Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какая лучше мульча для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

02.12.2020 в 21:48

Какая лучше мульча для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

Какая лучше мульча для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

мульча для клубники

Какая лучше мульча для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

мульча для клубники

Этот агротехнический прием позволяет поддерживать необходимую влажность почвы. А также восполнять питательность верхнего питательного слоя, который наиболее подвержен воздействию погодных факторов: дожди, ветра, зимние морозы. Все это истощает почву и без вашей помощи ей трудно будет восстановиться.

Какая лучше мульча для клубники. Мульча для клубники: для чего надо мульчировать почву

Мульча для клубники как раз положительно влияет на развитие дождевых червей и полезных микроорганизмов, которые участвуют в образовании плодородного слоя почвы. Также мульча для клубники играет важную роль в защите плантации от сорняков.

Почва, укрытая плодным слоем выбранного материала, не получает солнечного света. Следовательно, рост сорняков сначала замедляется, а затем и вовсе прекращается.

В зимнее время наличие толстого слоя мульчи особенно важно – это убережет корневую систему растений от вымерзания. Клубника хорошо переносит зиму, если ее хорошо засыпало снегом. А вот в бесснежные зимы только мульча для клубники способна защитить ваши посадки.

Мульча для клубники способна защищать корни растений от проникновения вирусов и грибковых болезней, а также от вредителей, например, от слизней и улиток, которые всегда не прочь полакомиться ягодами, но передвигаться по соломе или опилкам не смогут.

Метод мульчирование применяется при любом виде посадки клубники, кроме сплошного. Когда ягоды садятся сплошным ковром и посыпать землю мульчей не представляется возможным.

Есть два вида мульч:

  • органическая
  • неорганическая

Неорганическая — используется материал неорганической природы: пленка ПВХ, агроволокно, спанбонд, щебень, галька, керамзит и т.п.

Органический – используется органика: торф, перегной, солома, опилки, хвоя, листья, скошенная трава, кора деревьев, компост и т.п.

Огородники могут использовать как одну из видов, так и два вида вместе, например, черная пленка и солома. Пленка используется как основной материал, она прогревает землю весной, а вот солома выкладывается сверху для отражения солнечных лучей, чтобы избежать перегрева почвы.

Если вы остановили свой выбор на органическом материале, то в течение сезона он будет разлагаться, подпитывая почву. Ну и еще один немаловажный плюс мульчирования – даже самые тяжелые и крупные ягоды не касаются земли, не гниют и не пачкаются.

Самый лучший вид мульчи для земляники, для каждого может быть свой. В зависимости от вида почв на вашем участке, от сорта ягод, которые вы выбрали для посадки и от других, от условия окружающей среды и от других факторов.

Мульчирование клубники опилками. Зачем мульчировать клубнику

1. Мульча сохраняет влагу в почве

Слой мульчи снижает испаряемость влаги из грунта и позволяет уменьшить количество поливов. Это удобно для дачников, и положительно сказывается на растениях и на урожае.

2. Мульча замедляет роста и развитие сорных растений

Слой мульчи на землянике существенно тормозит развитие сорняков, что позволяет сократить вдвое количество обязательных прополок. Для достижения максимального эффекта рекомендую использовать в качестве мульчи агроткань или пленку.

3. Мульча способствует лучшему прогреванию грунта

Благодаря мульче почва прогревается лучше, значит быстрее прогревается и корневая система растений. Тут подойдет и органика, и искусственные материалы, тормозящие процессы охлаждения почвы. Наиболее уместно сдерживать тепло в поздневесеннее время, когда возможны возвратные заморозки.

4. Мульча удобряет почву

Мульча может служить дополнительным удобрением, если в качестве мульчи используется органическое вещество. Например, опилки, солома, хвоя. Перегнивая. Они обогащают питательными элементами.

5. Мульча защищает клубнику от воды и грязи

В период поливов или дождей ягода довольно сильно загрязняется частиками почвы. Нередко из-за этого плоды начинают гнить. При использовании мульчи ягода остается здоровой и чистой, потому как с почвой не контактирует.

