Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников

02.12.2020 в 21:49

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников

Не лишним будут для вас рекомендации от опытных дачников. Как следует проводить процедуру побелки деревьев и чем:

  1. В качестве инструмента для проведения данных работ отлично может подойти широкая и мягкая кисть.
  2. Высоту обработки ствола дерева каждый дачник выбирает индивидуально. Как правило, она будет зависеть от вида культуры и ее возраста. Как правило, высота  — 2 метра для взрослых деревьев. На молоденьком деревце ствол окрашивается но нижних веточек
  3. Покрывающий кору слой, по своей толщине должен быть не более 3мм. Эта толщина является самой оптимальной . После полного высыхания ствола дерева, не произведет растрескивания и осыпания.
  4. Окраска нанесения должна быть абсолютно белой. Она не должна быть серой либо темной. Без процедуры побелки дерево будет подвержено солнечным ожогам и обморожению. В дневное время в конце февраля, марке солнышко так начинает прогревать ствол, что дерево просыпается от зимы и в нем начинает идти сокодвижение. Новые морозы начинают замораживать соки, которые усели подняться. В результат чего ткани начинают рваться и получаются морозобоины  — удлиненные разрывы на стволах.
  5. Яркий, белый цвет , начиная отталкивать солнечные лучи не позволяет стволу дерева раньше срока начинать пробуждение и прогреваться. Без необходимой защиты кора попросту начинает  становиться шершавой, грубеет, отслаивается и трескается. Эти травмы после попадали инфекции и насекомых –вредителей приводят в результате к трезвому понижению иммунных свойств растения, заболеваниям, и даже преждевременного гибели.

Что добавить в известь, чтобы она не смывалась. Мел или известь?

Перед началом любых работ важно выбрать правильные материалы. Побелить потолок можно мелом или известью. Что лучше? Однозначно ответить сложно. Специалисты в данном случае рекомендуют отталкивать от того, чем ранее был побелен потолок. Если известью, то выбирайте известь. Если мелом, то для работ все же предпочтительнее использовать меловой раствор. В противном случае конечный результат может вас не обрадовать, поскольку появятся неаккуратные разводы.

У каждого варианта есть недостатки и достоинства. Известь, например, способна затягивать небольшие щели и скреплять их. Потолок получается более гладким и ровным. А мел обеспечивает глубокую белизну. Поэтому ориентироваться при выборе необходимо, исходя из конкретного случая.

Как приготовить меловой раствор

Приготовить меловой раствор довольно просто. Для этого необходимо взять 3 килограмма просеянного строительного мела, 5 литров теплой воды, 30 граммов столярного клея и 20 граммов синьки. Полученного состава хватит для того, чтобы обработать площадь 10-13 кв.м и побелить потолок своими руками, используя валик.

Сначала смешивают все сухие ингредиенты и только потом небольшими порциями добавляют воду. Перед началом работ необходимо проверить густоту раствора. Делают это просто. Берут нож с большим лезвием, на него сливают тонкой струйкой раствор. Если он стекает, не оставляя следов на лезвии, значит он слишком жидкий, и лучше еще добавить мела.

Чтобы в смеси не оставалось комков, используйте строительный миксер. Его не обязательно покупать — рынок сервисных услуг позволит найти компанию, предоставляющую профессиональный инструмент в аренду.

Как приготовить известковый раствор

Приготовить раствор из известки немного сложнее. Ведь использовать можно только гашеную известь. Если есть возможность приобрести готовый состав, лучше не экономить на его покупке, так как гасить известь самостоятельно в жилой квартире трудоемко и экономически невыгодно.

Итак, приведем рецепт известкового раствора. На 2-3 кг гашеной извести берут литр воды, смесь тщательно перемешивают, затем в нее добавляют 200 г алюмокалиевых квасцов, заранее размоченные 100 г обычной поваренной соли и краситель, если это необходимо.

