Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как снизить кислотность почвы народными средствами. Как определить кислотность почвы

25.08.2022 в 08:24

Как снизить кислотность почвы народными средствами. Как определить кислотность почвы

Кислотно-щелочной баланс измеряется в показателях pH в диапазоне от 0 до 14 единиц. Чем выше цифра, тем больше кислотность субстрата. Для начала давайте разберемся в типах почвы по уровню pH:

Определить тип субстрата летом можно даже невооруженным глазом по косвенным признакам. Если на земле растет много сорняков и мха, а щавель отлично приживается, значит, почва кислая. Чтобы исправить ситуацию и улучшить качество грунта нужно вносить специальные вещества, корректирующие уровень pH. Рассмотрим подробнее, как определить кислотность с помощью подручных и недорогих средств.

С помощью лакмусовой бумажки

Возьмите образцы грунта на разных участках, поместите в тканевые мешочки или просто заверните в ткань. Опустите в небольшую емкость с дистиллированной водой, можно воспользоваться стаканом. Соотношение грунта и жидкости должно быть 1:1. Через 5 минут можно приступать к эксперименту. Погрузите в каждую емкость по лакмусовой бумажке и выждите 2 секунды. Бумага изменит цвет, на упаковке к набору прилагается шкала кислотности. Приложите бумажки к показателям и определите уровень pH.

С помощью уксуса

Если нет времени идти в магазин за лакмусовой бумажкой, можно обойтись домашними средствами. Используйте 9% уксус. Важно, чтобы грунт не соприкасался с металлом. Можно положить землю в блюдце или любой стакан из пластика, керамики или стекла. Плесните на субстрат уксуса, большое количество пены говорит о высокой щелочности почвы. Если реакции нет или она слабовыраженная, значит грунт кислый.

С помощью отвара листьев

Сделайте отвар из вишневых или смородиновых листочков, опустите в жидкость образцы земли. Раствор изменит цвет. Синий оттенок свидетельствует о щелочных показателях, причем, чем насыщеннее цвет, тем выше будет значение. Если отвар покраснел – уровень кислотности высокий.

С помощью свеклы

Свекла – неприхотливое к грунту растение и может расти на любом субстрате, но внешний вид ботвы будет отличаться в зависимости от показателей pH. Чем выше кислотность – тем краснее листья. На щелочных почвах ботва будет зеленой с небольшими включениями красных прожилок.

Как быстро понизить кислотность почвы. Как узнать кислотность почвы

Кислотность почвы определяют с помощью народных средств и специальных приборов. На глаз тоже можно определить, но только факт того, что почва кислая. Обычно на повышенной кислотности не растет почти ничего, кроме хвоща, дикого щавеля и мокрицы — они любят кислую среду. На слабокислых можно встретить подорожники и одуванчики. Также на кислой почве очень много проволочника и других многоножек.

Для того, чтобы узнать, кислая почва или нет, можно использовать обычный уксус. Для этого берем тарелку и насыпаем в нее немного грунта. Заливаем 6%-ной уксусной кислотой и смотрим:

  • если реакции никакой нет, то почва кислая;
  • реакция слабая (мало пузырьков) — почва слабокислая или близкая к норме;
  • реакция бурная — значит, щелочная среда.

К сожалению, народные способы не помогают определить точные цифры кислотности, поэтому для выравнивания pH почвы нужно приобрести лакмусовые бумажки или прибор для определения кислотности.

Лакмусовая бумажка — это индикаторная бумага, которая используется в химии для определения pH. Их можно купить в садовых магазинах, аптеках, на популярных маркетплейсах за 100 рублей. Количества в упаковке вам хватит, чтобы измерить кислотность на всех садовых участках вашего СНТ.

Минусы лакмусовых бумажек в том, что не все умеют ими пользоваться и понять результат.

pH-метры — приборы для измерения кислотности. Они работает от батареек. Купить можно на маркетплейсах от 500 рублей. Ими легко пользоваться, а результат будет прямо на экране. Зная нормы pH для своих растений, вы легко выровняете кислотный фон в почве.

Как раскислить почву содой. Изменение кислотности почвы

Не каждый приусадебный участок может похвастать плодородной почвой, поэтому садоводам приходится создавать определенные условия, которые позволяют повысить уровень питательности грунта. Данная процедура осуществляется при помощи разнообразных видов удобрений как химических, так и органических. В данном аспекте незаменимым элементом является регулирование кислотности почвы, в процессе которого довольно часто используют обычную пищевую соду.