6. Мульча позволяет ягодам созревать быстрее

В особенности это достигается при использовании черной пленки или агроткани в центральных и более северных регионах страны.

Мульчирование клубники опилками. Зачем мульчировать клубнику

Как сажать клубнику под мульчу. Как садить под пленку

Прежде всего, нужно провести подготовительные работы на участке. Выберете место, куда попадает максимальное количество солнечных лучей, чтобы клубника под пленкой хорошо прогревалась. Немаловажно, чтобы на будущем месте посадки клубники ничего не росло в течение двух-трех лет. До посадки клубники почву необходимо перекопать и хорошо удобрить.

Обязательно хорошо разровняйте грунт, в нем не должны быть крупные комья земли. Удобрения лучше всего использовать натуральные. Это могут быть конский навоз, перегной, компост. В итоге должна быть легкая, рыхлая почва. Грядка может быть шириной где-то 80–90 см, лучше не превышать одного метра. Удобное расстояния между грядками составляет 60–90 см, тогда вам будет комфортнее следить за клубникой и собирать ее.

Как сажать клубнику под мульчу. Как садить под пленку

Далее, нужно установить систему полива. Прокладываем шланг между рядами, делаем в нем небольшие отверстия для выхода воды. Шланг утапливаем в землю приблизительно на 4–6 см. Отдаленный конец шланг необходимо закрыть пробкой.

Следующий этап – подготавливаем пленку. На ней нужно сделать разметки, и вырезать лунки для кустиков клубники. Лучше размещать кустики в шахматном порядке, тогда они не будут мешать расти друг другу. Оптимальный диаметр лунки – 10–15 см. Если вам не хочется делать кропотливую работу, можно просто разрезать пленку на две перпендикулярные линии, остатки пленки просто спрятать внутрь. Грядке нужно дать время отстояться – максимум две недели.

Как сажать клубнику под мульчу. Как садить под пленку

Теперь крепим и натягиваем покрытие. Для этого фиксируем ее у земли, можно закопать ее землей со всех сторон. Сделайте лопатой щели, куда плотно заправьте края пленки. Зафиксировать их так же можно кирпичами либо камнями.

Заключительный этап – непосредственно посадка клубники. Сажать ее нужно в уже сделанные вырезы на черном покрытии, лишнюю часть пленки нужно подогнуть под полотно. Каждую посаженую лунку первый раз поливаем водой вручную, дальше это будет делать система полива.

Как видите – все очень просто. Для такого метода выращивания клубники не нужно сильно тратиться на дорогие средства и приспособления, все что нужно – пленка и желание пробовать что-то новое.

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Чем можно мульчировать?

Самый простой и доступный каждому материал для мульчирования – это скошенная газонная трава . Декоративной функции она, конечно, не несёт, зато сколько будет пользы! Но использовать можно только высушенную измельчённую траву, не начавшую чернеть и выпревать. Семян травы не должно быть, потому что они сохраняют всхожесть много лет, и все грядки рискуют быть превращёнными в газон. Чтобы не допускать появления семян на траве, стрижку газона надо проводить как можно чаще. Ещё один секрет раскрывает Alina82 : «Когда я выбирала смесь для газонов, то прочитала, что в некоторые добавляют семена травы – кажется, мятлика, но не факт, что я правильно запомнила. Так вот, эта травка имеет способность прирастать любым, даже самым маленьким, кусочком и даёт корешки. Я, помню, сразу представила свой огород весь в газоне, и специально искала смесь без этой травы».

Сосновые иголки (хвойный опад) можно набрать в сосновом бору.

Компостом и навозом тоже можно мульчировать, однако компост должен быть без семян сорняков, а навоз годится далеко не для всех культур.

Кора лиственницы и сосны также подходит для мульчирования. Присыпать почву можно и не измельчённой (нефракционной) корой, а крупной - например, использовать приствольные круги садовых деревьев. Набрать её можно условно бесплатно – например, на ближайшей лесопилке.

Очень декоративно смотрится скорлупа кедрового ореха или фундука . Самому достаточно сложно накопить достаточное количество этого материала, зато его можно приобрести почти в любом садоводческом магазине. Для оформления цветника потребуется не так уже и много, к тому же стоит скорлупа недорого.