Обратите внимание! Вне зависимости от выбранного раствора наносить побелку можно несколькими способами. Часто для этого используют жесткую щетку, валик либо распылитель. Перед нанесением раствор тщательно перемешивают до образования однородного состава.

Совет! Если выбираете валик, учтите, что наносить побелку придется в два слоя. Второй накладывают только после полного высыхания первого.

Как развести известь для побелки стен. Известковый

Нет ничего сложного в том, как развести известь для побелки, если она гашеная. Именно её лучше всего и использовать для побелки стен и потолков. Сначала в воде растворяют обычную поваренную соль крупного помола (100 г на 10-литровое ведро), затем в этот раствор засыпают 2-3 кг «пушонки» и хорошо перемешивают. Как и в предыдущем примере, для белизны в побелку подмешивают синьку.

А вот с тонированием в нужный цвет дело обстоит сложнее, так как щелочная среда поглощает обычные пигменты, применяемые для интерьерных красок. Поэтому колеровать известковый раствор можно только универсальными жидкими красителями, совместимыми с щелочью, либо натуральными цветными пигментами: охрой, сажей, железным суриком, окисью хрома, умброй.

Смешиваясь с белой основой, они дадут светлые пастельные оттенки – желтый, светло-серый, розовый, светло-зеленый, бежевый. Добиваться получения более насыщенного цвета путем увеличения количества красителя не стоит – его должно быть не более 5% от общего объема.

Приготовленный состав является базовым, пригодным для внутренней отделки помещений с нормальными условиями эксплуатации. Если же планируется побелка известью фасада, в него добавляют олифу, препятствующую размыванию отделочного слоя под влиянием осадков.

При отделке погребов и подвалов бактерицидные свойства известки можно усилить, подмешав в неё медный или железный купорос. Эти вещества токсичны, поэтому следует соблюдать определенные пропорции. На 10-литровое ведро побелки добавляют:

  • 100 мл медного купороса;
  • 30 мл железного купороса.

Побелка деревьев водоэмульсионной краской. Нужно ли белить деревья осенью

Для защиты деревьев от зимних морозов можно использовать не только укрытие, окучивание и мульчирование приствольных кругов, но и побелку. В данной статье мы подробно разберем зачем, когда и как правильно нужно белить деревья.

Зачем белить деревья

Именно кора защищает дерево от:

  • резких перепадов температур и холодного ветра;
  • солнечных ожогов и сильных морозов;
  • вредителей и укусов грызунов.

Из-за всего этого кора со временем грубеет, трескается, болеет и отслаивается. И если она повреждается, то внутрь дерева попадают различные инфекции и вредители, которые в итоге приводят к его преждевременному увяданию и гибели.

Поэтому очень важно защищать кору дерева, для этого и существует побелка. Она предохраняет кору от всех неблагоприятных условий внешней среды.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников

Какие деревья нужно белить

Многие убеждены, что белить можно только взрослые деревья, но никак не молодые, т.к. побелка может обжечь их нежную, тонкую кору. Однако это не совсем так.

Да, высокая концентрация извести действительно может нанести вред коре молодого дерева, но этого можно избежать - просто уменьшите в 2 раза содержание извести, используйте специальную водоэмульсионную или акриловую краску для деревьев, либо серебряную биомаску.

Если совсем не защищать и не белить кору молодых деревьев, они получат гораздо больший вред от солнечных ожогов и морозобоин, чем от извести.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 01

Сроки побелки деревьев

1. Осенняя побелка

Считается основной и обязательной, ее проводят в октябре или ноябре.

В феврале-начале марта дневная температура воздуха прогревается до +9…+11 градусов, а ночью опускается до -10. Именно в этот период деревья наиболее подвержены воздействию солнца и морозов, на них появляются ожоги и морозобоины.

Но если осенью вы побелили деревья, то беспокоиться вам не о чем. Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения.

Помимо этого побеленное дерево весной просыпается позже, что уберегает его от весенних заморозков.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 02

2. Весенняя побелка

Если осеннюю побелку провести не удалось, тогда в феврале или самом начале марта вам придется наверстать упущенное.

