Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как закислить почву для гортензий. Чем закисляют почву для гортензий?

25.08.2022 в 21:45

Как закислить почву для гортензий. Чем закисляют почву для гортензий?

Как подкислить почву простыми методами? Расти и цвести гортензия может только в кислой почве. Полив обычной водой приводит к защелачиванию почвы, как в открытом грунте так и в горшках. Для гортензии это вредно. Поэтому необходимо делать кислые поливы.

Самый безопасный способ подкисления (народный метод) почвы для гортензии

Вам понадобится:
Листья ревеня
листья щавеля

Как закислить почву для гортензий. Чем закисляют почву для гортензий?

листья ревеня

листья щавеля

простой способ закислить почву

Этот способ считается одним из самых безопасный для подкисления почвы под гортензиями.
Нарезаем свежие листья ревеня или щавеля, можно и то и другое сразу. Закладываем в ведро. Заливаем крутым кипятком и настаиваем около суток. Далее этим раствором поливаем приствольный круг гортензии, полив производим вместе с заваренными листьями, немного присыпая почвой.

Подкисление почвы с помощью — коллоидной серы

Этот способ считается долгодействующим. Подсыпаем под гортензию коллоидную серу, разравниваем — перемешиваем с верхним слоем почвы, со временем сера будет растворяться и раскислять почву.

Как закислить почву для гортензий. Чем закисляют почву для гортензий?

коллоидная сера — один из способов закислить почву под гортензиями

Закисление сульфатом алюминия

Сульфат алюминия — вносим по инструкции, из расчета 500 гр на 1 кв м приствольного круга.
Но тут надо постоянно замерять кислотность и исходя из этого подсыпать еще.

закисление с помощью сульфата алюминия

Закислить почву для гортензии лимонной кислотой

Вам понадобится:
лимонная кислота
вода

1 чайная ложка на 10 литров воды, размешиваем и раз в неделю делаем поливы.

Как закислить почву для гортензий. Чем закисляют почву для гортензий?

Подкисление почвы лимонной кислотой. 7 простых средств для закисления почвы

Есть культуры, предпочитающие слабокислую или нейтральную почву. В щелочном грунте эти растения испытывают недостаток витамин и чахнут. Существует целый ряд доступных средств, чтобы подкислить землю и повысить урожайность.

Опилки

Подкисление почвы лимонной кислотой. 7 простых средств для закисления почвы

Повысить кислотность огородного грунта можно при помощи опилок. Их равномерно распределяют по грядкам. В этих целях необходимо использовать только свежий материал.

Чтобы превратить опилки в удобрение, можно пролить его мочевиной, смешать с золой или компостом. Они также представляют собой подходящее средство для мульчи — надежно удерживают влагу и тепло вокруг корней растений.

Кошачий наполнитель

Внесение в грунт кошачьего наполнителя (древесного или комкующегося) также способно повысить кислотность почвы. Содержимое мешка перекапывают с землей, тщательно распределяя по грядкам. Надо следить, чтобы не оставалось комков.

Помимо регуляции кислотно-щелочного баланса, наполнитель будет впитывать влагу, которую впоследствии медленно отдаст растениям. Кроме того, мелкие частицы отлично рыхлят почву.

Хвоя

Хвойные деревья сами предпочитают кислые почвы. Их хвоя служит прекрасным закислителем для щелочного грунта. Процедура представляет собой перекопку земли или ее рыхление с подсыпанием хвои.

Для растений, которые не переносят кислый грунт, нельзя использовать иголки в качестве мульчи и удобрения. Для подкормки подходит либо отлежавшаяся хвоя вперемешку с золой, либо зелень лиственницы — она обогащает почву азотом.

Кофейная гуща

Подкисление почвы лимонной кислотой. 7 простых средств для закисления почвы

Повлиять на кислотность может только свежая, недавно заваренная кофейная гуща. Ее применяют при перекопке грунта либо просто раскладывают по поверхности земли.

Смешанный с золой кофейный жмых — качественное удобрение, которое можно использовать даже на уже окисленных почвах. Такая подкормка никак не повлияет на кислотно-щелочной баланс грунта, зато она содержит калий, азот и фосфор в больших количествах.

Остатки винограда

К домашним средствам, которые помогут окислить почву, относятся также остатки винограда. Это косточки, жмых и даже измельченные ягоды, богатые полезными натуральными веществами.

Щелочная и нейтральная почва реагирует на такую добавку тем, что окисляется. Кроме того, перегнивший виноград снабдит грунт питательными элементами.