Можно мульчировать и измельчённой кожурой кокосового ореха , продаётся она в спрессованных брикетах, которые надо предварительно размачивать.

Наиболее эффектно в цветниках смотрится декоративная щепа. Она бывает разных цветов – и естественных, и ярких. Изготавливают её из чего угодно – из опилок, из отходов деревообработки, из ореховой скорлупы. При выборе обратите внимание не только на состав щепы, но и на экологичность красителя. Важно, чтобы после дождя краска не смылась и не ушла в почву. Можно и самому окрасить щепу, например, в зелёнке или марганцовке, в отваре луковой шелухи или свеклы, в чайной заварке, но держаться цвет будет недолго.

Мраморная крошка - мульча минерального происхождения. Ею можно присыпать цветники, предварительно постелив плёнку.
Геотекстиль (агротекс, агрил, лутрасил) также применяется для закрывания почвы. Людмила К замечает: «Я тоже взялась мульчировать грядки, землянику закрываю чёрным агрилом, очень нравится: нет травы, ягода не гниёт, усы не прирастают. Вот только на следующий год на присыпанном агриле (присыпала, чтобы не улетел) растёт трава, в междурядьях, конечно, но выполоть проблематично, так как корни и агрил становятся единым целым».

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/sosnovaya-kora-v-landshaftnom-dizayne-mulcha-iz-sosnovoy-kory-kak-sdelat-kak

Мульчирование клубники хвойными иголками. Как я мульчирую землянику, чтобы реже поливать растение

Устав постоянно рыхлить и поливать грядки с земляникой, я стала мечтать о том, чтобы получать хороший урожай, прилагая к этому минимум усилий. И вот нашелся способ для ленивых огородников «обмануть» растения с помощью мульчирования. Этот агротехнический прием успешно прошел испытание временем и доказал свою пользу и с практической точки зрения, и с декоративной.

Мульчирование клубники хвойными иголками. Как я мульчирую землянику, чтобы реже поливать растение

Изучив немало литературы, в качестве мульчи я выбрала сосновые иголки, и сделала это по нескольким причинам:

  • хвоя предохраняет ягоды в период созревания от гниения: находясь на сухих иголках, они защищены от соприкосновения с почвой;
  • она защищает землянику от нашествия прожорливых слизней и долгоносиков, которые могут уничтожить урожай;
  • под иголками почва надолго остается рыхлой и увлажненной, и полив будет необходим лишь в сильную жару;
  • опад замедляет рост сорняков;
  • сосновая хвоя является прекрасным экологически чистым природным материалом;
  • иглы содержат фитонциды, которые подавляют рост грибков и патогенных микроорганизмов;
  • мульча защищает ягоды в зимнее время от промерзания.

У этого способа мульчирования огромное количество плюсов, но есть и единственный минус – от сосновых иголок повышается кислотность почвы, что не совсем нравится землянике. Чтобы нейтрализовать кислотность, нужно перед рыхлением засыпать почву слоем древесной золы.

Узнав все нюансы и тонкости, я еще больше укрепилась в своем решении и отправилась в лес, где набрала несколько мешков соснового опада для мульчирования. Весной, в самом начале мая, когда на ягодах образовались завязи, я тщательно взрыхлила землю вокруг кустиков и подкормила их, как обычно, органикой.

Для повышения урожайности, сосновый опад я смешала с песком и перегноем в равных пропорциях. Затем насыпала эту смесь под ягодки слоем 3-5 см, а в междурядье сыпала просто иголки. Расстояние между кустиками у меня около 30 см, а между строчками — 40 см. После окончания плодоношения, мульчу с грядок убираю, но не надолго. В конце октября насыпаю вновь, чтобы утеплить ягоды на зиму и защитить их от заморозков.

Следующей весной, как сойдет снег и установятся плюсовые температуры, мульчу вновь убираю и насыпаю вновь при появлении завязей. Благодаря мульчированию я практически не занимаюсь монотонным рыхлением и регулярным поливом ягод, а наслаждаюсь урожаем прекрасной ароматной земляники.