Если же осенняя побелка прошла по плану, то весеннюю обновляющую побелку вы можете провести с февраля по апрель, когда вам будет удобно.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 03

3. Летняя побелка

Третья побелка проводится в середине лета, но она не обязательна. Правда если краска оказалась не устойчивой, смылась дождями или облупилась, то в таком случае побелку летом провести не помешает.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 04

Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно у взрослых деревьев кора не в самом лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и отслойки, мох и лишайники. Поэтому перед побелкой кору необходимо почистить.

Перед процедурой под дерево следует положить плотную ткань или клеенку, на которую будут падать остатки коры, мох, содержимое трещин с вредителями и т.д. Все это нужно будет собрать и сжечь.

Чистить кору можно специальными приспособлениями или подручными средствами (руками в тканевых перчатках, самодельной мочалкой из пластикового шпагата и т.д.).

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 05

Дезинфекция

После чистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать для того, чтобы:

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. Растворами с просеянной золой:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.

2. Медьсодержащие препараты:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. Раствор железного купороса

300-500 гр 3-5 % или 600-800 гр 6-8 % раствор железного купороса разводят в 10 л воды.

Важно: каждый год использовать химические препараты не стоит, они имеют свойство накапливаться в коре и почве. И, достигнув определенной концентрации, могут стать ядовитыми для деревьев и людей.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 06

Как приготовить побелку для деревьев из негашеной извести. Компоненты для приготовления побелочного раствора

Чтобы приготовить раствор для побелки плодовых деревьев, нужно время и необходимые компоненты (составляющие):

  • известь;
  • глина;
  • клей;
  • карболовая кислота;
  • медный купорос;
  • фунгицид.

Добавочными и очень полезными для деревьев в растворе будут молоко или сыворотка молочная.

Благодаря извести раствор приобретает белый цвет. Что защищает деревья от ожогов (отражающий эффект), к тому же известь убивает грибковую инфекцию. Но ее обязательно нужно погасить водой. Когда она перестанет бурлить и шипеть, готова к использованию. Только пройдя химическую реакцию гашения, она не нанесет никакого вреда стволовому покрову.

Гашеная известь в растворе смягчает кислотность медного купороса, который часто используют для побелки. Сразу скажем и о медном купоросе (народном фунгициде). Он используется садоводами для лечения деревьев от различных вредных микроорганизмов: гнили, плесени и грибковых заболеваний.

Медный купорос (200–300 г) разводится только в горячей воде (10 л). Этим составом и обрабатываются проблемные места коры. Дозу нельзя увеличивать, если случай запущен. Лучше повторить процедуру второй раз.

Подавлять возбудителей болезней помогут фунгициды – химические вещества. Но пользоваться ими нужно осторожно, выдерживая дозы.

Если в состав добавить карболовую кислоту (1 ст. л.) из расчета на 10 литров болтушки, то грызуны (мыши, зайцы) не тронут кору деревьев, что особенно актуально перед зимним периодом. Да и насекомым такое угощение будет не по вкусу.

Если вы решите, что в растворе должен присутствовать клей, то отдавайте предпочтение казеиновому или столярному. Они обеспечат ему влагоустойчивость. Что касается клея ПВА, он удержит слой на коре, но дышать дереву, особенно саженцу, будет тяжело. Это отразится на его росте и развитии.

Менее текучим будет раствор и долго будет держаться слой, если добавить в него молоко или сыворотку. Нужно отдать должное и молочно-кислым бактериям в продукте, которые уничтожат болезнетворные организмы и обезопасят от вредителей.

Дерево может получать дополнительное питание через кору, если слой содержит коровий навоз.

Создает вязкость смеси – глина. Благодаря ей заделываются трещины и повреждения на стволах. Идеальным вариантом будет белая глина, она защитит от солнечных лучей ствольные покровы молодых и старых деревьев. Садовые насаждения станут сиять чистой белизной без желтых разводов.