Почва из леса

Вечнозеленые деревья чаще всего произрастают на кислых почвах. Зная об этом, вы можете использовать грунт из леса для собственных грядок, смешивая его с огородной землей. Процедура значительно поднимет уровень кислотности.

Такая почва богата органикой, что положительно скажется на развитии овощей и снизит количество подкормок. Чаще всего лесная земля вносится на грядки через перекопку.

Лимонная кислота

Лимонная кислота — это быстродействующее вещество, однако срок окисления почвы ограничен. Процедуру нужно регулярно повторять. Для раствора понадобится 5 г кристалликов кислоты развести в 10 л теплой воды.

Получившимся средством тщательно поливают грунт. Обычно десятилитрового ведра хватает на квадратный метр площади. Лимонная кислота также нейтрализует соединения кальция, которые нередко скапливаются на растениях и поверхности земли, образуя налет.

Ph почвы для гортензии. Как правильно подкислить грунт

Прежде, чем закислять почву, нужно определиться с ее естественными параметрами. Сделать это можно двумя способами — при помощи индикаторных полосок, которые продаются в садовых центрах, или ориентируясь на растения, населяющие участок.

Тест-полоски окрасятся в цвет, соответствующий уровню кислотности почвы. Ко всем полоскам прилагаются цветовые шкалы с расшифровкой: почвы с pH 4-5 — среднекислые, с pH 5-6,5 — слабокислые, с pH 6,5-7 — нейтральные, с pH 7-8 — слабощелочные, с pH 8-8,5 — среднещелочные. Если pH ниже 4 или выше 8,5, то вам досталась настолько кислая или щелочная почва, что на ней лучше заниматься не садоводством, а добычей полезных ископаемых.
Ph почвы для гортензии. Как правильно подкислить грунт

Видовое разнообразие растений на участке менее точный индикатор, но тоже вполне показательный. Если у вас в саду прижились мох-сфагнум, хвощи и щавель, то почва однозначно кислая. Если кругом мать-и-мачеха, то почва нейтральная. Если вьюнки растут вперемешку с полынью, то почва щелочная.

Есть еще два популярных и довольно точных теста — свекольный и уксусный. Красная или с заметными красными пятнами ботва свеклы однозначно говорит о кислой почве, которую так любят гортензии. Если 2-3 чайных ложки земли залить третью стакана столового уксуса, и он вспенится, то почва щелочная, и для гортензий ее однозначно надо подкислять. Если земля в саду влажная — уксус для проверки можно плеснуть прямо на поверхность грунта.

Определившись с кислотностью почвы, можно начинать изменение показателя pH.

Самым простым и полезным для сада способом закисления считается внесение перегноя. Но его потребуется много: ведро на 1 кв. м повышает кислотность на 1 единицу.

Самый радикальный способ поднять кислотность – пролить землю дождевой водой с добавлением 50 гр аккумуляторного электролита на 10 литров жидкости.

Самый безобидный способ — засеять землю сидератами, но эффект от них проявится лишь на следующий год.

Самый быстрый способ — использовать при посадке готовый специальный грунт или добавки в грунт для гортензий.

Какие удобрения закисляют почву. Особенности использования минеральных удобрений

Какие удобрения закисляют почву. Особенности использования минеральных удобренийОсобенности использования минеральных удобрений

Основные минеральные элементы, усваиваемые растениями, – это азот, фосфор и калий. Кроме этих элементов, растениям для роста и развития необходимы магний, сера, железо, медь, а также различные микроэлементы. Рассмотрим свойства некоторых элементов и их соединений.

Азот. В воздухе азот находится в виде газа N2, объем которого достигает 78% атмосферного воздуха, но растения азот в газообразном виде сами по себе усваивать не могут. Для усвоения растениями азот должен находиться в виде соединений с кислородом или же с водородом. Превращать азот в азотсодержащие соединения аммиак NH3, нитраты NO3 и аммоний NH4 могут некоторые азотфиксирующие бактерии. Бактерии живут в почве или в симбиозе с растениями. К примеру, бобовые содержат на своих корнях азотфиксирующие бактерии. Имеются и свободно живущие азотфиксирующие бактерии, связывающие атмосферный азот, поступающий в почву из атмосферы с осадками или же внесенный в почву искусственным путем в форме азотсодержащих соединений в виде удобрений. Полученный в результате биогенной азотфиксации азот в форме аммиака и соединений аммония быстро окисляется до нитратов и нитритов. Этот процесс называется нитрификацией и осуществляется нитрифицирующими бактериями. Одна группа бактерий окисляет аммиак в нитрит, другая – нитрит окисляет до нитратов. Основополагающую роль азот выполняет в соединении зелёного пигмента растений – хлорофилле.