способность почвы проявлять свойства кислот. Уровень рН почвы указывает на ее относительную кислотность или щелочность. Кислая среда характерна для подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных и заболоченных грунтов, нейтральная – для черноземов, щелочная – для каштановых почв и солонцов. Величина рН измеряется соотношением положительных ионов водорода (Н+) и отрицательных гидроксид-ионов (ОН-) в молекуле воды. В зависимости от уровня pH, можно выделить следующие группы:

Свежие статьи о саде и огороде

  • pH выше 7 – щелочная реакция почвы;
  • pH 7 – нейтральная реакция;
  • рН 5,6-6,9 – слабокислая, ближе к нейтральной;
  • рН 5 – слабокислая;
  • рН 4,6-5,0 – среднекислая;
  • рН 4,1-4,5 – сильно кислая;
  • рН 3,8-4,0 – очень кислая.

Кислую почву предпочитают немногие культивируемые растения, включая вереск, гортензию, люпин и рододендроны. Большинство садовых и огородных культур в таком грунте слабеют, их корни отмирают, а наземная часть чаще поражается болезнями.

Умение определять кислотность почвы на огороде или садовом участке поможет повысить урожайность культур.

Диапазон рН 6,5-7,5 оптимален для большинства культур, в этом случае необходимые питательные элементы легко растворимы и доступны. Когда кислотность почвы меньше 5,5, наблюдается дефицит кальция или магния, и растения отстают в росте. При рН больше 8,4 возможно растворение органики в грунте, в результате создаются неблагоприятные для растений условия.

Как узнать, какая почва кислая или щелочная. Что такое кислая и щелочная почва