Сода позволяет уменьшить повышенную кислотность почвы, но перед тем как приступать к процедуре следует определить уровень кислотности грунта. Кислотность можно определить следующими способами:

  • влажную землю, взятую с участка (с глубины до 30 см) следует посыпать содовым порошком. В случае если реакция такая же, как и при взаимодействии с уксусом: шипение и образование пены, то грунт кислый;
  • используя наблюдение за растениями, которые растут на участке. Если на территории много разных сорняков и мха, то почва кислая. Крапива и мокрица свидетельствуют о нейтральной почве.
Перед тем как использовать пищевую соду для раскисления необходимо определить уровень кислотности грунта.

Раскисление грунта

Если в результате проверки все-таки оказалось, что почва на приусадебном участке повышенной кислотности, то следует ее раскислять. При использовании двууглекислого натрия следует следить за общим уровнем концентрации раствора в почве, потому что чрезмерное содержание натрия в земле вредно для садовых и огородных культур. Поэтому территорию необходимо обрабатывать аккуратно, соблюдая необходимые меры предосторожности, распределяя по всему участку средство одинаково.

Чтобы равномерно произвести обработку почвы, используют содовый раствор, приготовленный из соотношения 1 ложка двууглекислого натрия на литр воды. Таким раствором производят равномерный полив грунта, после чего проходятся граблями по верхнему слою почвы.

Соду можно использовать для различных растений. Таким раствором поливают или опрыскивают культуры, что способствует предотвращению развития разных болезней и повышает количество и качество урожая. Некоторые опытные садоводы, активно применяющие данный метод, отмечают, что вкус плодов у обработанных культур изменяется в лучшую сторону.

Как снизить кислотность почвы в горшке. Как повысить ph почвы

Если условия грунта кисловаты для растений, то увеличить щелочность, тем самым повысить ph почвы, можно внесением:

  1. Извести.
  2. Мела, золы и других веществ, насыщенных кальцием.
  3. Готовых магазинных препаратов.

Добавка извести

Снизить кислотность поможет добавка доломитовой или гашеной извести.

Выбирайте мелкую доломитовую муку для лучшего эффекта. Для разного уровня кислотности потребуется разное количество известняка (в расчете на один метр квадратный): слабокислому грунту необходимо 350-450 грамм, среднекислому ‒ 450-500 грамм, сильнокислому ‒ 500-600 грамм. Данный вид извести экологичен и безопасен, а также обогатит почву магнием, кальцием и т.п.

Можно использовать гашеную известь (очень часто встречается такой способ в деревнях). Известь разводят с водой, опираясь на уровень кислотности. В расчете на один квадратный метр слабокислой почвы берут 250-300 грамм, среднекислой ‒ 400-450 грамм, сильнокислой ‒ 500-750 грамм.

Известь вносят зимой, ранней весной или осенью. По нужному участку распределяют равномерно вещество и перекапывают, стараясь соблюдать уровень внесения 20 сантиметров глубиной.

Добавка кальцийсодержащих средств

Самые распространенные добавки для повышения ph почвы из данной серии ‒ это зола и мел:

  • Зола. Самый доступный и простой способ повышения ph почвы, а также придания рыхлости. Но золы требуется очень много (1-1,5 килограмма на один метр квадратный), так как щелочные свойства слабовыраженные. Вносится зола в весенний период и перекапывается с основным грунтом.
  • Мел. Также применяется для почв с небольшой кислотностью, вносится в верхний слой и перекапывается. Рекомендуется использовать частицы до 2 мм, а на один метр квадратный для слабокислого грунта берут 100 грамм, для среднекислого ‒ 200 грамм, сильнокислого ‒ 300 грамм.

Добавка готовых препаратов

В любом магазине для садоводов и огородников можно приобрести комплексные препараты для повышения ph почвы.

Готовые компоненты имеют необходимый размер и безопасный химический состав. Удобрения содержат кальций, магний, цинк и медь. Вносятся в весенний период на глубину 20 см и смачиваются водой.

При этом отметим долгий накопительный эффект. Только спустя 2-3 года почва приобретет нейтральные свойства.