Когда дорожишь каждой минутой на своем приусадебном участке или даче, в помощь придет эффективный и недорогой препарат «Азофос». Это уже готовая болтушка для побелки деревьев. В ней есть все компоненты, необходимые для процедуры. Но, если емкость распечатана, смесь нужно использовать сразу. Еще одно условие, которое необходимо учитывать в этом варианте – постоянное помешивание из-за присутствия меди, которая быстро оседает на дно.

Гашеная известь: плюсы и минусы

Гашеная известь: плюсы и минусы

Гашёная известь – основной компонент различных покрытий, смесей и растворов, придающий им высокие эксплуатационные характеристики. Уникальнейший материал, известный с древних времён, доступен в приготовлении, долго хранится, обладает дезинфицирующими свойствами, широко используется в промышленности, домашнем хозяйстве, ценен для сада и огорода.

Обширный спектр применения извести обусловлен и её низкой себестоимостью.

Что это такое?

Известь – промышленный продукт, используемый в металлургии, стройиндустрии, целлюлозно-бумажной и химической промышленности и для сельскохозяйственных нужд. В немалых объёмах и с существенной пользой она применяется в решении экологических задач (обработка сточных вод и вредных газов).

В европейских государствах её потребление достигает 80 кг на одного человека в год. Суммарное производство продукта в мире достигает 300 миллионов тонн в год. В России каждый год производят до 10 миллионов тонн извести, из них 4 миллиона тонн – для строительства. Получают её способом обжига до максимально выделения углекислоты кальциевых и магниевых пород. В качестве сырья идут карбонаты: известняковые породы, мел, ракушечник и другие материалы.

Особенности

Гашёная известь (пушонка) или кальция гидроксид (Ca (OH) 2) – химсоединение порошкообразной структуры беловатого цвета, мало растворяющееся в воде, с характерными вяжущими и пластичными качествами. Являясь результатом гидрогашения, активно взаимодействует с кислотами в реакциях нейтрализации.

Частички кальция в составе вещества хорошо удерживают воду, поэтому эти смеси застывают не так быстро, как цементные. Именно в этом и заключается основное достоинство известковых растворов – время застывания даёт возможность качественно ровнять поверхность гладким и тонким слоем. Кроме того, продукт отлично сцепляется с кирпичной и бетонной фактурами, что обеспечивает необходимую прочность после застывания.

Если гидроксид длительный период времени не используется, то обратный процесс, происходящий с поглощением СО2, приводит состав в твердое состояние. В продаже чаще всего встречается пушонка или кусковая известь.

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 08

Известь для побелки деревьев. Полезные советы от опытных дачников 09

Плюсы и минусы

К основному достоинству продукта, пожалуй, можно отнести обширнейшую сферу его использования и малую себестоимость изготовления. Кроме того, в процессе производства множества работ с ним практически отсутствуют какие-либо отходы, что приносит несомненную экономическую выгоду.

Продукт прекрасно поглощает влагу, что позволяет эффективно использовать его в качестве полноценного компонента при приготовлении растворов и смесей с усиленными прочностными характеристиками. Процесс гидрации происходит бурно, с обильным выделением тепла (экзотермическая реакция), что обеспечивает равномерное затвердевание состава и дополнительное упрочнение его поверхности.

Более широко достоинства и недостатки рассмотрим на примере широко используемой известковой штукатурки с гашеной известью в составе:

  • несомненные теплоизоляционные качества – штукатурка позволяет сохранять в помещениях тепло, а значит, экономить на отоплении;
  • пожаробезопасность – не горит и не поддерживает горение;
  • удобна в работе, поскольку пластична и не быстро застывает, то есть упрощает рабочий процесс;
  • гигиеничность – щелочная основа противодействует появлению плесени и грибков;
  • паропроницаемость – препятствует скоплению влаги;
  • механическая прочность – поверхность штукатурки не даёт трещин даже в ходе вбивания в нее гвоздей.