Как снизить кислотность почвы в горшке. Как повысить ph почвы

Как раскислить почву под вишней. Молоко для … вишни. Известковое

Почему же вишни в наших садах цветут, но не дают хорошего урожая? Причина чаще всего в холодных тяжелых почвах, но даже на песках большая часть завязей осыпается, потому что почвы кислые. Прибавьте массовое распространение монилиоза и коккомикоза.

Тем не менее вишню, как и другие косточковые культуры — абрикосы, сливы, алычу и черешню,- можно возить с дачи если не возами, то ведрами точно. Просто нужно обеспечить хотя бы минимальные условия. И одно из важнейших – снизить кислотность почвы.

Для этого косточковым культурам надо дать … молока. Но не банального из магазина, а известкового.

Однако, прежде чем вы начнете подкармливать свои растения, сделайте самый простой анализ на кислотность почвы – лакмусовые бумажки продаются от аптеки до садового центра и даже в зоомагазине. Если почвы нейтральные или слабощелочные, то вы принесете растениям не пользу, а вред.

Для приготовления известкового молока можно использовать известь-пушонку, известь гашеную, мел или доломитовую муку. Возьмите 1-2 стакана извести и тщательно растворите в 10 л воды. Под взрослое плодоносящее дерево нужно вылить по 10 л раствора на каждые 1 кв.м. И делать такую подкормку нужно перед и после цветения, чтобы обеспечить качественное питание и развитие косточки, что важно, ведь именно недоразвитая косточка ведет к осыпанию завязей.

Добавлю: известь быстро осаждается, поэтому при поливе периодически взбалтывайте раствор, а ближе к концу перемешайте палочкой.

Кстати, такая подкормка нужна и клематисам, растущим на кислых и слабокислых почвах. Раствор делают из 1 стакана извести и 10 л воды. Подкармливают с весны до августа каждые 20 дней. На фоне регулярных подкормок органическими и органо-минеральными удобрениями это обеспечивает бурный рост и цветение клематисов.

Чем раскислить почву летом. Как раскислять почву летом

Если осенью или ранней весной исправить грунт не удалось, летом можно использовать несколько способов.

Доломитовая мука и гипс

Оба этих вещества имеют щелочную реакцию, тем самым увеличивая показатель pH. Доломитовая мука подходит для легких песчаных и глинистых почв, попутно обогащая их магнием, а гипс имеет пролонгированное действие: он растворяется в кислоте, а не в воде.

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Раскисление почвы (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Применяют их так:

  • На кислые почвы вносят 500-600 г доломитовой муки на 1 квадратный метр.
  • На среднекислые – 450-500 г на ту же площадь.
  • На слабокислые – 350-400 г.
  • На нейтральные – 100 г раз в 2-3 года для профилактики и подкормки растений калием.

Муку можно просто высыпать на поверхность или смешивать с грунтом.

Для гипса используют другие дозировки:

  • На сильнокислых почвах – 400 г на квадратный метр.
  • На среднекислых – 250-300 г.
  • На слабокислых – 100-200 г.

Для профилактики его лучше не использовать.

Зола

Древесная зола – не только источник калия, но и раскислитель. Однако ее действие достаточно слабо, поэтому вносить надо не менее 1,5 кг золы от древесных остатков на квадратный метр, а золы от сожженной травы – не менее 2,5 кг на ту же площадь.

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Зола (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

В целом зола эффективна только на слабокислом грунте.

Яичная скорлупа

Высохшую скорлупу мелко толкут, затем кусочки перемалывают в кофемолке до состояния пудры. Полученную муку вносят в количестве не менее 500 г на квадратный метр грядки.

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Яичная скорлупа (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Нужно отметить, что эффективность у скорлупы еще ниже, чем у золы, потому применять ее следует лишь для слабокислых грунтов.

Сидераты

Некоторые растения не только обогащают и структурируют почву, но и меняют ее кислотно-щелочной баланс в нужную сторону. К таким относятся:

  • фацелия;
  • донник;
  • люцерна;
  • горчица.

Если эти сидераты используются в севообороте, можно обойтись и без минерального раскисления почвы.

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Фацелия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

При выращивании сидератов нужно учитывать правила севооборота:

  • для фацелии предшественник не важен;
  • белая горчица не растет после капусты, редиса или редьки;
  • люцерну и донник не сеют после бобовых (фасоли, нута, гороха или чечевицы).